Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Георгий Жжёнов

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Георгий Жжёнов

 

sm_1754850.jpg

 

Биография:

 

Родился 9 (22) марта 1915 год в Петроградe, на Васильевском острове. Родители, Степан Филиппович Жжёнов и Мария Фёдоровна Щёлкина, происходили из крестьян Тверской губернии, из села Кесова Гора.

 

Первые 22 года жизни прошли на Васильевском острове. Весной 1930 года окончил школу с физико-математическим уклоном и поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. При поступлении одолжил документы у брата и поступил как Борис Жжёнов. Впоследствии данный факт признал, но это ему простили.

 

В цирке его заметили работники кино. Пригласили сниматься на «Ленфильм» и предложили главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильме «Ошибка героя» (1932). После этого в 1932 году Георгий Жжёнов оставил цирковую карьеру и поступил на кино-отделение в Ленинградский техникум сценических искусств, который окончил в 1935 году. Преподавателем Жжёнова был кинорежиссёр С. А. Герасимов. До окончания техникума успел сняться в нескольких фильмах: «Наследный принц Республики», «Золотые огни»,«Комсомольск» и «Чапаев» в сцене с Б. А. Бабочкиным.

 

После убийства С. М. Кирова был осуждён старший брат Борис за то, что он не вышел на траурную демонстрацию. Семью выслали в Казахстан, Борис погиб в Воркуте. Георгий Жжёнов проявил упрямство, отказался от высылки и был арестован, но по ходатайству С. А. Герасимова он был освобождён и отправлен на киностудию «Ленфильм».

 

Во время съёмок картины «Комсомольск» (1938) Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки, в поезде, познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности. 4 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года.

 

Когда срок заключения подошёл к концу, Жжёнова вызвали к начальству и вручили официальную бумагу с гербом — распишитесь в том, что ознакомлены с постановлением о дополнительном сроке, ещё 21 месяц лагерей.

 

Будучи в заключении, с 1944 года начал выступать на сцене Магаданского музыкально-драматического театра им. М. Горького, в главной роли дебютировал в спектакле «У стен Ленинграда» В. Вишневского. Освободился 16 марта 1945 года и продолжал актёрскую работу по вольному найму. 27 декабря 1946 года уволился и выехал на «материк». По ходатайству Сергея Герасимова Жжёнов был отправлен на Свердловскую киностудию, но в 1948 году студию закрыли. В столице Жженову жить было запрещено, и он устроился в драмтеатр в Павлове-на-Оке.

 

В 1949 году он был снова арестован и сослан в Норильский ИТЛ (Норильлаг), где до 1953 года проработал в Норильском Заполярном театре драмы. За годы работы в Норильском театре Жжёнов познакомился с И. М. Смоктуновским и был его партнёром на сцене.

 

В 1955 году он был полностью реабилитирован. Вернулся в Ленинград и стал работать актёром в Ленинградском областном драматическом театре. Вскоре был снова тарифицирован киноактёром на «Ленфильмe», и стал работать в кино. B 1960 году поступил на службу в Театр имени Ленсовета.

 

В 1968 году переехал в Москву и поступил на службу в Театр имени Моссовета.

 

За годы творческой деятельности сыграл более 100 ролей в театре и кино.

 

Умер Георгий Жжёнов 8 декабря 2005 года на 91-м году жизни в Москве от рака лёгких. Отпевание было совершено в московском Сретенском монастыре 10 декабря.

 

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

 

 

Наиболее известные фильмы с его участием:

 

Берегись автомобиля (1966) ... милиционер

Экипаж (1979) ... Андрей Васильевич Тимченко, командир авиалайнера

Горячий снег (1972) ... генерал Бессонов

Ошибка резидента (1968) ... Михаил Тульев

Судьба резидента (1970) ... Михаил Тульев

Планета бурь (1961) ... Бобров

Возвращение резидента (1982) ... Михаил Тульев

Конец операции «Резидент» (1986) ... Михаил Тульев

Путь в «Сатурн» (1967) ... Тимерин

Конец «Сатурна» (1967) ... Тимерин

Журавушка (1968) ... отец Леонид

Весна на Одере (1967) ... рыжеусый

Бой после победы (1972) ... Тимерин

Вся королевская рать (мини-сериал, 1971) ... Вилли Старк

Конец вечности (1987) ... Лабан Твиссел

Человек, которого я люблю (1966) ... Муромцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая сложная судьба - аресты, лагеря, но я никогда не слышала от него в интервью жалоб и поливания грязью своей страны, чем грешат многие другие старые актёры, он просто жил и работал и работал очень хорошо. Поучиться бы у него современным молодым людям, постоянно ноющим о трудностях жизни. Прекрасный актёр! Запомнились Экипаж и все фильмы о резиденте.

Прожил 90 лет! Думаю, в этом ему помог позитивный взгляд на жизнь, не смотря ни на что. И еслиб не болезнь, кто знает - может переплюнул бы и Зельдина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что такая известная личность, как Георгий Жжёнов, такой популярный актёр, не вызывает интереса у форумчан.

Обратимся к свидетельствам очевидцев и друзей. После смерти Георгия Степановича в 2005 году вышла программа Эхо Москвы, посвящённая памяти этого выдающегося человека и актёра. Были приглашены режиссёр Александр

Митта (Экипаж) и актёр Михаил Ножкин (Ошибка резидента, Судьба резидента). Кое-что из их воспоминаний показалось мне интересным.

 

А. Митта:

Жалко, что в памяти человеческой останутся только его кинороли, а вся его театральная жизнь - огромная. Он всё-таки театральный актёр.

Просто у него были яркие успехи в кино, а на самом деле, был актёр театра Моссовета, актёр прекрасной команды, которого там все любили, уважали, который там, на этих подмостках оставил большую часть своей души. Ни одна роль не прошла мимо, они все были очень яркие.

М. Ножкин:

Часто сейчас журналисты спращивают - Михаил Иванович, а какое у него было хобби? Я говорю – работа, хобби и работа у него была одним и тем же.

А. Митта:

Он вживался в персонаж, он верил в него, он очень простой человек был, простой в том смысле, что он был прозрачный, какой он был, такой он и был, это читалось чётко совершенно, что он верный друг. Все скажут, что он верный товарищ, что он работал отлично совершенно, сосредоточенно, что он не предаст. На нём написано это, народ ведь не обманешь, ведь люди же его десятилетиями видели на экране, как в увеличении в 300 раз, люди смотрят на экран, а там крупица лжи обязательно да проявится. А в нём всё была правда. И это брало. А человек был невероятно простой.

М. Ножкин:

Это правда, очень простой, потому что достойному человеку нет необходимости выпендриваться и надувать щёки, понимаете, у него так много было, так много за ним стояло, что ему не было необходимости кого-то из себя изображать, как это мы часто видим в жизни. Поэтому он и был простой.

Он надёжный был человек, как в России говорят - с ним можно было идти в разведку.

Георгий Жжёнов 17 лет провёл в лагерях по ложному обвинению.

М. Ножкин:

он прошёл эти тяжёлые годы и не сломался, и выдержал это всё, и вернулся в жизнь полноценным, умудрённым, взрослым, битым, мятым, состоявшимся человеком, личностью. Поэтому он не запил, не пошёл в разнос, не плюнул на всё и т.д., он вернулся такой глыбой человеческой. И сразу вошёл в искусство, в театр, в кинематограф, как Маяковский говорил, весомо, грубо, зримо, и занял своё достойное место. Остальные годы только по нарастающей жил, и в творчестве, и в жизни, это очень важно. Ему было, что сказать, он и на сцену выходил, читал стихи, помимо спектаклей, он много умел делать, всегда за ним стояла личность. С ним было интересно.

мы как-то за чашкой чая сидели, разговаривали о жизни, и опять волей-неволей, про эти тяжёлые 17 лет, о которых сейчас часто вспоминают, я говорю – Георгий Степанович, а может быть, Господь Бог просто уготовил вам такую судьбу, проверку на прочность? Может быть, вы были предназначены по судьбе для более важных и нужных дел для Родины? Вы пронесли тяжелейший крест, который вам был смолоду дан, вы выстояли и стали огромной личностью, примером, достойным подражания.

Сейчас многие забывают, что популярность - это как власть, это ответственность прежде всего. Он всегда это помнил. Человек создаётся по образу и подобию того, кого видит рядом с детства, он и формирует себя так подсознательно, а потом уж читать и писать учится.

Он (Жжёнов) прошёл тяжелейший путь и пришёл мужиком, повторяю, достойным подражания. И он волей-неволей влиял на формирование тысяч, миллионов зрителей, опосредованно, через экран, через сцену, то есть с него брали пример, это очень важно, потому что мужиков настоящих не хватает сейчас и в искусстве, и в жизни, и в политике.

Я ему сказал – может быть вы были Всевышним для другого предназначены, вам такая судьба была уготована, и вы потом достойно прожили ещё пол века только по нарастающей и достигли высот творческих, самых больших. А если бы другой расклад? Не было бы этого тяжелейшего периода в юности, смолоду, что бы тогда было? Война, с первых дней ваши ровесники все ушли на фронт, и полегли в ближайшие дни, месяцы, годы, какой там годы - в недели все полегли, все. А вы, пройдя трудности, огромные трудности, остались, для чего-то вас Господь сохранил. И он задумался и говорит – ты знаешь, ты, пожалуй прав, в этом что-то есть.

И это чувство обиды незаслуженной в нём стало проходить, он как-то мягче стал об этом говорить с высоты своего положения, своего возраста, он по-другому стал относиться. То есть он воспринял это как крест, уже стал понимать, что это его просто спасло, эта ситуация спасла, Господь спас для больших творческих дел во благо России.

Правильно сказал Ножкин, который, кстати, дружил с Жжёновым много лет, что этими 17-ью годами лагерей Господь сохранил жизнь Георгия Степановича для нас – последующих поколений, чтобы учиться у этого великого человека и замечательного актёра, как надо преодолевать трудности, как надо жить, сохраняя честь и достоинство, помнить и правильно ценить свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения, спасибо за ваши слова... За слова его друзей...

У меня к этому человеку особое отношение. Всегда любила его как актера. Мне кажется, его человеческое, мужское обаяние проявилось особо в таких фильмах, как "Человек, которого я люблю". Он там прекрасен.

Но насколько прекраснее он был в жизни! Я видела кусочки его интервью. А незадолго до его смерти увидела передачу "Встречи в Политехническом", которая была популярна в Питере. После этой встречи этот человек навсегда вошел в мое сердце. Его просто надо было видеть, слышать. Да, в нем все - правда. Но как он держался, какое у него было лицо. Простота, скромность. Глаза - как-будто омытые слезами. Чистые...

Он ответил на вопрос: как смог все это перенести. Он всегда, во всех людях концентрировался на том хорошем, что было в человеке. Я уверена, что, благодаря, этому он так прекрасно выглядел. А та передача состоялась незадолго до его смерти.

Удивительный. Я всегда его помню. Жаль, что в сети не нашла той передачи.

Хорошо, что он у нас был. Как актер. Как человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный актер XXI века, который снимался в "Чапаеве".

Для меня этот факт всегда был чем-то невероятным и трудно осознаваемым. Где мой современник Георгий Жженов - и где древний как мир "Чапаев". Тот же Зельдин пришел в кино позже.

Более того, утверждают, что первую свою роль Жженов вообще сыграл в первом советском звуковом фильме. Это же вынос мозга просто... Правда, пересматривая недавно легендарную "Путевку в жизнь", я не сумела его там разглядеть. Или просто не узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный актер XXI века, который снимался в "Чапаеве".

Для меня этот факт всегда был чем-то невероятным и трудно осознаваемым. Где мой современник Георгий Жженов - и где древний как мир "Чапаев". Тот же Зельдин пришел в кино позже.

Более того, утверждают, что первую свою роль Жженов вообще сыграл в первом советском звуковом фильме. Это же вынос мозга просто... Правда, пересматривая недавно легендарную "Путевку в жизнь", я не сумела его там разглядеть. Или просто не узнала.

Да, первый раз Жжёнов снимался в 1931 году в Путёвке в жизнь, его фамилия есть на сайте в списке создателей фильма, но в титрах он не указан, потому что был одним из многих беспризорников, в толпе которых его и не узнать.

А вот что он говорит в интервью о съёмках в Чапаеве:

- Так я в "Чапаеве" еще играл! Ординарца Фурманова, который комиссаром был у Василия Иваныча. Правда, кадры с моим участием порядком вырезали, но кое-что осталось. Нас отправили тогда на курсы верховой езды, и мы целое лето занимались. К лошади основательно должны были относиться, во время съемок она была прикреплена к каждому актеру, и он не только обязан был на ней ездить, но и ухаживать. Ординарцев у комиссара двое было: Сережка и Петька. Между ними вражда была, как между Фурмановым и самим Чапаевым. Но в процессе монтажа фильма линия адъютантов-ординарцев, конечно, пострадала: материалов наснимали много, их сокращать надо было. И вся моя линия почти вылетела, оставили в минимальном количестве, я уже говорил. Но, тем не менее, два лета я на этот фильм истратил.

Ординарец Серёжка (Георгий Жжёнов) -

 

47674.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его фамилия есть на сайте в списке создателей фильма, но в титрах он не указан, потому что был одним из многих беспризорников, в толпе которых его и не узнать.
Так вот, имея эту информацию, я специально и старалась высмотреть. ))) Но не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий титан человеческого духа! Интересно было бы увидеть постановки Норильского Заполярного театра с Жжёновым и Смоктуновским на одной сцене, но записей, понятное дело, не существует... Про знаменитые роли Георгия Степановича уже писали, а мне вот нравится его хоть и небольшая по объёму, но важная идейно, роль тренера в замечательном, незаслуженно забытом фильме "Хоккеисты". И что характерно, большинство конфликтов, показанных в картине, остаётся актуальными до сих пор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже жаль, что фильм "Хоккеисты" почти не показывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...