Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Заводной апельсин (Clockwork Orange)

Ваше мнение об этом фильме  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, умная антиутопия (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Терпеть не могу всё, что есть в этом фильме, начиная с названия (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Убогий, как вы сказали цирк, это такой ход, задумка. Кубрик выбрал клоунские образы, потому что клоун-убийца и насильник, это самое безжалостное и циничное лицо лицемерия.

Можно по аналогии вспомнить роман Стивена Кинга: "Оно".

Там тоже Зло в Клоунском образе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А Кубрик был ещё тот тридварас - играл в пинг-понг с МакДауэллом и вычел стоимость игр из его гонорара, узнавал, что актер не любит и спецом всовывал в этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кубрик был ещё тот тридварас - играл в пинг-понг с МакДауэллом и вычел стоимость игр из его гонорара, узнавал, что актер не любит и спецом всовывал в этот фильм.

Зато создали настоящее произведение искусства с отличной актёрской игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю непередаваемые чувства, когда осознаешь, что перед тобой шедевр. И даже бывает (нечасто), что приходится пересматривать, пока поймешь, или вообще заставлять себя посмотреть фильм. Но не в этом случае. Попробовала единожды, пролистала по кадрам и выключила. Оформить и преподнести идею можно по-разному. Тут решение Кубрика меня не устроило ни на грамм. Бррр!

 

Не доросла еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, умная антиутопия.

 

Можно смотреть со "Счастливчиком", ради золотой середины.

 

Но мне кажется не получился главный герой, нет в нём чего то, за что можно зацепиться, поэтому его не жалко и нет удовлетворения от его участи. Выходит этакая притча, которые не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется не получился главный герой, нет в нём чего то, за что можно зацепиться, поэтому его не жалко и нет удовлетворения от его участи. Выходит этакая притча, которые не люблю.

+1

лучше не скажешь

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся фильм, которому совершенно несправедливо зажали Оскар. Апельсин на голову сильнее Французского связного, но для главной кинонаграды он оказался, как видно, слишком авторским и смелым.

 

ПС: Девятая симфония Бетховена - идеальный саундтрек для этого фильма, попадание в яблочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся фильм, которому совершенно несправедливо зажали Оскар. Апельсин на голову сильнее Французского связного, но для главной кинонаграды он оказался, как видно, слишком авторским и смелым.

Кому как. У меня Кубрик вообще не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Хорошая актерская игра. Великолепная музыка, которая то и дело звучит и которую приятно слушать. Само действие фильма с каждой минутой все интереснее. Сам сюжет начиная с банды и заканчивая лечением довольно таки своеобразен и интересен. Рекомендую глянуть всем кто не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отталкивающая и абсолютно тошнотворная ахинея. Поначалу, увидев группку молодых отморозков, полностью больных на голову, хотелось вырубить всю эту деградацию к чертям. Особенно моя чуткая натура не выдерживала главаря, и этот омерзительный взгляд из-под шляпы. Хотя я не сказала бы, что дальше стало лучше. Но я держалась, надеясь на то самое лучшее, но на что я подписалась..

 

В итоге вели, вели, я думала главного героя чему-то научат в процессе или там какие-то проблески ума ну хоть у кого-то будут. Но куда там. Нельзя конечно сказать, что он не заслужил подобного к себе отношения. И не вижу смысла обнулять всего его предыдущие преступления, не смотря на всё то дерьмо, что его окружало. Если бы не его физическая реакция организма, он был бы всё тем же моральным уродом. Впрочем им же он и остался, ведь под конец прогресса не было. Тотальнейшая антиутопия(в самом нехорошем смысле). Посмотреть и отмыться, развидеть поскорее.

 

Молодой МакДауэлл с такой шевелюрой удивительно похож на Эвана Питерса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я был рад, что Кубрик изменил концовку фильма, отойдя от книги. Это тот самый финал, что не пытается впрыснуть дешевую мораль туда, где ее быть не должно.

Я даже помню, как первый раз познакомился с фильмом - мне было где-то 12 и у нас был традиционный просмотр кино в семейном кругу. Прошло 5 минут фильма и родители мои решили, что мне еще рано его смотреть. Второй раз посмотрел его лет в 15 уже. До сих пор один из любимых фильмов в кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доросла еще...

 

Ну так говорить нельзя. Не всем же оно заходит, откровенное кино с психоанализом ребенка-насильника. Я впервые посмотрел фильм в 19 лет, залпом, шикарно зашло. Но понимаю, что к любимым фильмам не отнесу, хоть и спорить глупо - второе место у Кубрика для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто ничего не поняли) Фильм шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто ничего не поняли) Фильм шедевр.

 

Кто не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не понял?

Те, кому фильм не понравился. А ты понял о чем кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кому фильм не понравился. А ты понял о чем кин?

 

А ты? О чем?

 

Человек сверху писала, что просто не ее. Но она не утверждала, что фильм плохой. Тоисть если я не люблю смотреть Трамвай желания, то это не значит, что я считаю его плохим. Не мое, но да - есть за что любить другим людям, я это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга понравилась больше. Фильм слишком уж яркий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что арт-хаус - не для всех. Только здесь откровенно изображается, что свершение страшных злодеяний может никак не караться. Поверхностная картина, непонятная. Очередной шлак. Как фильмы ,подобные этим, а их 10-и, становятся шедеврами - не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрик, конечно, максимально бескомпромиссен и правдив; другой автор наверняка бы смягчил Алекса, а тут не остается никаких сомнений в том, что тот как был конченным садистом в начале, к концу таким и остался, и тем не менее в финале выглядит человечнее остальных, ибо даже уродливое (ли?) естество выглядит лучше закованной в цепи свободы и личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрик, конечно, максимально бескомпромиссен и правдив; другой автор наверняка бы смягчил Алекса, а тут не остается никаких сомнений в том, что тот как был конченным садистом в начале, к концу таким и остался, и тем не менее в финале выглядит человечнее остальных, ибо даже уродливое (ли?) естество выглядит лучше закованной в цепи свободы и личности.
И здесь правдивость и бескомпромиссность Кубрика заслуживает уважения.

А фильм сдёргивает со зрителя розовые очки, если они у него были на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрик, конечно, максимально бескомпромиссен и правдив; другой автор наверняка бы смягчил Алекса, а тут не остается никаких сомнений в том, что тот как был конченным садистом в начале, к концу таким и остался, и тем не менее в финале выглядит человечнее остальных, ибо даже уродливое (ли?) естество выглядит лучше закованной в цепи свободы и личности.

 

Я, кстати, не знаю, почему Кубрик отошел от книги, не интересовался этим вопросом, но в этом случае, на мой взгляд, фильм только приобрел дополнительный шарм.

Показать злодея в таком русле, что ты невольно проникаешься к нему симпатией, даже несмотря на всё то, что должно естественно отторгать, - как раз заслуга Кубрика, потому что он умел подавать злодеяния вкусно, зачастую и под совсем весёлую музыку. Возможно, в этом кроется ключ бетховенской хоральной - как музыка в дальнейшем отвращала Алекса, так нас притягивала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не знаю, почему Кубрик отошел от книги, не интересовался этим вопросом, но в этом случае, на мой взгляд, фильм только приобрел дополнительный шарм.

 

Кубрик недалеко отошел от книги. Изменил моду, возраст участников и участниц, смягчил некоторые детали и привнес новые (По книге Алекс убивает женщину бюстом Бетховена, за каким чертом Кубрику понадобилось заменять Людвига вана на, извините, детородный орган, я не понимаю). И финал он не менял, он всего лишь остановился в полушаге от книжного. Там Алекс по выходу из больницы сколачивает новую шайку, но вскоре это все ему надоедает, и он отправляется искать себе спутницу жизни. Последнее слово в книге - kal (перевод Бошняка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хит Лэнжер копировал ужимки Макдауэла? Вот это поворот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел на русском - расскажите как передали местный жаргон с англофицированными русскими словечками?

 

На вики пишут, что их отзеркалили на русифицированные английские.

Т.е. в оригинале он говорит "my droogs" - в переводе "мои фрэнды" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел на русском - расскажите как передали местный жаргон с англофицированными русскими словечками?

 

На вики пишут, что их отзеркалили на русифицированные английские.

Т.е. в оригинале он говорит "my droogs" - в переводе "мои фрэнды" и т.д.

 

Это очень сложно отследить в дубляже. Если только не специально обращать внимание в нужных местах. Может кто-то пересмотрит, конечно, чтобы ответить) А так просто не помню такие детали, но слэнг был точно. Но "мои фрэнды" я тоже не помню чтобы звучали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...