Перейти к содержанию

Два Папы (The Two Popes)

Рекомендуемые сообщения

Сабж >>>> Марьяж кстати. Хотя фильмы абсолютное разные, но если сравнивать как кино про болтовню 2ух персонажей, то в сабже прям все так что в Марьяже не так. У происходящего есть цель; оба персонажа меняются по мере фильма и приходят к определенным выводам; между персонажами есть контраст, они разные по характеру/чертам/мировозрению/багажу, они хорошо прописаны и поэтому на их взаимодействия интересно смотреть. И все это при этом не выглядит как ТВ фильм. Учись, Бамбук, жаль не сабж на его месте, видимо слишком пенсионерский фильм для массового зрителя.

 

Максимумкул, требую сравнить сабж с Шрэком, там тоже много построено на болтовне двух персонажей.

 

Особенно это хорошо

 

И все это при этом не выглядит как ТВ фильм.

 

Кто ж виноват, что Баумбах не снимал фильм про обычный развод в Ватикане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кул не замечает за собой, что ведет себя как те хейтерки Мэрридж Стори в твитторе, зато жалуется, когда там же на его любимчиков кто-то чет напишет. Анекдот.

 

Сабж скоро посмотрю и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю конечно, я же не пишу в твитторе про Марьяж, а че на ФКП нельзя подискутировать?

Кто ж виноват, что Баумбах не снимал фильм про обычный развод в Ватикане

Дорога Перемен не выглядела как ТВ фильм, там вроде не про Ватикан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ты сам притащил сюда Марьяж тупо ради своего хейта и вброса. Ты даже не замечаешь, что чтобы в "Папах" не было просто "болтовни двух человек", Мейреллиш добавляет очень много флэшбеков, новостных репортажей, иногда хронику, массовые сцены, съемки в исторических декорациях. И на полном серьезе сравниваешь историческое кино с семейной драмой про среднестатистический развод.

 

Дорога Перемен не выглядела как ТВ фильм, там вроде не про Ватикан.

 

Да уже понятно, что для тебя ТВ-фильм - это тот, который тебе не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились как-то два британца: один немец, другой аргентинец.

При исключительно простой сюжетной фабуле сабж целиком держится на чудесном дуэте ведущих актёров и ему этого оказывается более, чем достаточно. Очень годно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор совсем обленился, даже штатив поставить лень лишний раз и зум случайно выкручивает. Пора бы на пенсию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хопкинс понравился больше, хотя Прайс делал все, что от него требовалось.

И вроде старались не занимать ничью сторону, но мне показалось, что авторы попытались максимально вызвать симпатию к Бенедикту - он здесь

признает ошибки, согласен с тем, что нужны перемены и тд. Вещает, что перестал слышать голос Бога и его даже жаль в итоге

 

 

Но впечатление все таки, что смотришь тв-фильм или минисериал. Все Эмми бы сгреб, наверное, если б на HBO вышел. Местами скучновато, но отличные диалоги и перфомансы решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно удовольствие наблюдать за Хопкинсом и Прайсом, и совсем не скучное кино, каким могло показаться (хотелось бы также отметить Хуана Минухина, да и всю историческую линию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется стандартная порция кринжа от Маккартена (теперь мне предлагается поверить, что папа Бенедикт мог пройти через Сикстинскую капеллу мимо поддерживающих (!) туристов (!), и то, и другое, из разряда научной фантастики), но в этот раз у него есть Мерейллиш, который искренне поддерживает Франциска. Последний показан со всем уважением, в полном соответствии со своим образом для медиа и католического общества, шикарно сыгран Прайсом, который, ко всему прочему, говорит на нескольких языках и поставил испанский акцент. Для одного из самых уважаемых мною ныне живущих людей из телевизора, успевшего обзвонить половину Италии в силу привычки лично отвечать на все жалобы паствы - вполне достойно. Для Бенедикта вот чести многовато, но Мерейллиш и сам его старается задвинуть по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылая поверхностная трусливая агитка из Ватикана. Папы, они едят пиццу и смотрят футбол, прямо как мы! Старый нацист играет на пианино, ну не прелесть ли?

 

Удивительно, как глупости сценария МакКартена соответствует совершенно неадекватная режиссура. Пустая болтовня необъяснимо снята, как Ультиматум Борна, но интереснее или осмысленнее от этого, конечно, не стала. Уродливое освещение, всё залито каким-то грязным зеленоватым оттенком. Бесконечные занудные флэшбеки, которые почему-то сначала в ч/б, а потом вдруг не в ч/б. Момент с выключением звука просто позорище. Мало того, что бессовестная агиография отвратительных людей, она ещё и бездарно поставлена! Господи, за что?

 

И как только сюда занесло таких хороших актёров, которые ещё и честно стараются, и всё напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы весь фильм смотрели футбол под пивко и вели беседы о смысле жизни, и то было бы заметно лучше. А так большая часть фильма банально неинтересна, топорна и со спорными техническими решениями. От флэшбеков ощущение, что добавить их решили, когда поняли, что без них хронометража ощутимо не хватает.

Актеры при этом отрабатывают хорошо, держат уровень, но для наградного сезона ничего тут нет. Будет крайне удивительно, если Прайс на Оскарах окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, который при несобытийном сюжете, при отсутствии сасенса, погонь и кровищи, ухитряется удерживать внимание зрителя все два часа. И Хопкинс, и особенно Прайс очень хороши, за Прайса я теперь буду болеть на всех премиях. Для хорошего актера не так сложно сыграть сумасшествие, истерику и надрыв, показать же убедительно свет, теплоту, доброту и любовь к людям, не переигрывая и не заигрывая со зрителем, - это мастер класс. Один из лучших и уж точно один из самых светлых фильмов не только прошлого года, но и и в вообще за последние годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хорошем смысле слова старомодное, но весьма неглупое кино.

Интересные, почти философские диалоги.

Характеры двумя блестящими актерами созданы яркие,

хотя Хопкинс сознательно приглушал свой образ.

Кмк, установка была сделать либерального Бергольо

явно положительным персонажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, будет скука смертная. Ан-нет, легкий, ироничный, неглупый фильм. С хорошими актерами и скриптом. За пиццу, АВВА и футбол особый респект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МакКартена с Прайсом и Хопкинсом и номинировали

 

[ATTACH]597048[/ATTACH][ATTACH]597049[/ATTACH][ATTACH]597050[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесный фильм, атмосферой почему-то напоминающий "игру в бисер" гессе.

есть несколько небольших шероховатостей: кое-где агитационно, сцена с выходом в сикстинскую капеллу не слишком хороша, а также местами пережимающий прайс, которого, правда, уравновешивает стабильно академичный хопкинс.

 

я ставлю восьмёрку.

не ожидала и приятно удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атмосферой почему-то напоминающий "игру в бисер" гессе.

Даже так?

 

Пока все еще в планах посмотреть, хотя слышал совершенно противоположные мнения по-поводу фильма. При чем от людей, с достаточно близкими и похожими, как мне казалось, вкусами по части кинематографа. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Хопкинс великолепно сыграл Бенедикта, вплоть до мимики. И Прайс попал в образ почти на 100%. А какой юмор в диалогах! - респект скрипту (если это не было импровизацией).

9 однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от людей, с достаточно близкими и похожими, как мне казалось, вкусами по части кинематографа. )

 

пушто не всем нравятся драмы-говорильни :)

а это драма-говорильня. там почти ничего не происходит, всё в диалогах.

 

и затем, будемте последовательны, - всегда призываю я.

если мы посмотрели "в центре внимания" надо симметрично посмотреть и про-церковный фильм, а потом уже делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всем нравится мусор, а сабж - мусор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всем нравится мусор, а сабж - мусор.

Даже так? (2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть, сперва челюсть отвисла, подумал, что Прайс и Хопкинс реально на испанском/итальянском шпарят. Вот это разрыв шаблона, но не.

But in the end, Meirelles decided to dub the majority of the actor’s Spanish dialogue with a native speaker. “Jonathan has an English accent and for Latin America it wouldn’t be acceptable to have the pope speaking with a bit of an English accent,” the director says.

Ну ладн.

 

К слову, теперь понятно, почему кино не особо выстрелило у академиков. У них уже есть Пон с субтитрами, а тут еще один кин смотреть слишком жирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественное кино. Сценарий и правда хорош. И режиссура с монтажом.

Помимо веры, поднимаются и еще пару важных социальных тем.

Хопкинс сила, но Прайс даже больше понравился. Финалочка, после ухода Бенедикта, душевно снята.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда два маститых актера послали куда подальше всю съемочную группу, включая режиссера, и сами "сделали" этот фильм, донеся до зрителя важный посыл, который, кстати, мелькает в виде небрежного граффити на стене в одном из эпизодов. Не удивлюсь, если разговоры Энтони Хопкинса и Джонатана Прайса, или какая-то их часть, были импровизацией, ведь трудно поверить, что такой не особенно сильный сценарий, загадочным образом номинированный на "Оскар", мог содержать столь немелкие текста. Слушать рассуждения двух ветеранов кино в камерной обстановке роскошных архитектурных сооружений и наблюдать за динамикой характеров двух Пап - вот основная и единственная причина посмотреть фильм, который без этих "самих себе режиссеров" бы и не состоялся.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, тонкий и очень человечный.

В фильме мало действий, большая часть его посвящена личным взаимоотношениям главных героев, их общению друг с другом. В своих разговорах они затрагивают разные темы: политику, власть, войну, деньги… При этом они много рассказывают о себе, своих ошибках, страхах, сомнениях, постепенно проникаясь взаимной симпатией друг к другу.

Особенно запомнился момент: "… Я не ощущаю присутствия Божьего.. я не слышу Его голоc... я верю в Бога... я молюсь Богу...

... Но вот уже два дня как Он снова со мной, я вновь Его услышал... Но я никак не ожидал, что Он заговорит устами другого человека, Вашими устами..."

Интересные, отточенные диалоги – от словесной дуэли, с обоюдным желанием слушать и быть услышанным, и одновременно понять и быть понятым, до мирной дружеской беседы в конце фильма.

Плюс прекрасная игра двух гениальных актеров Энтони Хопкинса и Джонатана Прайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...