Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мимино

Как вам фильм "Мимино"  

136 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм "Мимино"

    • Отличная комедия!
      120
    • Нормально,смотреть можно!
      16
    • Плохой фильм!
      0
    • Ух ты! А это что новинка? Еще не видел...
      0


Рекомендуемые сообщения

Для меня загадка, почему пилот международного класса у которого в руках буквально были судьбы людей и стран, предпочел вернуться к старикам и баранам.

Так уж "судьбы людей и стран" у какого-то лётчика :lol: Да ещё в совке конца 70-х - с современностью то сопоставлять ненадо, тогда была совершенно иная ситуация ввиду закрытых границ и плановой, а не рыночной экономики. Единственное что его - "пилота международного класса" выгодно отличало от "аульского" то что он таки мог за границей во время рейсов хоть и недолго да побывать и ништяки оттуда привозить, всё. По Парижу он погуляет - только если с рейсом полетит и время свободное до обратного будет.

А всё прочее - тоже самое и даже хуже т.к. в то время Грузия и Абхазия были основными курортами какие мог посетить советский гражданин - туда ездили и в море поплескаться и на лыжах с горок кататься. Жить в курортной зоне то поприятнее, чем в городе средней полосы где осень больше половины года. Мимино как всё это прочухал - так и вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я подзабыла начало, суть-то не меняется - Мимино все эти восемь лет мечтал вернуться, но не учел, что за это время все в большом мире поменялось, да и он сам изменился.

 

 

Нет, восемь лет не мечтал. Вдруг замечтал после встерчи с однокурсником, которого сопровождала та самая Лариса Ивановна.) Шерше ля фам, короче.)))

 

К счастью, на форуме я могу общаться и писать в рамках правил только с тем, с кем захочу)

Вы к таким не относитесь.

Бай)

Очень удобная отмазка, когда нечего ответить :D

 

Вы не мне отвечайте, а Coimbra, которой написали про "широко" , "решает проблемы", а на деле ничего - пшик и никакой конкретики, знаток вы наш. Впрочем, как всегда.

 

Так уж "судьбы людей и стран" у какого-то лётчика Да ещё в совке конца 70-х - с современностью то сопоставлять ненадо, тогда была совершенно иная ситуация ввиду закрытых границ и плановой, а не рыночной экономики. Единственное что его - "пилота международного класса" выгодно отличало от "аульского" то что он таки мог за границей во время рейсов хоть и недолго да побывать и ништяки оттуда привозить, всё. По Парижу он погуляет - только если с рейсом полетит и время свободное до обратного будет.

А всё прочее - тоже самое и даже хуже т.к. в то время Грузия и Абхазия были основными курортами какие мог посетить советский гражданин - туда ездили и в море поплескаться и на лыжах с горок кататься. Жить в курортной зоне то поприятнее, чем в городе средней полосы где осень больше половины года. Мимино как всё это прочухал - так и вернулся.

 

Бинго! Все так.)

 

не, звали там всех Гена Цвали!

Смешно :D

Но правильно - генацвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какую мелодию напевают Валико и Рубик в эпизоде"26Б дали!"?

 

А вот она - Кинтаури (танец Кинто) - танцует великолепная Софико.

 

, где говорится кто такие Кинто (этнически - Кинто - армяне) и что означают некоторые хореографические движения танца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какую мелодию напевают Валико и Рубик в эпизоде"26Б дали!"?

 

...

 

Меня тут всегда больше радует (?), трогает, что грузин понял армянское "ха эс?", что вместе они знают и танцуют (в данном случае армянский) национальный танец, могли бы и азербайджанский, видимо. Большинство (как бы правильно обозначить) "местного (тамошнего населения)" знают (поймут/могут несложно общаться) еще пару-тройку, а то и больше, языков/наречий. Больше перемешаны народы на юге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут всегда больше радует (?), трогает, что грузин понял армянское "ха эс?", что вместе они знают и танцуют (в данном случае армянский) национальный танец, могли бы и азербайджанский, видимо. Большинство (как бы правильно обозначить) "местного (тамошнего населения)" знают (поймут/могут несложно общаться) еще пару-тройку, а то и больше, языков/наречий. Больше перемешаны народы на юге)

 

Знал, пч в Грузии много этнических армян. Могли бы (точнее, Мимино мог бы) и азербайджанский или другой, напр. курдский или тот же еврейский танец и мелодию. Я хочу уточнить, Кинто (хоть и армяне) упоминаются только в грузинской культуре. Т.е. сформировался такой тип торговца именно там, в Грузии. Исторически Грузия с Арменией тесно связаны.

Показателен эпизод со звонком в Тель-Авив по ошибке, ведь звонил он в Телави к другу, а попал в Израиль к грузинскому еврею. Ну и дальше трогательный эпизод с песней о народе. После чего Мимино окончательно решает вернуться на родину.

 

Вообще фильм о сыне своей родины и своего народа (о чем поется в заглавной песне "Чито-гврито"). Можно, конечно, начать копать глубоко и сравнивать с мифологическим Одиссем, т.е. культурой другого народа. Но, нмв, логичнее будет искать ответы в истории, традициях и культуре главного героя, т.е. Валико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3119909_900.jpg

Финал из киносценария:

— Уважаемые пассажиры, — зазвучал в динамике голос стюардессы Кати, — пролетаем главный Кавказский хребет. Справа — Казбек, слева — Эльбрус. Благодарю за внимание.

 

Повторила то же самое по-английски.

 

Валико посмотрел вниз. Но там были видны только облака. Валико погрустнел. Повернулся к Сергиенко:

 

— Спасибо, Вася. Садись.

 

— Можешь еще, если хочешь, — великодушно разрешил Сергиенко.

 

— Нет, спасибо. Потом. Сейчас пойду воду выпью.

 

Уступив место за штурвалом Сергиенко, вышел в подсобное помещение. Достал из ящика бутылку «Боржоми», посмотрел в иллюминатор. Открыл «Боржоми» об угол стойки, ударив по пробке кулаком.

 

— Валентин Константинович, — упрекнула стюардесса Катя, — открывалка же есть.

 

— А? — Валико оторвался от иллюминатора, недоуменно посмотрел на бутылку. — Извини, дорогая...

 

Поставил бутылку. Сел в кресло. Пробормотал неуверенно:)

 

— В Большой театр ходить буду... В музеи...

 

— Что? — не поняла Катя.

 

Валико не ответил. Он думал. Подумав, добавил:

 

— На коньках научусь кататься...

 

... И почудилось ему, что он плавно, под музыку, скользит по пустому зеркальному квадрату катка. Сделав несколько пируэтов, крутится волчком. Всё быстрее и быстрее. Вдруг резко затормозил, замер, растерянно глядя перед собой.

 

И Валико шагнул к плотно задраенной двери авиалайнера.

 

— Мизандари, — раздался мужской голос. — Рябцева, где Мизандари? — спросил у Кати выглянувший из рубки командир лайнера.

 

Катя посмотрела на кресло, где только что сидел Валико, растерянно воскликнула: — Вот только что здесь сидел...

 

— Та-ра-ра-ра, та-ра-ра-ра!.. — вопил Валико на весь Кавказский хребет, спускаясь по покрытой снегом горе. На полпути споткнулся и поехал на заду по снежному склону, стремительно набирая скорость, и затормозил каблуками возле здания аэропорта «Норка-2».

 

Одноногий Вано рубил дрова. Из трубы поднимался жиденький дымок.

 

— Здравствуй, Валико.

 

— Здравствуй, Вано, — сказал Валико, вставая.

 

— Ты почему пешком? — спросил Вано.

 

— Нелётная погода... Вай-вай-вай...

 

— Что, ударился?

 

— Подковы твои в самолёте забыл.

 

— Ничего... Подковы в Телави завезли, сколько хочешь. Надо было гвозди попросить. Гвоздей нет.

 

— Гвозди я тебе привёз! — Валико вывернул карманы и высыпал гвозди. — Ну, я пошёл. И он зашагал по склону.

 

— Валико! — крикнул Вано.

 

— О!

 

— У тебя штаны сзади порвались.

 

Валико проверил — действительно, порвались.

 

— Слушай, слева — Казбек, справа — Эльбрус. Такая красота, а ты куда смотришь? — крикнул он. Вдруг из ущелья донеслось тяжёлое дыхание. Валико подошёл к краю обрыва, посмотрел вниз. Внизу, по снегу вдоль горной речки, бежал всклокоченный мужик, прижимая к груди улей. За ним гнался медведь.

Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то наш соколик в этом ракурсе подозрительно смахивает на попугая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Леонова говорит Валико что-то вроде "Я тебя сразу узнал, ты так похож на своего отца, мы с ним вместе служили", а далее выясняется, что на самом деле отца Валико он не знал и служил совсем с другим грузином. Прикольно обыграли тот факт, что для русских все грузины на одно лицо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прикольно обыграли тот факт, что для русских все грузины на одно лицо :)

 

Вырезанный эпизод с японцами был намного круче. Впрочем, опять думаю, может это просто легенда/анекдот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Леонова говорит Валико что-то вроде "Я тебя сразу узнал, ты так похож на своего отца, мы с ним вместе служили", а далее выясняется, что на самом деле отца Валико он не знал и служил совсем с другим грузином. Прикольно обыграли тот факт, что для русских все грузины на одно лицо :)

 

Интересная конечно теория, но все проще гораздо, было два реально похожих друг на друга грузина, один в танке катался, а другой из пехоты да еще и однофамильцы, но с разными именами... Допустим люди отвоевали в одном танке несколько лет, уж они-то изучили лицо своего друга грузина от и до...

Изменено пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них даже фамилии одинаковые были там
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такая вещь : чем малочисленнее народ, чем более закрыто он живет, варясь в традициях (с ограниченным количеством межнациональных браков), тем большее число похожих (пусть уже совсем дальних) родственников-однофамильцев будет появляться. Это я без привязки к Грузии, а вообще)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данелия умер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший советский фильм! Больше всего понравился конечно же актерский состав. Цитата "Ларису Ивановну хочу" и по сей день актуальна. Самым мой любимый момент когда Фрунзик на К-700 ездил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один грузин мне когда-то горячо доказывал, что сцена в кабинете у министра была не ошибкой, а умышленной проверкой Мимино на честность. Мне кстать эта мысль нраиццо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это реально крутой фильм - Данелия взял все хорошее, что у него было, все свои приемы и запихнул это в один прекрасный ровный и последовательный фильм. Ему даже не слишком вредит то, что он откровенно почвеннический и даже немного расистский - Данелия находит в этом некую умиротворяющую и ненавязчивую поэтику и философскую простоту.

 

Единственный минус - отвратительная озвучка. Я, видимо, так и не пойму, на кой черт снимать фильм на определенном языке, если потом на оригинальной же дороге на него накладываешь заведомо паршивую озвучку. Американцы ж не снимают "Чернобыль" на русском - хотя могли бы, но они делают его для своей аудитории и делают его полноценно на английском. Оправданность этого приема я видел только в одном произведении - это сериал "Товарищ детектив", где эта озвучка полноценная художественная часть. Тут же - мы как бы комично-аутентичные грузины, говорящие на родном языке, но для массового советского зрителя все будет озвучено.

 

Ну и давно уже замечаю у Данелии - че у него за такая привязанность к церквям? У него в каждом фильме в кадре на заднем плане церкви, при этом он ни слова о религии не говорит, а герои с церквями никак не взаимодействуют (как правило, либо взаимодействуют неправильно). Т.е. тут, мне кажется, он поселил героев в "гостинницу Россия" даже не ради ее популярности, не ради кремля и красной площади за окном, а именно из-за храма Василия Блаженного для фона. Может будет время и запомнится эта деталь - даже покапаюсь где-нибудь ради этого.

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?

- Да, испытывал. Он мне сказал: "Такую личную неприязнь я испИтываю к потерпевшему, что кушть не могу!"

 

- и вообще, все фразы Мкртчяна на суде и вне суда - обожаю! :)

 

Судебные фразы и поведение Хачикяна в суде особо хвалебно отмечено при сообщении о новом фиЛьме в журнале "Исскуство кино".

 

Фильм конечно шедевр и классика - ни одного огреха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметили, что погром в квартире Папишвили вообще не показали? Вроде важная для сюжета сцена, однако обрывается на полуслове (Папишвили убегает в комнату и велит жене звонить в милицию, и сразу после этого показывают Валико в тюрьме). Снимали бы в наше время - выжали бы все, что только можно, а тогда было нельзя, советская цензура не разрешала показывать, как положительный главный герой устраивает дебош :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметили, что погром в квартире Папишвили вообще не показали? Вроде важная для сюжета сцена, однако обрывается на полуслове (Папишвили убегает в комнату и велит жене звонить в милицию, и сразу после этого показывают Валико в тюрьме). Снимали бы в наше время - выжали бы все, что только можно, а тогда было нельзя, советская цензура не разрешала показывать, как положительный главный герой устраивает дебош :)

 

Глупости какие. Какой смысл в показе конкретного физического конфликта в контексте повествования?

 

Цензура здесь совершенно не причем.

Изменено пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ Хачикяна в иллюстрации не нуждается)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ Хачикяна в иллюстрации не нуждается)))

 

Показали бы потасовку - ВСЯ сцена в суде была бы неуместна - ага.

 

hqdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, можно ли изобразить дебош с акцентом))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть странно, что Рубика не задержали, а сделали свидетелем. Я конечно не знаю, как раньше милиция работала, но так то они вместе пришли. И при вызове ментов, на него могли кивнуть точно так же, как и на Мимино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум оштрафовать должны были за то что покрышку хотел продать, это же считалось как спекуляция, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что любая продажа собственного имущества попадала под спекуляцию. К тому же Рубик в суде сказал, что это его и он для соседа купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...