Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Петровы в гриппе (Petrov's Flu)

Рекомендуемые сообщения

1a48e827e55ad4475833701c07582681.png/91de2a430e1d0b65dc5c6c5d5a13caaa.png

 

664aaff741ccc5fd406a4ec07b38429d.jpg

d3e330f16a3d5cf341f69b966c73ec59.png

a1ebd7adcb18e8f163dc3cdf1a120e15.png

 

Премия «Вулкан» (Prix CST de l'artiste technicien)

(присуждается за работу технического специалиста, принимавшего участие в создании фильма из официального отбора Каннского кинофестиваля.)

 

год 2021

 

страна Россия, Франция, Швейцария

 

режиссер Кирилл Серебренников / сценарий Кирилл Серебренников, Алексей Сальников

 

продюсер Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, ... / оператор Владислав Опельянц

 

Художники Владислав Огай, Татьяна Долматовская / Монтаж Юрий Карих

 

Премьера: 74-ый Каннский кинофестиваль

 

В российском прокате с 9 сентября 2021 («СППР»).

 

В главных ролях:

 

Семён Серзин

Чулпан Хаматова

Владислав Семилетков

Юлия Пересильд

Юрий Колокольников

Юра Борисов

Иван Дорн

 

 

синопсис

Петровы — обычная семья из Екатеринбурга. Они следуют своей ежедневной рутине с завидным постоянством и спокойствием, но под этим слоем обыденности все оказывается довольно необычным. Петров живет своей жизнью в параллельной комической вселенной — он вырывается из привычного мира и воплощает свои тайные желания в жизнь. Его жена, Петрова, — библиотекарь с маниакальными наклонностями и тайной жизнью.

 

 

подтвeрждение/20 главных экранизаций 2020 года

5a508b257559dbd54b034ce8f1ec9e4f.webp

Иван Дорн на съемках «Петровых в гриппе»

 

E3R2-4YXIAAQKQp?format=jpg&name=small

 

Изменено пользователем amulette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Проблема была и остается только в деньгах» Продюсер Илья Стюарт — о внезапном уходе из проекта Звягинцева, «Уроках фарси» и «Петровых в гриппе».

— Берлин — большое начало кинематографического года и фестивального сезона. Впереди Канны и, конечно, мы надеемся, что «Петровы в гриппе» Кирилла Серебреникова там приземлятся. Эта экранизация романа Алексея Сальникова не может оказаться слишком специфически русской? У «Лета» было такое свойство: многие европейцы его просто не поняли.

 

— На мой взгляд, как раз «Лето» — не то, что обычно ждут от российских режиссеров. В новом фильме Серебренникова история очень личная, про душу России, рассказанная большим автором — я, безусловно, говорю о книге Сальникова «Петровы в гриппе». В этом и смысл больших фестивалей, таких как Канны и Венеция: они объединяют самые разные, в том числе и неожиданные высказывания, которые отражают картину того, что происходит в мире. В нашем кино Кирилл Семенович рассказывает о личном в общем, о душе, о своем внутреннем мире.

 

— Можете себе представить, что приезжает человек в Канны, скажем, из Лиона, Болоньи или Буэнос-Айреса. И думает: да-да, я представляю себе такую же семью Мендоза в Буэнос-Айресе, вместо Петровых. Или семью каких-нибудь Перье в Лионе. Или он будет смотреть и думать: опять русские придумали какую-то сугубо русскую дичь и хтонь?

 

— Сложный вопрос. Мне кажется, здесь вопрос в авторском новаторском высказывании. Кирилл Серебренников — это отдельный киноязык. Именно в «Петровых» он, мне кажется, зафиксировал его. Язык настолько же важен, насколько важна сама тема. В кино может быть очень сложно устроенный и непонятный широкому зрителю сюжет, но он сможет фильм почувствовать. В этом и есть режиссура Кирилла Серебренникова — заставить человека чувствовать. Именно поэтому я большой его поклонник как зритель, и горжусь нашим союзом.

 

Что касается самого процесса создания фильма, то ведь мы же и предложили Кириллу Семеновичу написать сценарий и экранизировать эту книгу, а оказалось, что в «Гоголь-центре» уже готовится такой спектакль. Не было сомнений, что это идеальный для него материал. Картину сняли вопреки ежедневным судебным заседаниям, в сложнейших обстоятельствах, благодаря невероятной сплоченности творческой группы, которая объединилась вокруг художника с уникальным видением.

 

— Фильм будет похож на спектакль?

 

— Нет. Вообще, мы все очень удивились, как можно один и тот же текст трактовать совершенно по-разному! Текст Сальникова настолько глубокий и сильный, что может быть и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виленкин говорит, что "сборку" слили в сеть, но это больше походит на идиотскую шутку, чтобы набрать больше просмотров на свежее сми(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нечего не изменится, рассчитывают на каннскую премьеру только в следующем году.

Meanwhile, Variety reports that a handful of films that were expected to premiere at Cannes this year will also skip the fall fests and wait an entire year for a world premiere at the next edition of Cannes, including Leos Carax’s Annette, Paul Verhoeven’s Benedetta, Bruno Dumont’s On A Clear Half Morning, Kirill Serebrennikov’s Petrov’s Flu, Nadav Lapid’s Ahed’s Knee, and Xavier Giannoli’s Lost Illusions.
https://thefilmstage.com/new-films-from-david-fincher-leos-carax-charlie-kaufman-more-will-likely-skip-fall-festival-circuit/

https://variety.com/2020/film/news/cannes2020-label-wes-anderson-french-dispatch-1234616075/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока трейлер интереснее, чем книжонка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебренников - идеальный вариант для экранизации этой, довольно странной и непростой книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел рабочую версию и, судя по трейлеру, эта монтажная версия была, по сути, итоговой, только спецэффекты допилили и таки стёрли деда в сцене с массовкой(( обязательно посмотрю ещё раз в кино (или хотя бы дождусь отзывов очевидцев), но, тем не менее, на данный момент нового Серебренникова невозможно всерьез воспринимать. это прям было плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в Канны прокатится

Although no titles besides Paul Verhoeven’s “Benedetta” and “Annette” have been confirmed, a number of films are rumored to be in the pipeline for the competition, including Nanni Moretti’s “Three Floors,” Kirill Serebrennikov’s “Petrov’s Flu,” Jacques Audiard’s “Paris, 13th District,“ Julia Ducournau’s “Titane” and Asghar Farhadi’s Farsi-language drama “A Hero.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

664aaff741ccc5fd406a4ec07b38429d.jpg

 

@Festival_Cannes

PETROV’S FLU by Kirill SEREBRENNIKOV

#Competition #Cannes2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долин

Канны-2021 вдвое важнее любого из фестивалей прошлых лет — как минимум потому, что проходят через два с лишним года после предыдущего, где были награждены «Паразиты» Пон Чжун Хо (сейчас кажется, что это было в какой-то позапрошлой жизни). Копились фильмы, авторы которых терпеливо ждали момента премьеры, копились и ожидания. Результат — первый июльский фестиваль за долгую историю, происходящий во время еще не завершившейся эпидемии и как никогда насыщенный громкими именами и долгожданными названиями. Тем удивительнее и приятнее, что в списке оказались сразу четыре картины, сделанные в России или напрямую связанные с ней.

 

В конкурсе, конечно же, фантасмагорические «Петровы в гриппе», экранизация одноименного бестселлера Алексея Сальникова, сделанная Кириллом Серебренниковым по собственному сценарию; говоря об этом фильме на пресс-конференции, глава фестиваля Тьерри Фремо особо уточнил, что еще не знает, сможет ли автор присутствовать на показе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французский

 

fd37c0a3775543a94dd748e7c3f33b3e.jpg

 

И снова Долин

Универсальная по своему посылу глобальная эпопея о социуме и сознании, измененных болезнью, «Петровы в гриппе» вместе с тем — сугубо и специфически русский фильм. Неразделенность общественного коммунального пространства с частным, личным. Несоблюдение границ в широком смысле слова. Причудливый гибрид абсолютного хаоса с параноидальным надзором всех за всеми. Чернуха, да (еще одно непереводимо русское понятие), но полная мягкого юмора и неподдельной нежности. Духота, теснота — и внезапная возможность выхода сквозь эту непроницаемость в иной мир, как сквозь платяной шкаф — в Нарнию. Она же, вероятно, та самая истинная, хрустальная, небесная Россия, которой не существует на самом деле, но которую одну мы и готовы считать подлинной.

 

Variety

Unprepared viewers may get whiplash from its rollicking escalation of scenes and violent switch-ups in perspective and narrative focus, which nonetheless all work toward a clear metaphoric expression of deranged social unrest and negligent leadership. Some will thrill to its fevered brilliance, while others may feel they’re being waterboarded with Smirnoff. “Petrov’s Flu” is cinema to the breathless last, riding the camera like a bucking horse as single shots carry us between locations, eras and states of mind — the thrilling, messy work of a man released.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Wrap

“Petrov’s Flu” is a formidable piece of filmmaking; it is also an exercise in style that uses its own virtuoso technique as a blunt-force tool against the audience. An abrasive tour through a post-Soviet heart of darkness, “Petrov’s Flu” practically dares the viewer to embrace it, knowing full well there’s too much sheer craft on display for anyone to look away.

 

Егор Москвитин

«Петровы в гриппе» — возвращение в страну Оз

«Петровы в гриппе» температуру зрителя ни сбивают, ни повышают: в отличие от «Лета» это кино не получилось почувствовать, но будет интересно интерпретировать. В фильме есть два мощных флэшбека Петрова-старшего в его советское детство. В первом флэшбеке детство — время счастья: мама (Варвара Шмыкова) и папа (Тихон Жизневский) отчего-то ходят по дому голые, как Ева и Адам, собирают тебя на новогодний утренник, наряжают зайчиком и в тесном автобусе закрывают своим телом от Других.

Но уже в следующем флэшбеке тот же советский рай превращают в ад. Видимо, это такой призыв стереть коварную ложную память. А то так и будем ходить с красным носом.

Валерий Кичин

В фильме перед нами утонувшая в снежном месиве безликая и потому унылая провинциальная глушь, а грипп - метафора морока, обуявшего не отдельно взятый регион, а общество. Оно в состоянии непрерывного стресса, его температурный график зашкаливает и делает его агрессивным, гвалтливым, изрыгающим ненависть к ближним и дальним, а больше всего - к самим себе, неспособным это все изменить, сделать пригодным для жизни.

Лариса Малюкова

У киноодиссеи «Петровы в гриппе» нет последовательного нарратива, это многослойный трип в мир, приснившийся то ли одному Петрову — то ли миллионам петровых наяву. Каждый переболевает вирусом ностальгии по прошлому самостоятельно, со своими симптомами — врезавшимися в память случайными приметами. В сальниковском романе болезнь (как безумие у Гоголя или Достоевского, наркотики — у Булгакова) — транспорт, на котором он погружает нас в мир, балансирующий между настоящим и бывшим, осязаемым и галлюциногенным, демоническими силами, мистикой и бытовым.

 

Рейтинг российских критиков (Канны)

 

-

Валерий Кичин (ФБ)

·

Первые отклики фестивальной прессы на «Петровых в гриппе» скорее удручают. В рейтинге французских критиков четыре единицы, одна тройка и одна пальмовая ветвь. Screen International определил картину как «мрачный коктейль лихорадки и творчества». Даю эту рецензию здесь в моем сокращенном и слишком поспешном переводе:

 

«Фильм рисует печальную картину жизни в России, показывая страну столь морально убогую и экономически бедную, что слово «постсоветский» можно было бы с таким же успехом читать как «постапокалиптический». В этой истории есть случайный бонус: «грипп» читай «ковид»; но вирус здесь - ничто по сравнению с уже существующей гнилью, независимо от того, воображает ли ее безумный главный герой фильма или нет.

Фильм не так силен, каким мог бы быть. В лучшем случае это фирменный стиль Серебренникова: амбициозный, эксцентрично забавный, визуально яркий. Но многие зрители найдут его слишком запутанным и сбивающим с толку.

Действие происходит на Урале, где автомеханик и художник комиксов Петров (Семен Серзин) пал жертвой всесильного гриппа: постоянно кашляет, с трудом держится на ногах. «Ты выглядишь так, будто у тебя рак», - замечает ему пассажир автобуса, и это самое доброе, что ему предстоит услышать на протяжении фильма. В автобусе гнусное настроение – люди против правительств, иммигрантов и друг друга. На улице еще хуже: на остановке автобуса Петрова тащат, вручают автомат, он присоединяется к отряду, который косит группу заключенных. Кажется, что город охвачен жестоким восстанием. Этот шокирующий эпизод – наша первая встреча в фантазиями Петрова, представляющими собой темный коктейль лихорадки и творчества. Конечно, парящие над головой космические корабли явились прямо из его комиксов, но мрачные городские пейзажи и ожесточенные, агрессивные, фанатичные обыватели – это реальность.

Ночное путешествие Петрова по городу с другом-инопланетянином Игорем (Юрий Колокольников), начавшееся в фургоне катафалка, - смесь реальности и фантазии. Хотя его бывшая жена библиотекарша Петрова (Чулпан Хаматова), похоже, - вполне реальный серийный убийца. Хотя у нее тоже есть свои полеты фантазии, как комической (дикий секс среди книжных полок, пока литературное общество слушает песню о китах), так и пугающей, как когда она, кажется, перерезает горло своему сыну кухонным ножом…

Из двух главных ролей Хаматова играет наиболее увлекательно, а характер ее персонажа заслуживает более пристального анализа. Поэтому для последней трети фильм кажется большой ошибкой авторов бросить Петровых во времена детства героя. После чрезмерно затянутого рассказа о Деде Морозе и Снегурочке путешествие в мир фильма становится утомительным, и «Петровы в гриппе» в целом производят меньшее впечатление, чем его лучшие эпизоды».

 

Оригинал Screen Daily ‘Petrov’s Flu’: Cannes Review

 

 

 

Рейтинг Screen Daily

 

UPD

 

Cеанс. «Петровы в гриппе» — Что пишут критики?

Изменено пользователем amulette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Петровы в гриппе" Кирилла Серебрянникова. Вот это как раз тот случай, когда эмоционально кино проходит совсем мимо меня. Я увидел сумму виртуозно снятых частей, демонстрирующих мастерство режиссёра, актёров, художника и оператора-постановщика, но сумма всего этого кажется меньше, чем каждая часть по отдельности. В каких-то частях действие происходит в условно наше время, в каих-то - в 70-е, какие-то - в реальности, другие - в бреду. Но почему мне должно быть интересно смотреть 2,5 часа на жизнь и галлюцинации этих людей, я так и не понял. Да, среда от меня далёкая, но точно не более далёкая, чем Иран у Фархади, а контакта нет. Хотя, когда действие переносится в 70-е, есть радость узнавания многих деталей из моего детства, за это спасибо. Да, и, конечно, интересно складывать головоломку связей различных персонажей и эпизодов. Но я уверен, что у фильма будет и множество поклонников, особенно среди тех, кто читал книгу (я не читал).

 

Сэм Клебанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерференция наркоманских трипов Сальникова и Серебренникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байдой попахивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По названию думал сиквел супербобровых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер супер

Хотела сегодня на утренний сеанс - не вышло((, завтра работа, ну, может, в вс схожу..

 

[ATTACH]625514[/ATTACH]

 

Книгу начала, но читать не успеваю, жаль!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вышел в кинотеатрах, но еще в разделе "Скоро в кино". И, видимо, никто его и не посмотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, видимо, никто его и не посмотрел?

Кто-то посмотрел. Фильм понравился. Операторскую работу Опельянца не зря отметили все и в обзорах, и в Каннах. История выглядит вполне самодостаточной, лезть в первоисточник за пояснениями не тянет. Хотя почитать на досуге наверное можно. Не смотря на вроде как депрессивные декорации, фильм довольно бодрый, ни разу не чернуха и тлен.

Из минусов разве что подзатянутый флэшбэк со Снегуркой, да музыка 50/50 зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили вчера в к-т, как всегда, были там вдвоём на весь зал)). Отдуваемся за весь город :D.

Сейчас хотела почитать рецки критиков, первым выпал Долин, и я забила. Нафига мне они, я и сама критик не хуже. А на странице с этим критиком, внизу, всплыла ссылка на статью-интервью самого КС, и из её заголовка я поняла, что этот фильм я восприняла как и было задумано не мной. Я называю такой посыл "Россия с Путиным/Россия без Путина" (известная картинка). Иначе: Россия - это особенная страна, где никогда ничего не меняется.

 

Вдобавок я начала читать роман. Да, прочла только 1,5 главы перед кино, но сейчас уже дошла до 3 : мне стало интересно, отличаются ли эмоции писателя от режиссёрских.

Отличаются. КС мне нравится больше. :cool:

 

Посоветовать смотреть в к-т? Ну низнаю. Это же не фэнтэзи). Хотя косит под. Но вообще - да, стоит, конечно же. Ради хотя бы тех эпизодов, которые я считаю в фильме лучшими - это эпизоды с идеально воссозданной картинкой моего/КС/Петровых/СССР детства. Я там всплакнула, если что).

Просто потрясающе переданная атмосфера беззаботного, светлого, почти сказочного детства. Дело, конечно, не в том, что такое детство могло быть только в то время, нееет)). А в том, что это - детство! Оно - в настроении, сумасшедше скроенном из освещения, костюмов, антуража, цветокоррекции - ни разу не фальшивом, ни в одной детали.

 

Не понравились "граффити". По мне - лишнее.

 

Не знаю пока мнения режа на этот счёт, поэтому напишу, что увиденное лишь срезонировало с моим собственным восприятием жизни здесь (РФ). Когда мне говорят, как офигенно было жить в ссср те, кто там не жил, я постоянно думаю не о собственных воспоминаниях себя, тогда ребёнка, потому что мои воспоминания - не о стране и не об образе жизни, они - о детстве, это другое)). Но я всегда представляю, каково было тем, кто пребывал уже в сознательном возрасте, например, моим родственникам. А было им не лучше и не хуже, чем сейчас таким же взрослым нам.

Как мне кажется, фильм про это (или - и про это тоже).

 

Интересно, что у автора книги то самое детство передано мрачными красками, как неприятное воспоминание. Дальше я пока не продвинулась, но и эти 2,5 главы показывают, насколько бережно КС обошёлся с текстом. Поразительно просто.

 

Если говорить о достоинствах фильма, то саундтрек выше всяких похвал, один Федя с его трамваями чего стоит. А Вивальди на баяне! :cool: У КС отменный музыкальный вкус.

Актёрские работы прекрасные, Трибунцев, Пересильд, Хаматова, девушка из Чики, Дорн,..

Но главное - как это сделано. Как все линии воздушными петлями переплетаются между собой, без всякого объяснения, ненатужно, естественно, как в жизни, когда жизнь не объясняет нам, почему так происходит и почему всё так переплетено, - она просто есть.

Это как финал Магнолии ПТА, только без дождя из лягушек.

 

Любопытен ещё момент, почему в книге это наши дни, а у КС явно начало 21 века. Не 90е, но ещё не конец 10х даже, где-то нулевые скорее. Может быть, он хотел подчеркнуть, что дальше всё будет как в конце нулевых, вот на чём остановились, то и будет? Почитать надо. Ну, то есть понятно, что будет всё по сути так же. Но здесь, в РФ, внешние перемены имеют значение. Правда.:confused:

Возможно, это сделано, как часто бывает не в плюс, лишь ради феста..

 

апд)

Я смотрю интервью КС, он говорит о блистательном языке Сальникова, и да, я забыла написать здесь, что при чтении этой книги постоянно держу в голове, что я точно знаю одного человека, который владеет языком не хуже автора этого романа).

Андрей, Вы .. ну Вы знаете, да).

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...