Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Игра в имитацию (The Imitation Game)

Рекомендуемые сообщения

Или, если не впадать в истерику, человек может быть талантливым и определять историю независимо от его ориентации, и сажать по тюрьмам всех без разбора только за то, что их не привлекает противоположный пол как минимум контрпродуктивно для общества - всегда среди незаслуженно казьненных может оказатся еще один Тьюринг или просто хороший человек. Чем плох такой посыл? Фильм мог бы по-тоньше его преподносить, но претеннзий к содержанию мессаджа не понимаю вовсе.

На самом деле вопрос интересный и вы все правильно говорите. Я не принадлежу к сексуальным меньшинствам, но если внимательно присмотреться, то.... Леонардо Да Винчи, Микеланджело, это же титаны мировой культуры. И этот список этим далеко не ограничивается. И по другому стоит присмотреться, например, к Давиду (Микеланджело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел месяц назад...конечно тупо получилось, что известные математики, высшие умы Англии догадались вставлять повторяющиеся в шифровках слова только под конец фильма...это же основы криптологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биографический жанр я не люблю. Нередко такие фильмы оказываются скучными. Кроме того у драматургии свои законы и фактологически байопики зачастую не слишком надежный источник информации. Поэтому меня ничуть не удивляет заметка на странице фильма на КП "Игру в имитацию" признали исторически недостоверной". Зато это все вместе взятое (и мое собственное скептическое отношение к жанру, и статья) заставило почитать о герое картины математике Алане Тьюринге, его трагической судьбе и тесте Тьюринга. Так что хоть и не из фильма, но благодаря ему я что-то узнала. Сам же фильм показался довольно пресным с уклоном в сентиментальность и (да простят меня поклонники картины) грешащим шаблонностью. Герои плачут, смеются, нервничают и ни на миг я не забыла, что передо мною Камбербэтч в роли Тьюринга, Найтли в роли его платонической возлюбленной Джоан Кларк и т. д. Не убедило меня увиденное. Построение рассказа (попавший в полицейский участок ученый рассказывает историю своей жизни допрашивающему его следователю) тоже выглядит довольно искусственно и неправдоподобно. То, что человеку пришлось некоторое время побыть богом, решая кому жить и кому умереть, и это его сломало, авторам кажется вообще неинтересно. Но тогда может быть не стоило и начинать эту линию, раз они ее бросили почти сразу? В финале вообще акценты сместились и неожиданно оказалось, что "Игра в имитацию" о гомофобии. Хотя до этого мне казалось, что в фокусе вниманя история со взломом кода "Энигма". А еще на мой взгляд очень страно, что дешифровщики, которым ведь пусть и с опозданием, но удалось расшифровать несколько закодированных сообщений, не обратили внимания на повторяющиеся в конце текста слова. Даже я, человек не понимающий в криптографии абсолютно ничего, заподозрила тут что-то неладное. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что человеку пришлось некоторое время побыть богом, решая кому жить и кому умереть, и это его сломало, вообще авторам, кажется неинтересно. Но тогда может быть не стоило и начинать эту линию, раз они ее бросили почти сразу? В финале вообще акценты сместились и неожиданно оказалось, что "Игра в имитацию" о гомофобии. Хотя до этого мне казалось, что в фокусе вниманя история со взломом кода "Энигма".

Дык линию и начали чтоб потом оттенить гомофобию. Одно служебное для второго. с их точки зрения было все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык линию и начали чтоб потом оттенить гомофобию. Одно служебное для второго. С их точки зрения было все логично.
Но мне это не кажется логичным. Я же пишу о своих впечатлениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно продуманный и прекрасно снятый триллер (в данном случае, факт 14-миллионного бюджета вызывает моё глубокое восхищение) обволакивает потрясающую историческую драму с лучшим, как я считаю, саундтреком Александра Деспла.

Из множества отлично как прописанных, так и сыгранных персонажей особо хотелось бы выделить персонаж Марка Стронга. Редкий случай, когда образ разведчика и неотступно нависающей над ним тени всей организации по-настоящему пугает. И, помимо виртуозной актёрской игры и свободной, уверенной режиссуры, достигается это благодаря жёсткому, бескомпромиссному сценарию ("- But the war is over. - This war is. But there'll be others.").

А на уровень шедевра, в моём понимании, этот фильм поднимает его последняя фраза:

Today, we call them computers.

От неё - катарсис.

 

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Сколько громких слов - и триллер и шедевр и катарсис. Что вы ели, когда смотрели? :biggrin:

жёсткому, бескомпромиссному сценарию

Сценарий довольно шаблонный, ни шагу в сторону оригинальности, лёгкая кинозарисовка, особенно слабы сцены работы и расшифровки, показано, как для малых детей, в любом другом серьезном фильме даже разговоры за столом и перекладывание бумажек выглядят внушительнее. Очень поверхностно, а могло быть знаковое кино.

Актёры мужчины понравились все, Кмбрбч, Стронг, Алан Лич, М. Гуд и пожилой начальник. Линия с Тьюрингом подростком не понравилась.

7 из 10, за ретро, за визуал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы ели, когда смотрели? :biggrin:

 

мало фильмов видели, наверное, вот и восторгаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, считать ли одним из моих любимых фильмов, но минусов не обнаружил. Жизненное кино, где есть всё: цель, выполнение, кот. способно многое изменить; разнообразные и интересные герои; одиночество и драма выдающегося учёного; процесс поиска, атмосфера и чёткость сюжета. Актёр, играющий учёного, харизматичен. Не знаю какой был в жизни учёный, но с его противоречиями, конечно, непросто жить было в то время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько громких слов - и триллер и шедевр и катарсис.

 

Предлагаете так: "актёры мужчины понравились все, Кмбрбч, Стронг, Алан Лич, М. Гуд и пожилой начальник. Линия с Тьюрингом подростком не понравилась"?

Если да, то, спасибо, не надо.

 

Что вы ели

 

Примечательно, что вообще возникла идея о еде во время фильма.

 

Сценарий довольно шаблонный, ни шагу в сторону оригинальности, лёгкая кинозарисовка, особенно слабы сцены работы и расшифровки, показано, как для малых детей, в любом другом серьезном фильме даже разговоры за столом и перекладывание бумажек выглядят внушительнее. Очень поверхностно

 

Поскольку подобный анализ мне убедительным не представляется, надеюсь, вы разрешите мне остаться при своём мнении.

 

мало фильмов видели, наверное, вот и восторгаются)

 

Наоборот - чем больше фильмов видено, тем глубже осознаётся незаурядность выдающихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Divine1, пожалуй, соглашусь. тьюринг - гений, отец информатики, один из лучших математиков эпохи, и какая к чорту разница был он геем или нет. в мире полно гомосексуалистов, а математиков такого уровня - раз-два и даже не три.

фигли они в конце фильма в титрах съехали именно на тему лгбт - да потому что окончательно повернулись на этом.

я уже приводила в пример чайковского. лично я его ставлю выше моцарта, бетховена и остальных. на фильм об этом великом человеке я бы безусловно пошла. мне бы показали, как он написал лебединое озеро, щелкунчика и спящую красавицу, а потом весь задёрганный умер. и приписку: не дали жить нормально гомосеку.

ну это же анриал.

если для запада реально нет разницы, какой ориентации человек, какого хрена надо выносить это в выводы картины? это сразу снижает уровень и распыляет концентрацию.

я очень недовольна этим фактом. слили идею.

Соглашусь, очень режет глаза фраза про 49 тысяч геев осужденных в Британии за непристойные действия. С одной стороны вроде бы не совсем не в тему, с другой стороны, фильм то конкретно про Тьюринга, зачем давить на жалость и Аланом оправдывать их. Выглядит как оправдание кстати. Смотрите, великий ученый и гей, значит геи тоже люди, значит и эти 49 тысяч достойны оправдания.

Очень манипулятивно и слабо для такого великолепного фильма. Реально портит впечатление одна эта фраза в титрах, которая выставляет фильм совсем не тем, чем он является.

Чувства меры, да, как заметили, не хватило и тонкости подачи темы.

Изменено пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, очень режет глаза фраза про 49 тысяч геев осужденных в Британии за непристойные действия. С одной стороны вроде бы не совсем не в тему, с другой стороны, фильм то конкретно про Тьюринга, зачем давить на жалость и Аланом оправдывать их. Выглядит как оправдание кстати. Смотрите, великий ученый и гей, значит геи тоже люди, значит и эти 49 тысяч достойны оправдания. .

Нет, не так: смотрите, великого ученого подвергли химической кастрации и это бесчеловечно. Как и преследование еще десятков тысяч людей из-за их ориентации - тоже недопустимо и бесчеловечно. Но вам режет глаза не практика преследований людей и то, что кого-то калечили химией, а "попытка оправдать" геев?

Ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так: смотрите, великого ученого подвергли химической кастрации и это бесчеловечно. Как и преследование еще десятков тысяч людей из-за их ориентации - тоже недопустимо и бесчеловечно. Но вам режет глаза не практика преследований людей и то, что кого-то калечили химией, а "попытка оправдать" геев?

Ок

Мне именно геи глаза не режут(потому я абсолютно не против сцен с Кристофером и того что в фильме так назвали машину Алана, хотя в реальности это не так было), не надо меня гомофобом пытаться выставить. Будь фильм именно про их преследование. Тогда такой титр был бы просто необходим. А тут он выглядит инородно.

А вот это

Нет, не так: смотрите, великого ученого подвергли химической кастрации и это бесчеловечно. Как и преследование еще десятков тысяч людей из-за их ориентации - тоже недопустимо и бесчеловечно.

Слабо, слабо со стороны создателей. Они так то не нуждаются в Тьюринге, чтобы не считать их преступниками.

Ну и элемент агитки, не люблю их, мягко говоря, неважно в чью пользу. Тоньше надо быть, если замахиваетесь на кинонаграды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь фильм именно про их преследование. Тогда такой титр был бы просто необходим. А тут он выглядит инородно.

То есть Тюринг никак не пострадал от преследований, да? Не подвергся хим. кастрации, не умер в 41 год (есть две версии причин смерти, но главной считается все таки самоубийство), хотя мог еще долго вносить вклад в развитие науки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Тюринг никак не пострадал от преследований, да? Не подвергся хим. кастрации, не умер в 41 год (есть две версии причин смерти, но главной считается все таки самоубийство), хотя мог еще долго вносить вклад в развитие науки?

Тьюринг конечно пострадал, и они тоже. Только фильм вроде про отдельную личность. Это не делает их менее заслуживающими прощения, которое они получили. Но и не делает эту финальную ремарку чем либо кроме агитки в пользу их реабилитации, чем Камбербэтч и занялся активно после премьеры.

К сожалению западное кино в последнее время пошло по пути советского в плане пропаганды и агитации. Очень печально.

И да, неважно что агитируются хорошие, гуманные идеи. Кино от этого всегда проигрывает как произведение искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то фильм зацепил, возможно хорошей игрой Камбербетча, даже Кира Найтли здесь смотрится органично, не раздражает и даже выдаёт (не может быть!) актерскую игру. Динамичный сюжет, яркая личность Алана Тьюринга и всеобщий интерес к его машине - все это приковывает внимание к экрану. А теперь о минусах, подача материала ниже плинтуса, если в детстве маленький Алан слышал какое-нибудь умное изречение, будте уверены, взрослый Тьюринг обязательно его повторит слово в слово. А зачем эта душераздирающая надпись в конце фильма о тысячах кастрированных гомосексуалистах в Англии? Вроде серьезный настрой на Вторую Мировую и тут такое. Ну да, Тьюринг был не такой как все, за что и поплатился в итоге. Явно приложили свою грязную лапу американские продюсеры. Но если отбросить все мелочи, и сфокусироваться на изобретении Тьюринга, то можно сказать, что снята эта часть очень даже неплохо. А норвежскому режиссёру после Игры в имитацию и его Охотников за головами, остаётся только пожелать дальнейших творческих успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем точное сравнение, скорее даже совсем неточное, но для грубой иллюстрации сойдет. Можно представить себе фильм Зеленая Миля, идет концовка, зрители плачут и тут показывают титры с надписью "За последние несколько лет в США было казнено на электрическом стуле столько то человек". Чувствуете как это было бы пошло? Вот у меня подобные ощущения от концовки Игры в имитацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что "дно" на эту тему - "Энигма",

но снизу постучал Тильдум с тоннами чепухи и фальши.

Номинация на Оскар у Найтли, которая не умеет играть совсем, нигде.

Оскар у Мура за пустые диалоги:wacko:

"Не Бог выиграл войну, а мы…"и юнион джек во весь экран.

Вот кому мир обязан победе над нацисткой Германией:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что "дно" на эту тему - "Энигма",

по моему она и есть дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилась игра Киры Найтли, да и Бен неплохо смотрелся. Хотя последнего я не люблю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, интересный фильм. К БК я равнодушна, но он хорошо играл. И Кируся молодец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...