Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ямато (Otoko-tachi no Yamato)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

 

Ямато Otoko-tachi no Yamato

kinopoisk.ru-Otoko-tachi-no-Yamato-1854983.jpg

 

год 2005

страна Япония

режиссер Дзюнья Сато

сценарий Дзюнья Сато, Джан Хенми

продюсер Норико Коянаги, Харуки Кадокава, Дзюн Сакагами,

оператор Ёситака Сакамото

композитор Джо Хисаиси

художник Нориюки Кондо

монтаж Такео Ёнэда

жанр военный

премьера 17 декабря 2005

время 145 мин.

возраст 16+

 

Каст

Такаси Соримати, Шидо Накамура, Аои Ю, Дзюнити Харута, Рё Хасидуме, Рйюзо Хаяси, Хироюки Хираяма, Хиротаро Хонда, Хисаси Игава, Соскэ Икэмацу.

Синопсис

Макико Учида прибывает в порт Южной Японии, в надежде найти судно, которое может отвезти её к месту где обрёл покой корабль Императорских Военно-Морских Сил Японии — Ямато 60 лет тому назад. Дело в том, что она дочь пропавшего без вести офицера этого корабля. Неожиданно встретив друга своего отца она узнаёт давнюю историю о сражении за Окинаву…

 

----------------------------------------------------------------------------------------

О самом сабже под названием "Ямато". Самый крупный из когда либо построенных боевых артиллерийских кораблей, чьи характеристики навеки поразили и будут поражать вооброжение флотофилов. Водоизмещение полное 72 810 т, длина 243,9/256/263 м , ширина 36,9 м, Осадка 10,4 м. Бронирование борт — 410 мм, главная палуба — 200…230 мм, башни ГК — 650 мм (лоб), 250 мм (борт), 270 мм (крыша). Скорость хода 27,5 узла. Экипаж 2500 человек. Артиллерия 3 ***215; 3 — 460-мм/45,

4 ***215; 3 — 155-мм/60 (позже уменьшено до 2 ***215; 3) , 6 ***215; 2 — 127-мм/40 (позже увеличено до 12 ***215; 2), 8 ***215; 3- 25-мм (позже — 52 ***215; 3), 2 ***215; 2 — 13,2-мм пулемёта.

 

Был еще один собрат с названием Мусаси. Который погиб в море Сибуян 24 октября 44г. Получив эпичнейшее количество из около 20 топед и 20 бомб.

Линкорам не повезло, всю войну их берегло командование,в тех боях где они могли бы сыграть роль им поучаствовать не довелось, а пришлось тогда когда превосходство американцев на море и особенно в воздухе стало тотальным. Сам "Ямато" смог вернуться из бойни залива Лейте, но пришел и его черед при высадке американцев на Окинаву. С эскортом из легкого крейсера и 8 эсминцев, с горючим в один конец его, с очень призрачными шансами отправили к месту высадки с очень неясными целями, то ли потопить хоть что-то из десантных кораблей, хотя десант уже был высажен, то ли отвлечь на себя американскую авиацию, а под это дело ударили бы массированной атакой камикадзе. И разумеется его пустили на дно с большей частью эскорта, навалившись аж двумя сотнями самолетов. Погиб после попадания 10 торпед и 17 авиабомб. Навсегда стал в сердце японцев этаким своеобразным символом жертвенности и героизма, что потом нашло отражение в медиакультуре.

Yamatotrials.jpg

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем фильм. Собственно я бы это назвал японским "Титаником", подход совершенно тот же, только с поправкой на войну, любовные линии только на берегу, команде было точно известно что возращаться не придется, а финал это эпичный бой линкор вс. самолеты. Сама драма разыгранна достаточно профессионально, многие элементы быта и реальной обстановки на кораблях Ниппон Кайгун отраженны. Фильм ударно прошел в японском прокате, а так же собрал кучу японских наград и номинаций. Ну и самое эпичное что связанно с этим фильмом это его бюджет, от которого я пребываю в перманентном афиге наверное навсегда. Насколько я знаю он всего 16 млн. долларов, за которые удалось втиснуть и графон, и макеты береговых построек того времени, и даже построить макет первой трети корпуса в натуральную величину с воссозданием деталек, и которая сейчас является музеем.

Флотофильское

53961798.jpg

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект, Танцор - видно, что тема с любовью оформлена :)

 

Фильм действительно интересен наверное в 1ю очередь любителям флотского дела - съемка самого "Ямато" просто шикарна, все время кажется, что все происходило на реальном корабле. Показана куча реалистичных деталей - обучение матросов, быт, вооружение просто до последней заклепки, патроны, кассеты и т.д. - то шо греет душу любителям вооружений.

 

Запомнилась сценка про наказание: когда показывают европейцев, то битье воспринимается как оскорбление (и тут я конечно согласен); у японцев же ОФИЦИАЛЬНОЕ телесное наказание показано как "само собой". Больше того, самурайско-патриотический :) дух в фильме просто зашкаливает, что мне не очень понравилось, но я не любитель японской идеологии/философии вообще.

 

Так вот в сценке наказания, когда озверевший начальник вместо палки хватает и бьет подчиненного металлической трубой (!) тот покорно терпит, и только когда получает трубой не по заднице, а по ноге, набрасывается на начальника с кулаками и словами типа: "Ты что, специально хочешь меня покалечить, чтоб я не мог защищать Императора?" Не, ну не перебор, а? ;)

 

Почему-то в моей версии фильма (видно, расширенной) было несколько довольно важных сцен без перевода :( А японский я настолько плохо понимаю, что даже никак.

 

Танцор конечно там написал вводную о "Ямато", но надо как минимум почитать ее, а хорошо бы и предысторию самого линкора, но аккуратно: кто не знает финала - чтоб заранее не узнал, что "убийца там - шофер" :)

 

О смысле "жизни и смерти "Ямато" классная фраза попалась в Википедии:

В результате в Императорском флоте сложилось скептическое отношение к этим кораблям, хорошо иллюстрируемое популярной у моряков поговоркой «На свете есть три самые большие и бесполезные вещи — египетские пирамиды, Великая китайская стена и линкор „Ямато“»

 

Но тут я не совсем согласен (хоть не большой знаток морской стратегии): все же даже своим присутствием, скрытой угрозой линкоры немало напрягали врага. История того же "Бисмарка" - подтверждение, не зря за ним так гонялись (интересно, о "бое в Датском заливе" фильм есть? как снять жестокую сцену, когда 46 000-тонный "Худ" взлетает на воздух и переламывается пополам?)

 

Напоследок тоже не удержусь от картинки: (кстати, картинки лучше вкладывать в аттачи - меньше места занимают, кому-то легче качать, и они ж кликабельны - кто захочет, посмотрит в полный размер; ну разве что в 1м посту для красоты можно полную влепить)

 

800px-DKM_Bismark_vs_HMS_Hood_04.jpg.2a1887d89ab0b7e6de1fe0dd1572c5df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"убийца там - шофер"

Думаешь надо закатать в спойлер?

Больше того, самурайско-патриотический дух в фильме просто зашкаливает, что мне не очень понравилось, но я не любитель японской идеологии/философии вообще.

Ямато еще в этом смысле не самый зашкаливающий. Нихонцы они такие.

(интересно, о "бое в Датском заливе" фильм есть? как снять жестокую сцену, когда 46 000-тонный "Худ" взлетает на воздух и переламывается пополам?)

Есть. Сделанно на моделях кораблей, неплохих, хотя и далеко не полноразмерных. Ну и взрыв снят на них.

"Потопить Бисмарк"

(кстати, картинки лучше вкладывать в аттачи - меньше места занимают, кому-то легче качать, и они ж кликабельны - кто захочет, посмотрит в полный размер; ну разве что в 1м посту для красоты можно полную влепить)

Одна маленькая сильно для аттача, другую сильно захотелось в полный рост, в силу лютого флотофильства.:dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм видел, всё норм, только с эпиком часто перебор. Слишком много рядового Райана тут, как-то не по-японски получилось даже.

 

Бюджет в 16 млн. выносит мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь надо закатать в спойлер?

Даже не знаю... Если б дело шло о том же водителе, да еще в начале темы (а тема думаю будет долгая) может и стоило б спойлерить, но т.к. подавляющее большинство юзеров знают, что Япония во 2МВ проиграла, значит и с "Ямато" не все было хорошо, то... наверное и не нужен спойлер.

 

Ямато еще в этом смысле не самый зашкаливающий. Нихонцы они такие.

Ну вот я ж потому и оговаривался - ИМХО. Может японцы и такие, но мы ж начали разговор вроде с отличного фильма "Тора! Тора! Тора!", там японскую половину фильма снимали сами японцы, но японцы у них - живые люди, а не картинные самураи.

 

Есть. Сделанно на моделях кораблей, неплохих, хотя и далеко не полноразмерных. Ну и взрыв снят на них.

"Потопить Бисмарк"

Класс, спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю, буржуины ж 7ку поставили.

 

Нашел на форуме отличную тему: "Список фильмов о подлодках, кораблях, катерах!" - спасибо Барульу. Есть "Подводные лодки" - по сути дубль 1й темы, но начата раньше. Вот еще тема "Подлодки".

 

Дублей на форуме немало, я уже не тереблю команду на эту тему - все равно практически не реагируют. Да и движок форума - как тут найти все морские темы, если он не то что как Гугль по синонимам не ищет - он тупо ищет только по .И., а по .ИЛИ. не умеет и сразу выдает 0, и чтоб отыскать морские темы - надо вручную перебирать все морские слова - "корабл*", "лодк*", "катер*", "линкор*", "крейсер*" и т.д. - а их до черта :(

 

Фильм видел, всё норм, только с эпиком часто перебор. Слишком много рядового Райана тут

+1.

 

как-то не по-японски получилось даже.

А вот Танцор говорит - что как раз по-японски, и не он один. Так а где ж правда? :)

 

Бюджет в 16 млн. выносит мозг.

Т.е.? много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю... Если б дело шло о том же водителе, да еще в начале темы (а тема думаю будет долгая) может и стоило б спойлерить, но т.к. подавляющее большинство юзеров знают, что Япония во 2МВ проиграла, значит и с "Ямато" не все было хорошо, то... наверное и не нужен спойлер.

Я подумаю.

Ну вот я ж потому и оговаривался - ИМХО. Может японцы и такие, но мы ж начали разговор вроде с отличного фильма "Тора! Тора! Тора!", там японскую половину фильма снимали сами японцы, но японцы у них - живые люди, а не картинные самураи.

Это так.

А вот Танцор говорит - что как раз по-японски, и не он один. Так а где ж правда?

Просто японцы тоже разные с разными тараканами и с разными понятиями о пафосе и героизме, и разными фильмами. К примеру старая "Битва за Окинаву" чудовищно пафосная, причем своим не американским, а чисто японским пафосом, Тора не пафосный совсем, а "Ямато" где-то посередке. Тут я бы отметил что фантастический "Ямато 2199" на меня произвел куда более пафосное впечатление, при том что он отнюдь не реал, и он особенно если с аниме сравнивать такой не один. Потому я лично расценил реального "Ямато" по шкале пафоса не высоко, причем тут были кое-какие основания для пафоса в реальном походе.

Т.е.? много?

Копейки. В сравнении с этим Бломкамп в р9 растратчик.

Нашел на форуме отличную тему: "Список фильмов о подлодках, кораблях, катерах!" - спасибо Барульу. Есть "Подводные лодки" - по сути дубль 1й темы, но начата раньше. Вот еще тема "Подлодки".

Ага. В одной я даже отписывался, за две другие спасибо. Странный перекос в мире кино, почему-то про подлодки сняли в разы больше фильмов чем про надводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...