Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хорошее прибалтийское и скандинавское кино

Рекомендуемые сообщения

Ого сколько рекомендаций! :wow: Спасибо, многое взяла на заметку. Еще бы все писали, чем фильм хорош и местами названия не забывали давать, было бы совсем прекрасно ;)

 

И да, ссылки же просто вставляются:

шаг 1 - пишете название фильма в тексте сообщения

шаг 2 - выделяете написанное название

шаг 3 - нажимаете на значок глобуса над сообщением и туда вставляете скопированную адресную строку из кинопоиска, жмем "окей"

шаг 4 - профит! аккуратная ссылка и название не потерялось

5f1b5844cecdc54632615e3a041f9558.jpg

Главное, потом убрать курсор из ссылки, чтобы ничего в нем не написать :D

Аккуратная форумная ссылка в итоге выглядит у вас в сообщении вот так:

ad26cfd48fff345cb4e45dacc2142f52.jpg

 

А в отправленном сообщении на форум вот так:

Нулевая точка (Эстония)

 

Так вот фильм. В целом неплохое кино: мне интересны подобные истории (о травле в школе) и плюс в фильме много новых симпатичных лиц (эстонцы мне в принципе нравятся внешне).

 

Не понравилось лишь, что причины для травли была выбрана весьма неубедительная. Кто-то кому-то что-то сказал, нет уверенности, что именно Йоханес сделал эту гадость, но весь класс устраивает ему буллинг, не заморачиваясь тем, что такие поступки даже не вяжутся с его доброжелательностью. А сама травля разыгрывается с типично эстонским флегматизмом. Но понравилось, как парень в какой-то момент понимает, что всё, достало уже.

 

Еще позабавило, как показали Ласнамяэ. Оно, конечно, не секрет, что район преимущественно "рабоче-крестьянский" и почти целиком русский, но я даже как-то порадовалась, что в детстве провела там столько времени, а вон как там опасно было, оказывается :D

Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневники Оды (Эстония, Германия)

 

Т.к. тут совместное с Германией производство, о фильме написала в соседней теме, и чтобы не повторяться, даю ссылку - тык

 

А в качестве завлекалочки красивущий кадрик :wow:

9fcb71cdea6b0dcf0a61ff769d685af6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово

День гнева

Гертруда

Страницы из книги Сатаны

Медея

Открытые сердца

Песнь моря

Акт убийства

Пир Бабетты

Председатель суда

Уважай свою жену

Элемент преступления

Эпидемия

Персона

Фанни и Александр

Возница

Девичий источник

Земляничная поляна

Молчание

Осенняя соната

Причастие

Седьмая печать

Стыд

Шепоты и крики

Вечер шутов

Волшебная флейта

Европа

Городская симфония

Жертвоприношение

Из жизни марионеток

Лето с Моникой

Лицо

Лицом к лицу

Пелле-завоеватель

Покажи мне любовь

Поселенцы

После репетиции

Ритуал

Сквозь тёмное стекло

Страсть

Сцены из супружеской жизни

Терье Виген

Улыбки летней ночи

Час волка

Шведская история любви

Эне, бене, рес

Антихрист

Берг Эйвинд и его жена

Вдова пастора

Ведьмы

Вот твоя жизнь

Впусти меня

Деньги господина Арне

Дождь над нашей любовью

Дьявольское око

Женские грезы

Женщины ждут

Жизнь богемы

Идиоты

Ингеборг Хольм

Интермеццо

К радости

Летняя игра

Лицо Карин

Меланхолия

Месть

Моя собачья жизнь

Ночные игры

Одален 31

Остров детей

Постель для брата и сестры 1782

Сага о Йёсте Берлинге

Травля

Тюрьма

У истоков жизни

Урок любви

Форё, документальный фильм

Фрёкен Юлия

Эмигранты

Благие намерения

Догвилль

Королевство

Рассекая волны

Сарабанда

Эдвард Мунк

Бегство девчонки

Братья

Голод

Неверная

Незабываемые моменты

После свадьбы

Танцующая в темноте

Фигляр, шумящий на помосте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek::lol:

Oksanchic'у наверное на годы вперед хватит))

Раз я уж здесь, позволю поинтересоваться, есть ли какие-нить эпичные фильмы этих стран с музыкой викингов, например как

?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oksanchic'у наверное на годы вперед хватит))

с учетом, что Oksanchic не интересует ретро от слова "совсем", и многие из предложенных посмотрены, неа, на годы не хватит :tongue:

 

И, к слову, жаль, что никто не читает написанного: просила сопровождать комментариями рекомендации, чтобы форумчане понимали, чего ждать и чем фильм может их привлечь (или нет), ведь по рейтингу можно и без форума фильмы найти, а синопсис часто бывает мимо (как в плюс, так и в минус), и несколько раз упоминала, что тема не только для меня, ее появления несколько юзеров жаждали (была б она для меня, в стартовом посте 100% было бы указано "никакого ретро" ;))

 

ShwarcArn, за список мерси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я уж здесь, позволю поинтересоваться, есть ли какие-нить эпичные фильмы этих стран с музыкой викингов, например как

?
Вальгалла: Сага о викинге

 

просила сопровождать комментариями рекомендации, чтобы форумчане понимали, чего ждать и чем фильм может их привлечь (или нет), ведь по рейтингу можно и без форума фильмы найти
Но невозможно передать словами качества картины, достаточные для подчёркивания всех достоинств, можно наоборот излишним словоблудием отпугнуть потенциального зрителя. Неужели есть люди которым достаточно чьего то отзыва, что бы посмотреть фильм (или обратить на него внимание). Что толку от допустим "качественной игры актёров" и "изумительной природы", штампы которые можно прилепить ко всему, если сам фильм достаточно слаб, хотя об этом не узнаешь пока сам не посмотришь. К чему этот информационный шум, который в общем только мешает.

Главное в данном случае рекомендовать то, что считаешь достойным просмотра без всяких натяжек.

Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, заценим обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не вижу в теме прекрасного фина Аки Каурисмяки и его последнюю работу По ту сторону надежды (Финляндия, Германия)

Очень человечное кино получилось, и сам автор с нежностью и любовью относится к героям и их истории. А в последнее время это не такое частое явление. Люблю Аки и всем советую посмотреть побольше его картин!

 

По грибы (Эстония)

 

Такой себе атмосферный комедийный саспенс о депутате, его жене, рок-музыканте и лесе) интересный взгляд на Эстонию и её людей. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn, ударную работу проделал. Кажется весь Бергман перечислен и Триер и Труэль и многие другие. Отлично)

 

Мало что осталось добавить.

 

Норвегия:

 

Ганс Петтер Моланд, нравится все ,что у него посмотрела:

 

Дурацкое дело нехитрое-триллер с элементами черного юмора.

 

Довольно добрый человек трагикомедия ,триллер. Жестко местами. Но ,по-мне,так отличное кино.

 

Абердин Роуд-муви, семейная драма. Достоверно и натуралистично показана тема алкоголизма.

 

Ноль градусов Кельвина История выживания в условиях арктической зимы. Психологический триллер.

 

Большинство людей живёт в Китае- Очень симпатичный стеб . Странная ,но при этом, забавная вещь.

 

Гамсун История Кнута Гамсуна,знаменитого норвежского писателя ,в период оккупации немцами Норвегии. Он симпатизировал фашистам до определенного времени.

 

Команда Орхеймов Семейная драма. Тема домашней тирании и алкоголизма. История взросления. Тяжелое кино.

Изменено пользователем nata909
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не вижу в теме прекрасного фина Аки Каурисмяки
Уже упомянули три его фильма ранее.

 

Ещё Вдаль уплывают облака хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть) я имела ввиду последнюю работу еще не рекомендовали) а "вдаль уплывают облака" Ната уже упоминала) я к сожалению этот фильм еще не смотрела, возьму на заметку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И, к слову, жаль, что никто не читает написанного: просила сопровождать комментариями рекомендации, чтобы форумчане понимали, чего ждать и чем фильм может их привлечь (или нет)...
Дело не в том, что не читали, а в том, что все это очень и очень субъективно. Когда человека и его вкусы хоть немного знаешь, то имеет смысл прислушаться к его словам, но впечатления от картины незнакомых людей могут (если вкусы разные) только сбить с толку.

 

 

 

Р. P. S. Oksanchic, начиная с какого года выпуска рекомендовать фильмы? Вполне возможно, что я могу еще что-то подсказать, но не хотелось бы тащить сюда что-то заведомо неподходящее.

Изменено пользователем makara
пропустила пробел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели есть люди которым достаточно чьего то отзыва, что бы посмотреть фильм (или обратить на него внимание)
да, есть такие, и не только я, в соседней теме другие тоже обращали внимание, что интересны именно комментарии к рекомендациям. В противном случае можно было бы открыть кп или имдб, сделать выборку по рейтингу - вот и список того, что большинству понравилось. Почему? А фиг знает. Но нравится же, а то откуда бы рейты

 

Что толку от допустим "качественной игры актёров" и "изумительной природы", штампы которые можно прилепить ко всему, если сам фильм достаточно слаб, хотя об этом не узнаешь пока сам не посмотришь.
в этом и смысл комментов :confused: если пишут, мол, картинка роскошная, но сюжет так себе, то когда есть настрой на какую-нибудь крутую драму, его не будешь смотреть, а вот если лежишь пластом с температурой и по фигу на сильный сценарий, на него нет сил, хочется просто красоты на экране, вполне можно посмотреть то, где пейзажи и всё такое. И, к слову, к очень малому количеству фильмов можно прилепить указанные "штампы". Плюс, что значимо, они очень помогают сориентироваться: например, если юзер напишет, что был впечатлен игрой Хепберн в The long days' journey into night, когда мне аж физически больно было смотреть на адский оверэкт, я лично буду понимать, что у нас совершенно разное восприятие актерской игры, это поможет мне в дальнейшем оценивать именно его советы.

 

К чему этот информационный шум, который в общем только мешает
в общем, ок, мы с Вами никогда ни по одному вопросу, очевидно, не придем к взаимопониманию, оставим эту дискуссию. Тема общая, а не моя личная, любые рекомендации, в любом виде здесь приветствуются, как и запросы/вопросы к посетителям, как, например, xodun, оставил. Лишь бы все были довольны :roll:

 

Когда человека и его вкусы хоть немного знаешь, то имеет смысл прислушаться кего словам, но впечатления от картины незнакомых людей могут (если вкусы разные) только сбить с толку.
но пара-тройка рекомендаций и вам станет понятно, как воспринимать рекомендации каждого конкретного юзера. Без комментов - никогда не станет понятно. Фильм ведь может понравиться или целиком, или за что-то (за картинку, за чувственность, и т.п.). Имхо. Но как я уже написала, пусть каждый пишет как хочет, тема не моя личная

 

Мало что осталось добавить.
с учетом выше мной написанного, вполне есть что добавить, даже если это окажется повтор ;) просто личного мнения ради

 

Morishka, nata909, мерси за рекомендации. Некоторые уже стоят в очереди на просмотр (роуд-муви!!! :wow:), ряд пошла искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть такие, и не только я, в соседней теме другие тоже обращали внимание, что интересны именно комментарии к рекомендациям. В противном случае можно было бы открыть кп или имдб, сделать выборку по рейтингу - вот и список того, что большинству понравилось.
Так это вроде тематическая выборка, рейтинг тут не причём. Редких фильмов там нет. Да и очень много халтуры с хорошим рейтингом.

 

если пишут, мол, картинка роскошная, но сюжет так себе, то когда есть настрой на какую-нибудь крутую драму, его не будешь смотреть, а вот если лежишь пластом с температурой и по фигу на сильный сценарий, на него нет сил, хочется просто красоты на экране, вполне можно посмотреть то, где пейзажи и всё такое.
Ну вам может показаться сценарий слабым, а другому так не покажется и он может лучше поймёт авторскую задумку (не в том смысле что его восприятие чище, а в том что фильм удовлетворил его вкусам и он понял по своему). Другое дело - порекомендовали фильм по интересной теме, человек его изучит (что необязательно значит ограничится синопсисом) и примет решение о просмотре.

 

И, к слову, к очень малому количеству фильмов можно прилепить указанные штампы.
Да, но люди не фильмы. Штампы могут прилепить к тому, что вовсе в них не нуждается.

 

Тема общая, а не моя личная, любые рекомендации, в любом виде здесь приветствуются, как и запросы/вопросы к посетителям, как, например, xodun, оставил. Лишь бы все были довольны :roll:

Да, и я того же мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть такие, и не только я, в соседней теме другие тоже обращали внимание, что интересны именно комментарии к рекомендациям. В противном случае можно было бы открыть кп или имдб, сделать выборку по рейтингу - вот и список того, что большинству понравилось.

Плюс к этому открыв кп и имбд, одними руками не выберешь то, что хотелось бы, да и рейтинг не всегда показатель. Тема стоящая, я уже в свои заметки многое добавил, пока ориентируясь на жанр/название и год выхода фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наверное исключительно для любителей ретро:

Частные беседы

Детская коляска

И основанный на "Саге о Гисли" фильм Северная легенда

Мне все три картины нравятся. Но понравятся ли они тем, кто рикнет воспользоваться моей рекомендацией, прогнозировать не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткий мультфильм про историю Латвии.

Латыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oksanchic, начиная с какого года выпуска рекомендовать фильмы? Вполне возможно, что я могу еще что-то подсказать, но не хотелось бы тащить сюда что-то заведомо неподходящее.
:D тема НЕ МОЯ и НЕ ЛИЧНАЯ. О том, чтобы ее завести, говорили разные юзеры, просто коллективно же это не сделаешь, автор все равно будет один :roll:

 

Я лично люблю разное кино, кроме разве что ужастиков. И жесткое, и "девочкино", и военное, и комедии, и историческое - всё зависит от настроения. Точно не люблю ретро, исключения есть, но там любимое несмотря на то, что старое, а то и вопреки :D . И точно выбешивает съемка трясущейся камерой, в этом случае могу и хорошее в плане рассказанной истории кино не оценить из-за раздражающей формы. Ну, криминальные истории не очень. Но советовать надо и их, пригодятся другим форумчанам!

 

Хотя, пожалуй, особую страсть питаю к драмам. Если взять самые яркие для меня впечатления из рекомендаций по немецкому, это были: Убежище, Моя земля, Академия смерти, Свободное падение. Хотя, еще была суперская мелодрама, очень в душу, раз уже и пересмотреть ее успела :)

 

У скандинавов самые лучшие (пока) для меня рекомендации - тоже драмы: выше упомянутый Моя земля (там Германия, Дания) и Король острова Бастёй.

 

Так что если кто может мне посоветовать что-то похожее, буду счастлива как удав!

 

Ну тогда наверное исключительно для любителей ретро
вот огромное спасибо за такую пометку, что ретро! friends.gif Поклонники старого обратят внимания, я не буду тратить время на открытие ссылок. Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прибалтийским знакома мало, и вот из недавно виденного очень зашло - Аврора, или Исчезающие волны. Смотрела по рекомендации Сэди в Кинорулетке, оч.впечатлило. Кино медитативное, при этом эмоциональное, камерное, при этом яркое. И неоднозначное, да.

 

Если военное нравится (как "Моя земля"), могу порекомендовать финские фильмы Talvisota, aka Зимняя война И Tuntematon Sotilas, aka Неизвестный солдат (его есть два, старый и новый, последний вроде 80-х гг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, спасибо!

 

(как "Моя земля"), могу порекомендовать
вот почему я за комментарии: без этого примечания прошла бы мимо, т.к. 80е, а я предпочитаю с нулевых, ну самый край 90е. Но аргумент весомый, чтобы выбраться в более старое кино

 

Кое-что из рекомендаций форумчан выше уже посмотрела и в удовольствие. Но раз отзывы сбивают с пути и лишние, ничего не комментирую. Просто спасибо форумчанам еще раз :roll:

 

P.S. Кто уже мои вкусы/предпочтения представляет, по-прежнему буду признательна за комменты, чтобы понимать, что именно мне фильм может быть интересен. Заранее мерси боку, мез ами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, спасибо!

 

вот почему я за комментарии: без этого примечания прошла бы мимо, т.к. 80е, а я предпочитаю с нулевых, ну самый край 90е. Но аргумент весомый, чтобы выбраться в более старое кино

 

Кое-что из рекомендаций форумчан выше уже посмотрела и в удовольствие. Но раз отзывы сбивают с пути и лишние, ничего не комментирую. Просто спасибо форумчанам еще раз :roll:

 

P.S. Кто уже мои вкусы/предпочтения представляет, по-прежнему буду признательна за комменты, чтобы понимать, что именно мне фильм может быть интересен. Заранее мерси боку, мез ами!

 

Не, я не говорю, что он точно такой, как "Моя земля" - я же не знаю, чем именно вам этот фильм так запал - я говорю только, что если нравится (как мне, например) военное кино.

 

Кстати, решила проверить годы, и - надо же, вываливается этих "сотиласов" еще куча, помимо двух "моих" (1955 и 1985 гг.), еще 2009 и, главное, 2017, совсем новый :D Надо будет глянуть, на что это похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дания:

 

Самый главный босс Отличная комедия от Триера, на мой взгляд , очень смешная. Но,не добрая)

 

Торжество Странно,что еще не упоминалось. Сильное кино. Наверно,семейная драма. Но тема очень тяжелая для такого жанра.

 

Искусство плача Та же тема,что и в Торжестве. Но показана совсем по-другому,глазами маленького мальчика,который в силу возраста не понимает ,что происходит и толкует ситуацию по-своему.

 

Субмарино Тяжелая драма. Самые низы общества. Наркомания. Одиночество.Бессмысленность существования. Но свет в конце туннеля все-же возможен.

 

Дитте – дитя человеческое (1946) История девочки, девушки. Экранизация известного датского произведения. Оставила светлое впечатление после просмотра.

 

Древо познания (1981) Школьный буллинг в среде девочек-подростков. Ну и история о том,что изгоем может стать каждый. Повод для травли может быть какой угодно.

 

Крепыш (2011) О гипертрофированной,эгоистичной материнской любви ,которая искалечила психику уже взрослого человека. И по-сути,лишила его личной жизни и своего пространства.

 

Здесь уже упоминались, но напишу пару строк,т.к.это одни из любимых моих фильмов:

 

Голод (1966) по произведению Кнута Гамсуна. Оставило неизгладимое впечатление. Сюжет пересказывать бессмысленно. Сильное,тяжелое кино.

 

Пир Бабетты(1987) Фильм о вкусе жизни,во всех смыслах этого слова. Построено на контрасте характеров холодных,педантичных датчан и веселых, страстных французов. Мне этот фильм поднимает настроение. Хотя,в нем есть и много печальных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! И отдельное за комменты. Присмотрела для себя несколько картин, и даже на одно ретро позарилась - Вам удалось нажать на нужные кнопочки :D

 

я же не знаю, чем именно вам этот фильм так запал
всем :D нет, серьезно, вот бывает так, что в фильме нравится абсолютно всё - тема, актеры, картинка/операторка, уровень/степень драматичности, музыка. Реально всё. Одна из лучших для меня рекомендаций от форумчан

 

За комменты и пояснения спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! И отдельное за комменты. Присмотрела для себя несколько картин, и даже на одно ретро позарилась - Вам удалось нажать на нужные кнопочки :D

 

 

Прекрасно) Пишите свое мнение о фильмах. Всегда приятно,когда есть обратная связь,даже,если мнение отличное от моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...