Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Угадай, кто придет к обеду? (Guess Who's Coming to Dinner)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Угадай, кто придет к обеду? | Guess Who's Coming to Dinner

 

Год: 1967

Страна: США

Cлоган: А love story of today.

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссёр: Стэнли Крамер

Сценарий: Уильям Роуз

Продюсеры: Джордж Гласс, Стэнли Крамер

В ролях: Спенсер Трэйси, Сидни Пуатье, Кэтрин Хепберн, Кэтрин Хотон и другие

Бюджет: $4 000 000

Сборы в США: $56 666 667

Премьера (мир): 11 декабря 1967 года

Время: 108 мин.

 

Синопсис:

Героиня ленты возвращается домой после каникул на Гавайях и объявляет родителям, что выходит замуж за гениального врача-исследователя. Одна проблема, он — негр.

Это вызывает большой переполох и скандал. Но жених твердо заявляет родителям, что, если они не дадут недвусмысленного разрешения дочери, он не женится на ней, перекладывая, тем самым, ответственность за расовую дискредитацию целиком на их плечи. После душевных метаний и ссор с друзьями родители поддерживают молодых…

kinopoisk_ru-Guess-Who_27s-Coming-to-Dinner-731000.thumb.jpg.74a03c9f1bdd925bab0e2239174b77da.jpg

kinopoisk_ru-Guess-Who_27s-Coming-to-Dinner-567097.jpg.efd258e6364df677d5fe5e0b49087a34.jpg

kinopoisk_ru-Guess-Who_27s-Coming-to-Dinner-567096.jpg.058c9d0196e8776aed4f54ab91f5ba4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромная такая голливудская классика, очень приятный и по-хорошему правильный фильм. Кстати, в активе у него два Оскара: за лучшую женскую роль (Кэтрин Хепберн) и за лучший оригинальный сценарий.

А ещё в 2005-ом году вышел дебильнейший типа римейк с Эштоном Катчером и Берни Маком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, этот кинофильм достоин внимания благодаря своей щекотливой теме: расизм был, есть и, скорее всего, будет. Ещё он интересен тем, что в нём играют по-настоящему великие актёры: легендарная Кэтрин Хепберн, удостоенная второго Оскара за роль в данном кино, Спенсер Трейси, вскоре скончавшийся после выхода картины, Сидни Пуатье, один из самых талантливых чернокожих актёров США. Кроме Оскара Кэтрин фильм был номинирован на Оскар ещё в 9 различных категориях.

 

Кроме темы расизма американцы ещё огромное место в кино уделяют теме знакомства с родителями. Известный врач, которому слегка под сорок, влюбляется в 23-летнюю девушку. Это чувство у них не только взаимно, но и быстротечно. Решив скорее поехать в Европу и пожениться там, молодые сначала захотели попросить благословение у родителей невесты. Существует только одно малюсенькое препятствие: он – чёрный, она – нет. А на дворе 60-е, и какими бы прогрессивными ни были родственники, они в шоке с первых секунд знакомства с потенциальным зятем.

 

Свой Оскар Хепберн заслужила. Переживания её героини за благополучие дочери очень натуральны. Хотя главные звёзды тут, конечно, Пуатье с его проникновенным обращением к отцу:

 

«Я обязан тебе всем, но не принадлежу тебе…»

 

Как уже было отмечено, «Угадай, кто придёт к обеду» - последняя работа великого американского лицедея Спенсера Трейси. И здесь он задаёт жару. Особенно с его финальным монологом и конечной фразой:

 

«Тилли, чёрт возьми, когда мы уже пойдём обедать?»

 

Очень светлый, смешной, немного грустный, символичный фильм. Обязательно посмотрите, даже если и не сталкивались с таким социальным явлением как расовая дискриминация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший,умный подход к сложной (особенно в то время) теме.Без утомительных нравоучений и излишнего пафоса.Попытка (а она есть,конечно) немного полечить зрителя не вызывает раздражения,"терапия" проходит корректно и аккуратно. Другой вопрос,много ли таких вот чудесных Джонов (в прекрасном исполнении Пуатье) с тех пор появилось в Америке? Как оказалось впоследствии,не все плоды политкорректности одинаково вкусны и полезны.

 

Свой Оскар Хепберн заслужила.

 

Кейт смело можно было давать Оскара за каждую вторую роль.Королева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично в полном недоумении... Мне непонятно, чем заслужила Кэтрин этот Оскар. На мой взгляд, вполне рядовая роль. Ничего особенного. Вот Трейси - да, был очень хорош! А мадам Хепберн не впечатлила. Почему-то в киноманских кругах принято априори считать Кэтрин Хепберн гениальной актрисой, шикарной, несравненной и уникальной. Но я вот вроде и очки порезче надела.. и с другого угла села смотреть, но не увидела я здесь конкретно той самой хваленой гениальности.

 

И уж если сравнивать с другими номинантками на "Оскар" того года, то, извините, Одри Хепберн, сыгравшая загнанную в угол слепую женщину в триллере "Дождись темноты", была в сто раз убедительнее по части драматизма, чем Кэтрин в роли заботливой и безупречной мамаши... Да и Фэй Данауэй смотрелась намного ярче в саге о влюбленных бандитах "Бонни и Клайд"...

 

Так что выражаю в очередной раз полное несогласие с мнением американской киноакадемии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в киноманских кругах принято априори считать Кэтрин Хепберн гениальной актрисой, шикарной, несравненной и уникальной.

 

Не совсем понимаю,что вы имеете в виду.Лично мое мнение (ежели вы на него намекаете) об уровне таланта К.Хепберн основано отнюдь не на априорных рассуждениях,а на достаточно неплохом знакомстве с творчеством вышеупомянутой Кэтрин.Что касается конкретно "Угадай кто",то действительно,это не самая яркая работа Кейт,в силу того,что ей тут попросту негде было особо развернуться,такова специфика данной роли,поэтому сравнение с персонажем Одри из "Дождись темноты" немного странновато – фильмы сняты в разных жанрах,и соответственно,задачи у актрис тоже были различны,так что вопрос тут не в уровне драматизма,а в классе игры в целом.Впрочем,если бы тот Оскар отхватила Одри,бури возмущения у меня это тоже не вызвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю,что вы имеете в виду.Лично мое мнение (ежели вы на него намекаете) об уровне таланта К.Хепберн основано отнюдь не на априорных рассуждениях,а на достаточно неплохом знакомстве с творчеством вышеупомянутой Кэтрин.Что касается конкретно "Угадай кто",то действительно,это не самая яркая работа Кейт,в силу того,что ей тут попросту негде было особо развернуться,такова специфика данной роли,поэтому сравнение с персонажем Одри из "Дождись темноты" немного странновато – фильмы сняты в разных жанрах,и соответственно,задачи у актрис тоже были различны,так что вопрос тут не в уровне драматизма,а в классе игры в целом.Впрочем,если бы тот Оскар отхватила Одри,бури возмущения у меня это тоже не вызвало.

 

Да я в общем тоже как бы немало работ К. Хепберн видела и знаю о чем говорю.. Я говорила не только о вас, о вообще в целом о множестве восторженных отзывах о всех ее ролях, даже таких средненьких, как эта. Я не оспариваю талант К.Хепберн, она могла быть на экране просто блистательна! Я говорила про конкретную роль в конкретном этом фильме, от которой я не пришла в восторг. Поэтому мне непонятен этот ее Оскар, который, на мой взгляд, выдан ей незаслуженно. Ведь Вы и сами признали, что это не лучшая ее роль - средненькая, и ей действительно негде было развернуться. Вот если бы речь шла про Оскар за роль королевы Элеоноры в фильме "Лев зимой", я бы ни слова против не сказала. Потому как именно там Кэтрин была гениальна! Но ведь за Элеонору Аквитанскую ей ничего не дали. Даже Глобус зажали... А здесь.. Ну просто руками развожу от недоумения..

 

А сравнение с Одри и Данауэй пришло именно в контексте выбора номинанток на Оскар того года. Не понимаю, почему Вас так удивило мое сравнение? В данном контексте оно вполне оправдано. Я как зритель сравниваю роли актрис и высказываю свою точку зрения. В данном случае Кэтрин выглядит намного бледнее (!!!) и Одри, и Фэй.. Я бы эту роль даже в расчет не брала бы, а ей взяли и вручили... странно всё это.. странно.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем тоже как бы немало работ К. Хепберн видела и знаю о чем говорю.. Вот если бы речь шла про Оскар за роль королевы Элеоноры в фильме "Лев зимой", я бы ни слова против не сказала. Потому как именно там Кэтрин была гениальна! Но ведь за Элеонору Аквитанскую ей ничего не дали. Даже Глобус зажали...

 

Согласен (Сволочи) ... но ещё есть "На златом пруду" - не роль , а сказка!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь.. Ну просто руками развожу от недоумения..

 

Я бы эту роль даже в расчет не брала бы, а ей взяли и вручили... странно всё это.. странно.. ;)

Что тут странного, Наташа? Там ведь политика всегда была на первом месте, а не искусство. Фильм на злободневную тему, если вспомнить, что творилось в 60-х в США. Кэтрин сумела растрогать зрителя до слез. У нее здесь бескомпромиссная роль антирасистки (чего только стоит одна сцена, как она расправилась с этой дурой-шовинисткой), а академики все, естественно, евреи, двинутые на теме расизма. Оскара получила не Кэтрин, а, ее героиня. Ну, с другой стороны, как бы созданный актрисой образ.

 

Мне фильм этот нравится, несмотря на явную "деланность" сценария и предсказуемость развязки. Спенсер Трэйси - очень классный!

И, конечно, нельзя забывать про это:

 

dcc7480173cf.jpg

 

Фото Берна Китинга Согласно согрегации штата Миссисиппи негры сидят на задних сиденьях автобусов. 1954 г.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела Сидни Пуатье в главной роли картинах в пяти. И во всех одна и та же тематика: расизм и борьба с ним. Это и "Полуночная жара", и "Изюминка на солнце", и "Не склонившие головы" и сабдж. Интересно, а у него есть роли в фильмах, посвященных каким-то другим проблемам?))

Не люблю подобного рода картины. Сколько их видела - все не нравятся. Это агитация. А агитация всегда связана с упрощением, с определенной (и всегда одной и той же) расстановкой акцентов. Все перчисленное делает фильмы предсказуемыми, что не прибавляет интереса при просмотре, и малоувлекательными. Расизм мне чужд. И это превращает знакомство с картинами подобного рода в какое-то ненужное занятие. Вроде бы мне настоятельно рекомендуют мыть руки перед едой и чистить зубы два раза в день, когда я и так это делаю без всяких уговоров.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему Вас так удивило мое сравнение? В данном контексте оно вполне оправдано. Я как зритель сравниваю роли актрис и высказываю свою точку зрения

 

Меня больше удивило не сравнение Кэтрин и Одри (хотя тут тоже есть о чем поговорить),а ваше замечание о перехваленном актерском таланте К.Хепберн,которого здесь в упор не наблюдается в силу того что данная роль не позволяет адекватно оценить реальный уровень мастерства.Мне-то как раз думается,что настоящий талант виден всегда,даже если эта роль на уровне "кушать подано".Одно дело блеснуть в заведомо выигрышном образе слепой испуганной женщины,совсем другое – выжать из достаточно проходной роли все,что можно,и даже немного больше.

 

А что до Оскара – руки устанут,если их разводить каждый раз после странных решений Академии.

 

Расизм мне чужд.

 

И агитация в той или иной форме здесь никакой роли не сыграла? То же самое касается и чистки зубов дважды в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И агитация в той или иной форме здесь никакой роли не сыграла? То же самое касается и чистки зубов дважды в день.
Вы, конечно, правы. Но представьте себе, что Вас уже в чем-то убедили и продолжают убеждать. Ну воспитывали меня с детства так. И Бичер-Стоу я читала в возрасте лет восьми. Мне на данный момент ничего доказывать не надо. А кому-то несомненно необходимо. Вот таким людям "Угадай, кто придет к обеду?" посмотреть действительно полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о лавстори между молоденькой глупой девочкой и взрослого повидавшего виды самца. В ее жизни не было еще брака, а он уже вдовец. Она белая, он черный. Ее родители могут оказаться против их любви, он же представляет их перед выбором. История достаточно интересна для просмотра, хорошая актерская работа.

В фильме как и в жизни представлены разные жанры. От комедии до мелодрамы.

Ставлю фильму 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Не думал, что у Крамера с Трейси выходят не только судебные драмы, а и неплохие такие комедии с социальным посылом.Самая химия это отношения Пуатье с негритоской-домработницей, ржал просто. Очень понравилась мать девушки, жена Трейси, отыгрывала прям на электрике. Я так понял нестарый кинч с Катчером и Салданой отсюда взял идею, и превратил все с неудачную пародийную комедию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела Сидни Пуатье в главной роли картинах в пяти. И во всех одна и та же тематика: расизм и борьба с ним. Это и "Полуночная жара", и "Изюминка на солнце", и "Не склонившие головы" и сабдж. Интересно, а у него есть роли в фильмах, посвященных каким-то другим проблемам?))

 

"Тонкая нить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...