Перейти к содержанию

Бен Кингсли

Рекомендуемые сообщения

О сьёмках в Списке Шиндлера

Будучи актером, сэр Бен Кингсли играл главные роли в нескольких фильмах о Холокосте, включая роль Симона Визенталя в фильме Murderers Among Us The Simon Wiesenthal Story (Убийцы среди нас: история Симона Визенталя), роль Ицхака Штерна в фильме Schindler's List (Список Шиндлера) и роль Отто Франка в фильме Anne Frank: The Whole Story (Анна Франк: вся история).

Кингсли убежден в том, что трагедии необходимо противостоять, используя возможности кино и других видов искусства, и что, будучи актером, он может быть одновременно и рассказчиком, и очевидцем.

 

Я думаю что роль артиста в простейшем и чистейшем толковании соответствует роли сказителя племени. И если бы я мог перенестись, скажем, на 3000 лет назад, я сидел бы ночью у костра, окруженного моим маленьким племенем, рассказывая о его славном прошлом и о будущих успехах.

 

И я ощущаю любую свою роль, если конечно ей отведено достаточно существенное и убедительное место в сценарии, как ниточку, связывающую меня с этим. И наряду с этим приходит ответственность – я должен рассматривать эту роль рассказчика как можно глубже, шире и активнее, поскольку роль человека, передающего другим чувство сопереживания, имеет жизненно важное значение, особенно в таких местах, как этот музей. Побудить ваших посетителей к сопереживанию и пониманию всей невообразимости случившегося – это чрезвычайно сложная задача. И я думаю, что великие писатели и драматурги всегда ставили во главу угла достижение контакта с со слушателем, чтобы попытаться построить такие мосты сопереживания, особенно в связи с затруднительными и пугающими аспектами жизни, и затем попытаться включить их в философию и будни повседневной жизни.

 

Я испытывал тяжелые ощущения, когда мне пришлось в фильме носить желтую звезду. Мое тело не могло понять, что я всего лишь играю роль, и пыталось сопротивляться со всей силой наших гормональных рефлексов, предписывающих бороться или бежать, нашего адреналина и нашего защитного механизма. Если кто-то в нацистской форме и с оружием бежит ко мне, мое тело говорит: «Убегай!». К счастью, этот рефлекс проходит в обход мозга. Поэтому при съемках в фильмах такого рода приходится ощущать колоссальную нагрузку. Эта нагрузка практически деформирует вас. Вы надеетесь, что к концу дня вы вернетесь в первоначальную форму. Но это надолго остается с вами, как вы можете вообразить.

 

Итак я прочел сценарий фильма «Список Шиндлера», который произвел на меня ошеломляющее впечатление. Я встретился со Спилбергом; сначала я очень нервничал, прежде чем согласиться на эту роль. Стивен пригласил меня в свой кабинет. Я всегда придаю особое значение своей функции рассказчика в фильме. А в роли Ицхака Штерна мне было, что сказать. И я спросил Стивена Спилберга: «В чем, по Вашему мнению, состоит функция рассказчика в моей роли?». Некоторые голливудские режиссеры, услышав такой вопрос, просто ничего бы не поняли и тупо смотрели бы на меня, пытаясь понять, на каком языке я говорю, но Стивен сразу все понял и сказал: «Он является в этом фильме очевидцем». А я сказал: «У меня в кармане есть еще одно слово – совесть». И мы пожали друг другу руки. Очевидец и совесть фильма.

 

Итак я смог поехать в Краков, чего я всегда страшился. Из-за того, что я начинаю сопереживать и вживаться в тяжелую судьбу моего персонажа, отправляясь в Краков, чтобы играть роль Ицхака Штерна, я чувствовал, как мой желудок сжимается в комок. Мне действительно стало плохо; я чувствовал себя ужасно. Это было тяжело... очень тяжело. Вы знаете, после съемки нам нужно было выпить водки, чтобы расслабиться, и мы пошли в какой-то бар в жуткой гостинице, которая, наверно, скупила оптовую партию ковров и красок из бывшего Советского Союза – внутри все было коричневым и оранжевым. Какой-то поляк, говоривший по-немецки, а может быть это был немецкий турист, наклонился через стойку бара и спросил моего коллегу, не еврей ли он. И мой коллега сказал: «Да». Он был артистом из Израиля. И этот парень жестом имитировал петлю и затянул ее – прямо в баре, в том городе, где мы снимали «Список Шиндлера». И этот жест произвел крайне неблагоприятное впечатление именно здесь. Я предложил ему выйти – у нас чуть не произошла большая драка – и вышвырнул его из бара. Но, как видите, такая попытка представить невообразимое, по воле господа может произойти и за пределами декораций – в каком-то баре. Вы можете подумать: «Господи! Это же не исторический фильм. Это же современная картина!». Но мы и сегодня имеем дело с теми же жуткими застаревшими европейскими предубеждениями.

 

Поэтому я ощущал колоссальную ответственность, нося желтую звезду в этом фильме. Мы почитаем духов предков и иногда чувствуем, что они ведут вас за собой. Мне нелегко об этом рассказывать. Хотя масштабы этих страданий просто невообразимы для скромного актера, о них нужно рассказать другим, и это представляет собой хотя и трагическую, но тем не менее жизненно важную и воодушевляющую задачу. Воодушевляет сама возможность сказать: «Да, это было. И мы обязаны учитывать это в нашей коллективной истории».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

У Спилберга? А что за фильм?

 

Возможно Кингсли уже к этому времени был связан контрактом на Бледрейна и в случае отказа много потерял бы финансово.

Да и личные причины исключать не стоит, может со Спилбергом отношения напряжённые были.

 

 

 

Фильм "Мюнхен" (2005).

 

Учитывая, что у евреев национальность передается по материнской линии - вы всегда думали правильно. )))

 

У него только дедушка по материнской линии имел еврейские корни, если верить английской википедии. Бабушка англичанка.

 

Kingsley's father, born in Kenya, was of Gujarati Indian (Ismaili Muslim Khoja) descent.[8] Kingsley's paternal grandfather was an extremely successful spice trader who had moved from India to Zanzibar, where Kingsley's father lived until moving to Britain at the age of 14.[9][10][11] Kingsley's mother was British; she was born out of wedlock, and "was loath to speak of her background".[12][13] Kingsley's maternal grandfather was believed by the family to have been of Russian- or German-Jewish descent, while Kingsley's maternal grandmother was of English background, and worked in the garment district of East London.[14] Kingsley stated in 1994: "I'm not Jewish... and though there might be some Russian-Jewish heritage way back on my mother's side, the thread is so fine there's no real evidence".[15][16]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете полюбоваться им в роли Уорнера в Жизни Комбайна.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него только дедушка по материнской линии имел еврейские корни, если верить английской википедии. Бабушка англичанка.

Википедия сама не верит - она говорит, что в семье верили, что он был русско- либо германо-еврейского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый проект - http://www.multikino.com/ru/news/?id=19135

Бен Кингсли сыграет Сальвадора Дали в "Земле Дали"

 

Мэри Хэррон снимет байопик о художнике Сальвадоре Дали, и главну роль сыграет Бен Кингсли.

В ленте "Земля Дали", кроме Кингсли снимутся Лесли Мэнвилл и Тим Рот.

Сюжет фильма затронет жизнь художника в Испании и Нью-Йорке в 1973 году. Рассказ пойдет от лица друга Дали Джеймса, который начнет готовить большую выставку художника. У Джеймса будет большая и светлая мечта — научиться у мэтра азам искусства. А вместо этого он утонет в богемной жизни и праздных вечеринках.

Продюсированием проекта будет заниматься студия Bankside Films.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...