Перейти к содержанию

Хеллсинг Ultimate (Hellsing Ultimate)

Рекомендуемые сообщения

В далеком 2001 году студия Gonzo выпустила свой вариант экранизации манги под одноименным названием - "Хеллсинг". Скажу прямо, при недавнем просмотре она не то чтобы очень меня впечатлила. К основным недостаткам я бы отнес совершенно блеклое повествование и крайне неинтересных персонажей, а точнее, неинтересно реализованных персонажей, исключая самого Алукарда конечно. Его явно тяжело испортить. Спустя пять лет, другая студия, решила попытать счастье с экранизацией "Хеллсинга" и сделала ставку на более приближенное соответствие с первоисточником. На сколько могу судить, после просмотра второй версии, они со своей задачей более или менее справились. С переменным успехом конечно, не без недостатков, но это хотя бы не навивает вселенскую скуку, в отличии от версии ребят из Gonzo.

 

Как и до этого, сюжет рассказывает зрителю о засекреченной организации Хеллсинг, которая испокон веков борется с порождениями тьмы - вампирами. Естественно, на заднем плане не оставили и главное оружие Хеллсинга, которым организация прорубает путь среди толп нежити. Этим оружием является вампир Алукард, создание беспрекословно выполняющее все приказы Интегры Хеллсинг, готовое пожертвовать чем угодно для их четкого выполнения.

 

Буквально с самой первой серии указанного сериала, становится очевидно, что он является более целостным произведением, нежели версия 2001 года. Там, за исключением нескольких начальных серии, все получилось каким-то сумбурным и неполноценным. Здесь же, в течении десяти серий нам четко разжевывают предысторию чуть ли не каждого персонажа и обозначают ту или иную значимость данных персонажей во всей истории. Но самое главное для меня состоит ещё и в другом, персонажи больше не раздражают. Та же самая Виктория Серас была каким-то блеклым пятном версии 2001 года, а здесь она воспринимается как полноценный и вполне органичный герой. С Интегрой у меня примерно аналогичное. Ну и радует что Андерсону уделили гораздо больше внимания и он по сути, играет одну из ключевых ролей здесь. Увы, есть и недостатки, лично для меня к ним относятся местные полчища нацистов. Не то чтобы это было сильно плохо, но это отдает какой-то банальщиной и преснотой. Особенно раздражают некоторые эпизоды с ними и их главарем, монологи которого набивают такую оскомину, что к последней серии ты просто не можешь дождаться момента когда его заткнут наконец. Вообще конечно сериал представляет из себя совершенно бесбашенное нечто с кучами крови, оторванных конечностей и нереально огромными пушками. И подкупает он только лишь этим, именно этой бесбашенности и нормально прописанных персонажей не хватало версии от Gonzo.

 

В "Хеллсинге" нет хорошего сюжета, нет философского подтекста и даже нет нормальной мотивации персонажей. Это просто сборная солянка всего самого дикого, дурного и нестандартного, где нацисты-вампиры соседствуют с тайными орденами, а огромные зенитки могут использоваться в качестве ручного оружия. Все герои и злодеи просто отбитые на голову придурки, с манией к уничтожению мира и тотальным членовредительством. Ненужно искать тут логику или здравый смысл, нужно просто наблюдать за всей этой бредовой вакханалией и ни о чем не заморачиваться.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Майора пару раз тапок хотел кинуть, когда он уже трещать завалит. Пафоса канеш непочатый край,часть монологов некоторых диалогов сократить бы или изменить,а то ну совсем перебор.

6-7 серия в идеале укомплектовать в одну, в усадьбе хелсингов такая невероятная нуднота творилась.

Так-то очень стильный и безумный сериал вышел и самый кровавый что смотрел.Серия под оперу "Волшебного Стрелка"

и её некоторая интерпретация клевая.Полнейший беспредел в 8-ой, адовый по хорошему.

Теперь понятна откуда та известная картинка фашиста с грудным ребёнком в зубах, все это месиво, мерзко.

Темы веры в господа и человека/чудовища от разных сторон вроде интересные ,но мне всегда не до них было, так что мимо.

Уолтер и его нити - блин хочу нечто подобное в фильме увидеть.Это жеж охренительно.

Да и саму экранизацию бы с удовольствием посмотрел,но ясно что ни кто в здравом уме нормальный бюджет на это не выделит.

 

Попробую есчо первый ТВ ,пока жажда есть, видимо будет тот же случай что и с "Стальным алхимиком".Когда вроде и неплохо ,но можно было и не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении к манге, которую мне приятно было читать, данная экранизация мне не очень понравилась, во-первых, из-за "поехавшей" рисовки, серьёзно, видеть подобную рисовку после просмотра экранизации 2001-го года мне до сих пор физически больно, при всём уважении к аниматорам. Вроде и размах здесь великолепный, но увы, персонажам сопереживать совсем не хочется в этой версии, одна Виктория Серас здесь чего стоит - Кота Хирано позиционировал её как "луч света в тёмном царстве", но у меня иногда складывалось такое ощущение, что у неё биполярное расстройство личности, в версии 2001-го года и в манге я подобного не замечал, хотя я безумно люблю этого персонажа, но только не в этой версии. Многие скажут, что ОВА делалась строго по манге, но проблема-то как раз в том, что рисовка здесь слишком безумная, отсюда вытекают и другие проблемы экранизации (такие же как в манге): местами неоправданная жестокость, зашкаливающее количество пафоса, отсутствие положительных персонажей, Виктория Серас, местами как будто страдающая биполярным расстройством, да и вообще она ни капли ни добрая как по мне. Из плюсов выделю отличный экшен, огромное количество крови, вампиры-нацисты. А экранизировать подобное и правда никто в здравом уме не будет, что даже хорошо, ибо "Хеллсинг" Коты Хирано - 100%-ная шиза, извиняюсь за откровение. Как бы не ругали версию 2001-го года, она была прекрасна и без экшен-сцен, она держалась на сбалансированном раскрытии персонажей, про шедевральный саундтрек Ясуси Исии я вообще молчу.

UPD: Поменял своё отношение к тайтлу, полностью его пересмотрев, но на десятку не тянет, несмотря на то, что данный аниме-сериал снят дотошно по манге, хотя на 8 из 10 тянет без проблем, тем более оценка на КиноПоиске всё-таки заслуженная. Последние две серии смотреть уже не интересно, когда знаешь исход событий, но экшен исполнен великолепно, несмотря на местами кричащую нереалистичность вроде стреляют пять человек из пистолетов, а пули летят как будто из автомата. Да и насчёт Виктории Серас я сильно погорячился, поскольку мне иногда прям не нравится тупой неуместный юмор, особенно во мрачной атмосфере, сам персонаж отлично раскрывался и эволюционировал, за ней было наблюдать куда интереснее, чем за Алукардом.

Изменено пользователем Hellcaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...