Перейти к содержанию

Без имени (Los sin nombre)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Trying to reach the limits of evil... But evil has no limits.

f52380f77f32.png86b73d7c9ae1.png

 

Полнометражный дебют испанского кинорежиссера Жауме Балагуэро

41fe594c1d27.jpg

 

Экранизация новеллы Рэмси Кэмпбелла «Безымянные»

год: 1999

 

страна: Испания

 

режиссер: Жауме Балагуэро

 

сценарий: Жауме Балагуэро, Рэмси Кэмпбелл

 

продюсер: Жауме Балагуэро, Карлос Фернандес, Хулио Фернандес

 

оператор: Ксави Хименес

 

композитор: Карлес Касес

 

художник: Матиас Тикас, Кармен Гонзалез

 

монтаж: Луис Де Ла Мадрид

 

жанр: ужасы, триллер, драма, детектив

 

премьера (Мир): 8 октября 1999

 

релиз на DVD: 14 марта 2002, «Videogram»

 

рейтинг MPAA: R

 

время: 102 мин. / 01:42

 

в главных ролях:

 

Фильм произвел в свое время настоящий фурор, собрав

16 наград и 5 номинаций на различный кинофестивалях

Синопсис:

Спустя пять лет после убийства дочери, Клаудиа, наконец, начинает оправляться от страшной психологической травмы. Но однажды в телефонной трубке она снова слышит детский голос: «Мама, это я… пожалуйста, забери меня отсюда…» Боясь поверить в чудо, Клаудиа с помощью отставного полицейского и специалиста по черной магии и оккультизму пускается в отчаянные поиски, которые приводят их к разгадке зловещей тайны, берущей начало из мрачного и кровавого прошлого…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят о том, что благодаря великолепной зомбифраншизе [Rec] обратили внимание на киноперсону Жауме Балагуэро и соответственно на данный фильм, но у меня, к счастью, все произошло немного по-другому. О данном фильме (и заодно и о режиссере) я узнал где-то с десяток лет назад благодаря белорусскому околомузыкальному фэнзину, где была опубликована большущая хвалебная рецензия (страниц эдак на 10) на этот фильм. Автор не скупился на комплименты автору и его картине, называя фильм чуть ли не шедевром. Безымянные и вправду очень любопытны и примечательны для любителя кинохоррора. Очередной раз упомяну о том, что это экранизация книги "The Nameless" знаменитого британского писателя Рэмси Кэмпбелла. Дебют Жауме Балагуэро вряд ли можно назвать хоррором в классическом его понимании. Скорее это триллер "на тему закрытых обществ" с элементами драмы и хоррора. Поклонники и ценители фильма Паскаля Ложье Martyrs прекрасно поймут о чем речь. В отличии от тех же Мучениц и других собратьев, картина Балагуэро практически начисто лишена крутого сюжетного драйва. Так что любителям сюжетных перепадов и крутых спецэффектов поживиться здесь будет нечем, да и фанатам современных джеймсвановских мейнстримовых страшилок тоже ловить здесь нечего. Без имени очень медленная в сюжетном плане, я бы даже сказал, по-европейски тягучая картина, но зато, на мой взгляд, атмосферная. Конечно, как и свойственно почти всем дебютам, здесь тоже есть сюжетные (взаимное одиночество и драма потерь главгероев, к примеру) штампы и сценарные "провисания", но все-таки в решающие моменты талант (пусть еще и неограненный киноопытом) снимавших людей берет вверх. Хоть и Ложье снял своих Мучениц гораздо позже, я все-таки, с вашего позволения, сравню эти фильмы. Очень уж они похожи, но есть и существенные различия. Как я уже и говорил и там и здесь на рассказывают об закрытых "исследовательских" кружках, но в Martyrs нам хотя и показывают всего лишь макушку айсберга происходящего, но время от времени мы все-таки видим внутреннюю "кухню" общества, их сотрудников разной степени важности. В современном кинематографе нам часто показывают ситуацию с разных точек зрения, а именно: от лица главных героев, от лица оппонентов, иногда мы смотрим на события глазами "рассказчика" и т.д. В "безымянных" мы смотрим на происходящие события только глазами героев Карра Элехальде и Эммы Виларасау и идем вместе с ними к финалу, спотыкаясь в неведении как и они. Ничего лишнего нам не показывают. Конечно, рассказчик иногда разбрасывает по сюжету намеки, которые зритель либо улавливает либо нет. На мой скромный взгляд, картина является обладателем двух несомненных сюжетных жемчужин. Первая - безумно-гениальный монолог Сантини в середине фильма. Образ гениального организатора, который управляет своим обществом из-за стен тюрьмы сыграл Карлос Ласарте. Внимательный знаток творчества Балагуэро отмечал его присутствие в первых двух частях [Rec] и в Mientras duermes. Ну и собственно финал, который в свое время просто порвал меня на части. Вообще Балагуэро мастак делать финалы, после которых на душе как-то тяжко и гадливо. Я даже после просмотра на эмоциях поставил на КП 10/10 фильму, даже несмотря на недочеты, свойственные дебютным лентам, о которых я говорил чуть выше. Сейчас, конечно, с высоты прожитых лет я бы все-таки снизил оценку до 8,5/10. Кстати говоря, картина получила ворох наград на различных кинофестивалях. И кто теперь скажет, что кинодебют не удался?

P.S. Надеюсь, тему прикрепят к страничке фильма на КП

Изменено пользователем F17T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер с напряжённой атмосферой, нарастающей по ходу повествования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...