Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Громила (Big Driver)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Громила / Big Driver

 

3dac13149ac1.jpg

 

Год -2014

Страна - США

Слоган - «Murder is a two-way street»

Режиссер - Микаэл Саломон

396c5ad37613.jpg

Сценарий - Стивен Кинг, Ричард Кристиан Мэтисон

7ead9c0d4910t.jpg

Продюсер - Майкл Махони, Билл Абер, Джеффри М. Хэйес, ...

Оператор - Стив Косенс

Композитор - Джеф Бил

Художник - Эрик Фрайзер, Кейт Роуз

Монтаж - Майкл Доэрти

Жанр - триллер, криминал, детектив, ... слова

Премьера (мир)- 18 октября 2014

Время - 87 мин. / 01:27

 

В главных ролях:

 

Писательницу, сочиняющую детективы, зверски изнасиловал маньяк. Это страшное происшествие открыло ей такие стороны собственной натуры, о которых она и не подозревала…

 

Трейлер фильма

Изменено пользователем DoctorWagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер Микаэл Саломон вот уже в который раз смог получить в свои руки возможность экранизации очередного романа далеко не безызвестного Стивена Кинга. До этого Саломон экранизировал и поставил такие фильмы как «Участь Салема», а также «Ночные кошмары и фантастические видения». Большую часть своей карьеры Саломон занимался по большей части телевизионными проектами, чем собственно и является «Громила». Другое дело что далеко не все фильмы по романам Кинга получают признание зрителей и уж тем более фанатов писателя. На мой взгляд это довольно таки странно. Такое впечатление что фильмоделы относятся к его рассказам как к каким-то банальным страшилкам не заслуживающим нормальной экранизации. Честно говоря, с «Громилой» все вышло примерно также.

 

Сюжет фильма расскажет нам о довольно таки сложном периоде жизни писательницы Тесс Торн. Однажды решив сократить путь по проселочной дороге, Тесс попадает в лапы к маньяку, который насилует ее самым жестоким образом и решив что девушка мертва, выбрасывает ее в местной канаве. Очнувшись и немного оправившись от столь невероятного происшествия в своей жизни, Тесс берет себя в руки и решает во чтобы то ни стало найти кровожадного злодея и воздать ему по заслугам.

 

Вообще конечно у меня порой складывается впечатление что многие фильмы по романам Кинга очень легко узнаваемы. Ну то есть даже несмотря на то что указанные картины умудряются всячески испортить, почерк автора виден невооруженным взглядом. К примеру как и тут, во многих экранизациях главный герой является писателем со своими тараканами в голове, действие происходит преимущественно в глуши и есть некоторые сюжетные повороты, которые совсем не характерны для стандартных фильмоделов. Это именно что точные заимствования из рассказов Кинга. Стоит ли говорить что они то как раз получаются вполне себе отличными? Но вот к сожалению все остальное, что не напоминает о Кинге, или какая-то иная отсебятина получаются крайне посредственного качества и от этого страдает все произведение в целом. Сюжет то здесь как раз таки банален, но это не относится к самому рассказу писателя, ибо я более чем уверен что там с этим все в полном порядке, у Кинга есть свой неповторимый стиль, которому стараются подражать многие, точно также как и сам Кинг откровенничал по поводу того что на его творчество повлиял великий и ужасный Говард Филлипс Лавкрафт. Так вот, возвращаясь к сюжету, стоит сказать что нечто подобное мы уже видели в целой куче других фильмов. На ум сходу приходят такие картины как «Райское озеро», «Я плюю на ваши могилы», «День женщины» и так далее. Так что в этом плане фильм какой-то художественной ценности наверно не представляет. Нечто подобное мы уже видели просто целую кучу раз. Единственная ценность «Громилы» как я уже и сказал выше, кроется в отсылках к творчеству самого Кинга, которое узнается тут без особого труда.

 

На счет актерского состава стоит сказать что он здесь довольно таки неплох. Ну то есть кроме той же самой Марии Белло более или менее известных актеров тут нет и Белло к слову, отыграла просто отлично. У нее крайне удачно получилось изобразить персонажа, а также показать своего рода колорит в эмоциональном плане. От паники и отчаяния до агрессии и безжалостности. К слову и сам подонок в исполнении Уилла Харриса получился на славу, в такого веришь и я уверен что как минимум женскую часть аудитории фильма он точно сможет заставить себя ненавидеть.

 

В завершении мне хочется сказать что я даже и не знаю кому стоит рекомендовать просмотр указанного фильма. Ну думаю что почитатели Кинга могут бросить на него свой взор, произведение не настолько ужасно, с легкостью можно вспомнить и куда более худшие экранизации рассказов Кинга. Тем не менее, как я уже и отметил выше, все это мы уже видели целую кучу раз, фильм не привносит в жанр ничего нового. Как говорится, все хорошо забытое старое. Но на мой взгляд, разового просмотра вполне достоин, просто ради того чтобы в очередной раз убедится в гении Кинга, во всех тех частичках хорошего что в «Громиле» все таки есть.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...