Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 262 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

RockM, может и не запрещает, но если боссы студии узрят, что атмосфера реально страшна, даже без насилия, то могут присвоить R. Таки да, Хищ 2 реально недетский. О чём это говорит? Сейчас снимают... Помягче что ли:)

 

Скажу так. Действительно хорошая фантастика должна быть взрослой и серьёзной)

 

Хм серьезной?? Космическая одиссея 2001, не жестокий, но и не шибко детский фильм. Серьезный фантастический фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моё мнение. Жестокость не должна быть самоцелью и смаковать её не надо. Но, если уж кто-то пишет серьёзную книгу или снимает серьёзный фильм, то и делать надо по-взрослому. Например, "Район №9". Даже нубы знают, что во время боевых действий есть смерть, кровь и трупы. Если инопланетная пушка грохочет, то она и конечности отрывает. Если кому-то больно и страшно, этот кто-то рыдает и кричит. В Районе это всё есть, ибо так оно и должно было быть, произойди оно в реале.

 

ПиДжи подразумевает, что есть стрельба и взрывы, но нет крови. Есть монстр, но когда он догонит жертву, то стемнеет экран. Смех на палочке, да? Ридли говорит про крутую фантастику для старичков, возвращение к традициям, обещает эпичность. А рейтинг обязывает снять фильм для детей, со всеми вытекающими.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм серьезной?? Космическая одиссея 2001, не жестокий, но и не шибко детский фильм. Серьезный фантастический фильм.

И где подвох? Ну да, фильм серьёзен, фантастичен. А ещё чудовищно затянут. В нём не подразумевалось наличие боевых действий, монстров, вирусов и т.п. Не имеет возрастных ограничений, потому как смотреть там практически не на что. Так что мимо, пример некорректен, ибо Ридли снимает экшн-хоррор а не 2 часа резины с философскими разноцветными кругами, продолжительностью в 10 минут:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где подвох? Ну да, фильм серьёзен, фантастичен. А ещё чудовищно затянут. В нём не подразумевалось наличие боевых действий, монстров, вирусов и т.п. Не имеет возрастных ограничений, потому как смотреть там практически не на что. Так что мимо, пример некорректен, ибо Ридли снимает экшн-хоррор а не 2 часа резины с философскими разноцветными кругами, продолжительностью в 10 минут:D

 

Какой подвох?? Я говорю серьезный фантастический фильм. Это про безкровную серьезность в фантастике. Хорором сейчас мало кого напугаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RockM, поймите меня правильно. Я не имею ввиду, что в серьёзной фантастике обязана быть кровь. В Одиссее не предполагалось насилия, потому и фильм мирный. Прикрывать и вырезать было нечего, вот и претензий в этом плане к Кубрику нету.

 

Прометей же явно не тот случай. Здесь точно будет экшн с пострелушками. Но детский. В этом минус. Уж если снимаешь боевые действия и претендуешь на взрослость, то покажи правдиво.

 

По поводу напугают ли... Смотря какой хоррор. Но в детском фильме явно есть ограничения к средствам выразительности))

Изменено пользователем Wan-Li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дебаты, однако.

Позвольте все вам объяснить насчет рейтингов R и PR-13.

Мы все бы хотели видеть в фильме этакий леденящий душу космический хоррор. И чтобы было побольше Гигера и Лавкрафта, ибо это одно и то же, так как Гигер рисовал то о чем Лавкрафт писал. Но проблема вся в том, что в наше время, прибыльными почему-то считаются фильмы для семейного просмотра, сказочного типа, такие сейчас повсеместно и снимаются. А семейный просмотр с гигерско-лавкрафтовской атмосферой несовместим, ибо фильм выйдет слишком уж мрачным, для мамаш с их чадами.

 

Исходя из имеющейся информации, я позволю себе сделать небольшую экстраполяцию в будущее и предположить что фильм будет чем-то вроде сериалов типа "Андромеды" или "Вавилона-5", только по купечески дорогим. Именно это я и имел в виду выше, когда писал о том, что можно посмотреть вышеозначенные сериалы и все - сам фильм можно уже не смотреть. В крайнем случае, можно пересмотреть фильм "Звездные Врата" - не думаю что "Прометей" будет сильно от него отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пг-13?неразумно. но если всеж будет то провал обеспечен. закой черт младенцам прометей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сериалы не смотрю, Лавкрафта читать мне скучно, вчерашний день. подожду лучше Прометея :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien-18, al-ib, согласен, большие деньги выделяют только на фильмы для широкой аудитории. Но фильм провальным не будет. Уж что-то, а бабло высасывать киношники умеют. Но у меня теплится надежда... Дело в том, что четверть лярда выделяли под два кина - приквелы к Чужому. Теперь фильм один. На кинопоиске название сменили, а бюджет оставили. Думаю, что на Прома выделили лямов 120, а такие деньги можно и с рейтингом R отбить)

 

Кстати, про Лавкрафта. Когда узнал, что собираются снимать Хребты Безумия, то чуть не прыгал от радости. А тут вижу я хмурые посты о том, что сей проект загубили. Здесь не нашёл форума по Хребтам, вот и спрашиваю, так ли это? Мою мечту загубили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дебаты, однако.

И чтобы было побольше Гигера и Лавкрафта, ибо это одно и то же, так как Гигер рисовал то о чем Лавкрафт писал.

А Лавкрафт извращенцем что ли был??)) http://s.lurkmore.to/images/thumb/3/35/Giger-Erotomechanics_V.jpg/800px-Giger-Erotomechanics_V.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапас будет командосом Рипли нового поколения.

и вообще, атмосфера фильма очень напоминает работы Гигера, что только подогревает интерес... эпичные космические ужасы уже не снимали 200 лет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сериалы не смотрю, Лавкрафта читать мне скучно, вчерашний день. подожду лучше Прометея :)

Угу. Вчерашний день - был вчера. Лавкрафт - великий писатель, вдохновивший и открывший всем ужас в чистом, не фильтрованном виде... Ничего вы батенька не понимаете в настоящей литературе. "Прометей", как и творения Гигера, да и почти всё в жанре, это заслуга именно Лавкрафта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально, фильм должен был стать приквелом фильма «Чужой» (1979), режиссером которого также является Ридли Скотт. Но позже было принято решение сделать «Прометей» оригинальным фильмом.

Я весьма разочарован =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролик зацепил! видно что Ридли Скотт решил видимо тряхнуть стариной и снять отличный фильм после нескольких невразумительных проектов! всетаки чувак умеет снимать фантастику! визуальный ряд улет! особенно корабль чужих!! и видимо планета "лб 426"... не ожидал что всё будет настолько маштабно... самый ожидаемый проект будущего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На комик-коне Ридли Скотт говорил что ему не мешает отсутсвие рейтинга R. Могу предположить что с таким бюджетом его и не будет.

 

И все-таки мне не понятно как можно судить фильм по 1-й минуте? И кто сказал что жокей - это тот фантомас у пушки? Откуда такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сериалы не смотрю, Лавкрафта читать мне скучно, вчерашний день. подожду лучше Прометея :)

 

Не будь Лавкрафта и Эдагара По, не видать нам ни "Чужих", "Секретных материалов", "Оно" и собственно "Прометея". И много чего еще. Для некоторых Говард и правда скучен. Но к нему нужен подход, чтобы почувствовать всю его мощь, нужно читать рассказы и повести порциями, а не в захлеб. Так лучше его творчество раскрывается. Что же на счет скуки. Ну подумаешь уходит от детализации описаний событий (но это большой +), подумаешь изрядное количество фактов и имен (но это тоже большой +). Но зато размах его кошмаров воистину космический, вселенский. И челочешка у него так себе пылинка в объятиях вечности и бесконечности. Жаль что Юниверсы загубили и "Хребты безумия" и "Темную башню". Слишком мелки они стали, у них нет амбициозности, веры и просто мужества. Кинг правильно про них сказал "Чем меньше рискуют тем меньше получают". На мой взгляд этой студии пора уже издать последний вздох. :mad: И проекты должны уйти другим.

 

На счет рейтинга. Ну тизер пока еще вселяет надежды. Мрачный видеоряд. Но это только тизер что будет на самом деле. Интригует обнажонка Шерон и этот самый подростковый рейтинг. Если обнаженка пойдет в режиссерскую версию то... Однако я не стал бы приписывать, что "Прометей" будет смахивать на сериальщину и дешевизну тв-преоктов. Во-первых в фильме не всегда нужна кровища, месиво чтобы нагнетать атмосферу и пугать. Умеючи можно эффектом "за кадром" массу достойных и впечатляющих вещей сделать. Фильм мне кажется зарядится атмосферой, где минимум перестрелок (а значит минимум и нужных правдоподобных кровавых сцен), где чудовища должны скользит в тени и пугать своим присутствием. (на этот счет очень много споров, эффект распахнутой двери :) и трудность удивить зрителя, вообще трудно, потому больше в тенях, больше неизвестного, а не то что прям из-за детсада) Может быть Скотт делает ударение на космический размах ужаса ))) где гибель человека так себе, что можно и не показывать как его рубасят. Но это только очередное предположение. И фильм не семейный, детишек-то не допустят, а с 14 лет только с родителями. Есть надежды на R, бюджет не громадных размеров. И не забываем еще и то, что маститые люди могут впопыхах и пропустить кое что, это уже было не раз. Да и Ридли имеет увесистость своего слова. Есть еще и метод отвлечения этих самых рейтингописцев. Чем тоже пользуются умные и успешные режиссеры и сценаристы.

 

С ajax соглашусь на счет сериалов. Совсем, совсем не тот уровень чтобы сравнивать проекты и тем более делать на сериалах выводы на счет "Прометея". Его трудно с чем-то сравнить. Тем более на данном этапе. Да и сериалы я тоже не смотрю. После "Секретных материалов" все блеклые, сухие, однообразные, не умеющие справится с историей в 40-45 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вообще тут кто то взял что фильм будет детским или похожим на сериал типа стартрека?Такое чувство что кто то уже тестовый просмотр посетил и сидит тут отписывает.Тизер разве похож по атмосфере и картинке на нечто подобное?Никак нет.Какие на это есть намеки кроме рейтинга pr-13?Больше никаких.Все это домыслы.Тем более фильм снимает Скотт, который даже детскую сказку умудрился снять мрачноватой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп на оффтоп. Меня просто возмутило, что едва ли не единственную студию, которая сейчас не боится давать большие деньги на оригинальные проекты, а не лишь на продолжения успешных франшиз, назвали такой, у которой не хватает мужества и смелости снимать оригинальные фильмы и рисковать.

 

Вот "Прометей" это несколько риск. Ну а озвученные фильмы, риска менее будет, всё попкорн-жующее мессиво. Чисто ИМХО. Закрываем тему про тсудии. Офтоп пошел при чем офтопный.

 

Ну и собственно по теме "Прометея" и иже с ним. Запущена онлайн энциклопедия Алиена http://alienencyclopedia.wordpress.com/ Есть что посмотреть, есть что почитать, есть что вспомнить, есть мысли для приготовления к "Прометею".

 

Рекламная компания к "Прому" начинает обороты. Пусть несколько выглядит больше параллельной прямой, чем дополнением и поддержкой. Но все же новая игрушка по теме чужих есть некоторый подогрев интереса к "Прометею" в первую очередь тем кто в теме, вторую геймерам ну и все остальным. Выпущены фигурки-игрушки по мотивам Aliens Colonial Marines.

 

b.jpg

 

Источник http://www.avpgalaxy.net/forum/index.php?topic=41604.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал камменты. Мда. Universal оказывается, не боится рисковать - она запускает "Морской бой"! Предлагаю носителям сего мнения ознакомится с внушительным списком подобных Y.O.B.A.-боевичков про инопланетное вторжение (и заодно, найти в них отличия), которые предшествовали "Морскому бою". Сей фильм от них отличается, разве что большим количеством бабла вбуханного в фильм и соответственно, более дорогими спецэффектами.

 

 

А вот мне пришла идея: что если после выхода "Прометея", сделать "Чужой 5"? И свести в нем, всех-всех-всех, Чужих, Рипли, Хищников и Космических Жокеев? И, до кучи, еще добавить андроида-Чужого, типа ксеноборга:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо понимать тут что Прометей не является частью франшизы Чужих хотя бы потому что чужих там не будет.К тому же жанр серьезной мрачной научной фантастики сейчас не самый прибыльный, поэтому риск однозначно есть.Тем более снимает фильм Скотт, режиссер не самый кассовый, провалы в плане окупаемости проектов у него были и не раз.

 

Риск есть всегда, безусловно. Даже если делать сиквел Аватара есть теоретический риск. А Прометей, как бы его не пытались называть, полностью оригинальным не будет. В любом случае это как минимум спин-офф очень популярной франшизы. И 100 миллионов в Прометея я бы не назвал таким уж большим риском. Зато предыдущий фильм про Инопланетян (Битва за ЛА) собрал с трудом 200 млн с гаком по миру. Морскому бою же нужно минимум 400, чтоб только выйти в ноль. И минимум 500, чтоб была хоть какая-то прибыль. Неужели так трудно оценить, где риск больше?

 

Почитал камменты. Мда. Universal оказывается, не боится рисковать - она запускает "Морской бой"! Предлагаю носителям сего мнения ознакомится с внушительным списком подобных Y.O.B.A.-боевичков про инопланетное вторжение (и заодно, найти в них отличия), которые предшествовали "Морскому бою". Сей фильм от них отличается, разве что большим количеством бабла вбуханного в фильм и соответственно, более дорогими спецэффектами.

 

Ну и? При чём здесь то, что вы написали. Это как-то отменяет риск? Фильм с оригинальным сценарием про вторжение инопланетян с бюджетом 200 лямов, да ещё и выпускаемый в условиях неслабой конкуренции. Вы уверены на 100%, что он окупится? Сколько вы готовы поставить на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кое что появилось

 

cinemart.jpg

 

“The prop (organic looking design), in mould stage (white coloured), is a human skull with large eye sockets (slightly apart than normal) and what looks like another layer of bone having grown over it. The extra layer is in the form of what we know as the facehugger (without the legs). There is a trunk-like nose where the creature’s tail would naturally be in this position (or the appendage underneath used to lay the egg into a recipient). The prop is a prosthetic mask without makeup added, but the insider also said the creature featured in Prometheus has been executed with very little CGI planned. The appearance of the mask is of a human skull with facehugger frame on top.”

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее фото. Только вот непонятки с комментарием. Человек пишет, что это человеческий череп с расставленными широко глазами и фейсхаггером на лице, но без ног, а хобот это его хвост:D Тут либо заморский комментатор не разбирается в вопросе, либо мы все заблуждались и у Жокеев нет никакого хобота а есть приросший к морде фейсхаггер. Но это маловероятно.

 

От себя скажу, что на сей голове явно видны зигзагообразные швы между костями черепа. Аналогичные есть и у человека. (При прохождении родовых путей череп немного сужается, благодаря эластичности швов). Это указывает на то, что представленный на фото объект никакой не шлем, маска или иной искусственный объект, а именно череп живого существа, жизненный цикл которого подразумевает рождение и рост.

 

Но может оказаться, что швы для красоты и это всё-таки органический шлем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё-таки органический шлем

Вот только такой шлем существенно ограничивает видимость. Если этот шлем по назначению - наш противогаз, то в нем должно быть жутко неудобно..

Еще один вопрос волнует меня. Почему Жокей из первой части аккуратно перевозил яйца Чужих, при этом подал сигнал опасности перед своей кончиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только такой шлем существенно ограничивает видимость.

Не факт. Можно предположить, что носитель подключает костюм к своему телу и мозгу, и смотрит глазами, находящимися в глазницах шлема. Но не думаю что это так. Склоняюсь к тому, что жокей такой и есть, хоботатый. Возможно даже живородящий:)

 

Когда Ридли Чужого снимал, он наверное, вообще и не думал объяснять, откуда корабль взялся и зачем вёз яйки. Просто сделал загадку, этим и зацепил зрителя.

 

А если следовать простой фанатской:) логике, то получится, что Жокей, вероятно, не знал, зачем яйцы нужны, аккуратно их расставил и даже под поле поместил. Видимо, случайно заразился, но не понял этого, и умер от разрыва грудной клетки, корабль же упал на ближайший планетоид. Сигнал он оставил уже в агонии, когда ничего нельзя было сделать. Зная заранее о неизбежной смерти, логичней было бы не оставлять сигнал опасности, а тупо направить корабль на звезду или так долбануть о планету, чтоб ничего крупнее булыжника от него не осталось.

 

На Ностромо произошла подобная ситуация. С той разницей, что Рипли выжила, а корабль взорвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...