Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цирк

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Цирк

42350.jpg

Год:1936

Страна:СССР

Режиссер:

Григорий Александров

174227.jpg

Актеры:

Любовь Орлова Евгения Мельникова Владимир Володин

217823.jpg 190696.jpg 199953.jpg

Сергей Столяров Александр Комиссаров Николай Отто

301402.jpg 637982.jpg 363443.jpg

Джим Паттерсон Федор Курихин Сергей Антимонов

313590.jpg 220224.jpg 217826.jpg

Премьера:25 мая 1936.

Жанр:мюзикл, комедия

Синопс:

В середине 30-х годов цирковая актриса — Марион Диксон — бежит из США с маленьким чернокожим сыном. Зная факты ее личной жизни, цирковой артист фон Кнейшиц шантажирует и эксплуатирует ее. Приехав с оригинальным аттракционом в СССР, она находит здесь друзей и решает остаться навсегда.

Кадры:

images?q=tbn:ANd9GcRtPtJ-fYUKOQP5l4XOrong-CT_ZiHIKnvOJki5wsA3rzB7__XG images?q=tbn:ANd9GcQD9lFAWlDS2xCASNYg3V01C_hiqcnllF-qVdjadjGfDFYjGGaUCA images?q=tbn:ANd9GcSbtAfujCimAWoy25Q6mVHIZjyIEYpL2l7I8QI0QvLEbQHfIA4kAQ images?q=tbn:ANd9GcTOxtx5FwPfynGcfq6NZmZpx6Z9mCK6ROnO4tAEc4zaWpKU-F7bEw images?q=tbn:ANd9GcS0hXuY2THZH73rXJrxbmLmB02fF9Yw9X-nmhBBxgrDcx4krucabg images?q=tbn:ANd9GcSYQ1W44MgYYsAKo12KFDPU8APEv5B4ysGgB-oz2NsSHoLIm9X1DA images?q=tbn:ANd9GcRh-vWWphfwA8Z5n9fJb0CfY4SNv8TT_Msjtd38UWBW5lPKO9aovQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Культовая комедия. Очено веселая и легкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкой её я бы точно не назвал, по крайней мере сейчас. Во первых плохое качество картинки и звука. Музыка тех времён раздражает больше идиалогии сов. кино. Смешного там нет ничего, может немного лиричности, но это не для меня. Для культовой два комента (один из которых неуместный) маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальной, спасибо тебе большое за тему.

Я удивлялась, что этого фильма не было в ретро, даже сама уже хотела открыть.

Александров решил сделать что-то заграничное, и это ему удалось. Орлова что-то отдаленно напоминающее Марлен Дитрих, эти красивые постановки гимнастические, иностранка с акцентом ... и чудесная музыка Дуноевского.

 

А какой классный мучитель влюбленный в Мери. Как его накачивали перед выступлением? Я когда вижу Маслякова, когда он в КВНе выходит, мне кажется, что у него под костюмом тоже такая же накачка.

 

Для культовой два комента (один из которых неуместный) маловато.

Она действительно была культовая.

Но культы меняются с поколениями.

 

А ведь все эти песни знают до сих пор. И колыбельную, и "я из пушки в небо уйду" и " а мы все втроем, все поем, все поем ...." и конечно же "я другой такой страны не знаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мэри верит в чудеса, Мэри едет в небеса"...мне почему-то вспоминается именно эта песня, а вовсе не "Широка страна моя родная", которая воспринимается уже отдельно от фильма.

И крутит-вертит толстыми ляжками чужеземно-красивая Орлова под взглядами квадратномужественного Столярова с внешностью настоящего советского мужчины. И правильные слова говорят доброжелательные люди, передавая из рук в руки кудрявого негритенка. Фильм-легенда, наивный и светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего времени фильм, конечно, бомба. Сейчас устарел, слишком наивен, но до сих пор трогает добротой, лиричностью и песнями. Сцена с колыбельной в цирке очень трогательная! Читала, что когда Орлова танцевала на пушке, поверхность сильно раскалилась от прожектора, а ей пришлось на неё садиться, но она мужественно доиграла эпизод до конца. Не поняла, зачем там приплели циркача в образе Чарли Чаплина. Не понятно, каким образом можно выстрелить человеком из пушки и угодить прямо на трапецию, и вообще номер Орловой скорее для эстрады, чем для цирка. Ну понятно же - кино, тем более почти столетней давности. Но приятное, душевное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в Вашингтоне этот знаменитый киноребенок отмечает свое 80-летие.

Можете поздравить Джима, думаю, ему будет приятно узнать, что в России его помнят и любят.

 

0_7abd7_e1302b69_XL.jpg

 

Джеймс (Джим, как его звали дома) Паттерсон. Сын темнокожего диктора радио Ллойда Паттерсона и театральной художницы Веры Араловой, дочери разведчика Первой Конной армии Буденного.

Ллойд приехал в Москву в 1932, в составе негритянской труппы драматурга Джеймса Хьюза, грезившего идеей о создании собственного театра в СССР.

Начинающий актер, 22-летний выпускник театрального колледжа.

Не знаю, чем поразила его наша странная и необъятная родина, где так вольно в те годы дышали люди, но он принял ее сердцем горячо и искренне.

И… остался.

 

0_7abdd_e0f3c862_XL.jpg

 

Работал на радио вместе с легендарным Левитаном, вел передачи на английском языке для зарубежных радиослушателей.

Женился, родил трех сыновей: Джима, Ллойда и Тома.

В октябре 1941 года, попав под одну из первых московских бомбежек, был тяжело контужен, но все же продолжил работать – сначала в Москве, потом в Комсомольске-на-Амуре.

А через полгода прямо во время одной из радиопередач неожиданно потерял сознание и 9 марта 1942 года умер.

 

0_7abdc_c9ee1e8e_XL.jpg

 

0_7abd9_aceff292_XL.jpg

 

До войны Джим учился в музыкальной школе им. Гнесиных по классу виолончели, а в 1945-м, исполнив свою давнюю мечту – стать моряком, поступил в Рижское Нахимовское училище, затем - в Ленинградское высшее военно-морское.

 

0_7abd2_e8c80ebd_XL.jpg

 

В 1949 году в Риге шли съемки картины Григория Александрова – «Встреча на Эльбе», где Любовь Орлова снова, как и в «Цирке», играла американку, но на этот раз не актрису, а разведчицу.

Там же и состоялась ее долгожданная встреча с Джимом.

 

0_7abd4_8b90b6b3_XL.jpg

- Кто сказал, что у меня нет детей? У меня есть мой киносын, Джим!

- часто повторяла Любовь Петровна.

Их дружба длилась до последних дней жизни Орловой и Александрова.

 

0_7abdb_540c792f_XL.jpg

 

В 1955 году – Джим уже лейтенант, штурман-подводник.

На флоте он начинает писать стихи. Хорошие.

Его много публикуют – в «Огоньке», «Москве», «Советском воине». Через два года Джим поступает в Литературный институт им.Горького в Москве, а в 1967-м, по рекомендации Михаила Светлова его принимают в Союз писателей СССР.

За четверть века поэт и прозаик Джеймс Паттерсон объездил всю страну, и везде его принимали, как самого желанного и доброго гостя.

 

Но с начала 1990-х публиковаться становится все сложнее, для издания сборника требуется много денег. Джим с мамой живут на две пенсии, но средств все равно не хватает.

В 1995 году он с матерью уезжает в США, на родину отца, надеясь, что там будет спокойнее, но, оказалось, жизнь за океаном ничуть не легче...

По словам его родных и друзей, оставшихся в Москве, Джим верит, что он еще вернется на родину.

Если только, конечно, хватит сил и здоровья…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джим Паттерсон: американское одиночество чернокожей советской легенды ("RIA Novosti ", США)

Сегодня Паттерсон, чей отец-афроамериканец эмигрировал в 1932 году в Советский Союз, поправляется после болезни в обшарпанной квартире в центре Вашингтона, где он ведет жизнь затворника, страдая от болезней и депрессии после смерти его русской матери, скончавшейся десять с лишним лет назад.

«Я никогда не хотел уезжать навсегда, - рассказал в ходе недавних интервью «РИА Новости» Паттерсон, приехавший в Америку вместе с матерью в середине 1990-х, когда в России после распада Советского Союза царила экономическая неразбериха. – Я приехал сюда, потому что это родина моего отца. Это не должно было стать тем случаем, когда человек уезжает навсегда».

Паттерсон пока еще не оправился от последствий кровяной инфекции, из-за которой он более года пролежал в больнице. Он по-прежнему основную часть времени проводит в постели, хотя ноги у него достаточно окрепли, чтобы сделать несколько осторожных шагов. За ним ухаживает медсестра-сиделка из Камеруна, дающая ему лекарства и готовящая еду, в том числе, его любимые блины – традиционное блюдо русской кухни, которые он ест со сметаной вопреки рекомендациям врачей.

 

209926719.jpg

 

Июль кончается на днях.

И всё не вместе мы, не вместе,

А дни идут, как товарняк,

Заставший нас на переезде.

Мне без тебя труднее трудного,

Я снова в длительном походе,

Влеченье к морю неотступное!

Ко мне оно, как зов, приходит,

Как эта звукопись в стихах,

Как возникает на щеках

У неба утренний румянец.

Как исполняет африканец

В набедренной повязке лиственной

Свой танец древний и таинственный…

Родной изгиб береговой черты

И возвращение всё очевидней.

И машешь мне рукою ты

За полосой дорожных линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советских фильмов того времени было наперечет. Так что в своё время однозначно был хит. Сейчас смотрится только из ретро-интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все молодцы! Столько интересного в тему загрузили, так любовно оформили :)

У меня этот фильм связан с моими самыми любимыми людьми, уже ушедшими, но так по-детски восхищавшимися и этим фильмом, и актёрами, снявшимися в нём, а главное - свято верившими в правдивость происходящего на экране. Трогательно вспоминать об этом...

Да, "Цирк" - это, действительно, целая эпоха, пусть на сегодняшний день уже и ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там столько интересных и разных персонажей.

И вот времени прошло очень много, но смотреть не скучно. Очень большие у меня симпатии к этому кино. Спасибо Александрову, Дунаевскому и актерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в Америке в то время настолько был развит рассизм, что белую женщину с чёрным ребёнком могли забить камнями? С удивление узнала недавно, что первая чернокожая актриса, получившая Оскара - Мамушка из Унесённых ветром, не могла получить приз, потому что неграм вход на такие церемонии был запещён!

И что за роман с негором был у героини Орловой - фильм умалчивает, а также - как взрослая женщина за короткое время так натренировалась, что смогла выступать в цирке, когда циркачи тело должны развивать с детства. Много несуразностей, фильм старый - что поделаешь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как, да. Достаточно их фильмы посмотреть и книжки почитать. Хотя бы "Убить пересмешника", действие происходит как раз в середине тридцатых. Уважаемого человека собирлись минимум избить толпой за то что он взялся защищать негра в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как, да. Достаточно их фильмы посмотреть и книжки почитать. Хотя бы "Убить пересмешника", действие происходит как раз в середине тридцатых. Уважаемого человека собирлись минимум избить толпой за то что он взялся защищать негра в суде.

И всего-то 80 лет назад! Трудно представить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ли дело в союзе ... и беленьких и черненьких и красненьких в полосочку - всех принимали.

И эти штаты еще сейчас учат весь мир демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в фильме нравятся маленькие роли. Эта, как ее, Раечка. Помните, как ее коварный американ закормил пирожными и ее пушка не выдержала? "Кончается антракт, начинается контракт!" А ее ухажер Скамейкин? "Эта записка моему Скамейкину от твоей Мери!!!" А в записке: "Один человек хотит, что я его любИт!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашла как снималась знаменитая сцена в цирке с колыбельной и ещё кое-что о Джиме Паттерсоне:

Сцену "Колыбельная" снимали ночью, чтобы дневная суета и шум не мешали работе. Главный же аргумент в пользу ночных съемок заключался в том, что, мол, в это время ребенок скорее захочет спать, более естественно войдет в свою роль, ему не надо будет ничего "играть". Чтоб не разбудить Джимку, договорились об условной сигнализации, особых жестах, с помощью которых режиссер и оператор будут подавать команды. Да и фонограмму, под которую шла съемка, включили едва слышно. И так же шепотом выговаривала слова колыбельной песни Любовь Орлова: "Спи, мой беби, сладко спи…". В павильоне "Мосфильма" тишина, молчит массовка, молчат обычно шумливые ассистенты, люди ходят безмолвно, смешно размахивая руками. Все внимание на чернокожего спящего мальчика, которого Орлова осторожно, с нежностью несет на руках…

 

Снять эту сцену ни с первого, ни со второго дубля так и не удалось. Джимка совершенно не хотел спать. Он с интересом рассматривал незнакомую обстановку: кинокамеру, гудящие прожектора, лица людей. Он был бодр и весел, без конца шалил и строил рожицы. Всеобщее внимание ему явно нравилось. И когда наступал момент съемки, вместо того чтобы спать, Джимка начинал хохотать. Приходилось все начинать сначала. В конце концов мальчишка и в самом деле уморился, глаза у него начали слипаться, и он задремал. Григорий Александров дал команду, оператор включил камеру, и необходимая сцена была снята…

 

Во время съемок фильма нашлось дело и для отца Джима. Любовь Орлова, добиваясь правдивости образа циркачки Мэри, училась говорить... по-русски. В этом ей охотно помогал Ллойд Паттерсон. Чужой язык давался ему с трудом, он говорил с акцентом, неизменно коверкая слова. Но именно это и нужно было актрисе по роли. Она приглашала Ллойда на съемки, подолгу беседовала с ним, стараясь уловить особенности его речи. Что из этого получилось, можно судить по фильму.

Воспоминания Верюжского Николая Александровича, выпускника Рижского Нахимовского Военно-Морского училища 1953 года:

Мне помнится, что Джим в училище был скромным парнем, никогда не афишировал свою популярность, был со всеми на равных. Пожалуй, даже несколько тяготился тем, что его при любом случае старались выставить на показ. Учился он средне, пожалуй, больше интересовался литературой, а математика ему давалась сложнее, ею ему часто приходилось заниматься дополнительно, и он даже имел переэкзаменовку на осень.

Максимов Валентин Владимирович, выпускник Тбилисского НВМУ 1952 года (статья та же):

на Рижской Спартакиаде 1951 года мне пришлось плыть в одном заплыве с Джимом на дистанции обязательного плавания. Была такая дисциплина - 25 м. "свободным стилем". Обязательная для всех. Иначе не допускали до соревнований в любом виде! Так вот, оказалось, что Джим

плавать не умел. Мне неведомо, какими силами и ухищрениями Джима "спустили" на воду, но все давно закончили плыть, вылезли из воды, переоделись, а он, бедняга, всё плыл и плыл. По первой дорожке...

А наверху по бортику шли два крепких парня в плавках, параллельно по 2-й дорожке плыл наш Юра Филипьев... Спасатели, на всякий случай. И - таки доплыл сам, без чьей-либо помощи!.. Просто это надо было видеть! Шоу "Слабонервных просим удалиться.." А потом мы играли в баскетбол - в матче команд РНУ и ТНУ. Кстати, друг против друга, "держали" друг друга. И, скажу я Вам, играл он вполне прилично: был очень подвижен, техничен и прыгуч, с результативным броском. Правда, тогда бросок по корзине в принципе был другим, чем теперь. Но, всё равно, мне было очень нелегко играть против него! И ещё мне показалось, что не бился он по - спортивному зло за победу... А это уже мне облегчало игру... Такая у меня была встреча с Джимом. Дважды, личная..."

Там в статьях много ещё всякого интересного о Джиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в фильме нравятся маленькие роли. Эта, как ее, Раечка. Помните, как ее коварный американ закормил пирожными и ее пушка не выдержала? "Кончается антракт, начинается контракт!" А ее ухажер Скамейкин? "Эта записка моему Скамейкину от твоей Мери!!!" А в записке: "Один человек хотит, что я его любИт!"

Да там все шикарно.

А Володин там какой? :roll:

Раечка классная вообще, Скамейкин клевый ("у меня со львами разговор короткий - букетом по морде ХРЯСЬ"), 3 цирковых велосипедиста четкие , американец-говнюк шикарный отрицательный ...

Да все мне там нравится.

И Орлова нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там все шикарно.

 

А ты знала, что это сценарий Ильфа и Петрова? Или одного Ильфа? Во всяком случае, в собрании у нас я этот сценарий читала. И там американку звали Алина. Во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не знала.

Алина? ... ну может ее потом так наши стали звать, то-то странное для американки имя Алина.

------------------------------------

Раечку ( Мельникову) видела только в "Бриллиантовой руке" sm_151069.jpg

 

... и еще в каком-то фильме старушку играла. Что-то не снимали ее шибко.

Скамейкина вообще нигде больше не помню, хотя он классный такой комический актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скамейкина вообще нигде больше не помню, хотя он классный такой комический актер.

 

Типа Гарольд Ллойд. Прикольный.

И это нравится: "От имени дирекции! От имени месткома!"

И никому не казались поцелуи неуместными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается Григорий Александров был акробатом в цирке! Но получил травму и подался в режиссёры. Может поэтому и взялся за фильм - тема была близка.

О сценарии и сценаристах:

Непосредственным же толчком к съемкам фильма «Цирк» оказался просмотр пьесы «Под куполом цирка» в Московском мюзик-холле, авторами которой были Илья Ильф и Евгений Петров. Их-то — вместе с Валентином Катаевым — и привлек Григорий Александров в качестве соавторов. А если учесть, что диалоги правил сам Исаак Бабель, то можно смело сказать: над «Цирком» работали лучшие писательские силы страны. Правда, в титрах ни одна из этих фамилий отчего-то не значится. Автором сценария числится один лишь Григорий Александров. Почему?

Илья Ильф с Евгением Петровым самоустранились по собственной воле. Они-то были уверены, что писали сценарий к бытовой сатирической комедии, однако на премьере увидели ура-патриотическое кино, где главной темой проходила борьба с расизмом.

........

А вот фамилия Бабеля исчезла по причинам идеологическим: уже после выхода фильма в свет, в 1939 году, писатель был репрессирован. Поэтому даже сегодня во многих кинематографических справочниках отсутствует тот факт, что Бабель принимал участие в написании сценария культового фильма.

В этой статье и про Райку - актрису Евгению Мельникову написано.

И ещё вот что нашла:

Надо сказать, что помимо общепризнанных достоинств «Цирк» обладает ценностью кинодокумента. Тут и метро – имени Кагановича, и ночная панорама Красной Площади из номера отеля «Москва», и особенно – в сцене, где Рая пробалтывается западному злодею Кнейшицу о планах создания советского полета из пушки – вид из кафетерия «Метрополя» на Лубянку, где погибнет автор идеи «советского Голливуда» и любимый оператор Александрова Владимир Нильсен. Нильсена и его жену Пензо, балерину, киноактрису и гражданку Италии арестовали через год после премьеры «Цирка» (кстати, в том же «Метрополе»)…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

169_06_02_12_Orlova_10.jpg

 

Премьера фильма «Цирк» состоялась в открытом зеленом театре в парке имени Горького на двадцать тысяч мест, и туда пришлось вызывать конную милицию — столько было желающих посмотреть фильм. После премьеры «Цирка» элегантная Любовь Орлова, владевшая тремя языками, стала лицом СССР на Западе. В сопровождении мужа она часто ездила за границу, побывала в Каннах, Венеции, Риме, Берлине, Женеве и Париже. У нее появились известные знакомые - Луи Арагон, Эльза Триоле, Пикассо и Жерар Филип.

----------------------------------------

а это о Павловском ImageHandler.ashx?Width=300&Height=300&HomeDirectory=%2fPortals%2f12%2f&FileName=News%2fPavlovsky%2f%d0%9f%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9+-+%d1%81+%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b9+72dpi.jpg&PortalID=12&q=1

 

Он снимался в легендарных фильмах: «Волга-Волга», «Веселые ребята», «Цирк», «Зори Парижа». Работал с Любовью Орловой, Риной Зеленой, Леонидом Утесовым, Аркадием Райкиным. Мало кто знает, что акробат, фокусник и мастер пантомимы Николай Иванович Павловский, известный также под сценическим псевдонимом Ники Oтто, живет в Москве и 20 ноября отпраздновал свое 97-летие. Наш корреспондент побывал у артиста в гостях.

 

Как вы попали в кино, да еще сразу в киноленту «Веселые ребята»?

— Режиссер этого фильма Григорий Александров часто бывал в мюзик-холле, ему понравилось, как мы с Каштеляном изображали на сцене драку, и он пригласил нас сниматься в фильм «Веселые ребята». Помните, там музыканты из ансамбля Утесова дрались, на первом плане — мы. Потом была картина «Волга-Волга», где я в эпизоде играл на ложках. Потом в «Зорях Парижа» изображал фокусника в кафе. Но самая большая роль у меня была в «Цирке», где я сыграл Чарли Чаплина.

 

Говорят, что даже Сталин обратил внимание на то, как хорош в фильме «Цирк» Чаплин...

 

— Сначала на эту роль утвердили другого человека, как две капли воды похожего на легендарного актера. Но внешнее сходство — это все, что было у них общего, утвержденный на роль «счастливчик» ничего не умел делать. Расстроенный отказом, я тем временем уехал на гастроли. И тут приходит телеграмма от Александрова, он вызывает меня на съемки. Как известно, фильм «Цирк» Сталину показывали на даче. Когда он увидел моего Чаплина, то сказал: «О, у нас есть свой Чаплин. Снимать надо!» Но отдельного фильма про Чаплина так и не сняли, ведь по сценарию там не было достойной роли для Орловой.

 

— Правда, что у Любови Орловой был трудный характер?

 

— На съемочной площадке она вела себя всегда скромно, говорила спокойно, никогда не показывала, что прима. Любовь Петровна всегда приходила на съемки с отрепетированной ролью, так что работать с ней было легко.

 

— Когда закончились съемки, чем вы занимались?

 

— Перед самой войной я работал в Театре эстрады. Нередко в комедийных сценках моим партнером была Рина Зеленая. Она была не только замечательной актрисой, но и очень хорошим человеком, обладала отличным вкусом. Я показывал ей свои номера, и она мне говорила: «Это хорошо! А это лишнее. Я бы убрала». К советам Рины Зеленой я внимательно прислушивался. Также я работал в программе Государственного джаза СССР. У меня был сольный номер «Дирижер-неудачник».

 

%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%2072dpi.jpg

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Илья Ильф и Евгений Петров. Их-то — вместе с Валентином Катаевым — и привлек Григорий Александров в качестве соавторов. А если учесть, что диалоги правил сам Исаак Бабель, то можно смело сказать: над «Цирком» работали лучшие писательские силы страны."

 

Лучшие писательские силы Одессы, правильнее сказать.

 

"Илья Ильф с Евгением Петровым самоустранились по собственной воле. Они-то были уверены, что писали сценарий к бытовой сатирической комедии, однако на премьере увидели ура-патриотическое кино, где главной темой проходила борьба с расизмом"

 

Советские граждане были против борьбы с расизмом в фильме под личной эгидой Сталина. Байка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталк, а эта чья-то цитата?

Думаю, что Ильф и Петров - не дураки. Как можно писать банальную комедию без идеологической подоплеки, если там американе. И негритенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...