Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обратной дороги нет

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

 

Обратной дороги нет

 

422992.jpg

год 1970

страна СССР

режиссер Григорий Липшиц

сценарий Игорь Болгарин, Виктор Смирнов

оператор Сурен Шахбазян

композитор Геннадий Гладков

художник Георгий Прокопец, Виталий Шавель

жанр военный

премьера (мир) 6 мая 1971

время 205 мин.

В ролях

Николай Олялин

Николай Мерзликин

Игорь Ясулович

Галина Польских

Лев Лемке

Михаил Глузский

Неонила Гнеповская

Иван Матвеев

Либов Комарецкая

Валерий Малышев

 

Синопсис

 

Великая Отечественная война, октябрь 1943 года. Майор Красной Армии Топорков, совершив побег из концлагеря, попадает в партизанский отряд. Он передаёт командиру отряда просьбу заключённых: в лагере готовится восстание, необходимо оружие. Командир отряда принимает решение отправить в помощь восставшим обоз с оружием и боеприпасами. Но командованию отряда известно, что у них в отряде действует предатель, все планы сообщающий врагам. И тогда командир решает отправить два обоза : один с настоящим оружием, а второй — ложный, для отвлечения немцев от настоящего.

 

И вот идёт по Полесью, через чащобы и болота, по немецким тылам партизанский обоз, преследуемый по пятам немецкими егерями, отвлекая на себя силы фашистов и обратной дороги у него нет.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимцев военного жанра.

 

Отличная военная лента, с простым и камерным сюжетом. Заслуга здесь в первую очередь в том как сыграл каст, и какие получились образы. В первую очередь Мерзликин, Олялин, Ясулович, Чернов. Соответственно безымянный майор, черт побери только в момент смерти понимаешь что его имя никто не знает, легкомысленный Левушкин, сапер Бертолет, и старик Андреев. Хотя и Митрохин, Гонта, Беркович тоже замечательны. Роль "Андреева" тут надо особо отметить, вроде не главный персонаж, но для сюжета по моему получился важнее остальных. С очень меткими диалогами и оценками происходящего.

Хотя есть несколько косяков.

Римейк же по всем правилам постсоветского римейкерства омерзителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут ремейк?! Господи Боже мой! Скоро кино без ремейков днём с огнём не найдёшь!

Фильм смотрела очень давно, помню произвело неизгладимое впечатление. Прошли через такие испытания и в конце выясняется, что это обоз ложный, отвлекающий маневр, вроде как жертвы оказываются просто подсадной уткой.

Запомнилось как старик говорит седому Олялину что-то типа - "Мы с тобой старики", а он отвечает -"Мне 26 лет", старик после выразительной паузы -"Да-а-а, война...!"

Забывается сейчас история, народ становится легкомысленнее, меркантильнее, "патриотизм" и "чувство долга" лишаются смысла. Неужели народ мельчает?

Фильм пересматривать не хочу - тяжело и страшно. Страшно и за прошлое, и за будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут ремейк?! Господи Боже мой!

Да еще какой. Каждый герой фильма отныне символизирует какое страшное место был СССР. Андреев - бывший бургомистр, Гонта бывший репрессированный, Митрохин - не предатель, а трус побежавший до немцев, Левушкин убежденный предатель из РОНА, из-за Галки полицаи убили сколько-то мирных жителей, Топоркова партизаны чуть не убили. По моему только Беркович остался нормальным, но он еврей, это могли бы быть проблемы. Ну и конечно в оригинале Галка была скромной советской девушкой, которая только смотрела на предмет влюбленности, тут же само собой секас.

Фильм смотрела очень давно, помню произвело неизгладимое впечатление. Прошли через такие испытания и в конце выясняется, что это обоз ложный, отвлекающий маневр, вроде как жертвы оказываются просто подсадной уткой.

Где-то в первой трети такое выясняется, но собственно это одна из главных диллем фильма. Нужно исполнять роль подсадной утки, нельзя глубоко прятаться, а наоборот привлекать внимание.

Фильм пересматривать не хочу - тяжело и страшно.

Чем он и хорош. Крови и кишок нет, а смерть каждого персонажа почти как ножом по сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный, спасибо за тему. Олялин тут просто великолепен.

Иногда пересматриваю, именно ради этой грусти, которая появляется после просмотра.

А насчет римейка - он не так ужасен, как многие современные римейки, но пересматривать его, как оригинал, не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда пересматриваю, именно ради этой грусти, которая появляется после просмотра.

А мне не грустно, мне страшно! Ведь всё это было в реальности с нашими дедами и может повториться вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет римейка - он не так ужасен, как многие современные римейки, но пересматривать его, как оригинал, не хочется.

Он выделяется тем что игра получше чем в основной нашей сериальной массе, но мне ужасен. Левушкин - предатель, Андреев - бургомистр это слишком мерзко относительно моих любимых героев. Не считая того что тут как то перебор с предателями.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, вообще, нравятся многие старые отечественные фильмы о войне. Особенно с Н.Олялиным - он очень немногословно, но проникновенно доносил до зрителя все те горе-беду, которую принесла с собой война. До мурашек по коже... А по фильму - так надеялась, что дорога назад всё же будет... Знать, что идёшь на неминуемую гибель - не каждому по силам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела раза три-четыре. Хороший фильм. Лублу.

Римейка не видела, не знала о нем, и смотреть не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так этот фильм мимо меня прошел? Я ведь старое очень уважаю. А тут и отзывы такие подходящие. Это вот же сейчас рекламу римейка показывали? Пирогов играет? "Исчезнувшие"? На девятое будут показывать. Гляну оба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот же сейчас рекламу римейка показывали? Пирогов играет? "Исчезнувшие"? На девятое будут показывать. Гляну оба.

 

То-то я удивился, когда тут в каждом втором сообщении всё про римейк. Оказывается вот оно что - по ТВ стали крутить. Нуну. А в теме фильм "А зори здесь тихие" небось корейский римейк обсуждают?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не грустно, мне страшно! Ведь всё это было в реальности с нашими дедами и может повториться вновь.

 

Про "страшно" я стараюсь не думать. Человечество ничему не учится, со временем всё повторяется.

 

То-то я удивился, когда тут в каждом втором сообщении всё про римейк. Оказывается вот оно что - по ТВ стали крутить. Нуну. А в теме фильм "А зори здесь тихие" небось корейский римейк обсуждают?))

 

Ну не без того, а как же. Сравнения сами собой напрашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любил смотреть этот советский шедевр еще в школе (по телеку показывали регулярно - щас бы так). Актерский состав просто блеск. Олялина только так себе и представляю - замечательный актер.

А в фильме же достаточно и ценных рассуждений и разные психотипы выстроены в ряд. Словом и для действия и для размышления много.

 

Ремейк даже смотреть не хочу, портить себе все светлое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то я удивился, когда тут в каждом втором сообщении всё про римейк. Оказывается вот оно что - по ТВ стали крутить. Нуну. А в теме фильм "А зори здесь тихие" небось корейский римейк обсуждают?))

Китайский.

Как так этот фильм мимо меня прошел? Я ведь старое очень уважаю. А тут и отзывы такие подходящие. Это вот же сейчас рекламу римейка показывали? Пирогов играет? "Исчезнувшие"? На девятое будут показывать. Гляну оба.

Оно самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский.

 

Без разницы. Просто, в чём прикол в теме фильма писать о римейке? Он дал рейтинги? Необъяснимым образом собрал толпу фанатов или беспардонно продвигается в массы за счёт админресурсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Просто, в чём прикол в теме фильма писать о римейке? Он дал рейтинги? Необъяснимым образом собрал толпу фанатов или беспардонно продвигается в массы за счёт админресурсов?

Вы о каком ремейке? Китайский был личным делом китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Просто, в чём прикол в теме фильма писать о римейке? Он дал рейтинги? Необъяснимым образом собрал толпу фанатов или беспардонно продвигается в массы за счёт админресурсов?

 

Ну вот, повесьте на нас тут ярлыки промоутеров. Мы тут фильмы обсуждаем, вот и все. Римейк-то старый, чего его продвигать. И не стоит он того, о чем тут уже было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о каком ремейке? Китайский был личным делом китайцев.

Естественно, о том, что с Пироговым.

Ну вот, повесьте на нас тут ярлыки промоутеров. Мы тут фильмы обсуждаем, вот и все. Римейк-то старый, чего его продвигать. И не стоит он того, о чем тут уже было сказано.

Вы меня не правильно поняли. Да, он действительно не стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, о том, что с Пироговым.

Чтоб все знали. Я всегда если никто не помянул в теме, пишу был не был римейк\сиквел, заметил ли я какие-нибудь заимствования и делаю сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела этот телефильм. И даже прочитала повесть.

Хорошая, добротная история. Интересные повороты. Качественно выписанные (и сыгранные) персонажи.

Теперь минусы. Я их вижу, к сожалению. Во-первых, вовсе никуда качество пленки. Непростительно для 70 года. Вообще работа оператора - швах. Даже если допустить, что так задумано, что это фишка такая - все просто и без затей, все равно не нравится.

Теперь три серии, в итоге три с половиной часа. Не лишку? Временами очень затянуто. Заметьте, к экшну не призываю. Но нудновато смотрится. Можно ж было хотя бы две серии не в ущерб истории?

Все-таки не складываются у меня отношения с киностудией имени Довженко.

А римейк гляну, на праздники по телеку не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь минусы. Я их вижу, к сожалению. Во-первых, вовсе никуда качество пленки. Непростительно для 70 года. Вообще работа оператора - швах. Даже если допустить, что так задумано, что это фишка такая - все просто и без затей, все равно не нравится.

Теперь три серии, в итоге три с половиной часа. Не лишку? Временами очень затянуто. Заметьте, к экшну не призываю. Но нудновато смотрится.

 

:lol: Про качество плёнки это супер! Если я не ошибаюсь (а тогда скорее всего иначе и быть не могло с многосерийными фильмами), фильм снимался для ТВ. И качество плёнки тут соответствующее. Операторская работа не выдающаяся, но и не так, чтобы ыбть-прст. Реалистичная съёмка, хоть и не ИМАКС))) Только сегодня читал прекрасную рецензию одного из пользователей, который недоумевает, как можно было вообще снимать кино до конца девяностых, когда не было ни нормальных камер, ни графики толком - ничего. Ничего личного.

 

Ну и три серии - может, и затянуто, хотя кому как. До этого момента я вот вообще думал, что их четыре, но затянутости не чувствуется. Напротив, по-хорошему неторопливое кино. Конечно, за раз все три части смотреть напряжно, но никто и не предполагал, что их за раз смотреть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Про качество плёнки это супер! Если я не ошибаюсь (а тогда скорее всего иначе и быть не могло с многосерийными фильмами), фильм снимался для ТВ. И качество плёнки тут соответствующее.

 

Прям так хохочете. Супер так супер.

Разве я никаких других многосерийных фильмов не видела? Снятых для ТВ? Именно, что не соответствующее. Впервые такое вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не складываются у меня отношения с киностудией имени Довженко.

Я их тоже не люблю. Советские трешоделы. Но это кино для меня одно из больших исключений.

 

Работа оператора мне тут весьма по душе, не стандартно для СССР, почти мокьюментари, хорошее построение кадра.

Из минусов кино мне резанули глаза три сюжетных ляпа.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их тоже не люблю. Советские трешоделы. Но это кино для меня одно из больших исключений.

 

Работа оператора мне тут весьма по душе, не стандартно для СССР, почти мокьюментари хорошее построение кадра.

Из минусов кино мне резанули глаза три сюжетных ляпа.

 

Танцор, а где там ляпы? Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот ну очень сильный и хороший.

Смотрела как-то давно, впечатление произвел огромное. Играли все отлично, мне например казалось, что Олялин вообще после съемок долго не протянет, такой он весь был больной.

То что сняли повторно меня просто потрясло. Зачем? Чтоб не было того ощущения, что есть от старого кино? Чтоб опять все понавыворачивать по-своему? Чтоб опять смотреть на эти постные равнодушные рожи в военной форме, которые пытаются изображать героев и похожи на ряженных?

Вообще, телевидение в этот год это нечто. Они крутили по главным каналам только новодел. Старые любимые фильмы уже упразднили, они теперь нас потчуют новой правдой, в которой, как говорил Жванецкий "даже лошади криво ездят".

И норовят попаразитировать на прошлых работах, "Обратная дорога" тоже пошла в ход.

Они даже сделали солянку из "Дороги" и "А зори здесь тихие" ... и теперь у них едет обоз состоящий из девчонок и хорошего мужчины командира.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...