Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Весна на Заречной улице

Рекомендуемые сообщения

Вы поймите, что в СССР было полностью исключено появление на экране каких-то героев, чья "природа" не определялась целиком и полностью их классовой принадлежностью. Темпераменты Савченко и Левченко- это не какие-то социально обезличенные темпераменты, а темпераменты рабочего и интеллигентки. В СССР не было секса, как известно, не было мужчин и не было женщин, а были представители классов и социальных слоев.

ерунда какая-то.

Что значит« исключено появление героев»??:frown:

герои появлялись РАЗНЫЕ, и разные они были именно потому что и различались и по классовой принадлежности и по другим показателям. В данном фильме показатели и показаны.

И секс был ... достала уже эта фраза растиражированная, тетка на мосте сказала « у нас в СССР нет секса на ТВ» ТВ благополучно отрезали и как попугаи повторяют. А дальше она сказала : « у нас нет секса ТВ, у нас есть - любовь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда коробило от эпизода, когда Татьяна заставляет беременную женщину подняться из-за парты. очень неприятно.

да не то слово.:redface:

Высокомерие и гонор.

Типа « встать, когда я опрос делаю».

Даже дети не всегда вставали при перекличке. Опрос по именам делается ради знакомства (в данном случае) и выявления присутствующих. Никакое вставание не требуется, причем в вечерней школе, среди взрослых людей.

Она (учительница) возомнила себя повелителем душ, и просто откровенно перегибала палку.

. Не поняла, о чем речь? Не верю.

.

да она походу вообще мало что понимала.

Учительница называется.:redface:

Татьяна пришла в класс и сразу столкнулась с агрессивным отношением "учеников",

вообще этого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это они так по-русски говорят? Все ж Украина. Только у Зиночки было раз "хлопцев". Не гэкать, конечно, но мог кто-нибудь и по-украински говорить. А то прямо-таки московский говор.

Они все жили в СССР, где государственным языком был русский. В Советской Латвии, например, за разговор на латышском языке в присутствии русских можно было и в пятак схлопотать. Мне отец рассказывал.

Мне другое интересно. Помните эпизод, когда Савченко через закрытую дверь приглашает Татьяну присоединиться к "новогоднему" застолью, Татьяна молчит и Савченко "чокается" с дверью, разбивая рюмку? Потом Савченко начинает обниматься с Зиночкой и Татьяна открывает дверь. Внимание- вопрос: с какой целью Татьяна открыла дверь? В туалет захотела? Или всё-таки решила присоединиться к оргии сталеваров? Чтоб, так сказать, "прописаться в коллективе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит о том, что в предках у Татьяны не могло быть потомственных дворян? Фильм вроде черно-белый, да и нет там эпизода, где бы кровь из Татьяны пускали... И сморкается она в платочек, а не в школьную занавеску.

 

И что говорит о том, что Татьяна потомственная дворянка? То, что она сморкается в платочек? Рабоче-крестяьянский люд и доморощенная интеллигенция то для этих целей исключительно занавески использует, ага :rolleyes:

 

Вы поймите, что в СССР было полностью исключено появление на экране каких-то героев, чья "природа" не определялась целиком и полностью их классовой принадлежностью. Темпераменты Савченко и Левченко- это не какие-то социально обезличенные темпераменты, а темпераменты рабочего и интеллигентки. В СССР не было секса, как известно, не было мужчин и не было женщин, а были представители классов и социальных слоев.

 

Мм, троллить изволите? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно. Помните эпизод, когда Савченко через закрытую дверь приглашает Татьяну присоединиться к "новогоднему" застолью, Татьяна молчит и Савченко "чокается" с дверью, разбивая рюмку? Потом Савченко начинает обниматься с Зиночкой и Татьяна открывает дверь. Внимание- вопрос: с какой целью Татьяна открыла дверь? В туалет захотела? Или всё-таки решила присоединиться к оргии сталеваров? Чтоб, так сказать, "прописаться в коллективе"?

 

Татьяна не открывала. Дверь открылась сама, потому что в... пылу страсти на нее навалились Саша с Зиночкой :roll: Пересмотрите еще раз. Татьяна там у окна стояла причесывалась и в зеркало их обнимашки увидела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что говорит о том, что Татьяна потомственная дворянка? То, что она сморкается в платочек? Рабоче-крестяьянский люд и доморощенная интеллигенция то для этих целей исключительно занавески использует, ага :rolleyes:

Ничего не говорит. Равно как ничего не говорит о том, что, как вчера Вами упоминалось, Татьяна- это не просто "интеллигентка ", какая-то особая интеллигентка- "интеллигентка "из народа". Ничего об этом не говорит.

Мм, троллить изволите? :rolleyes:

Мне так часто пишут те, у кого нет аргументированных возражений на мои высказывания. Такие комментарии я обычно просто пропускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна не открывала. Дверь открылась сама, потому что в... пылу страсти на нее навалились Саша с Зиночкой :roll: Пересмотрите еще раз. Татьяна там у окна стояла причесывалась и в зеркало их обнимашки увидела :)

Правда штоль?! Точно!! Татьяна увидела в зеркало. Запамятовал я, прощеньица просим.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть влезу с комментариями.

 

Всегда удивляло - если Марусе Мигулько нельзя вставать, то какого, простите, чёрта она вообще попёрлась в тот день в вечернюю школу ?

 

Насчет русских - украинцев. Всё-таки местом действия подразумевается город типа Днепродзержинска или Запорожья, а там люди говорят в подавляющем большинстве на русском.

 

Кстати, во время недавнего просмотра обнаружил в фильме забавный момент. Федя начинает говорить тост в стихах: "Мы на восьмом своем мартене..." и в это время чей-то нажратый голос за кадром полукричит: "Рыгламэнт!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся Мигулько боялась не получить положенную дозу знаний. Вот и "попёрлась". Согласно установке партии было важно показать, что советская женщина тянется к знаниям не смотря ни на какие буржуазные пережитки типа беременности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм обладает магией, сразу после просмотра впечатление просветлённое. Но послевкусие - НАДУРИЛИ.

Тань, надо тебе еще разок посмотреть, для закрепления просветляющего эффекта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть влезу с комментариями.

 

Всегда удивляло - если Марусе Мигулько нельзя вставать, то какого, простите, чёрта она вообще попёрлась в тот день в вечернюю школу ?

Что значит нельзя??:frown:

Ей можно, но не нужно и ни к чему, и неудобно вылезать из-за парты без повода ради того, чтоб засвидетельствовать свое почтение и выставиться на обозрение для новой учительницы.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляло - если Марусе Мигулько нельзя вставать, то какого, простите, чёрта она вообще попёрлась в тот день в вечернюю школу ?

 

Что ж вы так придираетесь :) Задача была показать, в какую среду попала Татьяна. Вряд ли, получая диплом учительницы, она ожидала такое "сборище"...

 

Фильм обладает магией, сразу после просмотра впечатление просветлённое. Но послевкусие - НАДУРИЛИ.

 

Что, в общем-то, можно сказать о любом советском фильме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда коробило от эпизода, когда Татьяна заставляет беременную женщину подняться из-за парты. очень неприятно.

Учительница попросила выполнить обычный элемент школьного этикета, и вроде ничего особенного – она же её не зарядку заставила делать, но после того, как муж сказал, что «нельзя ей», вместо того чтобы поинтересоваться в чём же дело, учительница холодным, нордическим тоном, прямо как на трибунале: «Я попрошу Вас встать». Неприятная в общем дама.

Что, в общем-то, можно сказать о любом советском фильме...

Ну, уж очень категорично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marusya!

Cовершенно верно! А дальше зритель делится на тех, кто "сам обманываться рад" и тех, кого это раздражало и в советские времена, а сейчас раздражает ещё сильнее. Потому что сейчас это "надурили" бросается в глаза.

Чего верно то?

С сегодняшней позиции ну прямо все во враки записали.

даже мыслей не допускаю, что так и могло быть на самом деле.

Вот сидели они и пели под гармошку ... и очень хорошо пели, и голоса у всех хорошие были. И так и было.

А нам не верится ... обманывают нас ... а не верится потому что сами так не умеем.

Ах они не пили, не били, не врали, ... и работали. Такого быть не может!!

НУ ВРУТ ЖЕ!!!:D ведь так же типа не бывает и быть не должно.

«нельзя ей»,

мне кажется, что муж сказал только по причине, чтоб она от нее отвязалась.

Конечно беременным и вставать, и ходит, и сидеть, ... все можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пока. Спустя год меня вдруг обвиняют в копировании чьего-то имени. Нг я сама придумала свой ник. Как так-то? Если меня зовут Елена и я считаю себя прекрасной, то почему бы не назваться так? Вот чисто юридически это неправильно. Никто не имеет прав на это имя.

Вобщем, мне не верят и я прощаюсь с вами.

Често, я невиновна.

Было приятно пообщаться, пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в общем-то, можно сказать о любом советском фильме...

Ага. Из 2012-го года сказать. После того, как 27 лет подряд нам всем усердно втирают в мозг, что при советской власти нас только и делали что надуривали.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Из 2012-го года сказать. После того, как 27 лет подряд нам всем усердно втирают в мозг, что при советской власти нас только и делали что надуривали.:)

Это показали вечернюю школу с полным заполнением класса? Расспроси учившихся в ней когда-то, какова была посещаемость на самом деле? Человек 5-6 от силы из 30-40. Преподавание было формальным, лишь хоть как-то выставить оценки. Мне рассказывал очевидец этого в 70-ых годах, сам посещавший вечернюю школу. Собирали в одном кабинете учеников от разных классов, с каждого по 3-4 (кто пришёл) допустим, и учителя за любое слово ставили оценки, чтобы хоть как-то заполнить журнал. Уровень пеподавания ниже, чем ныне в школах коррекции, где руку поднял - получи 4. :lol:

Изменено пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это показали вечернюю школу с полным заполнением класса? Расспроси учившихся в ней когда-то, какова была посещаемость на самом деле? Человек 5-6 от силы из 30-40. Преподавание было формальным, лишь хоть как-то выставить оценки. Мне рассказывал очевидец этого в 70-ых годах, сам посещавший вечернюю школу. Собирали в одном кабинете учеников от разных классов, с каждого по 3-4 (кто пришёл) допустим, и учителя за любое слово ставили оценки, чтобы хоть как-то заполнить журнал. Уровень ниже, чем ныне в школах коррекции, где руку поднял - получи 4. :lol:

Значит, чтобы не "надуривать", надо было в этом фильме показать, как Татьяна обучает 5-6 человек и за любое слово ставит им хорошие и отличные оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, чтобы не "надуривать", надо было в этом фильме показать, как Татьяна обучает 5-6 человек и за любое слово ставит им хорошие и отличные оценки?

 

Если это жанр "сказки для взрослых" - я не против. Но лучше посмотрю настоящие сказки, как Золушка, чистота жанра прельщает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты всегда и везде выступаешь за чистоту жанров?

 

 

В применении к этому фильму - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В применении к этому фильму - да.

Т.е. фильм под названием "Весна на Заречной улице" лучше было бы снять как социальную драму, повествующую о плачевном положении в советских ШРМ или вообще не снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фильм под названием "Весна на Заречной улице" лучше было бы снять как социальную драму, повествующую о плачевном положении в советских ШРМ или вообще не снимать?

 

Когда людям очень тяжело живётся, то на экране они хотят видеть сказочный мир под видом реальности. Общеизвестный факт. На два часа погружаются в доброе, светлое. . Астафьев вспоминает, как ходили в те времена в кинотеатры, ходили отвлечься, увидеть придуманный, яркий, праздничный мир, которого не было в настоящей жизни. Бытовали же выражения: всё, как в кино; любовь, как в кино. Кинематограф воспринимался как пилюля волшебства.

 

Когда общество благополучно, то реальность воспринимает адекватно, люди её не боятся.

Сказки для взрослых не требуются.

Изменено пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки для взрослых не требуются.

Т.е. "Весна на Заречной улице" -фильм, который никому не требовался и не надо было тратить деньги на его съемку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "Весна на Заречной улице" -фильм, который никому не требовался и не надо было тратить деньги на его съемку?

В то время - требовался. Ныне - раздражает придуманностью.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не раздражает. Видеть идеологическую составляющую "Весны..." и любить её - для меня вполне совместимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...