Перейти к содержанию

Голубой щенок

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Голубой щенок

4246b76347cd.jpg

КиноПоиск

год 1976

страна СССР

режиссер Ефим Гамбург

сценарий Gyula Urbán, Юрий Энтин

оператор Михаил Друян

композитор Геннадий Гладков

озвучивали Алиса Фрейндлих, Андрей Миронов, Александр Градский, Михаил Боярский

жанр мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка

релиз на DVD 20 января 2009

время 19 мин.

Фильм создан по мотивам сказки венгерского писателя Д. Урбана. Эксцентрическая музыкальная комедия о приключениях добродушного голубого щенка. В фильме проводится мысль о том, что о человеке следует судить по его поступкам, а не по внешнему виду.

40351c30c42e.jpg

Использованный метод рисования — цветные пятна туши — придаёт героям необычайную пластичность. Например, хитрец Чёрный кот исчезает перед собеседником, чтобы тут же появиться за его спиной. А слишком злобный Пират может, надуваясь своей злостью, запросто превратиться в грозовую тучу.

...

Начиная работать над фильмом режиссёр Ефим Гамбург обратился к известному специалисту по сценической пластике, профессору Щукинского училища Андрею Дрознину за консультациями по разработке движений персонажей мультфильма. В итоге многие из сцен и, в частности, почти целиком танец Чёрного кота, были срисованы с движений самого Дрознина, который, таким образом, стал своеобразным хореографом героев картины. Голубой щенок (мультфильм)

От себя:

Я в детстве очень любила этот мультик. У меня была еще и пластинка, которую я заслушивала до дыр, подпевая прекрасным песням))

Мне нравится то, как нарисован этот мультфильм. Приёмы, которые использовались при создании мультфильма, оказались очень эффектными. Тема дружбы, как во многих советских мультфильмах, была тут раскрыта полностью))

Помните этот мультфильм?;)

GoluboiSchenok_1.jpg.ee3539e238596771fcbe10ff4808117d.jpg

GoluboiSchenok_4.jpg.38d2156642f2ce18ec47437a90ff0379.jpg

GoluboiSchenok_5.jpg.a6568a30b4fbaafe6abf4123a6d1c6fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

*вспомнила детство*.... очень хороший, добрый мультфильм...

правда сейчас многие используют его в качестве шутки, т.к. слово "голубой" в нынешнем русском языке принял еще одно значение...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем пошлее я становлюсь, тем более двухсмыслено воспринимаются все фразы))

Но вобще,я люблю этот мультик) У меня даже песенка кота и пирата есть))

Кот вобще был самый здраый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем пошлее я становлюсь, тем более двухсмыслено воспринимаются все фразы))

 

Ой, да, очень жаль, что этот невинный детский мультфильм приобрел какую-то неподходящую двусмысленность, и теперь (по словам википедии) является чуть ли не "гимном толерантности" (с)

 

А это всего лишь талантливый и трогательный мультфильм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да, очень жаль, что этот невинный детский мультфильм приобрел какую-то неподходящую двусмысленность, и теперь (по словам википедии) является чуть ли не "гимном толерантности" (с)

Да, это неудачно вышло(( Не думаю, что создатели могли предположить, что так все выйдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный мультик который я бы не назвал среди своих любимых. Песни еще ничего, но манера рисунка это НЕЧТО. Именно она меня и в детстве отталкивала и сейчас. Это надо же детям такой дикий экспрессионизм + сюрреализм подсунуть. Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересный ролик-вырезка из передачи "Будильник" с участием Андрея Миронова.

http://www.youtube.com/watch?v=Q46ndTPXCrc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересный ролик-вырезка из передачи "Будильник" с участием Андрея Миронова.

 

Ух как классно! Спасибо!

Миронов, его голос и интонации просто идеально подходят для кота и его чернильную пластику)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересный ролик-вырезка из передачи "Будильник" с участием Андрея Миронова.

http://www.youtube.com/watch?v=Q46ndTPXCrc

 

спасибо за видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый мультик! Я над ним плачу...

Кстати, в английском прилагательное "голубой" имеет два значения: цвет и "грустный". Вот и получается, что щеночек грустный, что и соответствует правде. А еще он отображение Чарли Чаплина в мультфильме. И тут виден смысл такой, что нацизм к хорошему не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный мультик, в детстве я всегда над ним плакала - слишком уж были похожи наши с щенком истории. Сейчас пересматриваю уже не со слезами, а восхищением - это ж надо было сделать такую мультипликацию, написать такие тексты, написать такую музыку, и записать такие вокальные партии.

P.S. Да, и пластинка у меня тоже была. Маленькая, белая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вам не стыдно такой мультик такими измышлениями опошлять... (-7)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я любила этот мультик, вы бы знали, товарищи. Он меня просто гипнотизировал. Уверена, во всём виноват оригинальный стиль анимации.

 

Чёрный кот - ходячая харизма. Ещё бы ей не быть, если тебя озвучивает Андрей Миронов! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. из мульта помню тока песню "Ах, зачем я голубой...", а общие ассоциации исключительно пошлые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. из мульта помню тока песню "Ах, зачем я голубой...", а общие ассоциации исключительно пошлые.

 

Может стоит пересмотреть (хотя бы на ютьюбе) и сменить ассоциации на более подходящие?))));)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. из мульта помню тока песню "Ах, зачем я голубой...", а общие ассоциации исключительно пошлые.

 

Ну вот. По мне, так песня Рыбы-Пилы намного круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. По мне, так песня Рыбы-Пилы намного круче.

Она не круче, но она представляет исторический музыкальный интерес, потому как это наверное первый образец отечественного скриминга.

 

А вообще плохой мульт. И по содержанию (пропаганда гомосексуализма на примере щенка и моряка и алкоголизма на примере пирата и кота), и по форме, потому что такая анимация смотрится аляповато и нелепо. Облака в виде фоновой мазни, безумные корабли с парусами в разные стороны, ещё более безумные персонажи - сплошной дешёвый сюр. Опять же непонятно, зачем щенка так закосили под Чаплина? Чаплин разве был геем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще плохой мульт. И по содержанию (пропаганда гомосексуализма на примере щенка и моряка и алкоголизма на примере пирата и кота), [...]. Опять же непонятно, зачем щенка так закосили под Чаплина? Чаплин разве был геем?

 

Да причем тут гомосексуализм?!t9405.gif

 

Голубой - это просто цвет, понимaете? один цвет из 7 цветов радуги /которую, кстати... ладно, сейчас не о этом/. И, между прочим - голубой - это цвет нашего земного неба. Не надо искать подтекстов там, где их нет /и потакать собственному извращенному сознанию/. :twisted:

Вы на год выпуска мультика обратили внимание? Какой гомосексуализм в СССР?! там даже простого секса не было! m0115.gif

 

***

Теперь собственно, о мультфильме.

Добрый и немного грустный щенок. Он, как и все мы - нуждается в понимании и в искренних друзьях, которые оценят его по духовным качествам, а не по внешнему виду.

И еще - этот мульт о том, как нелегко вот таким голубым щенкам /читай - белым воронам/ жить в этом жестоком мире, где тебя скорее заклюют, чем поймут и примут таким, каков ты есть.

 

И "под Чаплина" щенок был нарисован именно поэтому /имхо/.

/ассоциации: "Маленький человек" в джунглях большого города, одинокий и очень печальный/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(пропаганда гомосексуализма на примере щенка и моряка и алкоголизма на примере пирата и кота)

 

Вы это серьезно или шутите? В 1976 г. в СССР слова такого не знали, а определение "голубой" говорило лишь о цвете. Это сейчас каждый понимает в меру своей испорченности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а песенка про Голубой вагон в мультике про Чубурашку часом не скрытая пропаганда группового секса с лицами своего пола?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый и немного грустный щенок. Он, как и все мы - нуждается в понимании и в искренних друзьях, которые оценят его по духовным качествам, а не по внешнему виду.

Вы невнимательно смотрели мульт. Искренностью и бескорыстием тут не пахнет. Когда морячок узнал про голубого щенка, он первым делом переспросил у кота: "Голубой щенок?!" А переспросил он потому, что судя по внешнему виду самого морячка (и по внешнему виду его корабля и по тому, что он к коту сразу обниматься полез), он тоже явно был нетрадиционной ориентации. И щенка он кинулся спасать именно по причине солидарности в голубизне, личной заинтересованности и вероятно по причине надежд на дальнейшие взаимоотношения со щенком. Если бы кот сказал, что щенок был не голубой, морячок бы никогда не полез отвоёвывать его у пирата, ибо незачем.

 

И "под Чаплина" щенок был нарисован именно поэтому /имхо/.

/ассоциации: "Маленький человек" в джунглях большого города, одинокий и очень печальный/

Каких джунглей какого города? Там было от силы пять кривых домов и столько же таких же кривых зверей.

 

Вы это серьезно или шутите? В 1976 г. в СССР слова такого не знали, а определение "голубой" говорило лишь о цвете. Это сейчас каждый понимает в меру своей испорченности.

Не надо наивности. Как грится, сказка - ложь, ДА В НЕЙ НАМЁК. ;)

 

Интересно, а песенка про Голубой вагон в мультике про Чубурашку часом не скрытая пропаганда группового секса с лицами своего пола?))))

Нет, вряд ли. Тот мульт был более вменяемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно: зачем спорить с неконструктивным критиком? Пусть плавает в том, в чём ему хочется.

 

А фильм-то очень интересный. С точки зрения качества песен, он всё же хуже "Бременских музыкантов" и даже "Летучего корабля" (хотя с этим можно и поспорить), однако образность рисунка гораздо глубже. Ближе к живописи. И смыслов в нём гораздо больше, чем видится на первый взгляд. Вот только смыслы эти немного другого уровня, чем у гражданина Сайфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин сколько я пропустила-то. сейчас же пойду смотреть гомомультик! спасибо Сайферу за отличную рекламу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, официально в Союзе в те времена гомосексуализм назывался мужеложством и карался УК. И, естественно, никакой пропаганды гей-культуры в мультике нет. Но есть некоторые нюансы:

 

- голубой цвет как обозначение гомосексуализма был известен еще в России начала ХХ века, например, тот же Есенин прямо на это указывал,

 

- кинобогему, к которой относителись создатели мультфильма нельзя оценивать с мерки обывателя, который считал, что секса в СССР нет. Уж они хорошо знали про паралельную любовь со времен Чайковского до времен Отса,

 

- талантливые люди (Энтин, Гладков, Миронов, Градский...) никогда не ограничивались одним пластом текста. Они всегда туда впихивали второе, третье дно. Кто даст гарантию, что намек на нетрадиционные отношения - это не ерничество наших авторов. В оригинале, кстати, щенок просто негром был, а не голубым.

 

Поставьте мультфильм детям от 10 и старше - реакция всегда одна. Кстати, на "Голубой вагон" или на "Розовый слон" так не реагируют - поэтому не только в одном слове дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый реагирует в меру своей испорченности. Рассуждать в теме старого советского мультика о геях ли он или нет уже уже за гранью добра и зла. Давайте порассуждаем еще и о том. что если Табаков играл женщину в Мери Поппинс, то он трансвестит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...