Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Погоня (The Chase)

Рекомендуемые сообщения

год 1966

страна США

режиссер Артур Пенн

сценарий Лиллиан Хеллман, Хортон Фут

оператор Джозеф ЛаШелл, Роберт Сёртис

композитор Джон Бэрри

жанр драма, сатира

время 135 мин

В ролях: Марлон Брандо, Джейн Фонда, Роберт Редфорд, Э. Г. Маршалл, Энджи Дикинсон, Дженис Рул.

 

Синопсис:

Штат Техас. В тихом провинциальном городке следит за порядком добропорядочный шериф Колдер. Однажды покой городка нарушает известие о том, что из тюрьмы бежал Баббер, который желает свести старые счеты кое с кем из жителей города. Коррумпированные отцы города испугались появления беглеца, ведь он слишком много знает об их грязном прошлом. Чтобы поймать беглеца шериф уговаривает жену Баббера Анну и его сына Джейка встретиться с Баббером и предложить ему сдаться властям.

 

Описание:

Мрачная и "точная" (настолько, что демонстрировали в советском кинопрокате) драма-сатира от Артура Пенна, пик режиссерской мощи которого придется на 1967 год, т.е год спустя. В 60-х и начале 70-х Пенн был, вероятно ведущим американским режиссером, сравниться с которым могли лишь Стэнли Кубрик и Сэм Пекинпа (до 1969 года, высоко почитаемый лишь в Европе).

"Погоня" была, есть и остается "упущенным шедевром" Артура Пенна, так как фильм был достаточно холодно воспринят публикой и критикой. А дело вероятно в том, что Пенн, тяготеющий к европейскому варианту режиссуры, сделал все тонко, вклинив сатиру в каркас мощной драмы, весьма депрессивным финалом, что конечно не по вкусу приходится массовому зрителю любого поколения. Посему многие и не заметили своеобразное кривое зеркало на американскую жизнь, мораль и устои 60-х, но если и заметили, то попытались придать вид, будто ничего не было и нет.

 

Мнение:

Второй по счету шедевр Артура Пенна ("Стрелок-левша" был изуродован продюсерами в монтажной, при этом оставшись хорошим фильмом), после "Сотворившей чудо". Фильм, который и сегодня многими воспринимается слишком прямолинейно и неправильно, примечателен не только замечательным актерским составом и режиссурой, но и своей философской составляющей (кстати картина входит в список "50 лучших фильмов" от TCM), актуальной не только для американского, но и для любого общества.

(Оценка - 8/10)

Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удалось посмотреть это кино, когда оно демонстрировалось в советском прокате. Смотрел его уже в 80-е на видео. Фильм очень сильный. Режиссёру удалось передать зрителям напряжение и тревогу, которыми пронизан маленький городок в одном из южных штатов Америки, возникшие в связи с новостью, что Баббер (Рэдфорд) сбежал из тюрьмы. И вот уже целая стая добровольных помощников жаждет открыть на него охоту с последующей расправой. Только шериф (Брандо) пытается удержать этих "уважаемых граждан" от самосуда.

Очень запомнилась своей натуралистичностью сцена избиения шерифа жаждущими крови "добропорядочными" подонками.

В фильме снялось целое созвездие замечательных актёров: Джейн Фонда, Роберт Дювалл, Джеймс Фокс. На мой взгляд, Марлон Брандо здесь сыграл свою лучшую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посмотреть этот фильм, но удалось только несколько лет назад. Хотя содержание фильма знала практически наизусть, так как откопала в библиотеке сценарий этого фильма с большим количеством фотографий (был издан в 70-е годы).

В советские времена об этом фильме много и хорошо отзывались.

Но когда я посмотрела фильм меня почему-то больше всего впечатлила линия Вэла, Джейка и Анны. На мой взгляд, свою лучшую роль в этом фильме сыграл Джеймс Фокс, мне он показался очень убедительным.

А вот у Брандо роль сильная, но вряд ли лучшая - слишком положительный образ не очень интересен в плане актерства. Его роли в "Трамвае "Желание", "Кеймаде" интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз из тех, кто воспринимает эту картину скорее как утрированную карикатуру на американское общество (вернее на социалку вообще) и именно из-за четко и почти однозначно расставленных акцентов, а также из-за здорово хромающий логики (вернее её отсутствия) в мотивации поступков героев картины. Причем сама фабула, заявленная идея, тэксзать, совершенно адекватна и действительно до сих пор повсеместно актуальна, но не понравились именно эта прямолинейность и максимализм, с которыми Артур Пенн расправляется с обывателями американской глубинки, при этом я готова признать, что люди в ипостаси толпы именно таковы, как и показано в фильме, однако мне было бы интересно глянуть на эту толпу ещё и как бы в разрезе отдельных индивидуумов, а вот с этим на мой взгляд тут далеко «не алё», по большей части получилось слишком поверхностно, банально и как-то … «старомодно» что ли…Неплохо смотрелся только молодой Дюваль в роли второго плана…

 

Что касается Брандо, то это как раз наглядный случай, когда актеру достаточно просто присутствовать в кадре без какой-либо особо выдающейся игры , чтобы производить неизгладимое впечатление, то есть сие вероятно и есть эффект «суперзвезды», «легенды» и ты ды., его работы в «Кеймаде» или в «Моритури» куда ярче, многогранней, «объемней»…, про шедеврального майора Пендертона в «Бликах в золотом глазу» вообще даже не упоминаю (если уж рассматривать его фильмы 60-х.).

Кажется изначально картину должны были снимать ещё в 50-х, и Брандо была отведена роль Джейка (конечно куда более интересная), а на роль Анны планировали М.Монро (хм…, однако!..), но по каким-то причинам тогда так и не сняли, а в 66-м Брандо был уже стар на роль мальчика-мажора, но опять-таки по каким-то причинам согласился на куда более скучную роль Колдера, из которой впрочем, надо отдать ему должное, выжал по максимуму, сцена избиения действительно страшная, мне всегда тяжело смотреть, как превращают в кровавое месево этого практически «идеального» человека.

 

Пы.Сы.Кстати, опять что-то там напахали в синопсисе - кажется ни с кем Баббер и не собирался "сводить счеты", фишка именно в том, что эта идея возникла лишь в головах обывателей и из-за чего собсно и разгорелся весь сыр-бор

 

Однако, VozchikJack, спасибо за созданную тему, фильм в любом случае заслуживает отдельного топа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Пенн снимал свой фильм в 1966. Это было трагическое время для Америки - острейшие расовые проблемы, бунты, эскалация войны во Вьетнаме, рост непримиримости и насилия в обществе. Пенн почти всегда был "социальным" режиссером. Поэтому "Погоня" получилась такой прямолинейной. Хотя в молодости Пенн баловался всякими изысками в стиле европейского кино.

А "Погоню" многие называли "парафраз убийства президента Кеннеди", имея в виде финал, очень напоминающий момент, когда Джек Руби пристрелил Ли Харви Освальда.

Думаю, "Погоня" - весьма точное отражение картины жизни США в 60-х. В этом смысле фильм историчен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не спорю, что фильм отражает (отражал) настроение общества, так же как и то, что такое вполне могло быть (и наверняка даже было) в реале, к общей фабуле притензий нет, есть притензии к режиссуре и актерской игре, т.е. не покатили чисто профессионально-киношные стороны картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так кино прекрасное, и его отсутствие хотя бы в 1001 (!) лучших фильмов эвер весьма странно.

 

Да, в конце слишком прямолинейно, но это просто, хм, сценарные придирки.

 

Чего уж не ожидала я, недавно очарованная Брандо и принявшая решение восполнить серьезный пробел в его фильмографии, встретить в этом фильме, так это неожиданную сюжетную линию, изящная недосказанность которой рождает чисто зрительский интерес.

 

Мне понравилось, (спойлерная часть) как демонстрируются, словно на неофициальном суде, почти все второплановые герои, и как нам ничего не известно, и как развивается классический любовный треугольник, оказавшийся всего лишь приманкой, мне понравилось вплоть до того, как молится старуха, и, играя, пьет богема, и как Брандо дерется, нарушая все правила классического боевика, и последняя сцена, и предпоследняя, и, конечно, эта практически догвилльская атмосфера с неизбежным катарсисом, и как он, этот неизбежный катарсис, снят, и сыгран чудесными актерами, и огнем...

 

Резюмируя: мне понравилось.

Изменено пользователем Ecumene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так кино прекрасное, и его отсутствие хотя бы в 1001 (!) лучших фильмов эвер весьма странно.

 

Вас ещё чего-то удивляет в плане наличия-отсутствия в топе эвэр? ;) Я уже давно перестала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ещё чего-то удивляет в плане наличия-отсутствия в топе эвэр? ;) Я уже давно перестала...

Действительно:)

Тем более если в расчет берутся только списки на КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ещё чего-то удивляет в плане наличия-отсутствия в топе эвэр? ;) Я уже давно перестала...

Действительно:)

Тем более если в расчет берутся только списки на КП.

Нужно же чем-то руководствоваться при выборе фильмов, и в условиях перманентной нехватки времени приходится спасаться от котов в мешке таким образом, мониторя списки. К сожалению, вижу, что это не совсем выход, надо искать другой -)

Что касается сабжа, то с учетом того, что в фильме такой актерский состав под руководством не самого малоизвестного режиссера, его отсутствие даже не столько удивляет, сколько разочаровывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно:)

Тем более если в расчет берутся только списки на КП.

Не достаточно широкий выбор на КП? Можете предложить альтернативу?

 

Что касается сабжа, то с учетом того, что в фильме такой актерский состав под руководством не самого малоизвестного режиссера, его отсутствие даже не столько удивляет, сколько разочаровывает.
Очень странная заява...:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Погоня" не самый лучший фильм Артура Пенна.Из всего каста, только Брандо в роли Шерифа понравился.Рэдфорд весь фильм пробегал ) Сцена избиения в участке жёсткой вышла и конец мрачный.7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозное кино с офигенным кастом и новоголливудской эстетикой. Еще один шедевр Нового Голливуда, по времени возможно первый. Кто любит Бонни и Клайда познавательно будет узнать откуда пошли корни лучшего фильма Артура Пенна.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм да? Куча мегазвезд, некоторые из которых преотменно играли еще даже в 90-х, хороший сценарий, затравка в полчаса вообще милота, и актуальная такая….кажется все должно было во второй половине выруливать у фильм года, но тут появились какие то неясные странные решения в монтаже и подаче материала. Фильм рваный, поведение героев изза этого смотрится тоже неестественным. Я не успел в этом сумбуре погоревать за убитыми, поудивлятся с поворотов, обдумать те или иные поступки героев, фильм летит, фильм спешит как поезд, и я, как зритель, просто не успевал насладится, или даже вникнуть в его. А все ж было на месте, с момента, где бандиты понимают, где затаился бегущий зек Редфорд вроде ж и триллер начинается, окровавленный-огематомленный Марлон Брандо в роли честного шерифа, Фонда, разрывающаяся меж двух своих любовей, все ведь должно было работать намного лучше, даже вот я пишу, и на словах вырисовывается крутые эпизоды, но фильм почикан, утомленный какой то. Вот даже сцена за подаренное багатеем платье жене шерифа, вроде растяните же этот момент, покажите как Брандо реагирует с раздумиями над вопросом о нем на этой вечеринке, но нет, все быстро лупит безэмоциональный диалог и точка…эх. Очень жаль, очень. Или же на автомобильной свалке, с какого то перепуга взбешенная молодежь начинает коктейлями Молотова забрасывать территорию, что вам сделал Редфорд? Или что вам сделала эта свалка? Какое кино можно было вырулить, мамма мия. Режиссер просрал проект( или вот момент, где Фонда кричит Редфорду убегать к воде, и вот секунда – он уже стоит в луже и по ему стреляют, почему не обыграть эту сцену получше? Показать как он с надеждой доходит до этой лужи огромной, видит выход, и тут бамц, появляются три козла с пушками. ????? почему я это понимаю, а создатели? После таких вот сценок и концовка была бы драматичнее, а так вроде убили человека, а это выветривается с головы….короче какой то букет разочарований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис напомнил "Ровно в полдень". Интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем другое ...кроме "шериф ждет бывшего зека в городе" ничего общего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу было скучновато, даже подумывал бросить, но потом сюжет разогнался. Хорошая сатира на тему круговой поруки. Очень понравилась актриса в роли жены шерифа - такая женственная, изящная, нежная. Не просто красивая, но и какое-то человеческое тепло от нее исходило. А вот Джейн Фонда, заявленная тут главной красоткой, раздражала своей вульгарностью. Но прикольно было видеть их с Редфордом в качестве супругов со сложными отношениями после того как я посмотрел "Босиком по парку", где они играли счастливых молодоженов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу было скучновато, даже подумывал бросить, но потом сюжет разогнался. Хорошая сатира на тему круговой поруки. Очень понравилась актриса в роли жены шерифа - такая женственная, изящная, нежная. Не просто красивая, но и какое-то человеческое тепло от нее исходило. А вот Джейн Фонда, заявленная тут главной красоткой, раздражала своей вульгарностью. Но прикольно было видеть их с Редфордом в качестве супругов со сложными отношениями после того как я посмотрел "Босиком по парку", где они играли счастливых молодоженов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, мне одному показалось, что режиссер тут пытался усидеть на двух стульях? С одной стороны, он осуждает ханжество, всю эту травлю и "охоту на ведьм", но ведь и саму супружескую измену он тоже совершенно явно осуждает. Фильм заканчивается не

убийством Баббера, и даже не отьездом шерифа из этого мерзкого города.

Финальный кадр там совсем другой -

Анне сообщают, что ее любовник умер, и она бредет по дороге, вся такая одинокая и потерянная. Поневоле приходит в голову, что главной мыслью фильма было не то, какой город плохой, а то, что все беды от бл****ва, и вот итоговое наказание зачинщице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, мне одному показалось, что режиссер тут пытался усидеть на двух стульях? С одной стороны, он осуждает ханжество, всю эту травлю и "охоту на ведьм", но ведь и саму супружескую измену он тоже совершенно явно осуждает. Фильм заканчивается не

убийством Баббера, и даже не отьездом шерифа из этого мерзкого города.

Финальный кадр там совсем другой -

Анне сообщают, что ее любовник умер, и она бредет по дороге, вся такая одинокая и потерянная. Поневоле приходит в голову, что главной мыслью фильма было не то, какой город плохой, а то, что все беды от бл****ва, и вот итоговое наказание зачинщице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...