Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Да, но ее же "цена соли", особенно на контрасте - очень хороша.

 

А её ли? :biggrin: если у автора на десять худых произведений вдруг проскочит одно приличное, поневоле призадумаешься... Но спасибо, что упомянули, надо будет ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели Охлобыстин подобное заслуживает?
:lol:

сказал бы я чего он заслуживает, но лучше промолчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Кравчук. Закат Птолемеев.

 

 

... Традиция не допускала, чтобы женщина в Египте царствовала одна. Нужно было найти для Береники мужа, притом непременно царевича, в жилах которого текла бы кровь Птолемеев. Этого требовало чувство верности династии, все еще жившее в высших слоях общества.

Прежде всего обратились к сирийскому царевичу Антиоху, тому самому, который в 75 году вместе с братом ездил в Рим, где безуспешно добивался египетского трона, а на обратном пути был ограблен наместником Сицилии Верресом. Антиох так и остался царевичем без владений, потому что Сирия в 64 году превратилась в римскую провинцию. Предложение александрийцев открывало перед Антиохом блестящие перспективы, и он принял его с радостью. Однако ему было не суждено занять трон фараонов и Птолемеев - он внезапно скончался во время приготовлений к отъезду.

Другой кандидат в мужья Береники тоже был найден в Сирии. Он принадлежал к роду Селевкидов и охотно женился бы на Беренике, но наместник провинции, Авл Габиний, запретил ему выезжать за пределы страны.

Наконец отыскался некий молодой челорвек, якобы принадлежавший к побочным линиям обоих родов - Селевкидов и Птолемеев. Когда будущего монарха привели во дворец, оказалось, что ведет он себя как простолюдин, что у него манеры базарного торговца. Его сразу окрестили kybiosaktes, что значит "торговец соленой рыбой". После нескольких дней совместной жизни возмущенная Береника приказала его задушить...

Вот такой смертельный аттракцион. Сразу вспоминается "Обыкновенное чудо":" За стенкой брат брата душит, травит, режет... Словом, идет обычная придворная жизнь". Можно утонуть в описаниях бесконечных интриг, подкупов и политических маневров. А можно порадоваться, что нам не придется иметь дело ни с одним из этих мстительных и криводушных людей. Книга написана прилично, а история (реальная, а не вымышленная) раз за разом поражает драматическими и комическими неожиданными поворотами в судьбах действующих лиц.

 

P. S. Если кто-то из заходящих в топик читал роман "Берлин, Александрплац" Альфреда Деблина и не прочь описать свои впечатления от книги, то это бы было очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ссудный день" Чак Паланик. Столько разговоров было про вернулся "старый-добрый", что страниц сорок в это даже хотелось верить. К середине стало понятно - не вернулся, финал в этом убедил окончательно. Видимо, последним проблеском останется "Сочини что-нибудь". Конечно, надежды, после книжек-расскрасок и продолжения "Бойцовского клуба" в виде комикса и так почти не было, но, все равно печально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард Райт – «Долгий сон», «Черный»

Афроамериканская литература про жизнь на Юге во времена расового неравенства и сегрегации. Читается свежо, эти книги не устарели. Они не связаны между собой событиями, но у них общее настроение и посыл. Это жесткая критика такого общества, в котором свыше 10% американской нации – официально люди второго сорта. (цифры на время Второй Мировой войны) Показателен финал «Долгого сна»: главный герой встречает в самолете американца итальянского происхождения, который разливается соловьем о том, что Америка – великая страна, в которой для его семьи все получилось, и он едет на историческую родину ради экскурсии. А герой, наоборот, бежит в Европу, потому что, хотя для белых США – земля мечты, для черных это тюрьма.

В книге «Черный», автобиографической повести, развивается тема разобщенности черного сообщества. Семьи живут без корней, без традиций, не внушают детям ценностей, перебиваются впроголодь. Да, белые шпыняют, но черные сами не дают свои детям никакой перспективы. Мне запомнится эта повесть как предостережение против жестокости и равнодушия в семье.

 

Кэтрин Стокетт – «Прислуга»

Снова про афроамериканцев в Миссисипи. Книга развлекательная, читается на одном дыхании, но, по сравнению с упомянутыми выше вещами Ричарда Райта, это ширпотреб. Очень грубый юмор и эксплуатация модных течений (раскрепостись, если ты черная женщина/гей/белая одинокая девушка). Как-то мимоходом описываются трагические события, которые просто тонут в общем настроении книги, а это стеб над ограниченными расистами и лозунги за всяческую эмансипацию. Мужчины в книге – все алкоголики, тунеядцы или слюнтяи. Если бы это была одна единственная в своем роде вещь, в которой смешались все эти модные веяния, я бы промолчала. Но дело в том, что сейчас уже перебор подобного в книгах и кино. Однако, повторюсь, книга читается легко и сюжет достаточно увлекательный. Просто это чтиво, а не стоящий роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Если кто-то из заходящих в топик читал роман "Берлин, Александрплац" Альфреда Деблина и не прочь описать свои впечатления от книги, то это бы было очень здорово.
Читала, в свое время очень понравилось шизофреничностью стиля (это не минус) - красиво, "весело и страшно", про Вавилон до сих пор помню например. Сериал Фассбиндера ей в целом адекватен. Роман посвящен наступлению эпохи Зла глазами человека, который не может даже отфрексировать происходящее (я про главного героя само собой, а не про самого Деблина), но не может его не чувствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, в свое время очень понравилось шизофреничностью стиля (это не минус) - красиво, "весело и страшно", про Вавилон до сих пор помню например. Сериал Фассбиндера ей в целом адекватен. Роман посвящен наступлению эпохи Зла глазами человека, который не может даже отфрексировать происходящее (я про главного героя само собой, а не про самого Деблина), но не может его не чувствовать.
Спасибо. Обнадежили. Я о романе узнала когда стала смотреть сериал и отчасти из-за сериала и заинтересовалась книгой.

P. S. Фассбиндеру, если так можно выразиться, очень идет эта эпоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур Голден - "Мемуары гейши"

 

Плохонькая книга, совершенно никакая, я ее дочитала, потому что была занята ожиданием и других книг не было.

Роман в жанре автобиографии. Помню, название "Мемуары гейши" попадалось мне в подборках романтических книг. Если встретите подобное, не верьте. Это не про любовь. Словами одной из героинь, гейшами работают не для удовольствия, а потому что так жизнь сложилась. В начале книги нам сообщают, что гейша - это человек искусства. Можно подумать, что они развлекают клиентов учеными разговорами про старину, поэзию и т.д. Но на самом деле, весь треп сводится к сексу, а также много пьянок, игр в духе "Правда или ложь" и всякое такое. Высокодуховное чтиво, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужные вещи Стивена Кинга бросила ,не дочитав. Много лет дружу с этим товарищем, поэтому делаю так без зазрения совести, имею право. Это не первый роман Кинга , который бросаю за занудство и предсказуемость идеи. Потом захожу в Вики и читаю сюжет, чего вполне хватает.

 

 

Страна радости , такая же печенька. Дочитала, интерес проснулся только на развязке, где повествование пошло динамичней и информативные.

Изменено пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг – «Чужак»

 

Не стоящая внимания жвачка, которую может осилить только Преданный Читатель (к которому Кинг часто обращается в предисловиях). Книга неровная, начало очень даже неплохое. Задана интригующая задачка: в убийстве обвиняют человека, имеющего убедительное алиби, доказывающее, что в момент убийства его не было в городе. Однако серьезные улики на руках у обвинения, в т.ч. образцы ДНК и отпечатки пальцев. Как же так – свидетели опознают убийцу, все улики изобличают конкретного человека, но он может доказать, что в тот день находился в другом городе? Я ожидала крепкий детективный триллер, в котором загадку будут расследовать, применяя дедукцию, как в книгах про Пуаро. Но Кинг выбрал мистику. В целом, я была бы согласна и на сверхъестественное объяснение происходящего, но у «Чужака» есть несколько серьезных недостатков: 1) зло не зловещее и Чужак комично легко выносится в финале; 2) герои совершают ровно те поступки, которых от них ждешь (действия Холли в финале сильно предсказуемые); 3) снова Кинг напирает на насилие в адрес детей, если честно, этот прием в его исполнении меня просто достал.

 

Забавно, что дедуля Кинг уловил наконец-то современные тенденции и вывел одной из главных героинь сильную и одинокую женщину-детектива (Холли из трилогии про убийцу на Мерседесе). Нацмены представлены коренными американцами. Геев почему-то не завезли. Зато в «Чужаке» много сериальности, т.е. читаешь и вспоминаешь «Ага, напоминает «Охотника за разумом» или «Настоящего детектива». Кинг, разумеется, не удержался и снова описал алкоголика-наркомана в завязке, исправившегося до полной сиропности. Основным местом действия заявлен штат Оклахома, но, как всегда, Кинг ведет рассказ о суровых и дельных янки, как в Мэне, в конце извиняясь перед оклахомцами за свою очень вольную фантазию про их штат. Мне нравятся янки, как у Кинга, поэтому я озадачена, зачем ему вообще менять дислокации, если суть не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из аннотации, которая попалась мне, было понятно сразу, что сюжет замешан на мистике.

 

В общем, не знаю, может потому, что читала эти книги одними из первых, по-прежнему лангольеры, безнадёга и несколько других произведений считаю хорошими. Долорес Клейборн, Игра Джеральда (с тупой концовкой).... Из более свежих - возрождение, тьма и больше ничего.

 

Короткие рассказы нечитабельны, просто мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюс Худ "Иллюзия "Я", или Игры, в которые с нами играет мозг".

Чувствую, не дочитаю. Мучаю уже несколько месяцев. Так-то много интересного, но автор очень увлекается рассказами о всяких не очень этичных, и поэтому крайне сомнительных и малоповторяемых, психологических экспериментах социологов-антропологов, и на основе их делает такие же очень сомнительные с точки зрения науки выводы. Если бы было меньше побасенок в стиле "одна баба сказала", и ссылок на повторяемые эксперименты с лонгитьюдными исследованиями, было бы гораздо лучше. А так... луркморская статья "Британские ученые" -- это вот эта книжка, только статью скорее всего не доктор наук писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Быков " Квартал " прохождение, ничо не понял, загрустил уже на списке необходимых предметов, выборочно почитал, были интересные кусочки и хочу узнать, это для чего писалось?

Есть некоторый снисходительный тон, это неприятно, и есть в тоже время что-то добродушное и мягкое, на ночь самое то.

Изменено пользователем Занзи Бар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Быков " Квартал " прохождение, это для чего писалось?
глядишь може кто и Охлабыстина причитает :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая литература кончилась. На полках остались одни сложные книги.

 

Герман Гессе. Паломничество в страну Востока.

... В окно моей спальни в башне Бремгартенского замка долетал запах сирени, сквозь деревья мне слышалось журчание потока, глубокой ночью спустился я через окно, пьянея от блаженства и тоски, проскользнул мимо бодрствовавших рыцарей и уснувших бражников вниз, к берегу, к шумящим струям, к белым, мерцающим морским девам, и они взяли меня с собой в лунную глубину, в холодный, кристаллический мир их отчизны, где они, не ведая искупления, не выходя из грез, вечно тешатся коронами и золотыми цепями своей сокровищницы. Мне казалось, что месяцы прошли над моей головой в искрящейся бездне, но, когда я вынырнул, чуя глубоко пронизавшую меня прохладу, и поплыл к берегу, свирель Пабло все еще звучала далеко в саду и луна все еще стояла высоко на небосклоне. Я увидел, как Лео играет с двумя белыми пуделями, его умное мальчишеское лицо светилось от радости. В роще я повстречал Лонгуса, он сидел, разложив на коленях пергаментную книгу, в которую вписывал греческие и еврейские знаки-- слова, из каждой буквицы которых вылетали драконы и вились разноцветные змейки. Меня он не увидел, он в полном самозабвении чертил свои пестрые змеиные письмена, я долго, долго всматривался через его согнутое плечо в книгу, видел, как драконы и змейки вытекают из строк, струятся, беззвучно исчезают в ночных кустах. -- Лонгус,--позвал я тихонько,--милый мой друг! Он меня не услышал, мой мир был далек от него, он ушел в свой собственный. А поодаль, под лунными ветвями, прогуливался Ансельм, держа в руке ирис, неотступно глядя с потерянной улыбкой в фиолетовую чашечку цветка. ...

Книга, дающая прекрасный повод поломать голову над символикой ее образов. Смысл тоже вероятно каждый может открыть для себя какой угодно (и не один). Я попыталась разыскать в и-нете какую-нибудь интересную рецензию и обнаружила целый ворох ужасных.))

Из того, что можно сказать о "Паломничестве" наверное наиболее очевидного: это метафорическая сказка, лиричная, романтичная, причудливая и грустная. Здесь явно очень много личного. Вообще (как всегда у Гессе) подкупающе искренно, пронзительно и очень поэтично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая литература кончилась. На полках остались одни сложные книги.

 

По-моему это только прекрасно, тем более, если выбор падает на Гессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порекомендуйте, пожалуйста, книги, в наших реалиях, городское фэнтези, мистика, нуар, фантастика, не слишком сказочное, не детское, без фей всяких, можно что-то совсем мрачное. Я такое ещё не читала, трудно привести пример. Более или менее подходяще "Невинность" Кунца, только хочется наших авторов и узнаваемый быт. Вот чтоб прям Алексей, Марина и Вова были персонажами, а не Рина, Лина и Алекс. Морок, опустившийся на город, запутанный сюжет, безнадёга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порекомендуйте, пожалуйста, книги, в наших реалиях <...> фантастика, не слишком сказочное, не детское, без фей всяких, можно что-то совсем мрачное <....> Морок, опустившийся на город, запутанный сюжет, безнадёга.

 

Александр Громов «Мягкая посадка»

Евгений Бенилов «1985»

 

P.S. Не по запросу, а просто от себя порекомендую (помню с первого прочтения в 1983 году) — сказочное городское фэнтези с волшебницей; светло-грустное с простым сюжетом и надеждой: Сергей Абрамов «Двое под одним зонтом», есть

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Громов «Мягкая посадка»

Евгений Бенилов «1985»

 

 

Спасибо за неравнодушие, но совершенно не то. :D

Нужны ведьмы, гадалки, герои-одиночки, этакие сталкеры", странности, незаметные никому, кроме некоторых.

 

Последний совет более близок к теме.

https://ficbook.net/readfic/3359989 короткая зарисовка. У этого автора есть ещё "Институт", директор которого(если мне не изменяет память) давно мертв, но функционирует.

 

 

Также, не помню инстранного автора-фантаста, прочла в каком-то сборнике один фантасмагоричный рассказ о мужчине, который вдруг, проезжая в одной из веток метро, нашел ведьмин магазин.

Изменено пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аизочка, может Вам как раз цикл "Метро 2033" подойдет? Я читал когда-то давно только оригинальный роман, но кажись там сейчас целая вселенная развелась вроде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вито, а как ваше метро связано с потусторонним миром и городской магией?

Вы прям досконально хотите 100% соответствие запросу? :mad: Так не бывает. В "Метро" есть всё согласно выделенному:

 

порекомендуйте, пожалуйста, книги, в наших реалиях, городское фэнтези, мистика, нуар, фантастика, не слишком сказочное, не детское, без фей всяких, можно что-то совсем мрачное. Я такое ещё не читала, трудно привести пример. Более или менее подходяще "Невинность" Кунца, только хочется наших авторов и узнаваемый быт. Вот чтоб прям Алексей, Марина и Вова были персонажами, а не Рина, Лина и Алекс. Морок, опустившийся на город, запутанный сюжет, безнадёга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...