Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зита и Гита (Seeta Aur Geeta)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Зита и Гита / Seeta Aur Geeta

6lB494DHtq.jpg

год 1972

страна Индия

режиссер Рамеш Сиппи

сценарий Джавед Ахтар, Сатиш Бхатнагар, Салим Хан

продюсер Г.П. Сиппи

оператор К. Вайкунтх

композитор Рахул Дев Бурман

жанр комедия, мелодрама, драма, мюзикл, приключения, семейный

зрители СССР 55.2 млн.

время 162 мин.

В главных ролях:

Хема Малини - Зита/Гита

Дхармендра Деол - Рака

Санджив Кумар - Рави

Манорама - тетушка Каушалья

Роли дублировали:

Владимир Ферапонтов

Феликс Яворский

Надежда Румянцева

Лариса Данилина

О чем:

На экране старая как мир история о двух сестрах-близнецах, разлученных в раннем детстве. Гита, похищенная цыганами, стала бродячей танцовщицей. Зита, воспитанная богатым дядюшкой, — богатой наследницей. Но потом, пройдя через массу забавных приключений и недоразумений, они встретились, чтобы к финалу каждая обрела долгожданное счастье и любовь.

sm__ggg_612340.jpg sm__ggg_612339.jpg sm__ggg_612338.jpg sm__ggg_612337.jpg

_________________

Предлагаю форумчанам, которые еще помнят старый добрый индийский кинематограф, поделиться впечатлением об этом, на мой взгляд, классическом, самом что ни на есть настоящем индийском фильме.

Изменено пользователем Murlyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересные факты (из Википедии)

 

Для Хемы Малини этот фильм стал проверкой актерских качеств, ведь двойные роли близнецов всегда считались своего рода экзаменом.

 

Это был ее второй совместный фильм с Дхармендрой Деолом, кинокумиром всей Индии, кстати женатым и отцом четверых детей от первой жены Пракаш Капур Об их бурном служебном романе судачили сплошь и рядом. В пуританской Индии не особенно приветствовали разлучниц, разбивающие чужие семьи. Хему общественное мнение простило. Искры любви между ними сквозь экран сыпались в зал и народ верил им. Ведь не зря, почти десять их совместных картин становились лидерами кинопроката в 1970-1980-е годы. Хема родила ему вскоре двух девочек — Ахану и Ишу.

 

Интересный факт — Санни Деол, Бобби Деол (двое сыновей от первого брака) и Иша Деол (дочь от второго брака) — ныне сделали успешную карьеру в Болливуде.

 

Молодой 25-летний постановщик ленты Рамеш Сиппи, поддерживаемый отцом-продюсером Дж. П. Сиппи, моментально стал одним из модных режиссером, создавший затем на волне успеха «Месть и закон», «Красивую жизнь», «Шакти», «Время безумных влюбленных». Сейчас он успешный продюсер как телесериалов, так и блокбастеров для большого экрана («Лед на душе», «Мастер блефа», «Такси 9211»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из самых известных фильмов старого индийского кино. Как жаль, что сейчас такие фильмы не снимают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дадеком-далеком детстве, когда деревья были большими, а дома находился ящик с черно-белым изображением, зырила этот фильм, который оставил самые приятные воспоминания.

Пересматривать не хочу, бо боюсь разочароваться:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел несколько индийских фильмов в детстве, но запомнил только "Зиту и Гиту"

И с удовольствием пересматривал его благодаря каналу "Петербург" Даже сейчас великолепно смотрится, несмотря на немалый хронометраж фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, смотрела. Помню, в свое время, понравился фильм, но сейчас смотреть его уже не тянет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве видел, правда не уверен что целиком. Тогда по-моему все взрослые женского полу просто обожали индийские фильмы и смотрели их при любой возможности.) А так как телевизоров на всех не хватало...

Сюжет на мой вкус вообще стандартный для индийского фильма, что меня и раздражает в их кинематографе. Наравне с пестрыми красками и песнями-плясками.

Но об этом фильме воспоминания вполне нормальные, при условии, что не придется его пересматривать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм детства, когда сидела с мамой и смотрела, да еще и рыдала)) "Зита и Гита" поистине один из самых лучших индийских фильмов.

Хема Малини в этом фильме просто замечательно справилась, двух разных по характеру девушек сыграла с успехом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Фильм из детства. Тогда это было необычайно интересно. Но даже в далеком детстве воспринимался как фильм-сказка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Фильм из детства. Тогда это было необычайно интересно. Но даже в далеком детстве воспринимался как фильм-сказка.

 

Дык, в принципе, он такой и есть... Во многих сказках есть такой сюжет - о разлученных близняшках, их трудной судьбе и счастливом воссоединении... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, в принципе, он такой и есть... Во многих сказках есть такой сюжет - о разлученных близняшках, их трудной судьбе и счастливом воссоединении... :roll:

 

Дык, все индийские фильмы такие и есть, на то они и индийские фильмы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже мой фильм детства. Приятные воспоминания оставил. В принципе как и большинство индийских фильмов тех времен: пестрые, красочные костюмы, красивые актеры, танцы, много танцев и конечно же ихние песни :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из самых известных фильмов старого индийского кино. Как жаль, что сейчас такие фильмы не снимают :)

 

Не дай бог, и так хватает разной, хм, ерунды. Фильм помнится только из-за того, что в полнейшем киновакууме советским женщинам хотелось другого мира, пусть и декоративного. Недаром самым популярным зарубежным фильмом стала мексиканская "Есения". Потом народ накормили "Рабыней Изаурой", "Просто Марией" и другой манкой, и бум на индийские фильмы сошел на нет. В кинотеатры теперь на новую индийскую "Зиту и Гиту" не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень любила этот фильм. Год назад, по моему, его повторяли по ТНТ. Было так приятно его посмотреть, как будто обратно в детство попала. Правда уже не плакала:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зита и Гита" - воспоминание из детства, помню все время крутили на Новый Год, и я с удовольствием смотрела, хоть индийское кино не люблю совсем. Но сейчас пересматривать не буду.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда скептически относилась к индийским кинокартинам. Писклявыве песни, слащавые беседы, вечные восклицания и сюжет, длившийся 4 часа, меня бесят.

Но "Зита и Гита" - это кое-что особенное. Пожалуй, единственный индийский фильм, который я вспоминаю с самыми теплыми воспоминаниями. Это уже классика, навевания о счастливом детстве, когда вся семья собиралась у телевизора, предвкушая уже не первый просмотр знакомой истории о 2-х сестрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма. самое мощное там у них драки в конце целая матрица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у многих - один из любимых фильмов детства. И вообще...

 

Больше всего нравится эпизод, когда Гита ругается с водителем машины и объясняет ему, что виноват в столкновении он, так как они ехали впереди, а глаз у них сзади нет. Хотя резко затормозила как раз машина с Гитой:roll:. Этот эпизод почему-то пропал из копии, которую обычно крутят по российскому ТВ. В Индии (думаю, с этим согласятся все, кто ездил там на машине) это действительно правило: почти всегда при столкновении виноват будет едущий сзади - передний же его не видит (а зеркала это так, украшение:wacko:).

 

А когда она сидит на вентиляторе в полиции !:lol:...

 

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, приятные воспоминания из детства.

Вчера по тв показывали, и как-то так неожиданно втянулась... Соглашусь, чем-то этот фильм выделяется из остальной массы слезно-певуче-танцевальных индийских мелодрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве нравился, хотя вообще не очень я как-то к индийским фильмам отношусь, а сейчас уже и не вспомню, когда последний раз смотрела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная киношка. Удивительно, но пересматривал несколько раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная киношка. Удивительно, но пересматривал несколько раз.

 

Я тоже пересматривал несколько раз. И ещё раз с удовольствием пересмотрю. ))

В общем, бессмертная классика индийского кино. Шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве. Был еще фильм на ту же тему, только с мужиками. "Рам и Шиам". Такая гадость и то и другое. Я вот не посмотрел "Бродяга", которым восхищалась моя бабушка. А так для меня индийское кино не является искусством. Примитивно до предела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно освежила свои воспоминания - юная Хема, молодой Санджив Кумар, с которым они не раз встречались на съемочной площадке, - талантливый актер, который умер очень рано, не дожив и до 50. Дхармендра с серьгой в ухе хорош до невозможности, хотя их дуэт с Хемой, скажем, в Любимом Радже мне нравится больше. Но совершенно карикатурная тетушка с ее жуткими гримасами бесит своей неправдоподобностью, даже для индийского кино это перебор, по-моему. Финальный экшн неплох, хотя и видны белые нитки, но, помнится, в 70-е мы не были столь избалованны и их не замечали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по тв показывали, и как-то так неожиданно втянулась...

Такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...