Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

109-й идет без остановки (Shinkansen daibakuha)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

0d43c7e1bd63.jpg

 

Год - 1975

Страна - Япония

Слоган - «They said it couldn't happen... But for 1500 passengers Bullet Train 109 became a nightmare journey that just couldn't be stopped!»

Режиссер - Дзюнья Сато

Сценарий - Риуносуке Оно, Дзюнья Сато, Arei Katô

Продюсер - Kanji Amao, Сунао Сакагами

Оператор - Masahiko Iimura

Композитор - Хачиро Аояма

 

В ролях:

Кэн Такакура, Сонни Чиба, Кеи Ямамото,

Эйджи Гоу, Акира Ода, Раита Рю,

Masayo Utsunomiya, Юмико Фудзита,

Юми Такигава, Etsuko Shihomi

 

Жанр - триллер, криминал

Премьера (мир) - 5 июля 1975

Хронометраж - 115 мин.

 

Сюжет:

Управление безопасности суперэкспрессов получает телефонное предупреждение о том, что в находящийся в пути суперэкспресс «Хикари-109», везущий полторы тысячи пассажиров, подложена бомба, которая взорвется, если скорость экспресса снизится ниже 70 км/ч. Главарь террористов Окита требует за схему обезвреживания бомбы 5 миллионов долларов. Все силы полиции брошены на поиски террористов, но времени остается все меньше…

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922726.jpg.a87b082592df2de7b67f83d4e1c8dca5.jpg

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922728.jpg.7af09c4363db3d414c8266758b6c6152.jpg

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922729.jpg.5aa4a62acbeac66d677383ed8383cfba.jpg

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922730.jpg.78e09fab8a9a4447c9bd962875b1a923.jpg

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922733.jpg.0f0e21a24840cf1587240ef6e84b3720.jpg

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922735.jpg.054e75f5eead4262938683583a5c29d8.jpg

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922736.jpg.03e7b0442ded2353245faea5ab376eed.jpg

kinopoisk.ru-Shinkansen-daibakuha-922739.jpg.5cceebec29d69f3b392439ee43668d57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеком 1975-м, когда о Скорости даже никто и не задумывался, японцы тихой сапой сняли такой напряженный триллер о взрывчатке, заложенной в скоростной поезд, и грозящей рвануть при снижении скорости (ничего не напоминает, мм?..), что кровь стыла в жилах, и в кинотеатре все дышать боялись... Конечно, там нет звезд, и азиатское кино любят не все, однако я не могу упустить момент лишний раз порадоваться, что японцы и тут оказались впереди планеты всей:roll:...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помнится, в 90-х по кабельному это смотрел, но в советском переводе. Хорошее кино, напряжённое. Ну и да, со Скоростью прямые ассоциации. Почти тоже самое, но с азиатским колоритом такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел как-то раз. Да, это предшественник моей любимой Скорости, но картина у японцев вышла средняя. Сюжет отличный. Актёры радуют. С постановкой же большие проблемы. Динамика на запредельно низком уровне - слишком много времени уделяется второстепенным диалогам, которые "тормозят состав". При ином монтаже мог получиться мегахит на все времена. Сейчас про №109 почти никто и не помнит, а большинство никогда и не слышали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, там нет звезд, и азиатское кино любят не все, однако я не могу упустить момент лишний раз порадоваться, что японцы и тут оказались впереди планеты всей:roll:...

 

Кен Такакура вполне себе звезда, кстати. Да и Сонни Чибу можно сюда приписать, хотя он больше "звезда боевиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в кинотеатре, в конце 80-х-начале 90-х, тогда произвел просто неизгладимое впечатление, так как американского кино еще было мало, да и вообще в основном индийское кино крутили. Классный триллер, многие сцены до сих пор перед глазами, хотя не думаю что сейчас будет смотреться. Просто фильм моего детства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом фильме и в "Опасной погоне", есть некое Японское очарование, вкупе с романтикой эпохи 70х, уже скрывшейся за поворотом и вызывающей ностальгическую грусть. Тот, едва узнаваемый Токио, теперь как другая планета, когда люди еще были детьми, а романтичные злодеи вызывали симпатий больше, чем ловящая их полиция.

Музыка, формирующая особую атмосферу и погружающая в тот мир целиком, прекрасный актерский состав и пробирающая до слез концовка, когда Кэн Такакура бежит за улетающим самолетом... 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается сценаристы "Скорость" спёрли сюжет. Надо посмотреть, что-бы оценить объективно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм давным-давно, еще с советской озвучкой.

Тогда я еще не видел "Убить Билла", и имя "Сонни Чиба" для меня ничего не говорило. Были же времена... :)

P.S. Кстати, я тогда так и не понял, был пожар в забегаловке случайностью, или местью за убитого сообщника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский дубляж кстати шикарен. С современным азиатское кино вообще тяжело воспринимается, только закадр. А там прям как по маслу, помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...