Перейти к содержанию

Последствия (The Aftermath)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

После войны

The Aftermath

 

iphone360_1000125.jpg

 

О фильме:

 

год - 2018

страна - Великобритания, США

 

режиссер - Джеймс Кент

 

сценарий - Ридиан Брук, Джо Шрэпнел, Анна Уотерхаус

продюсер - Джек Арбутнотт, Мальте Грюнерт, Ридли Скотт, ...

оператор - Франц Лустиг

композитор - Мартин Фиппс

 

жанр - драма, мелодрама, военный

 

премьера - 1 марта 2019

 

 

В главных ролях:

 

Александр Скарсгард

Кира Найтли

Джейсон Кларк

 

 

Сюжет:

 

Послевоенная драма о семье британского полковника Моргана, направленного в разрушенный Гамбург для наведения порядка.

 

К удивлению своей жены, еще не оправившейся от гибели сына, Морган не выселяет из их нового дома прежних владельцев – овдовевшего немца и его неуравновешенную дочь.

 

Победители и побежденные, одинаково пострадавшие друг от друга, теперь живут под одной крышей, где всё сильнее накаляются страсти и назревает предательство.

 

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не особо отличающийся от первого.

 

С удовольствием гляну новый фильм от режиссера "Воспоминаний о будущем", единственное для меня типаж Скарсгарда в этой эпохе смотрится пока как инородное тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарсгард для роли арийца-наци это вообще лютый вин, никогда не понимала почему его не фрахтуют круглый год для ролей офицеров Вермахта? Высокий нордический блондин, всё как Адик любил.

 

А Найтли, смотрю, теперь до старости будет играть жену Кларка? Но так-то у ее героини, конеш, сложная ситуация, мало того что жена унылого и бесформенного Кларка, который в явном депрессняке и жутко занятой, так еще и под боком отирается Скарсгард, который кажется свободен и ему не сильно-то и есть чем заняться. И правда, ну как тут быть? Как по мне так исход развития событий вообще очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видала трейлер на каком-то кабельном канале, смотрела без звука, подумала, что наоборот, героиня Найтли -- жена фашиста, влюбилась в какого-то унтерменша. А тут вон оно чо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферно, погружает в ту реальность. Восхищаюсь смелостью англичан - снять фильм про Вторую Мировую, в котором англичане в большинстве своем показаны подонками, мародерствуюшими на территории побежденных (одна только их пьянка в немецком особняке и бесцеремонное обращение с хозяином дома чего стоят). Совершенно не могу представить подобную расстановку акцентов в отношении русских в русском фильме. И ведь к правдоподобию не придерешься же - все так и есть, ощущение власти проявляет худшие черты человеческой натуры, независимо от национальности победителей, и то, что принято называть "нацизмом", может быть свойственно отнюдь не только немцам.

 

Скарсгард красавец. Очень выразительный получился контраст - пронзительные глаза на бесстрастном лице. Он мне тут напомнил Ланового в "Семнадцати мгновениях весны". Кларк ему, конечно, ни разу не соперник, но по-своему тоже симпатичный - такой милый "колобок". Найтли как актриса не понравилась, какая-то фальшивая и натужная, и героиня у нее, в общем-то, неприятная (сразу резануло, что, заняв чужой дом, она еще злится на мужа, что он не хочет выставлять хозяев. И ведь не будь хозяин таким сексуальным, так бы и продолжала сволочиться. Но, как я уже писал выше, тут англичане в массе вообще показаны подонками, так что ненависть того парня даже понятна - он и его друзья вынуждены жить в катакомбах у себя на родине, пока захватчики жируют. По сути, герой Кларка и его ординарец единственные приличные люди среди англичан). Но в эротичных сценах смотрелась красиво, этого не отнять. Два совершенных тела...

 

Понравился допрос арестованного нациста. Актер отлично сыграл в эпизоде, его речь прямо до костей пробрала.

 

Не понравилось, что Кларк

не смог выстрелить в парня. Ну что за бред. Он же военный, и сам говорил тому нацисту, что ему приходилось убивать ребят и помладше. И парень этот не мирный житель, а террорист, только что убивший его товарища. Пересиропили. С другой стороны, с какого перепуга парень вообще поперся убивать большого английского начальника в одиночку? Он же член организации. Я думал, будет полноценное нападение на дом.

 

 

В общем, неплохо, даже думаю второй раз сходить.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не удивлюсь если тут британцы только арбайтеры за европейские деньги, студия Скотта нередко так подхалтуривает, плюс европейская студия и дюсер в анамнезе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и литературная основа про бедных затюканных злобными союзниками фашиков. Я так поняла из описаний, что кровавую гэбню, насилующую немок и любящую гусей в книге, из сценария фильма вырезали. Но судя по всему, даже то, что осталось, впечатляет.

 

Отзыв товарища, что такое бы про русских не показали... Лол, у нас в России всякие михалковы и иже с ними снимают такое же русофобское, как и у них. По этому выверту российского кинематографа только ленивый не прошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще такое как "4 дня в мае", в каком то смысле это я думаю можно сравнить с этим. Сценарий был написан в РФ местным либералом. Он был сильно адовый, когда его подхватил Гуськов его все таки пришлось слегка почикать, убрать изнасилованных слепых девочек. В итоге пришлось сплавить его немцам, деньги на фильм частично наши, частично немецкие, режиссер был немцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и литературная основа про бедных затюканных злобными союзниками фашиков.

В том-то и дело, что герой Скарсгарда не фашист, но обращаются с ним ненамного лучше чем с фашистами (в частности, отнимают его дом, а пока он еще не съехал, демонстративно выделываются перед ним - см. сцену пьянки и игры на рояли).

 

Отзыв товарища, что такое бы про русских не показали... Лол, у нас в России всякие михалковы и иже с ними снимают такое же русофобское, как и у них. По этому выверту российского кинематографа только ленивый не прошелся.

А почему вы называете это "вывертом"? Не допускаете, что победители и в самом деле могут вести себя по-свински с побежденными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще следовало бы придумать, что в финале

героиня узнает, что беременна от немца - тут была бы и радость для матери, потерявшей ребенка, и иронично название фильма обыграли бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что герой Скарсгарда не фашист, но обращаются с ним ненамного лучше чем с фашистами (в частности, отнимают его дом, а пока он еще не съехал, демонстративно выделываются перед ним - см. сцену пьянки и игры на рояли).

Так это самое любопытное же в фильме, мы так и не узнали, фашист герой Скарсгарда или нет.

Что висело у него над камином? Мы этого так и не узнали, хотя у него был шанс сказать про это, или же благообразно приврать что-нибудь в духе "висел портрет жены, теперь нет сил на него смотреть". Результаты проверки на вшивость мы тоже так и не узнали, ведь героиня Найтли похлопотала о документах для него, и даже была закинута удочка, мол, а чего она хлопотала-то, боялась что не пройдет?

И это самый любопытный момент во всей этой драме.

По сути фашистом можно было сделать любого записав в оные, его проверка в комендатуре когда он отвечал на вопросы это отлично показала, потому что как он не ответь придраться можно было к любому ответу повернув, так, как надо. Да, герою невольно симпатизируешь, потому что, ну а почему бы и нет-то? Образованный, вежливый, привлекательный, из хорошей семьи, архитектор, приличный человек со всех сторон и вообще почти что принц, белой лошади нет, но белоснежный особняк в наличии, вынужден терпеть унижения, по сути человек ставший жертвой режима, в начале своего, потом чужого, насилия морального, а местами и физического. Вызывает сочувствие? Безусловно. Хочется ему сопереживать? Конечно же да. Но тут загвоздка в том что среди верхушки фашистов была масса людей с перечисленными качествами, как то образование,воспитание и культурный бэкграунд, а по поводу героя однозначного ответа и не дали, он мог не быть наци, но вполне мог и быть.

 

 

Да там и литературная основа про бедных затюканных злобными союзниками фашиков. Я так поняла из описаний, что кровавую гэбню, насилующую немок и любящую гусей в книге, из сценария фильма вырезали. Но судя по всему, даже то, что осталось, впечатляет.

 

Отзыв товарища, что такое бы про русских не показали... Лол, у нас в России всякие михалковы и иже с ними снимают такое же русофобское, как и у них. По этому выверту российского кинематографа только ленивый не прошелся.

Здесь ведь дело не в лоле и том что показывают одно и то же, здесь все дело в коннотации показываемого. Даже если оно где-то там по сути одинаково, то чувства вызывает соверешенно противоположные, и смысл часто вырисовывается при одинаковых события разный. Здесь по сути жалко всех, вроде бы все в чем-то виноваты, но и жалко всех, и понимаешь что не могло оно в общем-то быть по другому, даже если ты кого-то здесь не одобряешь, понять их можно, и героиню Найтли, и ее мужа, и немца, и даже этих подростков-наци с восьмерками, победителей и побежденных, всех.

У нас же при +/- похожих событиях чаще всего преподносят всё так что жопа горит от всех, ублюдки-гэбня вызывающие отвращение, ублюдки-фашики вызывающие отвращения, позорные жены-изменницы вызывающие презрение, и так дальше и дальше. Обычных людей в разных обстоятельствах у нас показывать либо не умеют, либо не желают, только гипертрофированность, только хардкор, с подобными героями и событиями себя соотносить не многим легче чем с героями Мертвых душ Гоголя, но он-то загодя сатиру писал гипертрофируя героев и делая их карикатурными, литературный прием, а у нас нынче это же, но на серьезных щах, и получается адок вроде того когда наци так сильно уважает русского танкиста что аж на алчущего гея похож. Не это не руссофобное кино и не патриотическое, это кино просто неумелое и бездарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это самое любопытное же в фильме, мы так и не узнали, фашист герой Скарсгарда или нет.

Что висело у него над камином? Мы этого так и не узнали, хотя у него был шанс сказать про это, или же благообразно приврать что-нибудь в духе "висел портрет жены, теперь нет сил на него смотреть".

Даже если там

и висел портрет Гитлера, из этого никак не следует, что герой Скарсгарда нацист. Просто мода такая была - вешать портреты Гитлера. Может, ему вообще тесть-нацистский промышленник этот портрет подарил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если там

и висел портрет Гитлера, из этого никак не следует, что герой Скарсгарда нацист. Просто мода такая была - вешать портреты Гитлера. Может, ему вообще тесть-нацистский промышленник этот портрет подарил.

 

 

Разумеется не следует, но про то и речь. Мы просто не знаем, наци он, или нет. Что там висел Гитлер это в общем понятно, а вот почему, от идейных убеждений или потому же, почему он после 33-го строил фашистам дома, вот любопытный вопрос.

Впрочем, он бы в любом случае числился после тестирования нацистом, потому что там в их опросники правильных ответов в принципе не было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется не следует, но про то и речь. Мы просто не знаем, наци он, или нет. Что там висел Гитлер это в общем понятно, а вот почему, от идейных убеждений или потому же, почему он после 33-го строил фашистам дома, вот любопытный вопрос.

Впрочем, он бы в любом случае числился после тестирования нацистом, потому что там в их опросники правильных ответов в принципе не было.

 

О чем и речь - фильм показывает английских оккупантов предвзятыми сволочами, от которых

только блат и мог спасти (страшно подумать, что ждало бы архитектора и его дочь, если бы не вмешательство Рейчел).

И это необычный взгляд на проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и речь - фильм показывает английских оккупантов предвзятыми сволочами, от которых

только блат и мог спасти (страшно подумать, что ждало бы архитектора и его дочь, если бы не вмешательство Рейчел).

И это необычный взгляд на проблему.

 

Не надо упрощать, если бы английских оккупантов просто показали бы "предвзятыми сволочами" то мне бы фильм не понравился. А здесь как раз однозначно положительных или однозначно отрицательных героев нет, так потому что в жизни их и нет, так просто не бывает.

 

 

Например тот же муж Кларк сочувственно относится к немцам, при чем он мне показался искренним, когда подстрелили того террориста он искренне пытался ему помочь, и немца с дочерью не выкинул поджопником на мороз не из лицемерия, а из сочувствия. Разве он сволочь? Да ни чуть. Но очевидно что он будучи хорошим человечков делает не только хорошие вещи, но и плохие, потому что та к надо и долг обязывает. Он сам признался арестованному наци что ему доводилось убивать подростков и детей, и думаю что он не врал.

Герой Скарсгарда, немец, у которог висел портрет Адольфа над камином, искренне он его там повесил или нет? Допускаю что нет, он выглядит порядочным человеком который просто хотел выжить и делала что придется ради этого, полагаю что и плохие вещи в том числе. Но все ли немцы такие в фильме? Разумеется нет, здесь нам показывают и адептов фашизма, фанатиков, творящих беспредел. И муж Кларк вынужден с этим бороться, даже если кому -то он кажется "сволочью-оккупантом".

 

Так что как по мне, то взгляд на проблему не столь однобокий как "страдающие немцы" и "оккупанты-сволочи", в этом фильме странным образом сочувствуешь всем сторонам конфликта и всех по своему понимаешь, и как мне кажется это самая правильная позиция, показать что все по сути люди, и нормальные люди бывают со всех сторон баррикад, просто они нормальные в ненормальных условиях, и подлецы бывают со всех сторон, просто они в любой ситуации подлецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например тот же муж Кларк сочувственно относится к немцам, при чем он мне показался искренним, когда подстрелили того террориста он искренне пытался ему помочь, и немца с дочерью не выкинул поджопником на мороз не из лицемерия, а из сочувствия. Разве он сволочь? Да ни чуть. Но очевидно что он будучи хорошим человечков делает не только хорошие вещи, но и плохие, потому что та к надо и долг обязывает. Он сам признался арестованному наци что ему доводилось убивать подростков и детей, и думаю что он не врал.

Да, он показан хорошим человеком. Но в то же время подчеркивается, что вообще-то английские военные другие, и он там со своим гуманизмом как "белая ворона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он показан хорошим человеком. Но в то же время подчеркивается, что вообще-то английские военные другие, и он там со своим гуманизмом как "белая ворона".

Так ведь и герой Кларка не смотря на свой гуманизм вынужден совершать негуманные поступки, не потому что так хочется, а потому что ситуация такая. Он же даже задавался вопросом подчиненному, мол, а что бы подумала про него жена, если бы узнала всё, что ему приходилось делать. Но оно и понятно, мало того что ему надо было порядок наводить, так надо было еще и террористические акты предотвращать, невозможно при такой работе быть пушистым и выполнять ее успешно.

Ну и немцы отнюдь не все такие как герой Скарсгарда, милый и вежливый, поднимающий старушек с тротуаров и не участвующий в погромах, нападениях и убийствах. На примере парнишки, друга Фриды, как раз понятно что там и идейных наци было навалом, и помимо подростков с промытыми мозгами были и опасные и взрослые идейные, которые отправляли этих дурачков на убой.

Понятно одно, сама ситуация тут крайне тяжелая, когда у каждого своя правда и всем тяжело.

 

Найтли как актриса не понравилась, какая-то фальшивая и натужная, и героиня у нее, в общем-то, неприятная (сразу резануло, что, заняв чужой дом, она еще злится на мужа, что он не хочет выставлять хозяев. И ведь не будь хозяин таким сексуальным, так бы и продолжала сволочиться.

А почему героиня Найтли неприятная? Мне так совсем не показалось. А как она еще должна была себя вести? Ее можно понять, я в ее ситуации вела бы себя +/-

так же. И я не думаю что сердце ее смягчилось что она воспринимала немца как сексуальный объект, отнюдь, она его так вообще никогда не воспринимала.

 

Найтли приезжает к мужу и в их браке ужасная брешь, их сын погиб в результате немецкой бомбардировки, и сами они отдалились друг от друга. И вместо того чтобы остаться с мужем наедине она вынуждена терпеть представителей нации которые убили ее ребенка, и да, они пытаются вести себя нормально, но видно что это не искренне, да и как может быть по другому? Что она должна была делать и чувствовать? Симпатию и начать активно брататься с этими чужими и крайне неприятными для нее людьми? На мой взгляд она и так проявила благородство и пошла на жертву уступив увещеваниям мужа и разрешив остаться. а ведь могла бы и настоять.

Ну и потом когда она прониклась к немцу то уж точно не потому что на нем даже роба превосходно сидит и он сексапильно колет дрова. Рейчел дама несчастная, ее ребенок умер, а муж даже на похороны сына не приехал, хотя мог бы, и ее никто не может выслушать и пожалеть. Вечно страшно занятой муж делает вид что все ок, жизнь продолжается, но вот тут проблема что продолжается она у него, а не у нее. Пока у него страшно много дел она торчит в чужом доме, чужой стране среди не симпатизирующих ей людей, говорящих на чужом языке.

И вот в этой жопской ситуации немец становится человеком который ее понимает, разделяет ее боль, жалеет ее когда она плачет, смотрит с ней мультики, играет в снежки, обещает ей построить прекрасный дом, короче участвует в ее жизни которая благодаря ему наконец-то начинает двигаться, а не стоять на месте, а значит и появляется какое-то будущее. Так что секс тут скорей бонусом идет ко всему остальному, тут он точно не был самоцелью потому что немец секси.

 

Жаль что Найтли такая плохая актриса, тут я согласна. Скарсгард, которого принято чморить за то что он бревно, выглядит как актер на голову выше. Сцена Найтли за роялем смотрится плачевно, хотя по замыслу это одна из самых сильных ее сцен, у героини душевный коллапс, она наконец-то находит общий язык и душевное единение с врагом, а Найтли не знает куда смотреть и что делать, аж неловко было смотреть на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто что скажет насчёт концовки?

Насчет выбора героини - наверно, так и должно было быть. Но я не понял, почему

Скарсгард с дочерью уезжают? Ладно, допустим, дом забрали для государственных нужд (хотя, опять же, не вполне понятно, с какой стати у человека, официально признанного невиновным, конфисковывают собственность), но из родного города зачем уезжать? И куда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто что скажет насчёт концовки?

А вот это внезапно для меня оказался самый трудный вопрос, концовка. Т.е. каждый стандартно ставит себя на место героя/героини и решает как он поступил бы в этой ситуации, и обычно всё просто, есть протагонист и есть антагонист, и как правило кто-то да виноват, а кто-то жертва обстоятельств, и ты с чувством решаешь кто тут няша, кто подлец, и что сделал бы ты. А вот тут я не знаю.

 

Вроде как каждый по своему прав, и какое бы решение Найтли не приняла оно каждый раз и правильное и неправильное одновременно. Осталась с мужем потому что их когда-то многое связывало, стало его жалко его, да и человек он неплохой, по своему он ее все таки любит, так что вроде как все правильно.

Уедь с немцем, чтобы начать новую совместную жизнь окончив старую главу и завязав с болью, тоже вроде как правильно, потому что и немец мужик хороший, и у них взаимная влюбленность.

 

Так что вот не знаю я, тут любой исход вроде как нормальный, и что я бы на месте героини выбрала я не знаю.

 

Насчет выбора героини - наверно, так и должно было быть. Но я не понял, почему

Скарсгард с дочерью уезжают? Ладно, допустим, дом забрали для государственных нужд (хотя, опять же, не вполне понятно, с какой стати у человека, официально признанного невиновным, конфисковывают собственность), но из родного города зачем уезжать? И куда?

 

 

Ну как же куда и зачем? Он же вроде все рассказал и обсуждал это с Рейчел. Еще до войны купил участок земли в горах и решил начать новую жизнь оставив прошлое позади, уехать туда и построить дом мечты. Звал ее чтобы строить совместное будущее с нуля вместе похоронив прошлое, но она решила в последнюю минуту остаться с мужем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...