Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Собака - друг человека?

Рекомендуемые сообщения

Собака - друг человека?

 

Знаю, что на нашем форуме достаточно много рьяных любителей животных, которые, наверное, любят их больше чем людей. Я сам любитель животных, чего лукавить. Но тема не о любви или ненависти к ним.

 

Зашли размышления на тему их пользы и вреда (не обессудьте). На наших улицах довольно таки много тех же бездомных собак. Некоторые из них не причиняют никакого вреда, другие же (клацай новость), ломают жизни невинным людям. К слову, это относится и к домашним питомцам.

 

Много историй о том, как собаки ели младенцев за запах молока, как ни с того ни с сего набрасывались и калечили и так далее. В данный момент я занимаю нейтральную позицию и мне интересно услышать мнения людей по этому поводу.

 

 

Есть несколько вопросов:

1. Что нужно делать с бездомными собаками? (усыплять, отправлять в приюты, другие варианты?)

2. Стоит ли наказывать хозяев, чьи питомцы покалечили жизни людей? (насколько мне известно, хозяевам не попадает)

3. Согласны ли вы с распространенным мнением, что животные лучше людей? Аргументируйте.

4. Нужен ли закон о том, чтобы собаки ВСЕГДА были на поводках и в намордниках?

 

Просьба без односложных ответов аля "да" - "нет". Тема серьезная и хотелось бы аргументированные ответы читать. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может и не совсем в тему конечно, но про то, что собака друг человека это безусловно

в данном посте немного инфо о моей собаке :)

http://vicmackey.blogspot.com/2011/09/blog-post_25.html

ПС подписывайтесь если мнения совпадают или просто интересны мои будущие посты (handshake)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это типа филиал темы?

 

1. Для бродячих - приюты. Жаль, что это совершенно невыгодное дело, глупо звучит, но были бы деньги, организовала бы свой.

 

2. Наказывать надо, причем рублем. Причем наказывать за все, за выгул в неположенном месте (только сначала было бы круто создать положенные места), за выгул без поводка и намордника в местах, где людей много(по размеру конечно собаки в первую очередь определять необходимость намордника, ну и если сам за своего любимца знаешь, что может цапнуть), за какашки на газонах и всетакоэ. Только надо так, чтобы работали штрафы, а то прописано это все давно, только ни разу не видела, чтобы полицай ругался на собачника за что-либо, этим старушки промышляют, а их не боится народ.

 

3. Не согласна, ибо все разные, а обобщать - зло. Но считаю что моя собака получше многих знакомых мне людей, это факт.

 

4. см пункт 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно делать с бездомными собаками? (усыплять, отправлять в приюты, другие варианты?)

Отправлять в приюты.

 

Стоит ли наказывать хозяев, чьи питомцы покалечили жизни людей? (насколько мне известно, хозяевам не попадает)

Стоит. Но тут нужно смотреть по ситуации. Иногда некоторые люди сами провоцируют животных, в таком случае виноват тот, кого покусали.

 

Согласны ли вы с распространенным мнением, что животные лучше людей? Аргументируйте.

Лучше – это очень абстрактное слово. Животные не такие хитрые и подлые. Там все просто и честно: либо тебя любят, либо кусают за жопу.

Всё упирается в то, какие животные и какие люди. Для меня мое животное будет всегда дороже незнакомого мне человека.

 

Нужен ли закон о том, чтобы собаки ВСЕГДА были на поводках и в намордниках?

Смотря какие собаки. Пуделям, думаю, намордник не сильно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли закон о том, чтобы собаки ВСЕГДА были на поводках и в намордниках?

Смотря какие собаки. Пуделям, думаю, намордник не сильно нужен.

 

Зря ты так! У пуделей часто характер резкий и куснуть они могут, также как и таксы и, чего греха таить, йорки.

А вот гораздо более внушительный бернский зенненхунд вряд ли укусит, даже если его провоцировать, ибо сама по себе порода выведена стрессоустойчивая.

Но я все же склоняюсь, что в местах большого скопления людей любая собака, у которой рост в холке больше 30 см должна быть в наморднике.

 

з.ы. меня удручает на самом деле раздувание всех этих историй, когда собаки калечат людей, в то время как криминальные хроники, где в день по несколько десятков людей другими хомосапиенсами убиваются, как бы само собой разумеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так! У пуделей часто характер резкий и куснуть они могут, также как и таксы и, чего греха таить, йорки.

А вот гораздо более внушительный бернский зенненхунд вряд ли укусит, даже если его провоцировать, ибо сама по себе порода выведена стрессоустойчивая.

Но я все же склоняюсь, что в местах большого скопления людей любая собака, у которой рост в холке больше 30 см должна быть в наморднике.

Возможно и так. У моей жены пудель был, милейшая собака. А так ... ХЗ.

 

з.ы. меня удручает на самом деле раздувание всех этих историй, когда собаки калечат людей, в то время как криминальные хроники, где в день по несколько десятков людей другими хомосапиенсами убиваются, как бы само собой разумеющееся.

Согласен. Хотя некоторые так к животным относятся, что неудивительно потом, что их кусают. Хотя понятно, что животные кусают и не всегда за дело, но они не виноваты. За домашними животными должны следить хозяева, а за бездомными - соответствующие службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие собаки. Пуделям, думаю, намордник не сильно нужен.

У меня брату года три-четыре назад на стоянке в ногу какая-то мелочь вцепилась, по типу карликового пинчера что ли. Фигня, конечно, у брата самого там какая-то жалкая царапинка была. Но джинсы прогрызла - тоже, знаешь, приятного мало. Намордник на такое чудо, конечно, не оденешь, но если уж он такой экспрессивный водили б его на поводке, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, я собак не люблю. Наверное, потому что боюсь :D

 

B]

1. Что нужно делать с бездомными собаками? (усыплять, отправлять в приюты, другие варианты?)

2. Стоит ли наказывать хозяев, чьи питомцы покалечили жизни людей? (насколько мне известно, хозяевам не попадает)

3. Согласны ли вы с распространенным мнением, что животные лучше людей? Аргументируйте.

4. Нужен ли закон о том, чтобы собаки ВСЕГДА были на поводках и в намордниках?

 

1. Вводишь штрафы за избавление от собак и щенков, с которыми наигрались. Сколько бывает примеров в конце лета и поздней осенью! Я такие семьи, которые берут песика детям поиграться, а потом вышвыривают на обочину, просто физически наказывала бы. Но и штрафы таким не помешают. А уж тех, кого выбросили - стерилизовать, а в приютах содержать бездомных собак агрессивных пород. Дворняжки, мне кажется, могут и на улицах остаться. Понятно, что любая собака непредсказуема, но всех государство явно не прокормит. И я бы лучше дала денег не на приют, а на экзекуцию тех, кто выбрасывает собак. Я их люто ненавижу. Еще больше тех, кто выбрасывает кошек.

 

2. Конечно. Уголовно. Потому что в большинстве случаев покалеченные прохожие - это следствие неправильного воспитания + разгильдяйства. Нет намордника и т.д.

 

3. Я не люблю собак, так что явно не они лучше людей. Кошки такие ж, как люди. Неблагодарные и самовлюбленные :tongue:

 

4. Всегда - при выгуливании. Скажем, собаки, начиная от 7 кг. Мелкие - могут и без намордника, но на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, я собак не люблю. Наверное, потому что боюсь :D

Я тоже :D Ну просто тут еще и предыстория имеет место быть: за мной две собаки гнались в детстве, я думала, я помру там - но хозяин таки успел: подбежал, догнал и на поводок. Это он их типа так побегать отпустил. Я с тех пор как-то очень напряженно себя чувствовать начинаю, если в окружении собака находится. Даже если она и спокойная как удав. А если активность проявляет, лаять там, еще чего... Это вообще, мне срочно хочется телепортироваться или за кого-то спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что нужно делать с бездомными собаками? (усыплять, отправлять в приюты, другие варианты?)

Брошенных собак отправлять во временный приют, который постарается устроить животное в семью. Бездомных собак, особенно, не в первом поколении, я считаю, нужно усыплять.

А отличаются они друг от друга весьма просто: брошенные собаки, как правило, все породистые.

 

2. Стоит ли наказывать хозяев, чьи питомцы покалечили жизни людей? (насколько мне известно, хозяевам не попадает)

Да, их следует наказывать суровыми денежными штрафами. Выбрасывая животное на улицу, хозяин, во-первых проявляет жестокость по отношению к нему, во-вторых(хотя в зависимости от породы, может и во-первых) проявляет беспечность по отношению к безопасности других людей, в-третьих создает угрозу городской экологии. В Германии штраф хозяина за выдворение своей собаки на улицу составляет ни много ни мало 20000 евро. И, учитывая вышеуказанные негативные моменты такого поступка, я считаю, что данная сумма справедлива. Кроме того, думаю, такой штраф отрезвит любого нерадивого хозяина на территории РФ.

 

3. Согласны ли вы с распространенным мнением, что животные лучше людей? Аргументируйте.

Животным неведома жадность, алчность, жажда власти, самовлюбленность, высокомерие, гордыня, зависть. Они никогда не берут больше, чем нужно для своего выживания, не убивают ради забавы. Поэтому они гораздо лучше абсолютного большинства людей на планете.

 

4. Нужен ли закон о том, чтобы собаки ВСЕГДА были на поводках и в намордниках?

Крупные породы собак в людных местах всегда должны ходить в намордниках. Это единственная гарантия безопасности для окружающих людей и животных. Крупными я считаю все породы, чей вес начинается от 15 кг (минимальный вес геймового питбуля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животным неведома жадность, алчность, жажда власти, самовлюбленность, высокомерие, гордыня, зависть. Они никогда не берут больше, чем нужно для своего выживания, не убивают ради забавы. Поэтому они гораздо лучше абсолютного большинства людей на планете.

Ага, а еще будь ты Клаату, ты бы стер с лица Земли всех этих мерзких людишек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мечтаю собачку завести - белого шпица, у меня в детстве такой был, звали Шурик. Смелый был, дрался с большими собаками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще будь ты Клаату, ты бы стер с лица Земли всех этих мерзких людишек :D

 

Помнишь:twisted::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов:

1. Что нужно делать с бездомными собаками? (усыплять, отправлять в приюты, другие варианты?)

2. Стоит ли наказывать хозяев, чьи питомцы покалечили жизни людей? (насколько мне известно, хозяевам не попадает)

3. Согласны ли вы с распространенным мнением, что животные лучше людей? Аргументируйте.

4. Нужен ли закон о том, чтобы собаки ВСЕГДА были на поводках и в намордниках?

 

1. Усыплять, отправлять в приюты и все другие возможные варианты, в том числе и уничтожение неуправляемых собачих стай.

 

2. Наказывать необходимо. Приравнять владение собакой к владению оружием с соответствующим допуском от разрешительной системы и ответственностью.

 

3. Нет, не согласен. Животные глупее людей, просто их верность людям нравится, поэтому они (люди) испытывают к ним вполне объяснимую симпатию. Поговорку "чем больше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки" придумали люди, которые людей ненавидят и не умеют их готовить с ними жить.

 

4. Такой закон обязательно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнишь:twisted::D

Меня только оставь! У меня есть печеньки!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема Дима, спасибо. :) Хотя она и так постоянно мусируется и в теме "Любимых животных", и в теме "Кошки или собаки", а в связи с этим велосипед вряд ли изобретём, но узнаем конкретное мнение большинства по данному вопросу.

 

1. Что нужно делать с бездомными собаками? (усыплять, отправлять в приюты, другие варианты?)

 

Конечно отправлять в приюты. Было бы больше денег сама бы такой создала или по крайне мере финансово поддерживала.

 

А так приходится обходится малым и постоянно подкармливать встречающихся и рядом живущих. Сухой корм кстати всегда в сумке ношу.

 

Не большой пример из жизни.

В соседнем с нами доме живёт женщина, которая на мой взгляд заслуживает огромное уважение и благодарности за свою доброту, заботу и любовь к бездомным кошкам, хотя многие в доме её считает смасшедшей и ругаются. Так вот эта женщина каждый день по 2-раза кормит ораву котов из в количестве 10 штук живущих под домом, при чём не просто куплеными паштетами или сухим кормом, а варит каши или бульйоны, постоянно рыбу покупает.

И многие люди кстати её порыв поддерживают и часто тоже еду и деньги дают.

А рядом с нами ветеринарка есть, так этим и всем близ живущим кошкам бесплатно стерилизацию сделали.

 

2. Стоит ли наказывать хозяев, чьи питомцы покалечили жизни людей? (насколько мне известно, хозяевам не попадает).

 

Конечно, при чём в не которых случаях одного штрафа мало и нужна уголовная ответственность.

А то сколько случаев было просто о наплевательском отношении и не досмотре - крупную собаку отпустили погулять без поводка и на мордника, а сам хазяин в стороне стоит ждёт или на лавочке трёпом занимается и это хорошо если не рядом с детской площадкой, а где в это время его собака и что делает ему до фоноря.

 

И кстати уголовно я считают необходимо наказывать и тех уродов, которые разбрасывают отраву на улицах дабы гибли бездомные животные и при этом зачастую гибнут собаки имеющие хозяина.

 

3. Согласны ли вы с распространенным мнением, что животные лучше людей? Аргументируйте.

 

Очень часто именно так и бывает, хотя я против того что бы подводить под шаблоны и конкретику поскольку собаки и люди бывает очень разные.

Но в отличие от человека собака не способна на предательство, эта почти всегда надёжная защита и ради спасения хозяина она способна пожертвовать собственной жизнью.

 

4. Нужен ли закон о том, чтобы собаки ВСЕГДА были на поводках и в намордниках?

 

В зависимости от обстоятельств, места выгула, характера и поведения собаки.

Если рядом нет людей достаточно и поводка, хотя намордник нужно с собой носить при выгуле, поскольку ситуации бывает разные.

К примеру когда у нас была собака в людных местах достаточно было поводка поскольку она была абсолютно спокойной и не агрессивной к людям, не имела привычку далеко убегать и по возможности была рядом с хозяином, но на открытом пространстве всегда была очень активной и заводной.

Но при этом намордник мы носили с собой потому что она очень агрессино реагировала на собак своего пола и здесь приходилось его одевать и уходить в сторону поскольку очень часто она первой бросалась в драку - но это только с крупными, на маленьких вообще не реагировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня только оставь! У меня есть печеньки!!! :D

А они с какой начинкой?:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они с какой начинкой?:wow:

Конечно же с твоей любимой, дорогой! -) Сережа, давай соглашайся, чего ты ломаешься! :D

 

По теме: для меня человек, конечно, более значим, чем животное. Но как правильно выше сказали: шаблоны здесь неуместны. Есть ничтожества, в сравнении с которыми даже животное будет человечнее выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Нет, не согласен. Животные глупее людей, просто их верность людям нравится, поэтому они (люди) испытывают к ним вполне объяснимую симпатию. Поговорку "чем больше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки" придумали люди, которые людей ненавидят и не умеют их готовить с ними жить.

 

Абсолютно не согласна с такой конкретикой. Собак которые умнее людей очень много, хотя в данном случае не обходимо отличать ум от интеллекта.

А то, что человек симпатизрует собаке только за её верность я считаю глупостью. Для нас собака была полноправным членом семьи, любимицей и самым ценным внезависимости от каких либо её качеств.

 

 

А уж тех, кого выбросили - стерилизовать, а в приютах содержать бездомных собак агрессивных пород. Дворняжки, мне кажется, могут и на улицах остаться. Понятно, что любая собака непредсказуема, но всех государство явно не прокормит. И я бы лучше дала денег не на приют, а на экзекуцию тех, кто выбрасывает собак. Я их люто ненавижу. Еще больше тех, кто выбрасывает кошек.

 

А вот это очень сложно, поскольку найти того кто выбросил и доказать практически не возможно, если конечно не знаешь точно того кто это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак которые умнее людей очень много, хотя в данном случае не обходимо отличать ум от интеллекта.

 

И чем же "ум" собаки отличается от интеллекта?

 

Для нас собака была полноправным членом семьи, любимицей и самым ценным внезависимости от каких либо её качеств.

 

Это что-то меняет в том, что собака есть на самом деле?

Есть люди которые на своих автомашинах женятся/замуж выходят.

И их тоже можно назвать членами семьи, любимицами, их холят, лелеют, любят и т.д.

Но машина как была куском железа, так и остается.

 

Так и собака, как есть есть домашнее животное, так им и остается.

Это отлично заметно, когда видишь отношение к собакам у народов, которые ближе к природе. Там собак любят, уважают, но место их известно. Безо всяких городских пусечек, "мими", очеловечиваний и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же собака - друг человека. Вернее даже - младший брат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это очень сложно, поскольку найти того кто выбросил и доказать практически не возможно, если конечно не знаешь точно того кто это сделал.

 

У меня соседи взяли на лето кошку. При том, что самый младший член семьи у них 27 годков. Так вот они с кошкой поигрались, а осенью мой кот привел ее к нам жить :) Меня эта кошка ни разу не вдохновляет. Беспородная, тощая. Но придется ее стерилизовать за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а осенью мой кот привел ее к нам жить :)
Сыночек привел невестку.

Меня эта кошка ни разу не вдохновляет. Беспородная, тощая.
А свекровь недовольна.

Но придется ее стерилизовать за свой счет.
Но свадьбы по залету все равно не будет.

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыночек привел невестку.

А свекровь недовольна.

 

:biggrin:

 

У меня кастрированный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кастрированный )

Плутоническая любовь? Здорово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...