Перейти к содержанию

Пиджак (Jacket, The)

Рекомендуемые сообщения

Не осилила все версии о том был ли главный герой на самом деле в психушке или он пребывал в коме и все это было его галлюцинацией:roll:

Мне это без разницы)))

 

Фильм понравился, люблю смотреть всякие такие фантастические перемещения в будущее.

Финал неплохой - человек сделал все что мог и спокойно умер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Он все сделал и вы сделайте, уберите, все в спойлер, пожалуйста. А то, испортите кому-то, приятные впечатления от фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шнурок и кольцо как раз прямо указывают на двух фантомов, связанных одной и той же деталью. Во всяком случае мне так видится.

Это Ваше право. Мне, правда не понятно, зачем нужны

два фантома, связанных одной и той же, ни к чему не привязанной деталью внутри версии о смерти на войне,

но это Ваше право, и режиссёр оставляет его за Вами.

Почему не указан вариант старта от пули на войне, как наиболее правдоподобный?

Он не более правдоподобен, чем три других. На данный момент у меня в рассмотрении 7 разных версий прочтения сюжета: из них 4 правдоподобных (Ваша - в их числе), 2 фантастических и одна - очень фантастическая (т. наз. "хэппи-энд":D). То, какую из версий мы предпочитаем, зависит от того, какие посылки мы принимаем во внимание, а какие - игнорируем. Свои посылки я указала в предыдущем посте.
По поводу Jacky - jacket, думаю, не более чем совпадение английского слова с именем (с именем Jack, кстати, тоже созвучно, с учётом "собственного чистилища").
Точнее, тут имеет место тройная параллель Jack/Jackie/jacket, каждая из которых, выступает своеобразной меткой для каждой из пространственно-временных "матрёшек", из которых состоит сюжет. И это - единственная причина, по которой я не отвергаю версию о войне.

Но с другой стороны, имя его мы узнаём только в лазарете, и, если мы предполагаем, что всё происходящее после ранения в голову - бред, то ничто не доказывает, что это имя - настоящее, а стало быть имя теряет свой статус достоверной привязки к реальности, и у нас снова остаётся только мальчик с пистолетом, а этого недостаточно для раскрутки последующего сюжета.

 

Именно на такие "не более чем совпадения" мы и должны обращать внимание в первую очередь, когда имеем дело с логической головоломкой, круто замешанной на психоанализе, а не верить на слово первой же прозвучавшей в фильме фразе.

Кстати, я тут подумала насчёт этой исповеди от лица ГГ, где он говорит, что уже был мёртв. Ведь недаром этот текст звучит в фильме дважды. И если в начале фильма эти слова могут нам показаться "откровением с небес", то потом оказывается, что это - всего-навсего содержание письма к маме девочки. А уж к ней-то герой обращается как живой человек, а не как призрак из гроба. Поэтому фраза "I felt alive and really I was dead" не может считаться безоговорочным доказательством окончательной смерти на войне.

 

Вообще, чем больше размышляю, тем больше склоняюсь к мнению, что главная "развилка" - это второе пребывание в ящике. Слишко много признаков указывают на этот вариант:

- с этого момента начинаются все дубли и неправдоподобные события сюжета (путешествия в будущее, больной мальчик, слово "пиджак", попытка побега из клиники... и так далее вплоть до помещения умирающего в ящик)

- к этому моменту герой уже успевает познакомиться с основными действующими лицами (Джеки и её мамой, убийцей полицейского, докторами Беккером и Лоуренс, и даже с Руди МакКензи)

- именно тут задаются чёткие временные рамки - те 7 дней, в течение которых происходят основные события (параллельно в "настоящем" и в "будущем").

правда, фильм тем и ценен, что в нём можно с интересом покопаться
Более того, фильм как раз и расчитан на то, что в нём будут копаться, разбирать по деталям, строчить многостраничные отзывы, спорить и доказывать свою точку зрения. Все эти "прорастания" кинокартины в некинематографическое пространство, в том числе и наш диалог, были предусмотрены создателями, и только благодаря им фильм может состояться как произведение постмодернистского искусства. Мы плетём кружево интерпретаций, цитируя друг друга, выдирая из кинополотна фрагменты и детали и сопоставляя их между собой, чтобы сложить из них стройную картинку, и при этом неизбежно отдаём предпочтение одним, закрывая глаза на другие. Этот выбор всегда произволен и зависит только от нас, читающих и размышляющих. Интерпретация текста (слова, события, произведения искусства) - это всегда насилие над ним, и наглядная демонстрация этого факта - один из основных смысловых посылов данного фильма:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, тут имеет место тройная параллель Jack/Jackie/jacket, каждая из которых, выступает своеобразной меткой для каждой из пространственно-временных "матрёшек", из которых состоит сюжет. И это - единственная причина, по которой я не отвергаю версию о войне.

 

У меня это сложилось по-другому, а именно Jack - jacket - Jackie, т.е. именно в такой последовательности :)

 

Вообще, чем больше размышляю, тем больше склоняюсь к мнению, что главная "развилка" - это второе пребывание в ящике.

 

Вполне вероятно, что и так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с 1000-м постом;)
У меня это сложилось по-другому, а именно Jack - jacket - Jackie, т.е. именно в такой последовательности :)
Почему?:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?:eek:

 

Сложно сказать... Так почему-то...

 

Наверное, потому что воссоединение произошло посредством среднего звена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому что воссоединение произошло посредством среднего звена :)
Очень интересное наблюдение:roll: Кстати, а Вам случайно не бросилось в глаза, что

мотив педофилии

навязчиво присутствует в бессознательном героя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм скорее понравился, во многом из-за его мрачноватости, но не могу собрать по кускам мысли. Пиджак - метафора чего? В конце хеппи-энд? Какие мысли в фильме, кроме "измени сам свою жизнь"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и необычный фильм ! И действительно мрачный ! Броуди как всегда на высоте..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мысли в фильме, кроме "измени сам свою жизнь"?

 

"Не садись к незнакомцам в машину" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня в рассмотрении 7 разных версий прочтения сюжета

 

А у меня есть, не побоюсь этого слова, реальная версия.

Сценарист накануне рождества(не зря же дата 25 декабря центральная в фильме) крепко выпил(мелькающие "воспоминания" бара это подтверждают) и написал сценарий к фильму про солдата, умирающего на войне в Ираке. Продюсер сказал, что он не хочет снимать очередное кино про войну в Ираке. Тогда горе сценарист напился второй раз и выдумал историю про убийство полицейского и как мог приплёл её к первой. Продюсер почитал почитал и сказал, что всё слишком прямолинейно для триллера. Тогда сценарист нажрался в третий раз, решил бросить пить(на это указывает женщина-алкоголичка и её прозрение от письма), была выдумана псих больница, приплетена к первым двум историям фильма белыми нитками и написан слюнявый хэппи-энд. На утро в хитросплетениях сего бреда не смог разобраться и сам "творец", зато нашим кинофорумчанам под силу всё.

 

А киношка ничего так, на один разик.

7/10

Изменено пользователем Rampant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть, не побоюсь этого слова, реальная версия.

 

Вполне может быть, тока спойлер сделайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет интересен. Броуди эмоционален, Найтли стервозна. Прекрасная пара.))

На самом деле фильм и нравиться из-за его мрачности, из-за его какой-то недосказанности, его фантастичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне в фильме почему-то жуткий брюнет Крейг запомнился)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знает кто-нибудь, или может просто разбирается, сколько примерно снимался этот фильм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фильм мрачного ощущения не оставил, нет он канечно жутковатый, но после просмотра настроение не испортилось. Сюжет вёлся интересно, у главного героя бесподобные глаза, потом этот "привет из будующего" для мамы Джеки, котрый изменил реальность в последствии, впечатлил. Правда момент, когда он встретил "другую" Джеки уже после второй смерти можно было сделать по-эффектнее. Кира была опять слишком красивой для фильма, но здесь всё же более органична чем в тех ролях, которые я видела раньше.

Особенно понравилось всё, что касается психушки, и Крейг просто бесподобно сыграл чокнутого дядьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Больше привет "Малхоланд Драйв", но получился "Эффект бабочки" удивил Крейг своим типажом, Броуди хорош, Найтли тоже не совсем похожа на себя обычную и неплоха. Сделанно все, отыграно и поставленно очень хорошо, но вот сценарно получилось как то простовато. Довольно узкая цель и не мотивация героя почему он выбрал именно её не достаточно раскрыта. Фатализм? Но если фатализм то почему он меняет жизнь Найтли? Впрочем люди бывают ужасно нелогичными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так все таки гг в будущее перенесся в конце и там живет ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно что на просмотр Пиджака,сподвигли не сколько фильмов по похожей тематике, которые очень меня поразили(в основном ЭБ).

 

Режиссура и компания:поставлено не плохо,места съемок выбраны удачно.Атмосфера есть. Саунд понравился.

 

Сценарий:здесь есть промах. Мне не нравится то что о финале картины можно догадаться после середины фильма. Да и вообще ожидал большей детективности и интересных поворотов.

 

Актеры:работу сделали хорошо,профессионально.Конек Броуди играть угнетенных,аж мурашки по коже. Кира-чтоб заинтересовать тех, кто не видел это кино напишу одно слово: грудь!

 

Итог в принципе не плох,а концовка каждому по вкусу.(мне не понравилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему этот фильм часто называю "выносящим мозг". Может быть в 2004 году он что-то и вынес кому-то...

 

Хорошо сплетенная история, проистекаемая в разных плоскостях, географических, временных, ментальных. Все вполне логично, при всей сложности повествования, сюжет не разваливается.

 

Броуди - красавчик. Во всех смыслах.

Найтли - ... Слава богу, ее не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

Шикарная мрачная атмосфера добавляет страдательности к происходящему. И Найтли красивица.) Посмотрел на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто что ли не заметил в конце зеленую веревку у Маккензи???

Ни одного комментария, ни одной темы про это нет.

 

Или мне одному кажется что Руди Маккензи - убийца копа, незнакомец из начала фильма?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так все таки гг в будущее перенесся в конце и там живет ?

 

 

 

С какой стати ему там оставаться жить? Когда его сознание полностью отключится в ящике, тогда он умрет окончательно во всех реальностях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспринял фильм, как обыкновенную фантастику о путешествии во времени.

Фильм понравился благодаря Броуди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм.

Захватил сразу с первых кадров и музыкального сопровождения. Это вот хочу отметить отдельно. Какая музыка красивая у фильма. Как душа у ГГ.

На мой взгляд, очень удачно получилось у режиссера и композитора соединять видеоряд и звук. Музыка - это сам герой. Это его звучание в тех обстоятельствах-событиях видеоряда через которые он идет.

Актёр шикарен. Его роль. Хочется еще раз посмотреть на его лицо. Уже не представляю никого другого.

Что касается темы фильма, (а как здесь спойлер делается??) :unsure: Ура, нашла!

 

Если про любовь, то, однозначно, что любящий человек готов залезть в какой угодно ящик, лишь бы тому, кого он любит было хорошо.

Месседж, что никогда не поздно в своей жизни изменить что-то в лучшую сторону, пока ты не умер, тоже ясен.

А вот тема предопределенности у авторов неоднозначная, с одной стороны, они показывают отмену смерти, а с другой стороны, показали, в морг, значит в морг. (без спойлера не пишу)

И еще, кстати, не знаю даже, косяк это или нет, но как-то то ли не додумали, то ли плюнули, потому что, фильм не совсем про путешествие во времени (когда ГГ после отмены смерти появляется снова на остановке уже в светлом мире, то нарушается основная фишка - с изменением прошлого, должно измениться и будущее, а они как встретились на остановке в первый раз, так и в этот же раз тоже там и встретились. Только не ночью, не во тьме, а днем, в свете). Концовка, наидобрейшая, светлая. С солнцем красиво. Последняя фраза в фильме, вопрос-обращение к зрителям.

 

Ну и куда деваться без товарища по психушке. Отличный дуэт. Самые комичные моменты!

По мне, ни разу не сонный фильм. Держит сразу и до конца. Но как бы растворяет тебя, умиротворяет в конце.

Никто что ли не заметил в конце зеленую веревку у Маккензи???

Ни одного комментария, ни одной темы про это нет.

 

Или мне одному кажется что Руди Маккензи - убийца копа, незнакомец из начала фильма?

Я заметила на руке и удивилась, к чему такой акцент, но я не заметила ее нигде ранее...стоит еще раз начало глянуть?))

Изменено пользователем CольBейг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...