Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ужасно большое приключение (An Awfully Big Adventure)

Рекомендуемые сообщения

Год - 1995

Страна - Великобритания

Жанр - драма

Сценарий - Берил Бейнбридж (роман), Чарльз Вуд

Режиссёр - Майк Ньюэлл

В ролях - Алан Рикман, Хью Грант, Джорджина Кэйтс и другие

Ливерпуль. 1947 год. Театральная труппа планирует постановку целой серии спектаклей в местном театре. Юная Стелла, выросшая без родителей под опекой восторженного дяди Вернона, горячего поклонника театра, поступает на сцену статисткой и без памяти влюбляется в приезжего режиссера, идеализируя его, и не видя его истинной сущности…

kinopoisk.ru-An-Awfully-Big-Adventure-9646.jpg.b4d3fa4256815c3ac59abd00f3637cb8.jpg

kinopoisk.ru-An-Awfully-Big-Adventure-9647.jpg.3886d2790d321b8e27438ad18b6b45e6.jpg

kinopoisk.ru-An-Awfully-Big-Adventure-9648.jpg.b29e3add9b706ca210c789f3bd44f3c4.jpg

kinopoisk.ru-An-Awfully-Big-Adventure-9646.jpg.37a2f7f7c840d81c3ae60b791176da26.jpg

kinopoisk.ru-An-Awfully-Big-Adventure-9647.jpg.a0d1904fd57a276dc048be1c8650f961.jpg

kinopoisk.ru-An-Awfully-Big-Adventure-9648.jpg.d80eb3d63dd6045c2e456295df1f0fa2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетипичный фильм для Майкла Ньюэлла, он всё больше романтические комедии снимает, а тут замахнулся на драму и как мне кажется сделал это зря. Я жалею, что роман Берил Бейнбридж прочитала уже после просмотра фильма, потому что очень трудно без книги разобраться кто с кем и зачем.

 

Мне было скучно во время просмотра. Происходящее на экране увлекает слабо. Первую половину фильма веселил разве что Хью Грант, точнее его герой по фамилии Поттер)) Потом появился Алан Рикман и стало ну не повеселее, но поживее наверное.

 

У меня нет претензий к актёрам: Грант, Рикман и Джорджина Кейтс играют на пять с плюсом, все молодцы, но в общем фильм не цепляет. К финалу вроде бы фильм раскачивается, но тут же заканчивается. Книга проясняет что осталось непонятным в фильме, так что лучше смотреть подготовившись, тем более, что роман Бейнбридж читается очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела несколько лет назад – меня зацепил. Такое чисто британское кино с прописанными, выпуклыми персонажами, актерской игрой, смехом сквозь слезы и концовкой, к которой приходишь абсолютно неподготовленным – там же весь фильм все почти комедией кажется, а потом о-па – прямо античная трагедия. Хороший фильм, понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев имя Ньюэлла в качестве режиссёра, я ожидала такого лёгонького кинца. Да ещё название меня с толку сбило, с Хью Грантом в главной роли впридачу. Но совершенно неожиданно я увидела прекрасную драму, очень атмосферную и необычную. Смотрела из-за Рикмана, в первую очередь, и он безусловно понравился. Создал одновременно очень романтический и трагический образ. Но ещё больше порадовал Грант. Его нечасто увидишь в отрицательной роли, а здесь он настолько отвратительный негодяй... Он прекрасный актёр, и я в очередной раз в этом убедилась.

Очень впечатлила Джорджина Кейтс, впервые увидела эту актрису.

В фильме присутствует некая недосказанность, незавершённость, но это каким-то образом даже идёт ему на пользу, добавляет ему интриги и придаёт какое-то особое очарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино могу порекомендовать разве что только поклонникам Рикмана и Гранта, потому как больше причин для его просмотра не вижу. Фильм явно буксует до появления героя Рикмана и буксует скрыто после оного. Актеры молодцы, но остальное все ни о чем. Ну то есть вроде как и о взрослении, и о личной драме героя Рикмана, и об этом больном безумном мире, особенно той части, что отвечает за театр - но взросление тут какое-то без конца и без начала, и вообще без каких-либо четких границ, героя Рикмана мне лично не очень-то и жалко ибо нефиг, я считаю, с театром та же фигня что и со взрослением: только Грант изредка веселил, а остальное все размыто и неясно. В общем: четкой мысли не обнаружено, все сюжетные линии отличаются долей недосказанности, большую часть фильма атмосфера и действие крайне не соответсвуют тематике и развязке, хороши только актеры и пара шуток-английского юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме главных героев ещё заинтересован Аланом Армстронгом, думаю у него как всегда будет заметная роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, Алан Рикман и Хью Грант великолепно играли, Джорджина Кэйтс тоже была великолепна, интересная у неё героиня вышла, а ещё стоит отметить здесь Алана Армстронга в роли заботливого дядюшки Вернона главной героини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б писала рецензию, она была бы нейтральной. О чем был фильм - я так и не поняла. Досмотрела до конца, ибо был обещан шокирующий финал. Однако после кое-какого корейского фильма такое шокировать уже не может. Интересен был Хью Грант в роли негодяя, которого (не знаю, за что) все обожают. Ну и Алан Рикман, естественно, тоже интересен, т.к. хочу все-таки изучить его фильмографию.

И с чего у Стеллы слезы в финале? Любила его все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, отталкиваясь от множества положительных отзывов наверное ждала от фильма многого и чего-то особенного, а в итоге осталось некое разочарование от неоправданных ожиданий и меланхолично-депрессивный настрой.

 

Не скажу что фильм так уж плох, собственно как и книга которая экранизирована практически без изменений, но скучный, монотонный, урывчастый и предсказуемый, немного оживляет и привлекает актёрская, которая собственно и делает эту историю смотрибельной. Но для меня главный интерес и ценность представляет не сама конкретная история, а воплощение, отражение, раскрытие и атмосфера реального театрального закулисья - красивая, яркая и впечатляющая сказка на сцене и жестокая, омерзительная, развратная, беспощадная, морально и духовно разрушительная, трагическая как в профессиональном, так и в человеческом плане обречённость беспросветных будней. Вот это получилось очень убедительно, многослойно, выразительно, стильно и характерно, как в экранизации, так в литературном оригинале.

 

Плюс ещё конечно замечательный, запоминающийся и органичный актёрский тандем Алана Рикмана и Хью Гранта, последний к слову приятно удивил игрой и мнение о нём как об актёре изменилось в лучшую сторону. Жаль что Хью "застрял" и ассоциируется с ромкомовскими образами - харизматичный, отрицательный с мерзкой и гнилой сущностью образ получился очень ярким и убедительным.

 

В остальном впечатления от самой истории остаются достаточно тяжёлыми, очень грустными и с неприятным осадком. Редко встречаешь фильм в котором практически все главные действующие лица настолько сильно отталкивают внутренней пустотой, равнодушием, цинизмом, лицемерием и безразличностью, вызывают негатив и неприятие как словами, так и поступками, поведением и отношением к происходящим событиям в целом и окружающим людям в частности.

 

Относительно Стеллы это антипатия касается в первую очередь, учитывая жизнь матери по сути яблоко, от яблони и вправду далеко не упало и оправдание всех её поступков, характера, поведения - молодостью и жаждой жизни удобная причина и прикрытие.

Как "давление" на жалость в связи с отсутствием родителей, ненужностью, брошенностью, недолюбленностью, - её дядя и тётя были как раз наверное единственными людьми которые её любили, заботились и которым она не была безразлична, а она этим прекрасно пользовалась ибо только любящие люди могут прощать абсолютно все "закидоны", капризы, своенравный и вредный характер оправдывая тем, что она ещё ребёнок и это просто переходный возраст. Вот это всепрощение, снисхождение и оправдание всего в её поведении и позволило ей вырасти такой, при этом управлять дядей с тётей что не по её, что ей не нравится - со всем соглашаются и идут на уступки.

 

Наверное жестоко прозвучит, но мне её не жаль, для того что бы поумнела, повзрослела и перестала искать острых ощущений и приключений на свою пятую точку, наверное действительно жизнь должна хорошенько "шарахнуть". Может быть тогда в мировоззрении хоть что-то изменится, появятся иные ценности и мозги станут на место.

 

Что касается романтической линии с О'Харой, как таковой я её не вижу и не чувствую. В сущности он любил не столько её, сколько наваждение, прошлое в ней и её мать которую не мог забыть, которая действительно для него значила больше чем все остальные женщины появлявшиеся в его жизни. А он для неё был хорошим учителем на котором много чему научилась и прекрасно напрактиковалась. Как ни пошло, цинично и жестоко всё это звучит, но таковы реалии - не может возникнуть любовь там, где её быть не может по определению и оба получили друг от друга то, чего хотели, жаждали и к чему стремились.

 

О'Хара при всей своей неоднозначности и порочности исключение на общем фоне лишь по той причине, что в этом затянувшемся грязью, отчуждённостью и одиночеством болоте сумел сохранить в себе Человека с остатками совести и порядочности, искренними живыми эмоциями и чувствами, достоинством, собственными взглядами и принципами в реальности, оставляя "свои" маски и игру на сцене, в то время как для других эта грань между сценой и жизнью уже давно стёрлась превратившись в бесконечный спектакль.

 

Как итог, в целом разовый, очень настроенческий фильм и пересматривать вряд ли возникнет желание, но поклонникам Алана Рикмана и Хью Гранта посмотреть стоит.

 

P.S.: От Рикмановского Капитана Крюка в глубоком экстазе, "держите меня семеро". :wow::roll:

 

 

200-1.gif?extra=v6EklO6Ru-qHrE3mfi3BM6jZl-LRBzQu972zSVd6eBC-sypn19TWtV-YNic_bBqX_P8QEkfqb0tMk6CAkjRLYbz5LsEa7MveyVC7fWXJPRLBpowrvJpC 200w.gif?extra=_KXS5qXu-V6071_X2-7dyQdksIamSjeF-4eTqdCmzFCX8r4FX4W5xNAyDplRwp82R3RseNTslgFAlxXB_gt2NyTt5i6T5bw6TAqQ9GJLmzqJLMEaBw7m

 

200.gif?extra=Z4fAnM0pCsouJg_jYNbWWAQhU5Ss59hg6Et8Oj-QerGfUzbo9wjtweGX006XClYNyYhjL1tcv7fltEH-_2_Gx8cbiqQAhu3z8jZP4MAaNmpknPD3Q7uM 200-2.gif?extra=tNsr7RtIWL_tvdRoZYlo6h8ZL6YIW5pUuMRb-MiyE_e6FQ770CFh3gUElsmO5Gp7lhb72QeJWy0kDQkyGgzB6jqf9kFnATq9OStz6e0VtDmtZlPrieeI

bMvcxmwO-tQ.jpg.33cde5ad343054a4e6b97407754b66fc.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже к огромному несчастью любви с этой картиной не получилось. Даже странно, в середине 90-х на неё была такая хорошая пресса и критики наперебой нахваливали новое дарование – Джорджину Кейтс (у меня даже сохранилась статья о ней из "Экрана и сцены", приуроченная к выходу фильма), что заведомо и охотно верилось, что "Ужасно большое приключение" – настоящее произведение искусства. Но познакомиться с ним по горячим следам не удалось, на кассетах впоследствии он мне не попадался, на дисках тоже, и по ТВ моя премьера фильма тоже когда-то сорвалась. В общем, посмотрел я его в тот месяц, когда Алана Рикмана не стало.

 

Не знаю, может всё дело в завышенных ожиданиях и по большому счету кино в любом случае достойное, но мне оно показалось сырым и незавершенным именно в драматургическом плане. Если бы это был строго фильм о театральном закулисье с его заманчивым красивым фасадом и нелицеприятной грязной изнанкой, то да, можно было бы сказать, что Майк Ньюэлл свой цели достиг… но, блин, здесь же помимо театральной тематики вроде как и тема послевоенного времени, тема взросления, но идут они совершенно вразнобой, не акцентируются и не получают должного развития, глохнут в общей драматургической невнятице. Как итог, чувство того, что это набросок, черновой материал, смонтированный из того, что успели снять, а не готовый фильм, что очень и очень обидно, поскольку слагаемые для полновесной состоятельности у фильма были. Да и Хью Грант, как правильно отметили все, выдал роскошный перформанс, такие эгоцентрики и нарциссы, как его режиссер (с говорящей фамилией Поттер), к сожалению не редкость в артистической среде, но на экране их точно увидишь не каждый день (смело можно было давать BAFTA или Глобус, ну или хотя бы номинировать, чтобы поощрить таким образом актера на более частые вылазки за рамки годами сформировавшегося приторного имиджа). О’Хара Алана Рикмана со стороны вроде бы и интересный персонаж – талантливый актер, герой войны, но прописан - на удивление просто - настолько бесхитростно, что и харизма не всегда спасает, удивительно. Джорджина Кейтс показалась интересной молодой исполнительницей, сыграла хорошо, вызвав противоречивые чувства (жаль, что не сложилось у неё с кино). Вообще, у фильма замечательный каст: Прунелла Скейлс (худрук Роуз), Питер Фёрт (помреж Банни), Алан Армстронг (дядя Вернон), Кэрол Дринкуотер (выпивающая актриса), знаменитая некогда Рита Ташингем (хотя для звезды "сердитых" роль, конечно, уж слишком скромная), хорошая музыка, художественная часть и операторская работа, но без умного и внятного сценария все эти достоинства, увы, распадаются на глазах. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...