Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Плохой Лейтенант (Bad Lieutenant)

Рекомендуемые сообщения

Смотрела оба, никого не осуждаю, фильмы просто-напросто разные, и когда Херцог утверждает, что его история не особенно-то и ремейк - да.

 

Если говорить об актёрах, предпочитаю Харви Кейтеля, хотя понимаю (умом) тех, кому его не хочется видеть. Мне в силу характера ближе именно крайности и обострения, в том числе и конфликтность до абсолютной ярости и голого нерва, но далеко не каждому приятно на это смотреть - хоть в жизни, хоть в кино. Тем более, Кейтель питает некоторую склонность не только к душевному обнажению (хорошо, не он - его персонажи), но и без метафор - что мы, собственно, наблюдаем в сабже тоже, и зрелище сие сложно назвать вызывающим эстетическое удовольствие. А вот, уже вижу: выше это тоже отметили. И всё равно не считаю данную сцену лишней в фильме - по той же причине, что и отписавшиеся в теме.

 

С другой стороны, кто-то же должен играть подобные роли, если реальность действительно, к сожалению, наполнена и такими вот "плохими лейтенантами" (и в нашей стране тоже) - мразями и сволочами, но не без проблеска иллюзии, будто на дне чёрной-чёрной души чудом уцелел хоть какой-то осколок человеческого в хорошем смысле? А Кейтель при всей своей способности отталкивать, точнее, благодаря ей, умеет воплощать подобных персонажей весьма... достоверно, чего уж там. За Кейджем (лично мне!) наблюдать не столь интересно, он мне кажется эмоционально (как бы это сказать?) очевиднее, более предсказуемым.

 

А вот режиссура Херцога лично мне поинтереснее, финал вот поразил (так сразу и не сообразишь, как его понимать - ну очень своеобразная ирония), в то время как у Феррары всё гораздо закономернее и не то чтобы "как в жизни", а так, как представляют "жизненность" те, кто отчего-то не удивляется парадоксам. "Как в жизни" иногда бывает закрученнее любого кино. Херцог, должна отметить, хорошо это чувствует. Феррара, на мой взгляд, не очень: инстинктивно он пытался что-то такое изобразить в разных фильмах, но у него больше... смутных, невнятно оформленных чувствований, не достигающих высоты чётко сформулированной мысли. Или я не обладаю способностью до конца понимать его высказывания.

 

Вот и получается в сухом остатке, что "Плохой лейтенант" Феррары произвёл на меня впечатление, по большому счёту, благодаря исполнителю главной роли. А фильм Херцога понравился именно как кино (хотя просто понравился - без фанатизма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко: понравился последний кусок, где он встает рядышком с монашкой на коленки (смешно так), а потом как извергнет злобу, укоризну и в завершении отчаяние. Прям сидел и чувство – вот сейчас бы я сказал это, и он говорит это, а тут рука так и сжимается в кулак, и, глядь, правда, сжимает кулаки... Угадал режиссер с эпизодом. Или артист угадал. Но в эти секунды я был с ним заодно, как не прискорбно это писать ))

 

Теперь пара слов о стиле. Очень понравился эпизод после дозы что ли... Когда минут 5-10 штиля на экране, а затем герой выходит на ночную улицу и с его выходом из конуры начинает звучать мелодия; камера движется за ним к машине, зрителю понятно, что сейчас что-то начнется. Классно снято! Вообще, по съемке ничуть не ощущается давность фильма. Свеж на вид. Да и по сути актуален... Теперь и у нас таких полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...