Перейти к содержанию

Классическая музыка

Рекомендуемые сообщения

Зачем все, что есть на ютубе сюда тащить? Вкусы у всех разные, да, согласна, но, именно поэтому, и нужно выкладывать, то, что Вам по-вкусу, то, что особенно понравилось именно Вам. И можно оценить и забрать себе в плейлист, если тоже зацепит. Времени нет все слушать, что есть в мире. Если Вы заценили все, что указали, то выделите что-то особенно понравившееся. Иначе, все это бессмысленно. Имхо, есесно

 

1. Это далеко не всё, что есть на YouTube.

 

2. Я выкладываю именно то, что мне по вкусу, причём очень по вкусу -- я это и отметил, написав "прослушал много раз", "очень нравится" и т.п. Возможно, я не так явно это выделил, следовало написать подробнее.

 

3. Вот эти списки и есть -- особенно понравившееся. Да, в последнем сообщении их заметно больше, чем в предыдущих. Это говорит о том, что я такую музыку (Woodwind Chamber) больше слушаю, причём прямо сейчас вот у меня играет то, чего в списках предыдущего сообщения -- нет (Rossini Wind Quartets) и если б я ещё это (и многое другое) включил, то списки бы получились огромными. То же и про концерты можно сказать.

 

Вот такая классика невообразимо огромная, что даже небольшая (да!) лично моя микро-выборка из того, что нравится мне, да ещё только лишь по классическому периоду (Альбинони из барокко -- это лишь так, там тоже огромное число особо нравящегося) получается такой большой -- на первый взгляд.

Изменено пользователем SergeCpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 641
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Savita, очень красивая спокойная музыка, спасибо вам (послушал и другие его композиции).

 

У вас в ссылке стоит time_continue=19&, это приводит к тому, что играть начинает с 19-й секунды. Если возможно, уберите этот параметр, пожалуйста (

).

 

* * *

 

Недавно на YouTube разместили одну запись с концерта — самый ранний (из трёх) ноктюрн Sorabji — фортепиано соло. Исполнение очень хорошее, медленное (чуть более получаса). Мечтательная трансцендентальная хитроумно организованная пьеса (1923) светлого характера (в отличие от второго и, частично, третьего ноктюрнов, которые не такие светлые).

 

Kaikhosru Shapurji Sorabji (1892—1988): Le jardin parfume, Poem for piano solo

 

Исполняет Simon Callaghan, piano, 24 August 2018, Schloss vor Husum, Husum (Germany).

 

Вот хороший текст (English) про фортепианную музыку Sorabji, в частности, про три ноктюрна детально рассказано.

Изменено пользователем SergeCpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка это перина, в которую ты падаешь, такой изможденный израненный с больной и уже очерствевшей душой от непонимания всех и вся, от усталости, холода и ран, от чужих в твоем доме, и в этой перине твое усталое онемевшее тело становится легким, офигевшая кожа на лбу расправляется, сжатые до боли губы расслабляются и начинают лыбиться, и душа отлетает высоко-далеко :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:plus:

Молодец, хорошо сказала

 

Единственное

В перину - падаем. Да

Но

Не лежать нам там долго

Приходится - вставать, идти,

 

Т.е. Перина - не решит всех проблем

Не решит

Всех проблем

Но станет радостнее нам

Станет радостнее нам

 

Мы вкючаем плееееер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкючаем

мое дитя так говорило "кючи пи" ) что в переводе "включи свет".

именно перина, такая большая розовая из лебяжьего пуха. я прям чувствую, как каждая клетка моего тела восстает из ада (ну, вот такая физиологичная связь у меня с музыкой :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - не только у тебя так

У многих

И разным людям - разные жанры "помогают"

 

Все наверное - из древности

Когда не было слов

Лишь звуки

Звуки животных, природы, космоса

 

Человек во всем этом варился с самого начала своего пути на планете Земля

Музыка - возможно именно Она

А

Не труд - сделали человека Человеком

 

--///////

Так что господа

Слушайте музыку

Хорошую музыку

И

Живую музыку старайтесь слушать тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.неуважительное отношение модерации к пользователям форума. Изменено пользователем All-That-Yazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекция очень красивых woodwind-концертов (для трёх из деревянных духовых: флейты, кларнета и гобоя) барокко (в основном позднего), классического и романтического (в основном раннего) периодов.

 

Отдельные записи, не плейлист, так как эти записи размещены не самим YouTube и могут быть удалены (а со временем — тем более), тогда и названия не останется, а так — название останется и можно будет найти по этому названию где ещё, и оно того стоит — для списка специально выбрана именно очень красивая музыка, вполне подходящая для бесконечного (без кавычек) прослушивания "по кругу" или "вразброску" (shuffle).

 

В ранее размещавшихся в этой теме плейлистах эти концерты отсутствуют.

 

B — C

 

Beer J.J. Clarinet Concerto B flat

— романтический период

 

D — K

 

— поздняя романтика (также Stanford)

(копия)

 

L — M

 

Lebrun L.A. Clarinet Concerto B flat in one movement

— поздняя романтика

Mercadante S. Clarinet Concerto Op 101 B flat

— (поздняя) романтика

— романтика

Molter J.M. Flute Concerto G — позднее барокко

 

Q — R

 

Quantz J.J. Flute Concerto Qv 5 173 G — позднее барокко

Quantz J.J. Flute Concerto Qv 5 174 (No 161) G — ...

Quantz J.J. Flute Concerto Qv 5 196 (No 262) g minor — ...

Quantz J.J. Flute Concerto Qv 5 236 a minor — ...

Quantz J.J. Double Flute Concerto g minor — ...

Richter F.X. Flute Concerto e minor

Rosetti (Rosler) F.A. Clarinet Concerto No 1 E flat

Rosetti (Rosler) F.A. Clarinet Concerto No 2 E flat

Rosetti (Rosler) F.A. Oboe Concerto C31 C

Rosetti (Rosler) F.A. Oboe Concerto C33 D

Rosetti (Rosler) F.A. Oboe Concerto C34 F

 

S — Y

 

Stalder J.F.X.D. Flute Concerto B flat — не Stadler

Stamitz C. Flute Concerto G

— один из самых ранних концертов для кларнета

— поздняя романтика (также Finzi)

— тот самый Зюсмайер (дописавший Реквием Моцарта)

Winter P. Clarinet Concerto E flat

Winter P. Oboe Concerto No 2 F

 

83704_romantic_oboe_concertos_500.jpg

 

P. S. Бонус-концерт — "приключения зверушки" (зверушка — кларнет) —

(24:57) — неоклассицизм

 

"Элегантная, очаровательная и юмористическая" — говорится о музыке Francaix в диссертации Yu-Chien Chen (California State University), посвящённой этому сложнейшему для исполнения "концерту будущего" (там же).

 

//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с классической музыкой

 

— в этом упорядоченном по алфавиту плейлисте сейчас более двухсот клипов длительностью по 15—25 минут каждый (в основном) — по клипу на композитора (есть ещё собирательные клипы, например, с Адажио разных композиторов) — в каждом клипе представлено несколько произведений или их частей, очень хорошая форма знакомства как с классической музыкой в целом так и с неизвестными слушателю композиторами.

 

— в этом упорядоченном по алфавиту плейлисте сейчас около четырёхсот небольших клипов длительностью каждый не более 10 минут (в основном по 5—7 минут) с картинами художников — по несколько картин представлено на фоне классической музыки указанных в названии каждого клипа композиторов, ещё одна хорошая форма знакомства как с изобразительным искусством так и с классической музыкой.

 

Систематизация

 

Огромное количество размещённых как поклонниками так и самим YouTube записей — это очень хорошо, однако всё это многообразие для удобного поиска схожей (по самым разным критериям) музыки необходимо систематизировать. Во множестве представленные персональные плейлисты самой разнообразной направленности (в основном — разнородная смесь /miscellanea/) — это не систематизация, а лишь списки предпочтений.

 

Ниже представлено несколько системных подходов (разного типа). Плейлисты (по каждой ссылке) отсортированы в порядке обновления, чтобы сразу были видны последние новинки.

 

Didier Mathias — тридцать (сейчас) списков исключительно по кларнету.

 

Dr. Piet Playlists — Music Miracle Worker — несколько списков по инструменту (кларнет, флейта, гобой, арфа, виолончель, фортепиано, ...) и по форме (симфонии, концерты, квартеты, ...).

 

Christopher Turner — несколько списков симфонической, концертной и другой (квартеты, etc.) музыки барокко, классического и романтического периодов и периода модерн.

 

Ralf Christian Stierlen — списки (весьма объёмные, до

) по именам композиторов. Композиторов много, сейчас там около двухсот плейлистов.

 

Brian Knapp — тематическая систематизация (большей частью) впечатляющего масштаба, свой подход составитель подробно объяснил в разделах About и Discussion.

 

Плейлистов крайне много — сотни. Плейлисты объединены в коллекции плейлистов. Коллекций также много и они тоже системны. В коллекции может быть более сотни плейлистов.

 

Типы коллекций плейлистов Brian Knapp:

 

20th Century Tunesmiths — 63 плейлиста

Baroque Masters — 41 плейлист

Classical Period — 53 плейлиста

Noted Composers 1800s — 32 плейлиста

Obscure Melodists — 105 плейлистов

...

 

Также представлены инструментальные плейлисты:

 

...

 

Также представлены именные плейлисты:

 

...

 

//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В дополнение великому Шостаковичу великолепный Свиридов: Метель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение великому Шостаковичу великолепный Свиридов: Метель
Да, вальс Свиридова звучит более торжественно. Но у Шостаковича как-то по родному, моментами комично.

 

Тревожная

Мусоргского. Любимая. Нравится ее настроение.

 

А уже после Шопен

397bdd6469f8045572e69ec1712aeb95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы все на ютьюбе классику слушаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вспоминал сегодня RDJ, то в тему будет его импровизация на баяне

ну и Kesson Dalek тоже будет в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще немного "детской" классики

вспомнила как т с Эллиот унижал Вагнера и ему подобное, издевался над ним в бесплодной земле, в том числе, птч его воротило от искусства для "мурашек по хребту". дурачок)

 

Wagner - Lohengrin - Prelude

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецом для Хелс.

Она так ее любит.

но мне она больше нравится в Ice-Coffin(

) (извините)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapeno, господи, избавьте от Орфа, уже тошнит, ей богу, сколько можно Фортуну гонять, как багатель в ля миноре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может тошнить от ШЕДЕВРА?!

 

Как от Дыма над водой на каждом углу. Знаете, в США даже во многих гитарных магазинах висела табличка: не исполнять Лестницу в небо и Дым над водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Фортуну можно и нужно компилировать во все подряд. Выше написал почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то еще диски покупает.. Избавился от них еще, так, 2010г. Другое дело винил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело винил.

 

а какая у вас аппаратура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...