Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Окулус (Oculus)

Рекомендуемые сообщения

Йес, 10 апреля - ближе к моему ДР, значит, могу бесплатно отсмотреть :D

 

Весьма впечатляющие томаты (с)

 

100%

Average Rating: 8/10

Reviews Counted: 8

Fresh: 8 | Rotten: 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прокатчики вроде будут у нас крутить

И томаты пока радуют, в смысле рецы. Без восторгов но сюжет любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоганом тут должно быть "Длительное употребление зеркала вызывает галлюцинации".

И, да - наконец-то скримеры порадовали, ибо они меня будили.

 

4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, как, однако, удобно все возможные нелогичные действия героев свалить на затуманивающее рассудок зеркало:)

Но, кстати, на удивление понравилось. Две типичные хоррор-линии в одном фильме (флешбечная и уже непосредственно "охота") в итоге дают-таки что-то мало-мальски нетипичное в сумме, плюс вполне нужный саундтрек, любопытные "технические" детали сюжета ("ловушки", расставленные Кейли) и пара неприятных (не страшных, а именно неприятных) моментов (самый явные - с пластырем и с лампой). Даром, что догадаться, как все это дело закончится, при желании можно довольно быстро, а собственно страшно при просмотре практически не будет (хотя, надо отметить, общая атмосфера легкого безумия присутствует, и это заставляет понервничать).

По актерам мало что можно сказать; заценила пресловутых Сакхофф и Гиллан. Первая - страшилище (впрочем, ближе к финалу это только на пользу было); вторая, конечно, неплоха (симпатишные ноги detected), но ничего особенного в целом. Туэйтес чего-то изобразить пытается, но слабовато. Но и ладно, впрочем.

Так что - порадовало кино; может, не слишком напугало, но все же несколько неприятных минут доставило. Гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, чем занимался Майк Флэнеган те два года, что разделяют выход Absentia и Oculus, но явно не буйки пинал. Почти всё, чего так не доставало в его предыдущем фильме, есть тут. А именно, уверенная режиссура, интересные актёры и отличная атмосфера.

 

Стоит заметить, что, несмотря на то, что в центре повествования находится предмет, предназначенный для отражения света, сходств с Mirrors Ажи тут минимум. Основная функция зеркала, хоть имеет значение в контексте, всё же не столь важна. Уж скорее эту деталь интерьера следует ставить в один ряд со шкатулкой Лемаршана.

 

Что выяснилось в процессе просмотра, так это то, что как ужастик сабж не силён. Но, что важно, не особо и старается быть таковым — количество бу-моментов в традиционном понимании тут стремится к нулю. Перед нами мистический триллер чистой воды. И увлекательный, зараза, пусть и нестрашный. Чем городить стопятидесятые выпрыгивания из-за угла, Флэнеган здраво решает потратить ресурсы на создание в своём кино особого настроения. Фразы про "нестандартность", как всегда, несколько льстят картине, но, по факту, подобного подхода к повествованию я не наблюдал очень давно, вспоминая, в первую очередь "Кошмар на улице Вязов" и его триквел.

В этом плане меня особенно порадовала связь между двумя сюжетными линиями, прошлой и настоящей. Это не просто флэшбеки и воспоминания, чем ближе к концу, тем элегантнее и эффектнее они начинают переплетаться. Также не может не доставлять первоначальное "противостояние" сестры, уверовавшей в дЭмоническую сучность зерцала и скептически настроенного брата. хотелось бы, пожалуй, чтобы эту неоднозначность сохранили до конца.

Если же к этому прибавить ряд весьма креативных находок в сценах с "играми разума", когда реальность становится иллюзорна, то Oculus вполне можно назвать лучшим мистическим хоррором за годы. По крайне мере, Паранормалки, Астралы, Синистеры и Заклятия курят. Говорю как человек, которому некоторые из этих фильмов пришлись вполне по нраву.

 

Актёрский состав тут гораздо интереснее, чем в Абсентии, многие лица из которой тут, кстати, мелькают на ролях третьего плана. Не то, чтобы кто-то прям уж так впечатлил, но свои моменты имеют все из основной шестёрки (кроме пацанчика, разве что, он какой-то безликий совсем). Ну, может, Кокрейна бы выделил чуть сильнее остальных, ему такие роли идут. Сакхофф в посте выше зря обидели;), у неё внешность чисто под роль откорректирована, измождённая и издёрганная молодая мать двоих детей.

 

Если придираться, то я бы, разве что, сократил количество стереотипных страхолюдов до минимума, а то и вовсе убрал бы напрочь, пусть их и немного, но шаблон такой шаблон. Хотя, некритично.

 

В общем, прекрасно, практически. Доволен зело. Рекомендую. Девятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "Окулусом" получилась интересная ситуация: фильм был мною отсмотрен еще днем, но психологически давить не перестает до сих пор. Немногие из недавних хорроров проделывали со мной такие вещи. Вот именно жуткий фильм, не особо-то и страшный, но саспенсом берет. Решил даже оценку повысить, раз такое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер не особо впечатлил ... Но в к/т скорее всего схожу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротное кино, нет ничего лучше чем хоррор, который снимали на обычные камеры (не ручные). Это как с айфоном, вышел телефон и вся индустрия подстроилась, тоже самое и с кино, в 2007 выпустили "Паранормальное" и машина пришла в действие, как же не хватает таких фильмов как "Окулус" в котором есть сюжет и поставлен отлично.

 

Музыка потрясающая, сразу вспомнился "Синистер" и "Астрал" где саундтрек сыграл не самую последнюю роль, визуальный ряд потрясающий, нет бутафорности.. "Окулус" становится в один ряд с Синистером и Астралом, дарит нам головокружительный трип по прошлому и настоящему и не дает конкретных ответов. Я думаю фильм повтарит коммерческий успех Астрала и мы увидим продолжение, концовка все-таки открытая)

 

Обязательно к просмотру.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой бу-ужастик. Не напугал, но увлек. Мне понравился весь этот психологизм и особенно понравилось переплетение времен, все это смотрелось крайне органично, здорово снято. Актерский состав хорош, никого не знаю из исполнителей, но никто не халтурил. Больше всех запомнилась Кэти Сакхофф, которая играла маму. Очень красивая женщина, да и в образ вжилась очень убедительно.

Ах да, саундтрек тоже хотелось бы отметить, отлично нагнетал атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в целом весьма неплохо и нетривиально, и я бы вообще сказал что вышел отличный фильм, но концовка все напрочь перечеркивает

Ибо это надо же додуматься

 

выпилить в итоге самого интересного персонажа на котором держался весь фильм?

 

Все остальные как по мне очень сильно блекли на фоне героини и самой актрисы Карен Гиллан. Единственное Анналиса Бассо которая ее маленькой играла и которую я помню по фильму "Козы", тоже тут себя отлично показала.

А вот все остальные герои были вообще ни о чем и актеры вообще играть не старались. Может быть единственное я не очень объективен насчет Кэти Сакхофф - но она такая страшная была, что невольно вызывала отторжение.

Таким образом в целом я жутко разочарован ибо какой можно было замечательный сиквел снять с участием Карен Гиллан, а теперь вообще не понятно что.

Наверное будет полностью новый актерский состав и это плохо. Нет чтобы как в Астрале сделать - сиквел с тем же героями. Но тут видимо этого нам не светит.

 

В остальном касательно атмосферы - действительно было достаточно необычно с этими переплетениями с прошлым, но иногда честно говоря это сильно напрягало ибо очень мешало пониманию общей концепции сюжета.

И вообще конечно в итоге так осталось не понятным что это такое было и все в таком роде.

 

На один раз пойдет короче фильм, но пересматривать из-за такой концовки не буду точно. Сиквел жду, но по перечисленным выше причинам особо больших надежд на него не возлагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпилить в итоге самого интересного персонажа на котором держался весь фильм?

 

 

Концовка с флэшбэками и уезжающим Тимом - по-моему, самый логичный финал. Без смерти главной героини этого бы не случилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка с флэшбэками и уезжающим Тимом - по-моему, самый логичный финал. Без смерти главной героини этого бы не случилось.

 

Да ладно, тут кучу всего можно было придумать оставив в живих их обоих.

Или сделать такие же флэшбеки от лица сестры, прикончив парня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или сделать такие же флэшбеки от лица сестры, прикончив парня.

Ну создатели считают иначе :) Я к Карен ровно, так что объективно могу сказать, что

именно ее смерть логична - собственно, вообще зря она все это начала.

 

Именно по игре мне больше понравилась Кэти, но тут у меня к Карен остаточные чувства по "Доктору Кто" - мне кажется, ей еще предстоит долгий путь к мастерству :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось.

Сюжет никакущий и на мой взгляд перебор с пугалками. Но в целом, вполне добротный и старательно сделанный ужастик для простопосмотреть, без претензий.

И совет - не ходите на ночные сеансы, мне страшная тетка потом всю ночь из каждого угла мерещилась. :D

 

именно ее смерть логична - собственно, вообще зря она все это начала.

 

 

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему через девку зеркало не разбилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимому, она приняла удар на себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короч как его добить тогда, ведь треснуло все же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно уже было с трещиной, хотя я не помню, рассказывали ли о происхождении этой трещины или нет.

 

В сиквеле увидите как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно уже было с трещиной, хотя я не помню, рассказывали ли о происхождении этой трещины или нет.

 

 

Когда парень в папашу выстрелил, тот ударился об зеркало и оно треснуло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну создатели считают иначе :) Я к Карен ровно, так что объективно могу сказать, что

именно ее смерть логична - собственно, вообще зря она все это начала.

 

 

Так и я ровно, вообще больше по-моему с ней ничего не видел.

Но просто повторюсь все остальные герои тут никакие, а она действительно все это инициировала изначально.

И какой замечательный сиквел бы можно было снять с ней - там бы она еще по-круче чего придумала бы.

А с совершенно новыми героями (а я думаю именно так и будет) фильм скорее всего в разы хуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, значит таким способом его можно разбить. Вот я ждал все, что типо его все таки удалось разбить. Но неожиданной концовки не дождался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый час скучный и очень банальный, потом получше пошло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, значит таким способом его можно разбить. Вот я ждал все, что типо его все таки удалось разбить. Но неожиданной концовки не дождался.

 

Концовка как раз была ожидаемая, я тоже надеялась на это. Но это было бы слишком просто и про что тогда снимать следующие фильмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык, что в ужастиках неожиданные концовки.

 

Блин, самый нормальный ужастик, который я до сих пор вспоминаю это Заклятие. Хочу на таком уровне фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...