Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Даррен Аронофски

Лучший фильм товарища Аронофски - это...  

256 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм товарища Аронофски - это...

    • Пи | Pi
    • Реквием по мечте | Requiem for a Dream
    • Фонтан | Fountain, The
    • Рестлер | Wrestler, The
    • Черный лебедь | Black Swan
    • мама! | mother!


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

bdf656de410e.jpg

 

Darren Aronofsky

 

Карьера - Режиcсер, Сценарист, Продюсер

Место рождения - Бруклин, Нью-Йорк

Дата рождения - 12 февраля 1969

__________________________

 

4adf8d2d830a.jpg

__________________________

 

Биография

 

Даррен родился в Бруклине (Нью-Йорк, США) в семье школьных учителей Абрахама и Шарлотты Аронофски. Его отец был преподавателем и деканом средней школы Бушвика. С детства Аронофски проявлял себя как творческая личность. Он любил классические фильмы, в подростковом возрасте много времени уделял граффити и черно-белой фотографии. Со слов самого режиссера, в раннем детстве мать часто заставляла его смотреть телевизор, чтобы он перестал плакать. В результате стремительный и несдержанный стиль американского телевидения нашел отражение в его режиссерском стиле. Даррен Аронофски окончил среднюю школу Эдварда Р. Марроу в Нью-Йорке, одну из самых престижных школ в США. Во время учебы в школе он был выбран для участия в летней программе «Лагерь восходящего солнца», которую организовал фонд Луиса Августа Йонаса для талантливых школьников. По программе международного обмена он отправился в Кению для проведения исследований по биологии, а затем на Аляску. После окончания школы Даррен в течение шести месяцев путешествовал по Ближнему Востоку и Европе.

 

В 1987 году Даррен Аронофски поступил в Гарвардский университет, где изучал антропологию, игровое кино и анимацию. В 1990 году в качестве курсовой работы Аронофски снял свой первый короткометражный фильм «Чистка супермаркета» (англ. Supermarket Sweep) с Шоном Гуллеттом в главной роли. В 1991 году этот фильм был номинирован на студенческую премию Американской академии киноискусства. Чуть позже в Гарварде Аронофски снял еще одну студенческую короткометражку «Печенье с предсказанием» (англ. Fortune Cookie) по рассказу Хьюберта Селби. В этом же году он закончил Гарвард, получив степень бакалавра искусств с отличием. Годом позже Даррен Аронофски переехал в Лос-Анджелес, чтобы учиться режиссуре в консерватории Американского института киноискусства (англ. AFI). В качестве выпускной работы он представил короткометражный фильм «Протозоа» (англ. Protozoa) о трех подростках, подпавших под наркотическую зависимость от телевидения. В 1993 году Аронофски получил степень магистра изящных искусств, а позже был награжден медалью Франклина Шаффнера.

 

Сразу после возвращения в 1995 году в Нью-Йорк Аронофски приступил к работе над своим первым полнометражным фильмом «Пи» (англ. Pi). На главную роль в фильме Даррен пригласил своего старого друга и однокурсника по Гарвардскому университету Шона Гуллетта. Сюрреалистический триллер Аронофски про гениального математика-отшельника Макса Коена был представлен на кинофестивале независимого кино «Сандэнс» (англ. Sundance Film Festival) в 1998 году. Получив несколько кинонаград, фильм с бюджетом в 60 тысяч долларов собрал в прокате 3,2 миллиона долларов, что позволило режиссеру расплатиться с долгами и готовиться к работе над следующим фильмом. В 1996 году Даррен Аронофски и Эрик Уотсон открыли производящую компанию Protozoa Pictures для работы над будущими проектами. Позже в составе Protozoa Pictures была создана студия компьютерной графики Amoeba Proteus. В 2000 году в прокат вышел второй полнометражный фильм Даррена Аронофски «Реквием по мечте» (англ. Requiem for a Dream), экранизация одноименного романа 1978 года Хьюберта Селби. Эллен Берстин, сыгравшая роль матери наркомана, была номинирована на «Оскар», однако уступила награду Джулии Робертс. В общей сложности, фильм был номинирован на 54 различные награды, в 20 из которых он победил.

 

Съемки следующего фильма оказались очень сложными для Даррена. Изначально для реализации философско-фантастической притчи «Фонтан» (англ. The Fountain) было выделено 70 миллионов долларов. В главных ролях начали сниматься Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Однако съемки пришлось прервать после того, как Брэд Питт по так и не раскрытым официально причинам покинул проект. Для частичной компенсации финансовых потерь, которые составили около 20 миллионов долларов, пришлось продать с аукциона построенные для съемок декорации. Заново начать работу над фильмом Даррен Аронофски смог только в 2004 году после того, как получил согласие на участие в фильме Хью Джекмена. Главную женскую роль согласилась сыграть гражданская жена режиссера Рэйчел Вайс. При этом бюджет фильма был сокращен более чем вдвое — до 35 миллионов долларов. Премьера фильма состоялась 2 сентября 2006 года на Венецианском кинофестивале. Критики встретили фильм достаточно прохладно, особенно по сравнению с предыдущими успехами режиссера. Кинокартина не сумела окупиться в прокате, собрав меньше 16 миллионов долларов. Фильм 2008 года «Рестлер» (англ. The Wrestler) оказался самым успешным для Аронофски с точки зрения международного признания. История стареющего борца Рэнди Робинсона по прозвищу Баран (Таран), которого сыграл Микки Рурк, получила главный приз 65-го Венецианского кинофестиваля «Золотого льва». Фильм также получил два Золотых Глобуса и был номинирован на Оскара.

__________________________

 

Фильмография

 

ccd1272239d8.jpg 25adf58e0690.jpg 0756903fab96.jpg bbd05d628c6c.jpg 0268c336b39e.jpg

__________________________

 

Что думаете о нем?

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю данного режиссера и его фильмы.

Пожалуй, самый перспективный постановщик на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел все его фильмы, начиная с "Пи" ))

На самом деле, это один из моих любимых режисёров. Это тот человек, любую работу которого я буду смотреть несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Фонтанчик жду, а не Пи, не Реквием не видел, может, что и упустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела только 2 его фильма (там ещё какие-то значатся в фильмографии, но не знаю, что они из себя представляют). Так вот, есть свой стил, есть вкус и ко всему, всё ещё и получается у него! "Фонтан" жду с огромным любопытством, т.к. по определению, такой чел подвести не должен. Да ещё же там и жена снимается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не Пи, не Реквием не видел, может, что и упустил.

 

Действительно, упустил.

 

...там ещё какие-то значатся в фильмографии, но не знаю, что они из себя представляют...

 

Короткометражные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пи" - великолепно.

Реквием - не очень. (уже не раз писал, почему)

 

В общем, полное впечтление сложится только после "Фонтана"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что смотрел сложилось неплохое впечатление об этом режиссере, хотелось бы, чтобы он чаще снимал полометражные художественные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то забыл я про опрос. Вспомнил. Голосуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела "Реквием по мечте" - сильный фильм, понравилось. Жду "Фонтан". Хороший он режиссёр. Надо бы посмотреть "Пи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то забыл я про опрос. Вспомнил. Голосуем.

Конечно же "Положительно"! А после выхода "Фонтана", надеюсь опрос будет несколько в ином виде - тоже трёхвариантный, но содержащий его фильмы! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела "Реквием по мечте" - сильный фильм, понравилось. Жду "Фонтан". Хороший он режиссёр. Надо бы посмотреть "Пи".

Абсолютно анологично. Не убавить, не прибавить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела многие его фильмы. Хороший режиссёр, работы отличные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела многие его фильмы...

Интересно, сколько? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подает надежды. "Фонтан" заценю обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела многие его фильмы. Хороший режиссёр, работы отличные.

 

Может ты его с кем-то путаешь?

Снял он пока всего два фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арронофски безусловно один из моих любимых режиссеров. Что-то о стиле и способах режиссуры скажу после просмотра (надеюсь, неоднократного) "Фонтана". Пока только высказываю свое личное отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось увидеть его версию "Бэтмэна", жаль что не состоялось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось увидеть его версию "Бэтмэна", жаль что не состоялось.

 

А я очень рад этому. Не надо портить свою фильмографию какими-то Бэтменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень рад этому. Не надо портить свою фильмографию какими-то Бэтменами.

 

А разве Тим Бертон ее испортил? На мой взгляд любому умному режиссеру НАДО хоть раз в жизни снять че-нибудь глупое: в противном случае режиссер рискует "застрять" в штампе ( Ларса Фон Триера это, правда, не волнует - он вообще манифест "умного кино" выпустил ;)). "Застревание" исключает любого рода эксперименты и ставит крест на творческой свободе :( .

По фильму "Реквием по мечте" видно, что Арафонски может снять неплохой экшн (в "Реквиеме" соответствующие приемы), ровно как и классный ужастик ("глюки" мамаши - вообще атас :) ) и даже нечто комедийное (чувство юмора, по крайней мере есть).

"Пи" и "Реквием по мечте" - его авторские проекты, и он имеет на них полное право. Но невредно и поэкспериментировать: а вдруг он может то, о чем не догадывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве Тим Бертон ее испортил?

 

В том то и дело, что Бартон был первым. Если бы Аронофски дали снимать какой-нибудь новый комикс (который еще не экранизировали), тогда бы я не был против. А вот снимать пятую часть (или какая она там?) - я против этого. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vincent Crist: Поменьше жёлтого цвета. Плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению до сих пор не видел ни одной его работы... а очень хочется, так как судя по отзывам на его картины, режиссер интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же сначяло увидел «Реквием по мечте», сильное кино, причем не только в эмоциональном плане но и по меседжу который режиссер несет зрителю. Фильм не агитка против дури, наркотики только предлог. Затем посмотрел первый фильм «Пи», кино отличное, а если учесть что это дебют, сразу становится ясно что Аранофски одаренный режиссер. Теперь жду «Фонтан», чего то критики с журналистами его в один голос хают, но желаю убедиться сам. «Мертвеца» Джармуша то же в свое время поносили на Каннском фестивале…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Аронофски дали снимать какой-нибудь новый комикс (который еще не экранизировали), тогда бы я не был против.

У меня есть сильное подозрение, что Даррена рано или позно сманят в какой-нибудь проект с девятизначным бюджетом. По той простой причине, что осталось очень мало по-настоящему умных и талантливых режиссеров, которые еще не поварились в блокбастерном соку - новые идеи у сценаристов давно закончились, используются идеи режиссеров.

 

В приниципе, я только за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...