Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Контракт рисовальщика (The Draughtsman's Contract)

Рекомендуемые сообщения

Да и кроме того, сегодня 8 марта!

Всех любительниц кино поздравляю. Бодрости духа всем вам, дорогие мои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм мне показался просто омерзительным своей шахматно- математической выстроенностью (я вообще не люблю, когда вижу сценарную схему и потуги режиссёра), нарочитой, художественной постановкой кадра, ложно-детективным сюжетом и претензией на что-то новое и гениальное.

Если убрать отсюда негативно-оценочные "омерзительное" и "претензия на что-то гениальное", то соглашусь.

Гринуэй - стильный, эстетский режиссер, временами достаточно претенциозный. Мне он интересен с точки зрения формы, стиля. Эмоционально не цепляет.

 

Актёры здесь полностью подчинены воле режиссёра. Ему не нужна игра, они изображают шахматные фигуры, как у Рене в "Мариенбаде" актёры изображают сомнамбулы.

Так это и есть профессионализм режиссера - заставить актеров сделать то, что тебе нужно.

С такой задачей вполне могли бы справиться и непрофессионалы.

С непрофессионалами труднее. Их нужно заставить не играть.

Это же не итальянский неореализм, где все строилось на естественной реакции человека. У Гринуэя все выстроено, поэтому ему нужны профессиональные актеры, с ними проще работать.

 

______________________

 

"Контракт рисовальщика" впервые увидел на видео году, наверно, в 94-ом вместе с другими фильмами Гринуэя.

Тогда смотрелось очень классно. Единственный фильм, который вызвал неприятие - это "Повар, вор..."

Пересматривал "Контракт" в конце 90-х, когда его показывали по телевизору. Очень хорошо смотрелся фильм тогда в 90-е. Когда попробовал в 2016 году пересмотреть, не получилось - не попал в настрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Если убрать отсюда негативно-оценочные "омерзительное" и "претензия на что-то гениальное", то соглашусь.

Гринуэй - стильный, эстетский режиссер, временами достаточно претенциозный. Мне он интересен с точки зрения формы, стиля. Эмоционально не цепляет.

Это мои впечатления от первого просмотра. Второй раз смотрел намного спокойней. Третьего раза, надеюсь, не будет).

 

С непрофессионалами труднее. Их нужно заставить не играть.

Это же не итальянский неореализм, где все строилось на естественной реакции человека. У Гринуэя все выстроено, поэтому ему нужны профессиональные актеры, с ними проще работать.

Это предрассудки. С непрофессионалами такие задачи легче решать. Но у всех свои прибамбасы. Херцог зачем-то гипнотизировал актёров в "Стеклянном сердце", чтобы сделать их сонными и вялыми. Это уже после Рене. Рене, как известно, делал " Мариенбад" под влиянием живописи Дельво, у которого часто на картинах сомнамбулы. У Гринуэя - картины, и люди на этих картинах заговорили. Живопись для него - главное. Драматургия - на пятом месте, детектив - на десятом. Его право.

 

Сейчас работаю с непрофессионалами, причём преклонного возраста. Выполняют все задачи. Сюрные, в том числе. Все, что не требует актерского мастерства. С ними намного лече, чем с профессионалами. Трудности в смешанных командах. Поэтому прекрасно понимаю Этторе Скола, когда он говорит, как трудно было Манфреди среди непрофессионалов ("Отвратительные, грязные, злые"). Ему приходилось подстраиваться под них. Задача архисложная для актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Если убрать отсюда негативно-оценочные "омерзительное" и "претензия на что-то гениальное", то соглашусь.

Гринуэй - стильный, эстетский режиссер, временами достаточно претенциозный. Мне он интересен с точки зрения формы, стиля. Эмоционально не цепляет.

Это мои впечатления от первого просмотра. Второй раз смотрел намного спокойней. Третьего раза, надеюсь, не будет).

 

С непрофессионалами труднее. Их нужно заставить не играть.

Это же не итальянский неореализм, где все строилось на естественной реакции человека. У Гринуэя все выстроено, поэтому ему нужны профессиональные актеры, с ними проще работать.

Это предрассудки. С непрофессионалами такие задачи легче решать. Но у всех свои прибамбасы. Херцог зачем-то гипнотизировал актёров в "Стеклянном сердце", чтобы сделать их сонными и вялыми. Это уже после Рене. Рене, как известно, делал " Мариенбад" под влиянием живописи Дельво, у которого часто на картинах сомнамбулы. У Гринуэя - картины, и люди на этих картинах заговорили. Живопись для него - главное. Драматургия - на пятом месте, детектив - на десятом. Его право.

 

Сейчас работаю с непрофессионалами, причём преклонного возраста. Выполняют все задачи. Сюрные, в том числе. Все, что не требует актерского мастерства. С ними намного лече, чем с профессионалами. Трудности в смешанных командах. Поэтому прекрасно понимаю Этторе Скола, когда он говорит, как трудно было Манфреди среди непрофессионалов ("Отвратительные, грязные, злые"). Ему приходилось подстраиваться под них. Задача архисложная для актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Контракт рисовальщика" выверен как английский сад, только кажущийся естественным, но на самом деле четко спланированный. Или же похож на картину Рембрандта, персонажи которой ожили и перемещаются в пределах полотна по не совсем ясной нам логике. Если смотреть поверхностно, то фильм очень естественен и даже прост (хитрые мать и дочь всех переиграли), но стоит начать приглядываться к деталям то получается ребус без разгадки. Лучшая аллегория это сравнить с картиной, которую в фильме мистер Нэвилл показывает миссис Херберт. Что на ней изображено? Какие-то бессвязные действия? Измена? Убийство? Этим "Контракт рисовальщика" чем-то похож на "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони, где есть такой же мотив, когда на ничем не примечательном негативе при должной внимательности и желании главному герою удается увидеть скрытые от глаза вещи. Не знаю как коротко охарактеризовать жанр подобных фильмов, в общем это очень претенциозное кино, в котором эстеты найдут повод для восхищения, не желающие ни в чем разбираться - повод для критики за эту самую претенциозность и отталкивающих персонажей, а абсолютное большинство - повод хорошо поспать.

Картину Гринуэя выделяет прекрасное чувство стиля, колкое чувство юмора и тщательность в мельчайших деталях. Мне понятно, что снимал он этот композиционно сложный шедевр с точным расчетом чтобы его разбирали и трактовали по разному. Возможно именно поэтому я не чувствую душевных сил искать в нем второе дно, так как боюсь заблудиться в этом барочном саду и так из него и не выйти.:) А я все таки не настолько люблю это кино, чтобы приносить себя ему в жертву. Да, и я прочитал предыдущие комментарии. Не похоже что кто-то до меня смог или даже попытался.

 

71562499c980t.jpg94349c55e7d4t.jpg39c490686a0ct.jpg

Изменено пользователем Tommy
изображения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный, необычный фильм, один из самых необычных, что я видела в жизни. Когда невозможно объяснить в двух словах, о чём же он, воспринимая происходящее чисто интуитивно, потому что анализ в моём случае тут бессилен. Понравился меньше "Интимного дневника", но тоже великолепен. Продолжу знакомство с этим экспериментатором, мастером формы и содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и большинство игровых фильмов Гринуэя, в первую очередь Контракт рисовальщика интересно не смотреть, а рассматривать экспозицию каждого кадра как отдельные произведения искусства. Драматическая и тем более детективная составляющая в фильме у автора на десятом месте. Все эти пасторальные виды VII века старушки Англии в перспективе рамки художника выглядят занятно, но не более того. Сам смысл убийства хозяина дома остался загадкой, вернее что-то там упоминалось про наследство для внука, которого нет, и опекунов, но я так до конца не разобрался, в чем был тайный смысл контракта, и зачем подставили мистера Нэвилла?

Невольно сравнивая с другим фильмом - Барри Линдон, можно сказать, что Гринуэй позаимствовал некоторые элементы у Кубрика, но при этом, все равно полностью выстроил свой стиль, к тому же, в отличии всеобъемлющего произведения, в Контракте рисовальщика действие не выносится за рамки фамильного поместья Хербертов. В целом, у автора получилась занятная вещица, которую воспринимаешь как поход в музей живописи, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыка?

Что, так никого и не тронула? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыка?

Что, так никого и не тронула? :unsure:

 

Ну как же? Музыка прекрасно дополнят картину, забыл об этом упомянуть.

 

- ”Я нарисовал лестницу к вашему окну, когда услышал как вы играли на клавесине"

- "Это играла не я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...