Перейти к содержанию

Гаргантия на зеленой планете (Suisei no Gargantia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Гаргантия на зеленой планете | Suisei no Gargantia

9a25b99ad29e716db8e1824f205120c0.png

1.jpg

31.jpg

Год: 2013

Страна: Япония

Режиссёр: Мурата Кадзуя

Автор оригинала: Уробучи Гэн

Композитор: Таро Ивасиро

Выпуск: c 07.04.2013 по 30.06.2013

Жанр: аниме, приключения, фантастика, меха

Тип: ТВ (13 эп. + 2 спэшла) по 25 мин.

 

 

В далёком будущем Галактический Альянс Людей ведёт войну с инопланетной расой Хидиас. Юный лейтенант войск альянса Ледо и его меха робот Чембер, при очередной схватке с хидиас, прикрывая отступление отрядов Галактического Альянса к специально созданной "кротовой норе", не успевает состыковаться со своим авианосцем и в итоге оказывается на Земле, в то время превратившуюся в полузаброшенную планету, полностью покрытую водой. Люди на Земле проживают на кораблях дрейфующих по мировому океану, сбивающихся в огромные флоты, в один из которых, под названием Гаргантия, и попадает главный герой.

 

Примечания: Дословно название сериала переводится «Гаргантия на зеленой планете». Разумеется, Гаргантия - название плавучего города - образовано от имени великана Гаргантюа, героя одноименного романа Франсуа Рабле. У Рабле почти все имена говорящие, и Гэн Уробути тоже брал имена своих героев из словаря: Рэд – «красный», Кугель – «ядро», Пинион – «шестеренка», Белоуз – «гофра», Мелти – «бурлящая», Бевель – «фаска» и т. д.

 

6045418a099ecc034b92256865d7051c.jpeg cd3b70030fa948087e9d6849bc4f619e.jpeg b7e12212dc53618ecc23952b170c4d00.jpeg 576dc6ba3eaefccf797fa9c00f46aaaf.jpeg 82993ce57acc15e7bacaa4b4eaed5f13.jpeg 7e28c0691363f5d19e83a4ab50d6ae36.jpeg 7c0927b1298baa3aec9a90226932fc5d.jpeg bbd5e13594917dab35d410ea70aa2e5f.jpeg e88e31110da3e67fb97a548659019c2e.jpeg 67aa75b83fecbdb61a0b68989222db26.jpeg5d727b758b201adf6620691f59d400e0.jpeg 5a91a93196ce60b07b1e4c194bfc4282.jpeg a2c81dc765e84c56339f00f5d3902bd0.jpeg 6026c3329f9b7597f4c63ab412c8bb13.jpeg 5b26bf5b06ec506f88355d19ba0aada0.jpeg 9dcb7c7ed50980338217f1430a6eb444.jpeg 8244752fcd325f1fb51124c01a36bdb8.jpeg 75a15e637ae3d470263bb6b5cf80c9d9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильное аниме, увлекательное, не лишённое смысла, которое можно смотреть с детьми.

Честно говоря, не с первого раза понял, что это за Гауны... упс, это из другого аниме))) Вообще объяснение появления Хидеас потрясло меня, прям что называется, не ожидал столь смелой теории.

 

 

На земле постепенно наступал ледниковый период, и человечество вынужденно было приспосабливаться к жизни в космосе. Учёные создали совершенных людей, которые пожелали отделится от человечества и жить во всех уголках вселенной. Но люди с этим не смирились и принялись уничтожать ГМО население, которое утратило интерес к эволюции и ведёт взаимную войну против человечества.

 

 

А чего? Обоснование конфликта очень даже... аппетитное, в подробности вдаваться не надо.

 

Мораль с лёгким налётом философии. Пожалуй "Гаргантия" хороший пример гремучего сочетания "зрелища\мораль\притча". Я тут вывел занятный вывод, на тему причины сбоя в логике компьютера. Но это раскрывает персонажа, так что под спойлером.

 

 

Если суждения пилота неверны, это приведёт к сбою в логике его машины. Он мыслил правильно, и его машина функционировала в нормальном режиме, что указывает на то, что человек создал искусственный интеллект по "образу своему и подобию", и если в конечном счёте это идёт на созидание, то ошибочная логика приводит к разрушению. Офигеть какой потрясающий вывод!

 

 

Ну и что всем известно: война - столкновение двух противоположных стратегий выживания :D

 

"Жестяныч" выдал интересное умозаключение, основанное на широком анализе происходящего (ну а как же!), и уложенное в рамки логики, которые цепко схватили добычу и приложили печать одобрения.

 

0789fb8ab7a7bac815d6e528a65ac84a.jpg

 

Из того что так и не понял: Главный герой точно в своём времени на Земле, или пройдя через кротовую нору попал в прошлое относительно своего рождения? Просто... почему корабли альянса не отвечали, словно их ещё не было.

 

Пять или шесть озвучек нашёл, сравнил с наиболее читабельными субтитрами: голоса от ZaRT & Kiara_Laine (анимедия) озвучили по субтитрам, и даже со звуковыми эффектами. Ну и голос по сравнению с конкурентами, наиболее подходит образу солдатика. Однако если у нас вкусы разные, красоту видим по разному, то почему слышать мы должны одинаково? Так что...

 

Финал оформили как у "Навсикаи из долины ветров". С титрами показывают что было дальше.

Первый спешл рассказывает о событиях через пол года после событий в сериале. Но тогда откуда там взялся... гм, тут нужен спойлер, однако не суть важно. Второй спешл своего рода флешбек, о том как его... ну второй робот, как он попал на землю и стал божеством.

 

И что это написано в самом конце?

Не в одном из сабов не перевели. Даже... прям не знаю, интересно, может это просто реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это написано в самом конце?

Не в одном из сабов не перевели. Даже... прям не знаю, интересно, может это просто реклама.

"Если вы будете использовать данное аниме для сдачи в аренду или получения денег от продажи продукции, нарушая авторские права, Хидеас заберет вас своими щупалками в аниме для съемок хентая".

Шутка:D

Не знаю.

 

Думаю, Главгерой в своем времени, иначе как ему еще столкнуться со своим командиром?

Вот спешлы не стал оставлять - не помню точно почему - или просто уже диск записал или не сильно впечатлили.

Робот конечно шикарный, у меня из головы не идет - а в самом деле, можно ли создать меху и насколько она будет эффективней в бою?

Да, и обсуждение логики под спойлером - суждение верно при равных возможностях, а здесь был явный перевес вовсе не на стороне героя.

Такая логика азиатов уже привела к боксерским восстаниям, достоверных результатов ее правдивости просто не осталось.

Все-таки робот подстраивался под пилота, поэтому мог говорить не правду, а то что корректировало суждение пилота в сторону повышения уверенности его правоты. Т.е. защита не только тела, но и духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Главгерой в своем времени, иначе как ему еще столкнуться со своим командиром?

Ну если притянуть за уши то ему очень просто столкнутся. Просто в одну и ту же дуру попали.

 

 

Вот спешлы не стал оставлять - не помню точно почему - или просто уже диск записал или не сильно впечатлили.

Да и озвучка у них хуже, всего две команды за них взялась.

Робот конечно шикарный, у меня из головы не идет - а в самом деле, можно ли создать меху и насколько она будет эффективней в бою?

В данный момент невозможно, даже предполагать не хочется.

Да, и обсуждение логики под спойлером - суждение верно при равных возможностях, а здесь был явный перевес вовсе не на стороне героя. Такая логика азиатов уже привела к боксерским восстаниям, достоверных результатов ее правдивости просто не осталось. Все-таки робот подстраивался под пилота, поэтому мог говорить не правду, а то что корректировало суждение пилота в сторону повышения уверенности его правоты. Т.е. защита не только тела, но и духа.

Ах блин... точно, я много оказывается не учёл. Скорее ваша версия наиболее верна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у японцев все усилия построены на личной ярости или как это правильно назвать?

Превозмочь себя, прыгнуть выше головы или вывернуться наизнанку, как пелось в Унылом учителе.

 

Во Флаге (сериал и полнометражка) показаны преимущества мехи - бой в трехмерном пространстве, вместо плоскости.

Не могу запретить себе думать )))

Просто мой диплом тоже был про робота, вот отголоски и дают себя знать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой точно в своём времени на Земле, или пройдя через кротовую нору попал в прошлое относительно своего рождения? Просто... почему корабли альянса не отвечали?

 

Они слишком далеко от Земли.

______________

 

Продолжение будет? После OVA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал смотреть с большим воодушевлением. Ледо этакая лайт версия Сагары из FMP. Как он бился в самом начале, как себя вёл - быстро, точно и без сожалений. Но чем дальше - тем хуже. Девка его в конец испортила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...