Перейти к содержанию

Бунтарь без причины (Rebel Without a Cause)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/45834/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1299/]Бунтарь без причины (Rebel Without a Cause)[/url] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0811/d0/0fb382972cd4.jpg[/IMG][/URL] США, 1955 г. [b]Жанр:[/b] мелодрама, драма [b]Режиссер:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/172727/]Николас Рей[/url] [b]Сценарий:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/172727/]Николас Рей[/url], Ирвинг Шульман, Стюарт Штерн [b]Продюсер:[/b] Дэвид Вейсбарт [b]Оператор:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/220625/]Эрнест Хеллер[/url] [b]Композитор:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/241431/]Леонард Розерман[/url] [b]Слоган[/b] [i]«The bad boy from a good family.»[/i] [b]Время:[/b] 111 мин [b]В ролях:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/80814/]Джеймс Дин[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/74886/]Натали Вуд[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/185848/]Сэл Минео [/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/149920/] Энн Доран[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174751/]Кори Аллен[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/9843/]Деннис Хоппер[/url] и др. [b]О чем:[/b] Шалопай и сорвиголова Джим вынужден постоянно ходить во все новые и новые школы, так как его отовсюду выгоняют. Вот и на этот раз он идет в новый класс, где встречает классную девчонку. Между ними сразу возникает взаимная симпатия, но она не собирается сдаваться ему сразу и без борьбы — она изо всех сил дразнит его, она уделяет повышенное внимание своему старому бойфренду, крутому «кожаному» Базу, она провоцирует обоих парней на поединок. И он должен состояться — на огромной скорости машины направляются к обрыву… Фильм имееет три [url=http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/1299/]номинации[/url] на Оскар (1956 г.), и две – на награды Британской академии (1957 г.) Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты о фильме: • Название фильма основано на названии научной работы 1944 года доктора Роберта М. Линднера, посвящённой проблемам гипноанализа малолетних преступников («Rebel Without A Cause: The Hypnoanalysis of a Criminal Psychopath»). • Ленту собирались делать черно-белой, и уже были отсняты несколько сцен, когда Warner Bros. решила ради престижа сделать цветной фильм. На это студию подтолкнули огромные кассовые сборы «К Востоку от рая» (1955) Элиа Казана — предыдущего фильма с Джеймсом Дином. Рэй особенно был счастлив снимать фильм в цвете, так как у него наготове было несколько ярких символов. Практически каждый цвет (начиная от красной куртки Джима и заканчивая его синими джинсами) имел свою символику; • Джим кривляется голосом «мультяшного» героя Мистера Магу. Ирония в том, что отца Джима играет актер Джим Бэкус, который и озвучивал этого героя. Бэкус даже учил Дина, как правильно говорить голосом Магу; • По результатам опроса, проведенного британской сетью мультиплексов UCI Cinemas фильм был признан самым стильным фильмом за всю историю кино; • Все действие фильма разворачивается в течение 24 часов; • Рэй не очень хотел давать роль Джуди Натали Вуд, потому что считал её слишком наивной и неопытной. Вуд в кратчайшие сроки научилась курить и изменила свои взгляды на жизнь, доказав, что способна быть зрелой и взрослой; • В сцене, когда Джим вымещает свою ярость на столе полицейского, Дин действительно разбил себе руку; • Режиссёр Николас Рей провёл несколько ночей в компании молодёжных банд Лос-Анджелеса, чтобы почувствовать атмосферу событий будущего фильма; • На главную роль хотели пригласить Марлона Брандо, однако от этой идеи пришлось отказаться — за два года до «Бунтовщика» Брандо сыграл в схожем фильме под названием «Дикий одиночка» (1953 года). • На протяжении почти всего фильма Джеймс Дин был одет в белую футболку, которая с момента своего изобретения была исключительно нижним бельем. До Дина в футболках на экране появлялись такие актёры, как Марлон Брандо и Джон Уэйн, но именно этот фильм продвинул майку в массы и сделал полноправной верхней одеждой: сразу после выхода фильма продажи футболок сначала в США, а потом и во всем мире сильно возросли; • Один из актёров — Френк Маззола — являлся членом уличной банды. Именно он учил Дина дракам на ножах; • Трагедия фильма имела продолжение и вне экрана, так как все три главных героя умерли не своей смертью. Минео был убит в Западном Голливуде 12 февраля 1976 года в возрасте 37 лет. Вуд утонула при загадочных до сих пор обстоятельствах в возрасте 43 лет. Сам Дин разбился на гоночном автомобиле со скоростью более 100 миль в час на шоссе в Калифорнии 30 сентября 1955 года в возрасте 24 лет. • Фамилия Stark — анаграмма фамилии Trask одного из героев фильма «К востоку от Рая» (1955 года), которого сыграл в этом фильме Дин; • Человека, подходящего к абсерватории в самом конце фильма, сыграл режиссёр Николас Рей. По слухам, он появляется во всех своих картинах; • Именно на съёмках этой картины Дин особо пристрастился к быстрой езде: одна из наиболее известных и жестоких сцен фильма была посвящена гонкам у края пропасти, в которых ради самоутверждения участвовал Джим Старк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Герда']Интересные факты о фильме[/QUOTE] Спасибо! После фильма обязательно прочту!) Очень люблю Джеймса Дина, поэтому фильм этот у меня, самой собой, есть, но посмотреть его мне всё не удавалось - хотелось сесть и посмотреть за раз, а времени всё найти не могла, чтобы не отвлекаться. Очень надеюсь скоро это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Victoria Kinney']Очень люблю Джеймса Дина, поэтому фильм этот у меня, самой собой, есть, но посмотреть его мне всё не удавалось - хотелось сесть и посмотреть за раз, а времени всё найти не могла, чтобы не отвлекаться. Очень надеюсь скоро это сделать.[/QUOTE] Ну, если Джеймса Дина любите, то и этот фильм понравится:). Он создал в «Бунтаре» очень запоминающийся образ. «Бунтарь без идеала» - фильм о вечных проблемах взросления, выбора правильного жизненного пути, об «отцах и детях», о зависти и соперничестве, об одиночестве и о любви, наконец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Герда']Ну, если Джеймса Дина любите, то и этот фильм понравится:). Он создал в «Бунтаре» очень запоминающийся образ.[/QUOTE] Жалко смотреть... посмотреть и почти ничего с ним не останется... [QUOTE]«Бунтарь без идеала» - фильм о вечных проблемах взросления, выбора правильного жизненного пути, об «отцах и детях», о зависти и соперничестве, об одиночестве и о любви, наконец.[/QUOTE] У него, наверное, все фильмы такие) Поэтому, многие молодые люди даже сейчас узнают в героях Джеймса Дина себя. В этом ценность его фильмов и его самого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела... и разочаровалась. Даже и не знаю почему, наверное, ожидала чего-то большего, а вот Джеймс Дин понравился, действительно, несмотря на непримечательную внешность (уж точно не мой идеал) умел очаровать, было в нем нечто особенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела фильм - не впечатлил совершенно. Так же, как [b]МИРС[/b] ожидала большего. Не знаю, почему российские прокатчики назвали "Бунтарь без идеала" (вообще не понимаю смысла этого названия), когда он "Бунтарь без причины" (тут уже все ясно). Вот только причина есть, она одна - гормоны, как и у всех растущих организмов. И мне показалось, что подростки, кстати, явно переростки, показаны в фильме такими, будто они все стадо тупых баранов. Как-то уж слишком неправдоподобно и преувеличено их стремление быть в толпе и при этом выделяться или же сливаться, а также создавать скандалы на пустом месте. Джеймс Дин почему-то напоминает моего брата, поэтому не воспринимаю его как привлекательного мужчину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду достаточно зрелого возраста и бунтарной, провокативной, тематики на фильм Рея просто невозможно обижаться, несмотря на наивность сюжетной линии и катастрофически неудачный кастинг: при всём уважении к Дину, на подростка-школьника он, ну никак не тянет. "Бунтарь..." не претендует на звание классики, так как уж чересчур однобоко преподносит мораль, используя штампы и клише из серии не самых лучших "B-movie". Но в нем есть своя изюминка, проявляющаяся в открытом подражании модным тенденциям того времени, что заставляет с ностальгической улыбкой на лице сопереживать главным героям и с искренним восторгом и неистовым восхищением созерцать все поверхностные банальности картины. Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока смотрела, само собой вспоминалась трилогия Земекиса "Назад в будущее" с этим "я докажу, что я не трус!". =) Джеймс Дин великолепно сыграл роль. От натали Вуд, признаюсь, ожидала чуть большего, однако и ее игра меня порадовала. Связка Вуд-Дин смотрится достаточно органично. Атмосфера на пятерку. Сам сюжет не во всем вызвал одобрение. Местами однобоко, честное слово. Но как верно подметил W.Axl_Rose, у фильма есть своя изюминка. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино об становлении личности и взрослении в принципе. Не Достоевский вопрос наполеон/тварь, а именно приземленный подрастковый.

Понравилось.

Именно такие фильмы надо смотреть в подрастковом возрасте, а не teenscomedy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление хорошо поставленный фильм, не ожидал такого от фильма с подростковым кумиром.

Любителю кино стоит посмотреть.

Только концовка показалась немного обрывистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя герой Джеймса Дина, пусть и кажущегося слишком взрослым для своей характеристики, стал визитной карточкой данной ленты Николаса Рэя, впоследствии признанной поистине легендарной, так и не понятно, кто же тут всё-таки бунтовщик? Джим Старк (Дин), которого родители "разрывают на части", одинокий, но невероятно обаятельный, дружелюбный и искренний паренёк; Джуди (Натали Вуд), уступающая низменным интересам своих друзей; Платон (Сэл Минео), тоскующий по элементарной родительской любви? Все они, как и большинство подростков (любой эпохи), - бунтовщики. Бунтовщики без идеала (причины).

 

Захватывающая картина, которая и по прошествии стольких лет, смотрится очень бодро и свежо. Впечатляет операторская съёмка сверху, яркие кадры крушения авто.

 

Не мудрено, что Дин - кумир американской молодёжи.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм!Натали Вуд красотка.А вот, почему Джеймса Дина некоторые посчитали красавцем прям писаным..этого я не могу понять... Изменено пользователем Мэринорм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только причина есть, она одна - гормоны, как и у всех растущих организмов.

И мне показалось, что подростки, кстати, явно переростки, показаны в фильме такими, будто они все стадо тупых баранов. Как-то уж слишком неправдоподобно и преувеличено их стремление быть в толпе и при этом выделяться или же сливаться, а также создавать скандалы на пустом месте.

 

Как же Вы несправедливы к прекрасному фильму.:) Он на самом деле об уважении, которое должно быть между отцами и детьми. Если нет уважения, начинается бунт - и он совсем не "без причины". А что может предложить отец Джеймса сыну - какие идеалы? Купить новую машину? Пойти спросить, что делать, у мамы? Да, взрослые часто идут на компромиссы - это называется зрелостью и ответственностью. Но если идти на них слишком часто, можно ведь потерять себя, не знать даже, что сказать сыну в сложной ситуации.

Интересно кстати рассматривать этот фильм совместно с "Больше чем жизнь", где бунт затюканного семьей и работой, не имеющего цели в жизни отца оказывается намного более деструктивным и безнадежным, чем бунт Джеймса Старка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм любопытен прежде всего актерами, которые давно уже стали легендами. Джеймс Дин в первую очередь, Натали Вуд конечно, и очень понравился Сэл Минео, честно говоря дальше больше главных героев.

Фильм посмотрела чисто из любопытства, как голливудскую, нестареющую классику.

И несколько не пожалела. Сюжет может довольно прост и наивен, но очень искренен, а главное всегда актуален. Отношения между родителями и детьми. Подростки в период бунта, в период отрицания своих корней, но одновременно и в поиске идеалов. Как родители реагируют на их довольно агрессивный максимализм. Стараются не замечать, что ребенок вырос, или хотят оказать им помощь, или вообще самоустраняются, считая что с их ребенка достаточно денег, которые они присылают. Не понимая, что подросткам самим очень тяжело в такой период их взросления, и этот этап нужно пройти вместе, иначе трагедия неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростки в период бунта, в период отрицания своих корней, но одновременно и в поиске идеалов. Как родители реагируют на их довольно агрессивный максимализм. Стараются не замечать, что ребенок вырос, или хотят оказать им помощь, или вообще самоустраняются, считая что с их ребенка достаточно денег, которые они присылают. Не понимая, что подросткам самим очень тяжело в такой период их взросления, и этот этап нужно пройти вместе, иначе трагедия неизбежна.

Как легко назвать причиной всех бед агрессивный подростковый максимализм. Вот интересно, а взрослые в этой картине прямо таки счастливые и довольные собой люди? Если так, что им мешает найти нормальный контакт с детьми? В фильме-то как раз герой Дина не замыкается, а наоборот спрашивает отца, натыкаясь в итоге на глухую стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как легко назвать причиной всех бед агрессивный подростковый максимализм. Вот интересно, а взрослые в этой картине прямо таки счастливые и довольные собой люди? Если так, что им мешает найти нормальный контакт с детьми? В фильме-то как раз герой Дина не замыкается, а наоборот спрашивает отца, натыкаясь в итоге на глухую стенку.

 

Ну счастья я там ни у кого не заметила. Но их родители свою жизнь приняли, а герой Дина именно благодаря своей молодости и нежеланию закостенеть и бунтарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герой Дина именно благодаря своей молодости и нежеланию закостенеть и бунтарит.

 

Вы так говорите, как будто это плохо:) По мне так смирившийся со своей участью папаша - гораздо более печальное зрелище, у героя Дина по крайней мере все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*переминаясь с лапы на лапу, пытаюсь постигнуть культовость сего кино а также в очередной раз конкретно Джеймса Дина*

 

Разочарование, разочарование и ещё раз разочарование...Однако, вероятно этот фильм задевает какие-то "струны" в душе американцев, раз они уже более полувека так трепетно относятся к нему, ...Нет, конечно не все так ужасно, вцелом нормально так, довольно-таки трогательная попытка проникнуть в моСХ юного поколения, по тем временам наверное было свежо и нестандартно, однако не могу сказать, чтобы лично я усмотрела там какие-то откровения как в художественном, так и в идеологическом плане. С высоты прошедших пяти с лишним десятилетий можно констатировать, что тема была поднимаема и решаема гораздо более жестко и эмоционально сильно. К такому же культовому "Дикарю" Л.Бенедикта у меня тоже есть вопросы, но там по крайней мере постановочные косяки отчасти искупаются первоклассными актерскими работами (практически всеми), здесь же и фабула и сценарий мне показались каким-то "вялыми", характеры довольно схематичны, а герои, на мой взгляд, не обладают достаточным обаянием (ага -хариЗЬмой) и внутренней энергетикой, чтобы приподнять это всё же безусловно крепкое с профессиональной точки зрения кино над средними голливудскими стандартами. То есть - банально не интересно.

Вообще, Рею надо было бы остановиться ещё в году так 50-м, достаточно было бы его гениальных "В укромном месте" и "Они живут по ночам", чтобы войти в историю кино, в данном случае кроме забронзовевшего "культового" ореола чего-то сверхисключительного я не замечаю.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Рею надо было бы остановиться ещё в году так 50-м, достаточно было бы его безусловно гениальных "В укромном месте" и "Они живут по ночам", чтобы войти в историю кино, в данном случае кроме забронзовевшего "культового" ореола чего-то сверхисключительного я не замечаю.

 

В 50х Рею частенько стал отказывать вкус и чувство меры - это да. Но с другой стороны жизни даже в его худших работах больше, чем в любом математически выверенном шедевре Уайдера к примеру, так зря вы так.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 50х Рею частенько стал отказывать вкус и чувство меры - это да. Но с другой стороны жизни даже в его худших работах больше, чем в любом математически выверенном шедевре Уайдера к примеру, так зря вы так.:)

 

Это да, в искренности и теплоте этому фильму не откажешь, наверное в кино как раз это более важно - эмоциональность, превалирующая над профессиональной эталонностью (мне вот тоже идеальные фильмы Уэлса вообще мимо кассы, за исключением только что "Печати зла" и "Мистера Аркадина"), но, просто я сужу по своей реакции в сравнении с рейтингом фильма - была бы просто рядовая картина 50-х, и вопросов бы не было - действительно вполне достойно, но когда о нем говорят с придыханием и чуть ли не "стоя на коленях" как о шедевре, на который молятся столько поколнеий целой страны, хочецца всё-тки что-нить более впечатляющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, как будто это плохо:) По мне так смирившийся со своей участью папаша - гораздо более печальное зрелище, у героя Дина по крайней мере все впереди.

 

Нет, ни в коем разе это не плохо! Дети, как говорится, наше будущее и мир двигать должны именно они!) И своим бунтарством "будить" от закостенения своих родителей. Ведь если бы герой Дина тихо, мирно сидел дома, то в скором времени повторил бы судьбу своего отца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм напомнил "Гонщиков" Родригеса. В принципе это тот же фильм, просто с разницей в полвека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что в скором времени, появились более талантливые и более яркие картины в плане раскрытия темы, нежели в "Бунтовщике без причины". Однако, несмотря на некоторую наивность, стоит отметить некоторый пессимизм этой ленты. То есть, это безусловно взгляд 50-х - то есть с немалой долей консерватизма и разочарования в идеалах одновременно. И как мне кажется, именно "Бунтовщик" стал ключевой лентой в творчестве Николаса Рея, его своеобразной вершиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...