Перейти к содержанию

Одержимость (Whiplash)

Рекомендуемые сообщения

Я сказал, что у каждой музыки свой период. И век академизма и джаза прошел. Если бы парень играл рэп, то вопросов бы у меня не возникло.

Наверное, поэтому в "Ла-Ла Ленде" один из героев говорит о том, что джаз умирает. Но может ли он умереть окончательно?

Кстати, а разве Эндрю стал вторым Чарли Паркером? Просто Флетчер смог вылепить хорошего музыканта, который в теории может стать Чарли Паркером. Разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы явно не поняли моего посыла - у каждого стиля музыки есть своя эпоха, в которую вернуться невозможно. Сделать в 21 веке Чарли Паркера - это как сделать в 21ом веке Бетховена, абсолютное бесполезные старания.

 

Но там же в Нью-Йорке то ли Линкольн-центр, то ли Карнеги-холл, уже точно не помню, собирал целый зал людей, любителей джаза. И все оценили соло нашего нового "Чарли Паркера".

Вообще, вернуться возможно в эпоху джаза, только она будет для определённой группы людей. Сейчас эпоха разнообразия в искусстве, каждый найдёт себе на любой вкус, чем заняться, что послушать или посмотреть.

У Шазелла, и в Одержимости и в Ла Ла Ленде тематика смерти джаза пронизана через всю историю. "Джаз умирает" - такую фразу говорил то Флетчер в сабже, то Себастиан в Ла Ла Ленде.

А про то, что нельзя сдаваться, многое было сказано со стороны героини Эммы Стоун, которая заставила Себастиана не забывать про свою мечту. Она очень правильную фразу сказала во время ключевой ссоры со своим джаз-мечтателем: "Нет, твой джаз клуб полюбят, потому что ты вложишь в него свою душу, людям такое нравится"

 

Вообщем главный девиз всех фильмов Шазелла - это отдаваться полностью своей мечте и цели, или вообще забыть про неё, и не важно, как эта отдача повлияет на окружающих, на твоих родных и любимых. Эта история сквозит и в крайнем фильме Дэмьена - "Человек на луне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем главный девиз всех фильмов Шазелла - это отдаваться полностью своей мечте и цели, или вообще забыть про неё, и не важно, как эта отдача повлияет на окружающих, на твоих родных и любимых.

Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может ли он умереть окончательно?

 

Да умереть-то вряд ли, а вот уровня гигантов джаза уже не будет. Сэм Риверс, Колмэн, Колтрэйн, Блэки, Брукс, Дэвис, Монк остались далеко в прошлом. Я думаю даже до 70х, когда рок и хиппи вышибли джаз окончательно из потока.

 

В Лалалэнде я тоже не помню, какие там годы были в фильме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да умереть-то вряд ли, а вот уровня гигантов джаза уже не будет. Сэм Риверс, Колмэн, Колтрэйн, Блэки, Брукс, Дэвис, Монк остались далеко в прошлом. Я думаю даже до 70х, когда рок и хиппи вышибли джаз окончательно из потока.

Возможно, вы и правы. Но такие, как Флетчер и Эндрю, не дают окончательно умереть джазу. Правда они действуют по-своему, но тем не менее.

Поживём - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и картина не несёт никакой философской нагрузки, чтобы не воспринимать её однозначно.

 

6074e0687c085aececbf318381f441ddf321ddbb.jpg

 

Чего?...

 

Объясняю коротко: картина об одержимости страстью к любимому делу, и о том, что подлинное искусство рождается из-под удара кнутом безо всяких пряников ("Whiplash" - и переводится, как "удар кнутом").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего?...

 

Объясняю коротко: картина об одержимости страстью к любимому делу, и о том, что подлинное искусство рождается из-под удара кнутом безо всяких пряников ("Whiplash" - и переводится, как "удар кнутом").

 

Забыли "подлинное искусство" капслоком написать, вдруг бы оно еще подлиннее стало от этого.

 

Вообще горько, что многие все еще так свято верят в эффективность ременной передачи и публичного унижения. Отец одного из моих учеников проповедовал в обучении правило спичечного коробка - это можно было застрелиться..((

 

Фильм выносит только музыка сама по себе.

 

Одержимость - это вовсе не творчество. Герой преодолел некий технический порог, и его счастье, что он элементарно не переиграл руки при таком методе стимулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли "подлинное искусство" капслоком написать, вдруг бы оно еще подлиннее стало от этого.

 

Вообще горько, что многие все еще так свято верят в эффективность ременной передачи и публичного унижения. Отец одного из моих учеников проповедовал в обучении правило спичечного коробка - это можно было застрелиться..((

 

Фильм выносит только музыка сама по себе.

 

Одержимость - это вовсе не творчество. Герой преодолел некий технический порог, и его счастье, что он элементарно не переиграл руки при таком методе стимулирования.

 

Вот я думаю, стоит ли все-таки показать пальцем кого я имел в виду в своем первом сообщении, кто все происходящее видит исключительно буквально, или уже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю, стоит ли все-таки показать пальцем кого я имел в виду в своем первом сообщении, кто все происходящее видит исключительно буквально, или уже не стоит.

 

На себя пальчик разверните и будете правы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На себя пальчик разверните и будете правы.:D

 

Ути-пути. Большего я от Вас и не ожидал, впрочем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ути-пути. Большего я от Вас и не ожидал, впрочем. :)

 

Вы от меня что-то ожидали?... Я ничего от вас не ждала. и не жду. А зачем?:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы от меня что-то ожидали?... Я ничего от вас не ждала. и не жду. А зачем?:roll:

 

Логично предположить, что ожидал ответного сообщения, но логика и маленькие девочки, играющие в дразнилки - вещи несовместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что ожидал ответного сообщения, но логика и маленькие девочки, играющие в дразнилки - вещи несовместимые.

 

Вы про наличие философской нагрузки? Нет ее, фильм про сплошной импульс, о какой абстракции может идти речь? один орет, другой колотит...

 

Хотя при огромном желании можно и в перекрещенных барабанных палочках найти некий философский посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю коротко: картина ...и о том, что подлинное искусство рождается из-под удара кнутом безо всяких пряников ("Whiplash" - и переводится, как "удар кнутом").

Ну в таком случае можно взять практически любого осла и он выдаст искусство. Надо только подобрать достаточно увесистую дубину и достаточно энергично колотить бедолагу.

Так что вы лучше не объясняйте окружающим (коротко или развернуто) о чем кино. Вряд ли авторы имели в виду именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий Чарли Паркер никогда не сломается (с)

 

Скорее об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор в этой теме о том, что важнее - кнут или пряник, будет вечен.

Единственного правильного метода нет.

В сабже показали такой. И прекрасно показали, со всеми киношными приёмами, с нужным ритмом, сделав из фильма про музыку, фильм-триллер или же боевик.

Это надо просто принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий Чарли Паркер никогда не сломается (с)

 

Я не понял, кстати связи. Будто Паркера кто-то там колотил. Может, если бы Паркер в таком ключе учился бы, то он бы и Паркером не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тоже удивляет, насколько БУКВАЛЬНО некоторые здесь его воспринимают.

 

Ну, это явно не кинокартина со скрытыми смыслами, аллюзиями, метафорами и символами. Это весьма прямолинейное кино. В каком-то смысле даже примитивное (я о выстраиваивании сюжета, манере подачи и прочем). И не о музыке вовсе.

 

Так фильм про джаз, а не классическую музыку.

Здесь не про джаз. Да и не о музыке совсем. Шазелл просто паразитирует на музыкальной теме, ибо эта среда для него наиболее комфортна. Но снимает он не про музыку. Уж это-то должно быть понятно)

 

У Шазелла, и в Одержимости и в Ла Ла Ленде тематика смерти джаза пронизана через всю историю. "Джаз умирает" - такую фразу говорил то Флетчер в сабже, то Себастиан в Ла Ла Ленде.[/b]"

 

Вы (вместе с Шазеллом) об этом в штате Луизиана расскажите, а то они там как-то не в курсе)))

 

Ну в таком случае можно взять практически любого осла и он выдаст искусство. Надо только подобрать достаточно увесистую дубину и достаточно энергично колотить бедолагу.

:lol::lol::roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы (вместе с Шазеллом) об этом в штате Луизиана расскажите, а то они там как-то не в курсе)))

 

Не понимаю о чём вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о чём вы

 

А что не понятно? Там до сей поры не только массово уличный джаз практикуется, но и образуются джаз-бэнды (оркестры), гастролирующие по всему миру. И я уж молчу о том, что современные джаз-музыканты (со всего мира) едут в Новый Орлеан обучаться по направлению джаз.

 

Но у Шазелла "джаз умирает"))) Весьма глупая фраза, запавшая в головы его поклонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не понятно? Там до сей поры не только массово уличный джаз практикуется, но и образуются джаз-бэнды (оркестры), гастролирующие по всему миру. И я уж молчу о том, что современные джаз-музыканты (со всего мира) едут в Новый Орлеан обучаться по направлению джаз.

 

Но у Шазелла "джаз умирает"))) Весьма глупая фраза, запавшая в головы его поклонников.

 

Ну он умирает, и не тот что был например в 50-е или до военное время.

 

Включайте музыкальные каналы, ни одного трека в жанре джаз не услышите. В трендах ютуба тоже. Грэмми когда последний раз джазу выдавали?

 

Вообщем вы поняли о чём я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он умирает, и не тот что был например в 50-е или до военное время.

 

Включайте музыкальные каналы, ни одного трека в жанре джаз не услышите. В трендах ютуба тоже. Грэмми когда последний раз джазу выдавали?

 

Вообщем вы поняли о чём я

 

Сезария Эвора (хоть и не джаз-певица, но прекрасный пример) начала зарабатывать пением с 17 лет, а первый сингл записала в конце 80-х - начале 90-х. Это при том, что родилась она в 1941-м. Посчитайте в каком возрасте она стала известна миру))

 

Вы лучше вместо музыкальных каналов и фильмов Шазелла с псевдомонументальными высказываниями чаще заглядывайте в афиши Филармонии и других концертных площадок - обещаю, вас удивит количество джаза, о котором вы ни сном ни духом. Даже финские джазисты регулярно появляются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще о совершенно разных вещах говорите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше вместо музыкальных каналов и фильмов Шазелла с псевдомонументальными высказываниями чаще заглядывайте в афиши Филармонии и других концертных площадок - обещаю, вас удивит количество джаза, о котором вы ни сном ни духом. Даже финские джазисты регулярно появляются)

 

Джаз не умирает как музыка. Но он сейчас не популярен как тогда.

Сейчас меньше и исполнителей, и мало кто его ценит. В более узком кругу он крут.

И фразы "Джаз умирает" в фильмах Шазелла - как раз об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не про джаз. Да и не о музыке совсем. Шазелл просто паразитирует на музыкальной теме, ибо эта среда для него наиболее комфортна. Но снимает он не про музыку. Уж это-то должно быть понятно)

Вы вырвали фразу из контекста. Мы рассуждали о том, что в современном джазе или классической музыке в наше время нет таких талантов, как раньше. И я уточнил, что "Одержимость" про джаз, а не, скажем, про рэп или пост-рок.

А так верно. Здесь музыка не самое главное. Хотя и эту тему (джаз умирает) нельзя опускать.

И ещё: я бы не сказал, что Шазелл паразитирует. Он поднимает важные для него проблемы, в том числе проблему увядания джаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...