Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Джеймс Кэгни

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джеймс Кэгни

 

Карьера - актер, режиcсер, продюсер.

Дата рождения - 17 июля, 1899.

Место рождения - Нью-Йорк, США.

Дата смерти - 30 марта, 1986.

Супруга - Фрэнсис Кэгни.

... двое детей

Первый фильм - 1930 год.

Последний фильм - 1984 год.

 

Наиболее известные роли:

 

1. 1931 год - "Враг общества" Уильяма А. Веллмана (Том Пауэрс).

2. 1934 год - "Джентльмен Джимми" Майкла Куртиса (Джимми Корриган).

3. 1938 год - "Парень встречает девушку" Ллойда Бэйкона (Роберт Лоу).

4. 1938 год - "Ангелы с грязными лицами" Майкла Куртиса (Уильям Салливан). Номинация на "Оскар".

5. 1939 год - "Ревущие двадцатые или судьба солдата в Америке" Рауля Уолша (Эдди Бартлетт).

6. 1941 год - "Клубничная блондинка" Рауля Уолша (Т. Л. Граймс).

7. 1942 год - "Небесные капитаны" Майкла Куртиса (Брайан МакЛин).

8. 1942 год - "Янки Дудл Денди" Майкла Куртиса (Джордж М. Коэн). "Оскар".

9. 1949 год - "Белая горячка" Рауля Уолша (Артур Джарретт).

10. 1955 год - "В укрытии" Николаса Рэя (Мэтт Доу).

11. 1955 год - "Мистер Робертс" Джона Форда, Мервина ЛеРоя и Джошуа Логана (капитан Мортон). В главных ролях - Джеймс Кэгни, Джек Леммон и Генри Фонда.

12. 1959 год - "Пожмите руку дьяволу" Майкла Андерсона (Шон Ленихэн).

13. 1961 год - "Один, два, три" Билли Уайлдера (К. Р. МакНамара).

14. 1981 год - "Регтайм" Милоша Формана (Commissioner Rheinlander Waldo).

 

Мнение об актёре:

 

Замечательный американский актёр, которому удаётся поражать одним своим присутствием в кадре - столько в нём энергии, обаяния, азарта и неподдельной искренности, что диву даёшься, как киноакадемики живы остались от его потрясающей роли в прекрасном мюзикле "Янки Дудл Денди", где Кэгни наповал всех сносит, абсолютно заслуженная награда, а известен на родине он, в основном, своими ролями "своего в доску", да мафиози переиграл приличное количество. В нескольких фильмах с ним сыграл легендарный Хамфри Богарт. С 1961 года он ушёл из кино, только спустя двадцать лет Милош Форман вернёт его в своём фильме "Регтайм" и назовёт это возвращение своим лучшим поступком в кинематографе, а Джеймс Кэгни славно завершит свою карьеру блистательной ролью очень проницательного и мудрого комиссара полиции Уолдо.

 

Даже если бы он снялся всего в "Янки Дудл Денди", этого хватило бы =)

1245832231_.jpg.1a1fe89478f33fcaf5ad91f288e6b70d.jpg

1138280160_.jpg.02680b0797f73229be0f335ce5b4e237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнард, где ты их берешь, а?

Если б не ты, никогда бы не узнала всех этих имен...

 

В "Регтайме" не помню, а больше ничего из перечисленного в старт-посте не видела, но охотно верю "любителю пенсионеров", что актер ого-гу-щий. При случае сконцентрируюсь на его игре.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел Кэгни лишь в одном фильме - Одном, Двух, Трех любимого моего Уайлдера, и там отыграл он очень здорово, отличная комедийная роль, а так больше нигде не видел, но до и после просто фильма Уайлдера слыхал о нем пару раз. Быть может из списка что-то попадется, посмотрю за его игрой. А пока он для меня МакНамара, продавец Кока-колы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший у Кэгни фильм- это "Белая жара" или как тут упомянуто "Белая горячка". Финальная сцена на заводе сделана качественно,что даже сейчас смотрится с удовольствием(учитывая,что снимали в 40-х).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший у Кэгни фильм- это "Белая жара" или как тут упомянуто "Белая горячка". Финальная сцена на заводе сделана качественно,что даже сейчас смотрится с удовольствием(учитывая,что снимали в 40-х).

 

А ну да, точно, думаю, где еще о нем слышал...:) Да-да, читал в Эмпайере об этой сцене, заинтересовался, думаю, с Горячки и начну знакомство с Кэгни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну да, точно, думаю, где еще о нем слышал...:) Да-да, читал в Эмпайере об этой сцене, заинтересовался, думаю, с Горячки и начну знакомство с Кэгни.

 

 

 

Там сцена шикарная... В Бэтмен нечто похожее содрали.

 

 

Скоро нужно создать тему Пол Муни))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнард, где ты их берешь, а?

Если б не ты, никогда бы не узнала всех этих имен...

 

В "Регтайме" не помню, а больше ничего из перечисленного в старт-посте не видела, но охотно верю "любителю пенсионеров", что актер ого-гу-щий. При случае сконцентрируюсь на его игре.=)

 

Коммерческая тайна... И потом - ты ещё много всего узнаешь, уверяю )

 

В "Регтайме" ты его вспомнишь через энный промежуток времени, кстати )

 

Просто меня удивило, как в дополнительных материалах к "Регтайму" сам Милош Форман говорил о Кэгни весьма уважительно, словно мальчишка о каком-то известном гангстере ) Поэтому, когда я наткнулся на мюзикл "Янки Дудл Денди", решил проверить, что же за птица в молодости был этот Кэгни... Оказалось, актёр почище некоторых модных ныне кинодеятелей... Подумать только, как часто действительно хорошее легко может ускользнуть от нас. А ведь большинство людей терпеть не могут смотреть чёрно-белое кино, кошмар и святотатство ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да!! Кегни крут, хотя и не как Богарт. К сожалению, видел всего лишь 3 работы: Враг Общества, Джимэны, Ангелы С Грязными Лицами. Впечатлили все три.

 

Первый- реальным гангстером! Оказалось, что далеко не Скорсезе и даже не Говард Хоукс были первооткрывателями в показах реальных, не романтизированных гангстеров.

Джимэны уже немного слабее. Нет той жестокости, которая была во Враге Общества. Сценарий этого фильма утвердил Эдгар Гувер.

 

Ангелы С Грязными Лицами. Здесь впервые, вопреки Кодексу Хейза, было показано оправдания гангстерам. 2 ребенка-вора. Один в итоге священник, другой- известный бандит. Они были одинаковы, но просто со временем оказались в разной среде. При просмотре в первый раз от концовки стало жарко! Ни слез или ужаса. Жар и все. Вопрос смотревшим

 

Почему у Кэгни началась истерика? Из-за трусости или просьбы друга?

 

 

Кэгни отлично справлялся с ролями гангстеров. Без каррикатурных обезьяних замашек Тони Камонте выглядел не менее внушительно. Настоящий беспредельщик. Любимый актер Сталина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос смотревшим

 

Почему у Кэгни началась истерика? Из-за трусости или просьбы друга?

 

Думаю всё-таки из-за второго. Слишком уж явно в предшествовавшем действии, в том числе и предфинальном разговоре со священиком, показывали крутизну героя.

 

Собственно говоря, видел с Кегни только "Ангелов с грязными лицами", до этого зная данного актёра лишь по упоминанию в "Лице со шрамом", как кумира наряду с Богартом Тони Монтаны. В "Ангелах" был хорош, так что уже на очереди к просмотру лежат "Ревущие двадцатые", и собственно, "Регтайм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю всё-таки из-за второго. Слишком уж явно в предшествовавшем действии, в том числе и предфинальном разговоре со священиком, показывали крутизну героя.

 

Собственно говоря, видел с Кегни только "Ангелов с грязными лицами", до этого зная данного лишь по упоминанию в "Лице со шрамом", как кумира наряду с Богартом Тони Монтаны. В "Ангелах" был хорош, так что уже на очереди к просмотру лежат "Ревущие двадцатые", и собственно, "Регтайм".

 

 

 

Так в "Лице со шрамом" Пол Муни играл,не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в "Лице со шрамом" Пол Муни играл,не так ли?

 

Я имел ввиду римейк с Пачино, герой которого в стартовой сцене допроса эмиграционными службами говорит, что учил английский по фильмам с Богартом и Кегни, за что их обоих и любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду римейк с Пачино, герой которого в стартовой сцене допроса эмиграционными службами говорит, что учил английский по фильмам с Богартом и Кегни, за что их обоих и любит.

 

 

 

Извини,не так тебя понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини,не так тебя понял...

 

Всё нормально.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший, яркий, талантливый актер. Прожил очень достойную и долгую, а главное - насыщенную событиями яркую жизнь.

 

Лично мне больше всего запомнился своей последней ролью - шефа полиции Рейнландера Уолдоу в "Рэгтайме". Отличный получился блюститель закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается фильм "Бурные 20-е". Замечательно играет.Главное всегда правдоподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ценителей криминальных драм, решивших капнуть к истокам жанра, никак не обойти вниманием классические гангстер-саги, ставшие оплотом для последователей. Кэгни вопреки скептикам сумел проторить дорожку на вершину, оставив за собой в жанре такой увесистый след. От "врага общества" до бенефиса в "Ревущих двадцатых", а чтоб сомневающихся не осталось (если таковые были) отполировал это дело классической Белой жарой иль горячкой. Запоминающийся типаж этого харизматичного актера сквозь призму времени и навороченного в жанре, по прежнему восседает на вершине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоминающийся типаж этого харизматичного актера сквозь призму времени и навороченного в жанре, по прежнему восседает на вершине.

 

Восседает и даже обзавелся в какой-то мере последователями и подражателями. В частности, доводилось слышать как Майкл Мэдсен отрезая ухо в самой своей знаменитой сцене из "Бешеных псов" старался при этом походить на своего, как выясняется, кумира, держа в памяти эпизод из "Белой горячки", когда Кэгни с таким же невозмутимым спокойствием расстреляв очередную жертву совмещает проделанное с уплетанием жаренного утенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восседает и даже обзавелся в какой-то мере последователями и подражателями. В частности, доводилось слышать как Майкл Мэдсен отрезая ухо в самой своей знаменитой сцене из "Бешеных псов" старался при этом походить на своего, как выясняется, кумира, держа в памяти эпизод из "Белой горячки", когда Кэгни с таким же невозмутимым спокойствием расстреляв очередную жертву совмещает проделанное с уплетанием жаренного утенка.

 

Насчет Мэдсена, интересная информация.

Наличие последователей не удивляет. Колоритный типаж, в свое время прошедший сквозь призму неверия в способности достичь мало мальски экранного успеха, посрамил сомневающихся. К слову их контрастирующий дуэт с маэстро Богартом ("Ревущие 20е", "Ангелы с грязными лицами"), так же узурпировался последователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Мэдсена, интересная информация.

Наличие последователей не удивляет. Колоритный типаж, в свое время прошедший сквозь призму неверия в способности достичь мало мальски экранного успеха, посрамил сомневающихся. К слову их контрастирующий дуэт с маэстро Богартом ("Ревущие 20е", "Ангелы с грязными лицами"), так же узурпировался последователями.

 

Там где Мэдсен, будем полагать, не далеко расположен и Микки Рурк. Собственно говоря, влияние «Ангелов с грязными лицами» на жанр трудно переоценить, в особенности проводя параллели со многими классическими гангстерскими кинолентами, вышедшими позднее, в том числе и с «Однажды в Америке», где перекличка с работой Майкла Кертиса особенно очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где Мэдсен, будем полагать, не далеко расположен и Микки Рурк. Собственно говоря, влияние «Ангелов с грязными лицами» на жанр трудно переоценить, в особенности проводя параллели со многими классическими гангстерскими кинолентами, вышедшими позднее, в том числе и с «Однажды в Америке», где перекличка с работой Майкла Кертиса особенно очевидна.

 

Когда оценишь "Ревущие", обнаружишь не меньше параллелей с другими матерыми картинами вышедшими позже, среди прочих "Scarface" Де Пальмы.

Золотая эпоха Голивуда оставила богатейшее наследие (это касается не только криминального жанра) и пример для подражания, что при грамотной постановке и оригинальном, а не слепо копировании, подходе привносило в жанр новые знаковые работы. Нынче же, порой остается только сокрушаться, когда используются мастера своего дела, к примеру Пачино и ДеНиро (Право на убийство), на выходе получается пшик, при том, что сами актеры особо ничего не портят, основа неудачи - барахольный мейнстримовый сценарий и откровенно слабая режисура. У Кэгни и Богарта патовых ситуаций не было, ибо в своих жанровых работах безоговорочно получалось достичь итогового успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда оценишь "Ревущие", обнаружишь не меньше параллелей с другими матерыми картинами вышедшими позже, среди прочих "Scarface" Де Пальмы.

Золотая эпоха Голивуда оставила богатейшее наследие (это касается не только криминального жанра) и пример для подражания, что при грамотной постановке и оригинальном, а не слепо копировании, подходе привносило в жанр новые знаковые работы. Нынче же, порой остается только сокрушаться, когда используются мастера своего дела, к примеру Пачино и ДеНиро (Право на убийство), на выходе получается пшик, при том, что сами актеры особо ничего не портят, основа неудачи - барахольный мейнстримовый сценарий и откровенно слабая режисура. У Кэгни и Богарта патовых ситуаций не было, ибо в своих жанровых работах безоговорочно получалось достичь итогового успеха.

 

Отсылки и параллели к фильмам с участием Кэгни и Богарта сейчас становятся как никогда явственными, поскольку обоим актерам удалось застать именно тот отрезок времени, когда кино по своей сути только становилось на ноги и первооткрывателей в каждом жанре было хоть отбавляй, причем практически все работали чуть ли не на голом энтузиазме, выдавая один классический фильм за другим. На сегодняшний день, понятное дело, ситуация уже далеко не та, кинематограф заметно исчерпал себя, энтузиазм поубавился. Редко находятся профессионалы, способные привнести в кино что-то новое. Оно и понятно, ибо приходиться искать новые формы того, что уже рассказали до тебя, изобретать заново велосипед, что в свою очередь зачастую чревато творческими промашками. Немудрено, исходя из этого, что даже такие мастодонты как Де Ниро с Пачино столь бесславно заканчивают свои карьеры, ведь окажись на их месте те же Богарт с Кэгни, их неминуемо постигла бы та же участь.

Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад я и знать не знала о таком актере классического Голливуда, но, случайно, в общем-то, посмотрев "Белую горячку", тут же отсмотрела еще парочку гангстерских лент с ним - "Враг общества" и "Ангелы с грязными лицами".

В общем, Джеймс Кэгни теперь у меня в любимчиках.:D

Некрасивый, невысокий, юркий, но с широкой мальчишеской улыбкой и пластикой танцора - и с бешеной харизмой. Я так понимаю, что Кэгни умел быть разным, поэтому непременно посмотрю еще "Янки Дудл Денди" плюс еще парочку фильмов, где он не гангстерито)

Замечательный дядечка.

 

А как танцует! А ведь здесь ему уже 56 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как танцует! А ведь здесь ему уже 56 лет)

 

Какой же он классный дядька был все-таки :0

 

Про Кэгни не знала абсолютно ничего, пока не посмотрела с ним несколько фильмов, и это, черт возьми, грустно, потому что многие из более популярных ныне звезд прошлого впечатлили меня нааааамного меньше.

Во всех фильмах, где я его видела он очень хорош: обаятельный, талантливый и харизматичный.

Больше всего понравился "Ангелы с грязными лицами", один из крутейших фильмов 30-х. Насчет финала фильма: я тоже думаю, что его герой играл в этой сцене.

"Ревущие 20-е" и "Враг общества" тоже понравились, и Кэгни разный во всех трех фильмах, хоть это и один жанр.

 

Теперь на очереди "Белая горячка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ангелы с грязными лицами" - своей бешеной харизмой уделал Богарта!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ангелы с грязными лицами" - своей бешеной харизмой уделал Богарта!!!

 

Абсолютно согласна!

В "Ревущих 20-х" меня тоже больше Джеймс впечатлил, если честно.

 

"Белая горячка" отсмотрена. Джеймс все также крут: финальная сцена и истерика в столовой очень впечатляют. Сам фильм во второй половине становится немного скучным, поэтому пересматривать, вряд ли, буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...