Перейти к содержанию

Насколько вы принимаете условности жанра?

Рекомендуемые сообщения

Наведу простой пример. Многими ожидаемая премьера блокбастера "Тихоокеанский Рубеж" уже генерирует холивары, один из которых это почему именно огромные роботы, а не пушки, авиабомбы или ядерное оружие. Я отлично осведомлен, что создатели фильма уже дали объяснение. Мол, кровь у монстров очень токсична и вообще страшный яд и погибель. Но мне кажется, это не всех убедило. То, что фильм снимается в жанре "

меха", и ОБЧР это их жанровая условность беспокоит мало кого. Тоже и с другими фильмами, Супермен летает не потому что создатели придумали псевдонаучное объяснение (это так ширмочка), а потому что того требует и жанр и художественный прием. Или опустим планку. Боевик "Команндо" со Шварцем. Типичный представитель боевиков про героев-одиночек, и то, что он выносит армию врагов голыми руками и в одиночку такая самая условность жанра как полет Супермена.

 

Но вот, не все зрители хотят принимать правила игры. Им и то неправдоподобно и это неправильно. Возникает вопрос. А зачем вообще смотреть такие фильмы с таким градусом непринятия правил игры. Смотришь Супермена, готовься принять то, что он летает и стреляет лазерами из глаз. Смотришь молодежную комедию, принимай тот факт, что все подростки будут или забитыми ботаниками или сексуально озабоченные и бухие в зюзю. Что думаете? Насколько вы принимаете условия жанра?

 

 

На последок - Вымысел в квадрате, или О пределе условности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, принимаю.

Художественный фильм - это изначально вымысел. Зачем его превращать в документальное исследование? Жанры тоже появились не просто так, а потому что разным людям интересны разные области, т.е. у людей разные интересы и склонность к чему-либо. И определенный жанр позволяет погрузиться в то, что нравится. Кому-то нравится, как герой-одиночка расправляется с кучей врагов, кому-то - как супергерой применяет невообразимые и удивительные суперспособности. Конечно, объяснение и подведение научной базы не помешает, но это и не обязательно. Смотря, какой уклон. Можно встретить и таких супергероев, которые наделены силой самим сатаной, но многие ли в него реально верят? Главное, чтобы не было внутренней противоречивости. Взять тот же жанр "меха". Почему он есть? Потому что хочется посмотреть на больших человекообразных роботов, на их сражения с монстрами или между собой. И это главное. Это не помешает сделать интересным сюжет и убедительными - персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по мне вся это псевдореальность в фильмах - нужная вещь, без нее никуда. В конце концов, где как ни в кино я смогу увидеть, как герой одиночка крошит толпы врагов? Для такого кино и существует. Но все же необходимо иметь границы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаю.

Блондинка с печатью дебилизма на лице, но при этом физик-ядерщик? Ок.

Белозубый вояка с обложки модного журнала? Ок.

ГГ с полпинка пробивает танковую броню и землю на три метра вглубь? Ок.

Между пистолетом и бананом (для самозащиты) героиня ужастика выбирает банан? Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы название можно было без ошибок написать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаю.

Блондинка с печатью дебилизма на лице, но при этом физик-ядерщик? Ок.

Белозубый вояка с обложки модного журнала? Ок.

ГГ с полпинка пробивает танковую броню и землю на три метра вглубь? Ок.

Между пистолетом и бананом (для самозащиты) героиня ужастика выбирает банан? Ок.

 

Юмор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Rote

Принимаю.

Блондинка с печатью дебилизма на лице, но при этом физик-ядерщик? Ок

Встречаются сплошь и рядом)))

Белозубый вояка с обложки модного журнала? Ок.

ГГ с полпинка пробивает танковую броню и землю на три метра вглубь? Ок.

Между пистолетом и бананом (для самозащиты) героиня ужастика выбирает банан? Ок.

Юмор?

 

Не всегда. Иногда необходимая самооборона. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда кинематографа.

Начнем с блондинки, хотя нет. Банан как оружие. Пруфик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с блондинки, хотя нет. Банан как оружие. Пруфик.

 

Я тебе еще и пруфы кидать должна?

Смотри ОСК. Банан - собирательный образ тупости героинь женского пола в ужастиках. Есть лес и свежая разрытая могила. За тобой бежит маньяк. Куда ты рванешь? Правильно, в могилу. Она же безопаснее. И удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе еще и пруфы кидать должна?

Смотри ОСК. Банан - собирательный образ тупости героинь женского пола в ужастиках. Есть лес и свежая разрытая могила. За тобой бежит маньяк. Куда ты рванешь? Правильно, в могилу. Она же безопаснее. И удобнее.

 

То пародия. Там тупость героинь как метод пародирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То пародия. Там тупость героинь как метод пародирования.

 

Техасская резня бензопилой в 3Д тоже пародия?

Или ты в самом деле не понял, что я сказать хотела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь как раз включается трэш-фактор, допускающий любые допущения. Т.е. автор или объясняет почему да как, или просто признаёт, что работал в рамках трэшака. Хотя ему признавать не обязательно, на то зритель есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю, когда условности переходят все границы, как в пятой части Орешка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанры жанрами, но многие моменты действительно режут глаз.

Например, фарфоровые белозубые улыбки нищенок средневековья в исторических фильмах. Пустынные улицы мегаполисов (за исключением апокалипсисов). Карикатурные представители других национальностей, например, русские. Зкраны компьютеров, особенно, когда в Ворде коды ЦРУ ломают. Пули, которые обязательно искрят о ветки деревьев или картонные двери дома, которые рассыпаются о случайного соприкосновения. Семидесятилетние герои боевиков. И так далее. Когда вижу фильм без очевидных ляпов, на которые предлагают не обращать внимания, то получаю удовольствие в квадрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанры жанрами, но многие моменты действительно режут глаз.

Например, фарфоровые белозубые улыбки нищенок средневековья в исторических фильмах. Пустынные улицы мегаполисов (за исключением апокалипсисов). Карикатурные представители других национальностей, например, русские. Зкраны компьютеров, особенно, когда в Ворде коды ЦРУ ломают. ....

Это не жанровые условности. Это намеренные недоработки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вообще жанр - ситком. Вот это концентрация тупости.

А вспомнить бразильские сериалы...

Изменено пользователем Otshelnik-Fm
дополнил коментарий на второй странице обсуждения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаю.

Блондинка с печатью дебилизма на лице, но при этом физик-ядерщик? Ок.

Белозубый вояка с обложки модного журнала? Ок.

ГГ с полпинка пробивает танковую броню и землю на три метра вглубь? Ок.

Между пистолетом и бананом (для самозащиты) героиня ужастика выбирает банан? Ок.

 

А может, это не условности жанра, а собственные стереотипы?)

Я, например, занимаюсь физикой, не ядерной, правда) Да и больше не блондинка, а брюнетка) Но, давно, когда училась на первом курсе вуза, первое время слышала от преподавателей, что я со своей внешностью ошиблась адресом) Правда, после первых контрольных и лабораторных мне уже не говорили подобного) Почему ученый, в представлении большинства, это всенепременно либо худосочный очкарик в коротких штанишках, либо начисто лишенная привлекательности дамочка в одеждах непонятного фасона и цвета?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ученый, в представлении большинства, это всенепременно либо худосочный очкарик в коротких штанишках, либо начисто лишенная привлекательности дамочка в одеждах непонятного фасона и цвета?)

Потому что это большинство. А большинство всегда не право. Любую важную область, какую ни возьми и ни поставь на голосование - большинство такое выберет, что на голову не натянешь. И будет искренне этому радо. На них и рассчитаны все стереотипы, какие мы видим в кино. Посредственный человек без них жить не может. По крайней мере, комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это большинство. А большинство всегда не право. Любую важную область, какую ни возьми и ни поставь на голосование - большинство такое выберет, что на голову не натянешь. И будет искренне этому радо. На них и рассчитаны все стереотипы, какие мы видим в кино. Посредственный человек без них жить не может. По крайней мере, комфортно.

 

Интересное объяснение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаю или не принимаю в зависимости от каждой конкретной ситуации. Пресловутый Тихоокеанский рубеж, я принял условность, что люди построили роботов для рукопашных схваток с пришельцами. Да, это тупо, но ОК, я принял условность, ибо смысл фильма будет в этих рукопашных схватках. Но: тогда почему эти роботы дерутся как дебилы и сами схватки выглядят дебильно? Что я имею в виду: вообще-то самый эффективный прием если ты обладаешь ОБЧР, это не работать кулаками с монстром, а просто прыгнуть на него, сделать захват и сжать голову, пока она не лопнет. Силы у робота неописуемые, так что делать так постоянно вполне можно, вместо того, чтобы боксировать. А это всё дзюдо, которое нам покажут будет выглядеть круто но бесполезно и глупо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это не условности жанра, а собственные стереотипы?)

Я, например, занимаюсь физикой, не ядерной, правда) Да и больше не блондинка, а брюнетка) Но, давно, когда училась на первом курсе вуза, первое время слышала от преподавателей, что я со своей внешностью ошиблась адресом) Правда, после первых контрольных и лабораторных мне уже не говорили подобного) Почему ученый, в представлении большинства, это всенепременно либо худосочный очкарик в коротких штанишках, либо начисто лишенная привлекательности дамочка в одеждах непонятного фасона и цвета?)

 

А может, Дениз Ричардс всё-таки не похожа на учёного-физика-ядерщика? И на пилота звёздного корабля тоже не катит.

И мы не о вас говорили: вы в кино не снимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, Дениз Ричардс всё-таки не похожа на учёного-физика-ядерщика? И на пилота звёздного корабля тоже не катит.

И мы не о вас говорили: вы в кино не снимаетесь.

 

Внешность обманчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, у Пушкина есть фраза о том, что "автора произведения нужно судить по законам, созданным им в произведении".

Если кто-нибудь сможет помочь и найдёт точную цитату, а главное, кому она была адресована, буду премного благодарен.

Впервые услышал об этой фразе в какой-то передаче, постобсуждении фильма "Город Зеро" (передача вышла после фильма, так что ей много лет). Озвучил цитату Карен Шахназаров.

 

P.S. Стальной Детройт, спасибо за еще одну интересную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...