Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Осенний марафон

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Осенний марафон"

 

СССР, 1979 г., 90 минут.

 

Режиссёр: Георгий Данелия

 

В ролях: Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Евгений Леонов,

Марина Неелова

 

Сюжет: История доброго, но бесхребетного человека, который разрывается между женой и любовницей…

 

  • Главный приз на фестивале в Сан-Себастьяне.
  • Приз ФИПРЕССИ в Венеции.
  • В 1980 году фильм посмотрело 22,3 млн. человек.

 

«У меня всего три фильма, которые, можно сказать, получились на пятерку, - «Я шагаю по Москве», «Не горюй» и «Осенний марафон» - Г.Н. Данелия, режиссер таких фильмов, как «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

 

Крылатые фразы:

 

«Пообедали – не хватило»

«Хорошо сидим»

«Тостуемый пьет до дна»

 

-А у вас за рубежом грибные леса есть?

-Нет, за рубежом грибных лесов нет.

-Грибные леса везде есть.

 

-Про меня разговор был?

-Был. Сказали, что ты водку с портвейном мешаешь.

-Я ему говорил. А он коктейль, коктейль. Хиппи лохматый.

1.thumb.jpg.87c52b3509c616623b1121000b6c84bd.jpg

2.jpg.f5ef4e3da4f5796c2be3bc93832f50ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых советских фильмов. У Данелия все фильмы нравятся, но этот более других. У него свое, осеннее, настроение, блестящие актерские работы, мягкий юмор и непростая жизненная ситуация.

 

В Голливуде сейчас так снимает Александр Пейн (О Шмидте, Обочины дорог), но, вообще говоря, это черта грузинского кино, когда и грустно, и смешно, и все это с такой мягкой подачей, что атмосфера фильма буквально обволакивает зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю этот фильм. Он располагает к размышлениям. В фильмографии Данелии ставлю его на второе место после "Афони".

Для меня Данелия - русский режиссёр. Его фильмы мне близки и понятны и занимают достойное место в русском кинематографе, и если выделяются, то только высоким качеством. Все они сняты без грузинского "акцента" (за единственным исключением - "Не горюй").

"Осенний марафон" частенько пересматриваю. Особенно интересны там персонажи, отлично сыгранные звёздами театра и кино, такими как Басилашвилли, Леонов, Гундарева, Волчек, Неёлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю этот фильм только из-за работы Евгения Леонова - это просто блеск (как впрочем и всегда): "хорошо сидим", "тостуемый пьет до дна", эти сцены я наверное никогда не забуду, а вот сам фильм в целом не производит на меня какое-то сумрачное впечатление, может из-за того, что я осень не люблю, не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и все фильмы Данелии "Осенний марофон"оставляет светлое чувство грусти.Вовчек не подражаема со своим хриплым -Бузыкин!

А вопросы иностранца:-Как правильно ,Вытрезвеватель? -Андрей,я алкач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это пример "совершенного" фильма. Не вижу в нем ни одного недостатка.

Великолепные актерские работы - все без исключения. Потому как актеры самые сильные в нашем кино тех лет. А какая музыка!

Особено меня подкупает эта психологическая точность каждого характера, каждого действия.

Веришь всему, до мелочей. Чувствуешь, что попал в точку. А эти великолепные комедийные моменты, связанные с Леоновым!

Много раз смотрела и при случае посмотрю еще.

У Данелии это мой самый любимый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Данелию. "Мимино" и "Кин-дза-дза" - просто блеск.

Потихоньку стараюсь отсматривать его фильмы, вот и до "Осеннего марафона" смог добраться.

По отрывкам из телетрансляций в голове засела заглавная мелодия и сцены с Леоновым. О чем фильм, какой сюжет, чем заканчивается - совершенно был не в курсе.

 

Впечатления от просмотра очень хорошие. Хоть кино и грустное, и от него слегка веет безысходностью, но грусть эта светлая, а безысходность отнюдь не смертельная.

 

У фильма потрясающая атмосфера, сотканная режиссурой, операторскими приемами и музыкой. Ну, и факт съемок в северной столице - лично для меня это явилось еще одним очень запоминающимся штришком. В Питере я бывал не часто, да и не могу сказать, что всем сердцем влюблен в этот город, но атмосфера города на Неве - она в "Марафоне" потрясающая. И эти разводные мосты - это восхитительный нюансик.

 

Не буду углубляться в философию картины и пытаться рассуждать о поступках Бузыкина, и безрезультатно размышлять о каких-то моральных аспектах. Сценарий замечательный, и разыгран отличными советскими актерами (ну, конечно, с приглашенным Норбертом Кухинке).

 

В фильме немало крылатых фраз, носящих комедийный характер, но с первого просмотра особо веселого настроения у меня не создалось. Но такой вот у Данелии юмор. Тонкий, грустный, жизненный.

 

Резюмирую: кино отличное. Наверное, одно из лучших у одного из лучших советских режиссеров. "Мимино", правда, и уже неоднократно посмотренное "Кин-дза-дза" - они все-таки понравились больше.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела впервые этот фильм в этом месяце (просто заполняю пробелы), так вот фильм не запомнился. По сравнению с другими советскими фильмами, этот показался слишком обычным. Единственное, что действительно здорово - это общий фон осени, и атмосфера (актеры старой гвардии даже не подлежат обсуждению, крутые).

 

В общем, что плохого в фильме - не знаю, не смогла найти. Просто слишком уж он обыкновенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм советского кинематографа, жизненный, создающий светлую и в тоже время немного грустную атмосферу. Актерский состав в картине великолепный. Басилашвили сыграл настолько блистательно и правдоподобно бесхарактерного интеллигента, мечущегося между женой и любовницей, что после этого фильма народ воспринимал его именно таким, "изменником, живущим на две семьи" (по словам самого Олега Басилашвили в одном из интервью, он пришел в школу дочери и ему выдали приблизительно такой же текст). Марина Неелова в роли несчастной любовницы в фильме необыкновенно хороша, смотришь на неё и жалеешь глупышку, понимаешь, что любит она этого мягкотелого Бузыкина, а он никогда не бросит свою жену. А вот Гундарева в роли жены Бузыкина на меня особенного впечатления не произвела. Ни чувства жалости, ни сочувствия, я к её героини не испытывала.

Этот фильм - один из немногих, в котором замечательно сыграла Галина Волчек, у неё бесподобно получилась вечно несчастная и одновременно наглая бесталанная переводчица, периодически срывающая личную жизнь Бузыкина. Леонов в роли надоедливого и бесцеремонного соседа слесаря - гениален, его фразы сразу ушли в народ.

В эпизодической роли (сосед Нееловой по квартире) снялся замечательный артист Николай Крючков, это одна из последний его ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм о том, что нельзя жить спокойно и достойно, ведя двойную жизнь, этим ты портишь жизнь не только себе и не столько себе, как тем, кто тебя любит. Всегда, когда смотрю этот фильм ненавижу женатых мужиков, которые кружат головы молодым девчонкам, конечно, эти девчонки знают о наличии жены, детей, но ведь каждая хоть и делает вид, что не претендует ни на что большее, в душе лелеет надежду, что именно с ней останется. В этом фильме мне нравятся все, хотя в жизни кроме Гундаревой и Леонова к остальным я абсолютно равнодушна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмелюсь подвести некоторый итог по данной теме...

 

2007 год - три отзыва!

 

2008 год - один отзыв! Нет слов!

 

2009 - пока четыре... Досадно и обидно, друзья, что такие достойные фильмы не пользуются уважением и популярностью у форумчан... А впрочем, наверное много приятнее выбирать наилучшую актрису второго плана, возвеличиваясь самому над собой, или отметится в теме "лучший экранный поцелуй", написав пару известных фамилий... Как говорится - кто на что способен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмелюсь подвести некоторый итог по данной теме...

 

2007 год - три отзыва!

 

2008 год - один отзыв! Нет слов!

 

2009 - пока четыре... Досадно и обидно, друзья, что такие достойные фильмы не пользуются уважением и популярностью у форумчан... А впрочем, наверное много приятнее выбирать наилучшую актрису второго плана, возвеличиваясь самому над собой, или отметится в теме "лучший экранный поцелуй", написав пару известных фамилий... Как говорится - кто на что способен...

 

"Осенний марафон" - это же не круто, ведь нигде сейчас по телевизору и в прессе не говорят, что это популярный фильм, поэтому зачем надрываться. А то ли дело понтануться тем, что ты знаешь всех актеров в фильме, который еще не снят, но о котором уже забиты все эфиры. Хотя дети, в большинстве присутствующие на данном форуме, и не поймут в полном смысле этот фильм, поэтому внятного ничего все равно не напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмелюсь подвести некоторый итог по данной теме...

 

2007 год - три отзыва!

 

2008 год - один отзыв! Нет слов!

 

2009 - пока четыре... Досадно и обидно, друзья, что такие достойные фильмы не пользуются уважением и популярностью у форумчан... А впрочем, наверное много приятнее выбирать наилучшую актрису второго плана, возвеличиваясь самому над собой, или отметится в теме "лучший экранный поцелуй", написав пару известных фамилий... Как говорится - кто на что способен...

 

Ну, что ж....год еще только начался, а уже такой прогресс:)

А если чуть более серьезно, такие фильмы как "Осенний марафон" уже и так в Золотой коллекции нашего кинематографа, отзывом больше-отзывом меньше, менее любимым он все равно не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое советское кино! Гениальный фильм. Без недостатков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержку irinag. Гундарева в "Осеннем марафоне" единственный наверное по-настоящему отрицательный персонаж. Обычная стерва, но ещё с налётом "бабистости" - жуткая смесь. Очень жаль их дочь, которая готова бежать куда угодно, но только не видеть "отношений" папы и мамы.

 

Немецкий журналист Норберт Кухинке просто великолепен, идеальный датский учёный-лингвист. Просто необыкновенно гармоничен. Колоритный персонаж.

 

Волчек просто великолепна, она, по-моему очень вжилась в роль переводчицы-неудачницы.

 

Съёмки родного Петербурга конца 1970-х годов просто чудо! Я маленькая была в это время, мне очень интересно посмотреть, как выглядел мой город в это время. Ещё помню одновагонные "пузатые" трамваи, которые периодически появляются в кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержку irinag. Гундарева в "Осеннем марафоне" единственный наверное по-настоящему отрицательный персонаж. Обычная стерва, но ещё с налётом "бабистости" - жуткая смесь. Очень жаль их дочь, которая готова бежать куда угодно, но только не видеть "отношений" папы и мамы.

 

Немецкий журналист Норберт Кухинке просто великолепен, идеальный датский учёный-лингвист. Просто необыкновенно гармоничен. Колоритный персонаж.

 

Волчек просто великолепна, она, по-моему очень вжилась в роль переводчицы-неудачницы.

 

Съёмки родного Петербурга конца 1970-х годов просто чудо! Я маленькая была в это время, мне очень интересно посмотреть, как выглядел мой город в это время. Ещё помню одновагонные "пузатые" трамваи, которые периодически появляются в кадре.

 

 

Не знаю каким местом вы кино смотрели... В фильме вообще нет ни отрицательных, ни положительных персонажей... Он не о борьбе добра и зла. А о внутреннем мире и борьбе человека с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кино убило для меня Басилашвили. с момента просмотра я его терпеть не могу, настолько хорошо он сыграл, настолько сильно теперь у меня он даже не ассоциируется, а практически отождествляется с главным героем.

это, наверное, один из немногих примеров фильма, в котором все идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержку irinag. Гундарева в "Осеннем марафоне" единственный наверное по-настоящему отрицательный персонаж. Обычная стерва, но ещё с налётом "бабистости" - жуткая смесь.

 

Не надо меня в этом поддерживать, поскольку я так совершенно не считаю. :)

Меня не впечатлила актерская работа Гундаревой в этом фильме. Я не прочувствовала трагизма положения её героини, только и всего, хотя по идее она должна была вызывать как минимум сочувствие. А сам персонаж я отрицательным совершенно не считаю. Когда в семье возникает такого рода ситуация, то не виноватых там нет, виноваты всегда двое, в том что в семье нет душевной теплоты и мужа тянет налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю каким местом вы кино смотрели... В фильме вообще нет ни отрицательных, ни положительных персонажей... Он не о борьбе добра и зла. А о внутреннем мире и борьбе человека с самим собой.

 

Олег Меньшиков, если чьё-то мнение не совпадает с Вашим то это не повод оскорблять. Но, пожалуй, приму Ваш стиль общения.

 

Вы частенько практикуете просмотр фильма разными местами? И как? Чем лучше - филейной частью или просто затылком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо меня в этом поддерживать, поскольку я так совершенно не считаю. :)

Меня не впечатлила актерская работа Гундаревой в этом фильме. Я не прочувствовала трагизма положения её героини, только и всего, хотя по идее она должна была вызывать как минимум сочувствие. А сам персонаж я отрицательным совершенно не считаю. Когда в семье возникает такого рода ситуация, то не виноватых там нет, виноваты всегда двое, в том что в семье нет душевной теплоты и мужа тянет налево.

 

Иринаг, отлично, теперь я точно поняла, что абсолютно не согласна с Вами. Спасибо за предупреждение, весьма благодарна.

 

Высказала свою мысль по поводу героини Гундаревой. Прошу считать мнение ИМХО и никак не связывать с Вашим мнением Иринаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринаг, отлично, теперь я точно поняла, что абсолютно не согласна с Вами. Спасибо за предупреждение, весьма благодарна.

 

Высказала свою мысль по поводу героини Гундаревой. Прошу считать мнение ИМХО и никак не связывать с Вашим мнением Иринаг.

 

Да не за что.:)

Мне правда вот наоборот всегда казалось, что героиня Гундаревой была излишне терпеливой и покладистой, закрывала практически на все глаза, может только эпизод с курткой был эмоциональным, а так все свои переживания она в себе держала.

Вот сейчас еще раз вспоминала фильм, но эпизодов, где бы Гундарева, как Вы пишите была бы "Обычной стервой, но ещё с налётом "бабистости"" так припомнить и не смогла.

Мне кажется, что, наоборот, она до последнего надеялась, что муж бросит любовницу и вернется в семью и поэтому была такой терпеливой и покладистой, верила всем сказкам про совещания.

"Бабистость" и наглость скорее были присущи героини Галины Волчек, но и то она выдавала эти качества маленькими порциями под прикрытием жалостливого отношения к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём "бабистость"? Это видно невоооружённым взглядом. Выяснение отношений (причём весьма некрасивое) при постороннем мужчине, то бишь при "датчанине".

 

Волчек, при всей её мужланистости, на самом деле просто несчастный и ранимый человек, которая прекрасно понимает, что из неё не получился переводчик.

 

Вы полагаете, что там осталась семья и взаимопонимание? Там больше похоже на хрупкий рыбий скелетик.

 

Впрочем, снова ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то никогда не нравился этот фильм. Не знаю почему, очень раздражала Неелова:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы полагаете, что там осталась семья и взаимопонимание? Там больше похоже на хрупкий рыбий скелетик.

 

Впрочем, снова ИМХО.

 

В этом я с Вами согласна, от семьи там осталась только взрослая дочь и очевидно привычка к совместному существованию, жалость к жене со стороны Бузыкина. А вот со стороны его жены возможно там еще осталась и любовь, а также мне кажется боязнь остаться одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кино убило для меня Басилашвили. с момента просмотра я его терпеть не могу, настолько хорошо он сыграл, настолько сильно теперь у меня он даже не ассоциируется, а практически отождествляется с главным героем.

это, наверное, один из немногих примеров фильма, в котором все идеально.

Ого, так неприятен этот персонаж? И все из-за одного факта - он изменял жене, подлец. Хотя Данелия снял кино не о человеке изменяющему своей жене, а о человеке, который всегда говорит "Да". Не нужна была ему эта, более молодая чем жена, любовница, небось сама к нему прицепилась, ну а он-то не сумел ей отказать, побоялся обидеть. Вот чтобы никого не обижать и не растраивать он и врет жене, надеясь, что все само собой уладится, тешит надеждами любовницу, едет в вытрезвитель, едет по грибы, пьет, здоровается за руку, переводит не свою работу, разрешает дочери уехать в далекие края. Живет он не для себя, а для других. Лишь в конце фильма его доводит такая жизнь, он посылает бездарную переводчицу, неприятного коллегу, казалось бы теперь у него начинается другая жизнь, но нет, не сумел он сказать всем "Нет". Поэтому в финале обе главные героини поняли, что Бузыкин никогда не изменится.

 

Главные героини мне не понравились - у героини Гундаревой размытый характер, не понятны ее чувства, мотивации поступков, слишком она многое позволяла своему мужу, а у героини Нееловой неприятный характер, достаточно вспомнить, как она вела себя с Пташуком (а еще можно вспомнить как она невежественно отзывалась о Н.Е.).

 

Больше всего в фильме мне понравились фразы, столько шикарных фраз, надо этот фильм с блокнотом в следующий раз смотреть. У персонажа Леонова практически каждая фраза - супер!

Еще хотелось бы отметить крохотную, но зато очень смешную роль Брондукова.

 

Заметил, что у Данелии в его этакой трилогии ("Афоня", "Мимино", "Осенний марафон") главные герои не идеальны, у всех трех есть свои недостатки - Афоня эгоистичен, Мимино заносчив, Бузыкин слабоволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...