Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Саундтрек: Таинственный лес (The Village)

Как Вы оцените эту работу Джеймса Ньютона Ховарда?  

15 проголосовавших

  1. 1. Как Вы оцените эту работу Джеймса Ньютона Ховарда?

    • Гениально!
    • Великолепно
    • Отлично
    • Хорошо
    • Могло быть и лучше
      0
    • Посредственно
      0
    • Разочарование
      0
    • Плохо
      0
    • Ужасно
      0
    • Это даже музыкой сложно назвать!
      0


Рекомендуемые сообщения

 

41NMHGZPY2L._SS500_.jpg kinopoisk.ru-James-Newton-Howard-706639.jpg

 

Трек-лист:

 

1. Noah Visits (2:35)

2. What Are You Asking Me? (6:01)

3. The Bad Color (3:57)

4. Those We Don't Speak Of (3:59)

5. Will You Help Me? (2:34)

6. I Cannot See His Color (1:31)

7. Rituals (2:01)

8. The Gravel Road (4:30)

9. Race To Resting Rock (1:16)

10. The Forbidden Line (2:17)

11. The Vote (6:03)

12. It Is Not Real (3:36)

13. The Shed Not To Be Used (2:01)

 

Впечатления

 

Совсем недавно мне посчастливилось услышать саундтреки к лентам «Бэтмен: Начало» и «Темный Рыцарь», которые были созданы благодаря совместным усилиям двух прославленных композиторов, имя которым – Ханс Циммер и Джеймс Ньютон Ховард. Мне, только начинающему знакомство с прекрасным искусством – коим, без всякого сомнения, является создание музыки к фильмам – обе работы очень сильно понравились. Именно поэтому я решил более тщательно изучить индивидуальные произведения обеих композиторов, а начать я решил именно с Джеймса Ньютона Ховарда. И вот, дамы и господа, мое рвение воплотилось в создание данной темы, целью которой является обсуждение сего незаурядного творения – саундтрека к ленте М. Найта Шьямалана «Таинственный лес».

 

Альбом открывает трек под названием "Noah Visits" – старательно наигрываемая скрипками мелодия постепенно обретает более высокий темп и мощность, наделяя саундтрек прекрасным лирическим началом с ощутимой долей таинственности и напряженности. Красивая композиция, которая сразу же довольно высоко подняла планку для следующих двенадцати треков. Моя оценка – 10 баллов.

 

"What Are You Asking Me?" - и вновь эти божественные скрипки, богини струнных инструментов! Шесть великолепных минут, пробирающих до самой глубины души. В меру трогательно, в меру энергично, - сильная композиция, способная пробиться сквозь стену равнодушия. Моя оценка - 10 баллов.

 

Настал черед третьего трека - "The Bad Color" - а вместе с ним пришло время нагнетать напряжение и создавать более мрачную атмосферу. Джеймс Ньютон Ховард с данной задачей справился - хотя данная композиция вряд ли может сравниться по красоте и изяществу с двумя предыдущими, но оставляет она после прослушивания сплошь и рядом положительные впечатления. Моя оценка - 8 баллов.

 

Очень мощно звучит композиция под номером четыре – "Those We Don’t Speak Of", которая начинается с набора звуков, придающих треку зловещую атмосферу. Затем все внимание приковывает к себе шикарный и жесткий ритм ударных инструментов, во время прослушивания которого перед глазами так и норовит возникнуть какая-нибудь сцена погони. Завершают трек все те же скрипки, которые стали основной ударной силой Джеймса Ньютона Ховарда при создании данного саундтрека. Моя оценка – 9 баллов.

 

"Will You Help Me?" представляет собой еще одну трогательную композицию, будто закрепляющую основную тему данного саундтрека. Минимум действия, изящные струнные, а также грустный и красивый лирический мотив. Моя оценка – 10 баллов.

 

Под номером шесть мы встречаем небольшой трек "I Cannot See His Color" - меланхоличное звучание скрипок на протяжении всей композиции, подкрепленное довольно-таки интенсивным темпом. Красивая вещь, после прослушивания которой мы незаметно подошли к экватору данного саундтрека. Моя оценка – 9 баллов.

 

"Rituals" – двухминутная композиция, повторяющая начало первого трека - "Noah Visits", а также окончание второго. Мелодия очень красивая, но ведь мы уже это всё слышали в начале альбома. Так что… Моя оценка – 7 баллов.

 

"The Gravel Road" также повторяет идеи первой половины саундтрека, хотя от этого, как я полагаю, уже никуда не денешься - Джеймс Ньютон Ховард создал основной мотив и теперь ему осталось лишь мастерски поддерживать его до самого конца. Моя оценка – 8 баллов.

Девятая композиция - "Race To Resting Rock" – очень красиво, но очень-очень мало. Думаю, можно было развить эту тему немного больше, так как чуть более минуты звучания не позволяют в полной мере прочувствовать великолепие данного трека. Моя оценка – 9 баллов.

 

Симбиоз мрака и таинственности представляет собой следующая дорожка - "The Forbidden Line". Начало снова возвращает нас ко второму треку альбома, а затем наступает что-то похожее на стартовые полминуты "Those We Don’t Speak Of" – загадочные звуки, треск, таинственный шум. Напряженный трек, который ничем особо не удивляет и не запоминается. Моя оценка – 6 баллов.

 

"The Vote" – красиво, но, опять-таки, с огромной долей пройденного материала, - и это ощущение не покидает на протяжении всей второй половины саундтрека. Хотя вторая часть композиции уже представляет собой что-то новенькое, все-таки однообразность треков чересчур заметна. Этот факт легко объясняется тем, что в тот момент Ховард одновременно работал над созданием двух саундтреков – «Таинственный лес» и «Соучастник». Возможно, если бы направить усилия в одну сторону, получилась бы действительно гениальная вещь, а так – уж больно не хватает данной работе разнообразия. Моя оценка – 8 баллов.

 

И вновь, что уже не удивляет, возвращение к старому треку под названием "Those We Don’t Speak Of". Затем, естественно, "It Is Not Real" начинает приобретать собственное звучание, хотя, даже теперь, связь с первыми треками отчетливо прослушивается. Повторюсь, красиво, но очень однообразно. Моя оценка – 7 баллов.

 

Заключительная композиция - "The Shed Not To Be Used" – это две минуты, подводящие итог атмосфере, которую создал Джеймс Ньютон Ховард с помощью своей музыки. Таинственность, загадочность, слегка проскальзывающая напряженность, - саундтрек, отлично подходящий к ленте Шьямалана, но, я уверен, могло быть гораздо лучше, если бы Ховард не погнался за двумя зайцами. Моя оценка - 7 баллов.

 

Оценка

 

8 из 10

 

Это интересно

 

  • В 2004-м году Джеймс Ньютон Ховард одновременно работал сразу над двумя саундтреками - "Таинственный лес" и "Соучастник", после чего композитор заявил, что больше никогда не будет работать параллельно над несколькими проектами. "Это было ужасно. Я просто физически не могу так работать!" - сказал Джеймс Ньютон Ховард.
     
  • Саундтрек был записан с участием скрипачки Хилари Хан. Именно ее имя, а не имя режиссера, первым появляется в финальных титрах, так как и М. Найт Шьямалан и Джеймс Ньютон Ховард признали, что именно Хилари является главной звездой фильма.
     
  • Саундтрек Джеймса Ньютона Ховарда был номинирован на Оскар, но уступил работе Яна Качмарека в "Волшебной стране".
     
  • Данный саундтрек стал уже четвертой совместной работой Джеймса Ньютона Ховарда и М. Найта Шьямалана. До этого они вместе трудились над фильмами: "Шестое чувство" (1999), "Неуязвимый" (2000) и "Знаки" (2002).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила "Хорошо". Атмосферу фильма вполне поддерживает, но мне не очень запомнился запоминающийся сам по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из моих любимых саундов, так что "великолепно"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и сгоряча, но проголосовал за "гениально". На самом деле великолепный саундтрек, чудесные сольные партии Хилари создают незабываемую атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная работа Джеймса Ньютона Хауарда. Изящная, прозрачная, атмосферная. Какие-то треки выделять я бы не стал: желательно воспринимать альбом как целостное произведение.

 

Если внимательно прослушать партии для скрипки, то можно услышать если не гениальные сами по себе, то гениально прописанные длительности. Это едва заметно, но лично у меня вызвало просто бурю восторга.

 

В сочетании с виртуозным исполнением, мы получаем превосходную музыку. Даже не хочется говорить "работа". Хочется раствориться в этой волшебной золотистой меланхолии.

 

Браво, Джеймс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка Ховарда к данной кино-ленте уже сама по себе звучит великолепно (чем может похвастаться далеко не каждый трек-лист), порой буквально визуализируясь в волшебной красоты виды. Но в сочетании с фильмом... это просто пятая стихия, незримое действующее лицо, благодаря которому и пейзажи приобратают некую специфическую, тонкую, холодную и невероятно чувственную окраску, и герои выглядят более убедительно. Именно на счет музыки можно отнести особую атмосферность "Таинственного леса". Во многом благадоря ей мне нраится и фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел "Таинственный лес" и был просто очарован музыкой, звучащей в нем. В местах, когда действа на экране немного (а такие моменты в фильме были) просто наслаждался музыкой. На мой взгляд, именно она способствовала созданию в фильме чарующей, непередаваемой атмосферы.

Сегодня решил послушать саундтрек отдельно от фильма. Это нечто! Потрясающе! Получил огромное удовольствие от прослушивания (да и сейчас слушаю). Воистину великолепная музыка.

 

П.С. Вопрос знающим - в стартовом посте 13 треков, у меня же 30. В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел "Таинственный лес" и был просто очарован музыкой, звучащей в нем. В местах, когда действа на экране немного (а такие моменты в фильме были) просто наслаждался музыкой. На мой взгляд, именно она способствовала созданию в фильме чарующей, непередаваемой атмосферы.

Сегодня решил послушать саундтрек отдельно от фильма. Это нечто! Потрясающе! Получил огромное удовольствие от прослушивания (да и сейчас слушаю). Воистину великолепная музыка.

 

П.С. Вопрос знающим - в стартовом посте 13 треков, у меня же 30. В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Вопрос знающим - в стартовом посте 13 треков, у меня же 30. В чем причина?

Может быть complete score, правда там вроде 22 трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Вопрос знающим - в стартовом посте 13 треков, у меня же 30. В чем причина?

Может быть complete score, правда там вроде 22 трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот треклист, который у меня

Треклист:

01 - Main Title.

02 - Main Title (alternate).

03 - Rituals.

04 - Lucius Asks Permission (unused).

05 - Ivy's Song.

06 - The Box.

07 - The Stump.

08 - Race To Resting Rock.

09 - The Bad Color.

10 - The Forbidden Line.

11 - Those We Don't Speak Of.

12 - Those We Don't Speak Of (alternate).

13 - You Are Fearless.

14 - Wedding Interrupted.

15 - Candlelight Procession.

16 - The Kiss (unused).

17 - Noah Visits.

18 - I Cannot See His Color.

19 - What Are You Asking Me.

20 - The Shed Not To Be Used.

21 - Edge Of The Woods.

22 - Ivy Gets The Watch.

23 - Edward Sends Ivy.

24 - Edward Confesses.

25 - The Pit.

26 - It Is Not Real.

27 - The Gravel Road.

28 - Will You Help Me.

29 - Return.

30 - End Credits.

 

Выходит две композиции альтернативные и еще две в фильме не использовались. В результате 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот треклист, который у меня

Треклист:

01 - Main Title.

02 - Main Title (alternate).

03 - Rituals.

04 - Lucius Asks Permission (unused).

05 - Ivy's Song.

06 - The Box.

07 - The Stump.

08 - Race To Resting Rock.

09 - The Bad Color.

10 - The Forbidden Line.

11 - Those We Don't Speak Of.

12 - Those We Don't Speak Of (alternate).

13 - You Are Fearless.

14 - Wedding Interrupted.

15 - Candlelight Procession.

16 - The Kiss (unused).

17 - Noah Visits.

18 - I Cannot See His Color.

19 - What Are You Asking Me.

20 - The Shed Not To Be Used.

21 - Edge Of The Woods.

22 - Ivy Gets The Watch.

23 - Edward Sends Ivy.

24 - Edward Confesses.

25 - The Pit.

26 - It Is Not Real.

27 - The Gravel Road.

28 - Will You Help Me.

29 - Return.

30 - End Credits.

 

Выходит две композиции альтернативные и еще две в фильме не использовались. В результате 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Это тоже официальный альбом с 30ью треками, "The complete recordings", полтора года назад вышел.

 

b996e58f9c1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Это тоже официальный альбом с 30ью треками, "The complete recordings", полтора года назад вышел.

 

b996e58f9c1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Это тоже официальный альбом с 30ью треками, "The complete recordings", полтора года назад вышел.

 

Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Это тоже официальный альбом с 30ью треками, "The complete recordings", полтора года назад вышел.

 

Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "великолепно", и это действительно так. И если к самому фильму у некоторых есть претензии (хотя мне он очень понравился), то вот саундтрек, я думаю, никого не должен оставить равнодушным. Одна из лучших работ Джеймса Ньютона Ховарда, no doubt.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "великолепно", и это действительно так. И если к самому фильму у некоторых есть претензии (хотя мне он очень понравился), то вот саундтрек, я думаю, никого не должен оставить равнодушным. Одна из лучших работ Джеймса Ньютона Ховарда, no doubt.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...