Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Семь нянек

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Семь нянек

 

9441510b115b.jpg

 

год 1962

страна СССР

режиссер Ролан Быков

сценарий Юлий Дунский, Валерий Фрид

оператор Петр Сатуновский

композитор Карен Хачатурян

жанр комедия

премьера (мир) 4 августа 1962

время 76 мин.

 

В главных ролях:

 

Семен Морозов

Владимир Ивашов

Валентин Буров

Татьяна Надеждина

Микаэла Дроздовская

Надежда Батырева

В. Григорьева

Т. Карева

Виктор Хохряков

Валентин Зубков

 

 

У семи нянек, как известно, «дитя без глазу». Так и случилось поначалу в молодежной бригаде часового завода, которая взяла на воспитание «трудного» подростка.

Врожденные актерские данные паренька помогают ему довольно успешно водить своих «опекунов» за нос, ставить в смешное положение, доводя почти до отчаяния. В этом фильме с блеском раскрылся режиссерский талант молодого Ролана Быкова…

 

 

Замечательный фильм, комедия с легкими элементами трагедии и мелодрамы, который даже в сотый раз смотрится с удовольствием и улыбкой на губах.

5183_3.jpg.787736534c6ca2d4f4874abee6352f5e.jpg

67435.jpg.05ed09445e8e59537f137d9075301fac.jpg

sem_njanek_avi_image2.jpg.01d50884efc5ac0ff565ce7494e3de48.jpg

sem_njanek_avi_image4.jpg.ac3bc20d58867e9be844187dcc5c8364.jpg

1.jpg.a97230d830c8e058451bba91d9703834.jpg

22526.jpg.379a24858803d4c87bb5e4dd3fca353d.jpg

871_4.jpg.0e9b2275d7f5d217d99d65c10d20a63a.jpg

1259310429_00-48-03.jpg.ec17ab3fdf65a29601a45203b1ef414c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фильм прежде всего мелодрама, в которой есть несколько забавных шуток.

Колоритный мальчик ребятам попался, однако :wow: Эпизод со шмотками в ванной - жесть. Надо доверять людям :) С голубями тоже прикольно вышло.

Из воспитателей больше всех запомнился образ созданный Владимиром Ивашовым.

Самый искренний на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для меня в фильме главной моралью тоже стало то, что, когда доверяют, и доверяют искренне, то совесть просыпается даже в той душе, в которой, кажется, ее и не было никогда. Кстати, намного сложение врать, когда тебе верят, это уже из собственного опыта, хотя, может, не все такие совестливые как я:) Мне еще кроме похода в гости по семьям "нянек" и истории с голубем, нравится первая встреча "нянек" со своим будущим воспитанником, такой колокольчик перед ними возник, я бы тоже подумала, что он неплохой парнишка просто не понятый воспитателями, а вот после этого фильма на подобных колокольчиков уже поглядываю с сомнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, наша система воспитания ориентирована именно на работу с трудными подростками. До проблем нормальных детей системе дела нет - в Союзе встали строем, а сейчас - крутись, как можешь. Именно из-за этого перекоса и трудные не перековываются, и тихие закрываются, и энергичные сгорают. Между прочим, Россия занимает второе место в мире по заключенным на душу населения.

Затюканная Марь Иванна тратит львиную долю времени на хулигана Вовочку, которого всё равно не перевоспитает, а полтора десятка спокойных Петечек и Олечек предоставлены по сути сами себе.

 

Так и в фильме. Проблемы "воспитателей" там подаются менее важными, чем проблемы двуличного ангелочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Из воспитателей больше всех запомнился образ созданный Владимиром Ивашовым...

 

И образ Семёна Морозова не плохо получился!

 

Кстати, не могу не процитировать себя-любимого... У этого образа есть клон, правда визуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Морозов здесь - пять баллов. Интересный персонаж и сыграно отлично.

 

- Хочешь быть здоровым, сильным

- Честно? Не хочу

 

- Неужели Вам нравится вести такую жизнь? Может хватит уже пить, гулять, ночевать по вокзалам?

 

- Шаамский говорит. Шаа.. "Широка страна моя родная.." Да - Шаамский

 

- А может мне голубя завести? Вообще любовь к животным - на меня это здорово повлияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мальчуган и заправляет этим совковым фуфлом. Пару раз я улыбалась. В совокупности - тошнэ. Никогда не любила пропаганду и надуманную счастливость. Заводские рабочие, ходящие без штанов (образно), вдруг представлены жизнерадостным населением с духовными заботами. Пути-то два. Или принять как сказку или принять как патриотический акт в кино, убивающий реальное положение вещей. Я восприняла серьёзно, посему фильм (дубль 2) фуфло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожили. Подростка несовершенноумного называть мерзопакостным. Не, в школу Вам нельзя.

 

Какой же он НЕсовершенно умный??

 

Он очень даже умный, и хитромудрый, и артистичный и смекалистый ...

Криминальный талан своего рода ( как в другом нашем кино), только немного еще детский и не такой серьезный.

А фильм показал, как возможно изменение человека ( еще не конченного), когда к нему относятся так, как надо.

 

Мне очень нравится здесь Морозов. Он как раз к месту, он звездит здесь.

Если бы Быков взял Михалкова, как хотел, ... было бы уже совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я имела в виду, что ребенка (как ни крути, а он - ребенок, хоть и великовозрастный) так называть. Ну и ум несовершенный. Не сформированы понятия нравственные, нет опыта работы души. Вообще опыта работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он классный такой.

Причем очень даже соображучий и чувствующий.

Как они вокруг него суетились? как старались изобразить что–то ... вот он им и подыгрывал. Да и не верил он им, сам врал – думал и другие врут ... и сопли эти понимающие его достали.

А как Ивашов дал ему по башке, сказал что надо – сразу по–другому думать стал

 

А как он семейке подпортил все, когда понял, что прикидываются, а сами его вором считают и боятся? Ну и че гад он после этого? Ну с одной стороны гад (имущество попортил), а с другой – сами напросились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролан Быков долго не мог найти актёра на роль Афони, и возражал против Морозова, когда его утвердил худсовет, даже сам собирался сниматься, хотя ему был уже 31 год. Съёмки шли тяжело, Быков придирался к Морозову, третировал его, пока конфликт не перерос в драку - Семён ударил Быкова! Выплеск эмоций юного актёра понравился режиссёру и дело пошло, получился замечательный фильм. Может это и легенда. Но Семён Морозов утверждает, что правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Кто от его действий реально и сильно пострадал? Никто.

Кража это дело такое. Не смертельное. Хоть Алиен меня и пристыдил. Ты лучше все скради, только не бей, не унижай итд. Я уж не говорю про "не убивай".

Вот я точно знаю, что один мой ученик стащил у меня из сумки пятьсот рублей. Бдительность я удвоила. Общаться с учениками (и с этим товарищем тоже) не перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не легенда.

Так и было. Быков Морозова терпеть не мог, т.к. из–за него не дали к Михалковым приблизиться. Он любил нужных. Так и Кристину выбрал не спроста.

 

Морозов не ударил, Морозов замахнулся на него от злости ( что–то там выхватил из стенда по противопожарной безопасности)

А Быков сразу

– Во, вот так и сыграй ... МОЛОДЕЦ!!

( короче, съехал с темы в режиссуру)

На этом придирки закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морозов не ударил, Морозов замахнулся на него от злости ( что–то там выхватил из стенда по противопожарной безопасности)

Семен Морозов вспоминает: «У меня не получалась очень трудная сцена, когда Афанасий что есть силы орет на своих воспитателей. Сцена шекспировского накала. Это и для взрослого актера испытание довольно серьезное. Быков вывел меня из декораций. Там, за декорациями, он толкал меня, оскорблял: «Ты тварь, ты испортил мне всю жизнь, я в тюрьму готов из-за тебя сесть, и я бы сел, просто мне жалко о тебя руки марать!» После этих ужасных слов он допустил неосторожность и толкнул меня. А я ведь до этого семь лет занимался боксом: такие вещи вызвали у меня автоматическую реакцию… Я увернулся, ударил его в лоб. Он упал. Рядом со мной оказался щит с противопожарными инструментами. Я вырвал кирку, замахнулся и заорал… И тут Быков вскочил, схватил меня за руку, как в американских фильмах, и произнес: «Потрясающе! Вот так можешь играть? Вот так играй!» Он был гений! Даже в «смертный» для себя час он вдруг увидел возможность педагогического воздействия на ребенка…»

Цитата отсуда: http://1001material.ru/1115.html

Может Быков вывел его на эмоции намеренно в педагогических целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата отсуда: http://1001material.ru/1115.html

Может Быков вывел его на эмоции намеренно в педагогических целях?

я читала в другом месте, там об ударе не писалось.

( сомневаюсь, что это было в режессерских и педагогических целях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала в другом месте, там об ударе не писалось.

( сомневаюсь, что это было в режессерских и педагогических целях)

Подозреваю, что эта просто актёрская байка, может скандал и был, но не до драки же, как мог 15-летний пацан ударить взрослого мужика, начальника на рабочем месте? Это скорее из области подзаборного быдла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот потому твои "реальные" подростки и воруют у Вас, добреньких,

OK.

Tы не добренький, ты другой ... ну как надо было поступить с Морозовым?

Что бы ты сделал для исправления такого подростка?

 

И чем тебе не понравились действия ребят в фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что эта просто актёрская байка, может скандал и был, но не до драки же, как мог 15-летний пацан ударить взрослого мужика, начальника на рабочем месте?

 

Тоже сомневаюсь, что так было. Скорее всего, только замахнулся. А сама ссора наверняка Быковым была спланирована, чтоб нужное настроение создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама ссора наверняка Быковым была спланирована, чтоб нужное настроение создать.

Думаю, что он ничего подобного не планировал, а просто давал волю чувствам. Но тут неожиданно получил отпор.

И он нашел самый подходящий выход из положения – он изобразил творчество. Это его прикрыло со всех сторон, лучшего варианта и не придумаешь.

 

Я не помню в фильме эпизода, где нужна была какая–то злоба–ненависть до рукоприкладства со стороны Морозова. Ни к чему было Быкову продуцировать такие эмоции и движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню в фильме эпизода, где нужна была какая–то злоба–ненависть до рукоприкладства со стороны Морозова. Ни к чему было Быкову продуцировать такие эмоции и движения.

Не, было, было - закатывал он скандал своим опекунам. Скорее нарочитый скандал, чтоб покрасоваться, показать крутизну, что любят делать подростки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oн им много чего закатывал, но это была игра, он кривлялся ( и это должно было быть видно зрителям) – реальной злобищи и желания кого–то ударить или прибить НЕ БЫЛО во всем фильме.

Единственный момент более серьезный – это конфликт с Ивашовым на счет фото. Но и там скорее он играть должен обиду, чем злобу и двинуть кого–то по башке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oн им много чего закатывал, но это была игра, он кривлялся ( и это должно было быть видно зрителям) – реальной злобищи и желания кого–то ударить или прибить НЕ БЫЛО во всем фильме.

Это была истерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не истерика, это нападение и рукоприкладство ( в качестве защиты)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK.

Tы не добренький, ты другой ... ну как надо было поступить с Морозовым?

Что бы ты сделал для исправления такого подростка?

И чем тебе не понравились действия ребят в фильме?

А где я говорил, что мне не нравятся "действия ребят в фильме"? Я ратовал лишь за то, что воровство – это гнусно! И когда говорил про "реальных" подростков, – имел ввиду воспитанников некой alinette! Это у неё крадут, а она, добренькая, их в ж… целует! Считает кражу невинной шалостью и, похоже, гордится этим!

… Кража это дело такое. Не смертельное...

... Вот я точно знаю, что один мой ученик стащил у меня из сумки пятьсот рублей...

 

А за "действия ребят"? Обидно мне за них! Они ж его на поруки взяли, добра ему желают, а он, свинья, не ценит доброты…

Клептомания излечима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я говорил, что мне не нравятся "действия ребят в фильме"? Я ратовал лишь за то, что воровство – это гнусно! И когда говорил про "реальных" подростков, – имел ввиду воспитанников некой alinette! Это у неё крадут, а она, добренькая, их в ж… целует! Считает кражу невинной шалостью и, похоже, гордится этим!

Теперь смотри, что ты написал:

– ребята хорошо относились к нему, с пониманием, они были ДОБРЫ!!! крутились вокруг него, прощали все ( мальчик исправился)

И ты их поддерживаешь и не критикуешь.

 

Алина делает то же самое!! ОНа к ним относится так же, как ребята в фильме ... учит, занимается, объясняет истины ... верит в них, не гонит, не гнобит, не клеймит ...

Но однако у тебя она ну ооооооочень плохая получилась. Как так?

 

И самое главное вопрос: а КАК НАДО К ТАКИМ ПОДРОСТКАМ ОТНОСИТЬСЯ? по–твоему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...