Перейти к содержанию

Ричард Линклейтер

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ричард Линклейтер / Richard Linklater

Фильмы:

Под кайфом и в смятении (1993)

Помутнение (2006)

Нация фастфуда (2006)

Несносные медведи (2005)

Перед закатом (2004)

Школа рока (2003)

Пленка (2001)

Пробуждение жизни (2001

Братки Ньютоны (1998)

Пригород (1996)

Перед рассветом (1999)

Под кайфом и в смятении (1993)

17110_2.jpg

Весьма интересный и талантливый режиссер, имеющий свой самобытный стиль. К сожалению видел крайне мало его фильмов, из увиденных любимый "Помутнение". Ваше мнение о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще ни одного фильма, где он режиссировал, не видел. И, наверное, не буду смотреть в ближайшие пару веков. Разве что новинки какие-то.

Единственный известный проект из его спика - "Школа рока", которую поздно уже смотреть, так как нету желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед закатом (2004),Школа рока (2003) - это всё, что я смотрел у данного режиссера, но этого достачного, что бы определить его разноплановость и талант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помутнение видел, понравилось.

Еще несколько кин находятся в категории: Хочу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел все его фильмы. Понравились только:

Помуинение

Школа рока

Перед закатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела только "Школу рока" и "Нацию фастфуда". Талантливый молодой человек.

Фильмы интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард Линклейтер проходит у меня в категории "Интереснейшие режиссеры". На мой взгляд это один из немногих постановщиков, умеющих снимать интересное разговорное кино, в котором диалоги преобладают над действием.

 

Перед рассветом (9 из 10) - В фильме практически ничего не происходит, герои просто гуляют по городу и разговаривают, но при этом оторваться от экрана практически невозможно. Великолепная мелодрама.

 

Пробуждение жизни (9 из 10) - Фильм-сон, фильм-иллюзия. Очень необычное кино (вернее мульт), состоящее из одних диалогов. Скучновато, но размышления о жизни и природе всего сущего просто рвут мозг в клочья!

 

Помутнение (8 из 10) - Отличная экранизация Филипа К. Дика. Интересная фантастическая история, снятая с применением тех же технологий, что и в "Пробуждении жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режиссёр. Снял диллогию "Перед рассветом/закатом", которую можно бесконечно пересматривать - всегда под настроение и после есть над чем поразмышлять. Что же до "Нации фастфуда", то фильм насквозь конъюнктурный, но сносный, актёры на себе вытягивают кино. В целом, перспективный режиссёр, который, надеюсь, снимет нечто такое, что покорит все ведущие кинофестивали мира :)

 

P.S. Итану Хоуку идёт сниматься у Линклейтера. Впрочем, Жюли Дельпи - тем более )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как к этому режиссёру относиться, но на его новый фильм точно не пойду:redface:

"Школа Рока" - очень даже неплохой фильмец, в чём-то даже очень оригинальный, и пересматривать приятно.

"Помутнение" - редкая муть! Очевидно Ричард Линклэйтер забыл, что в хорошем фильме важна не только визуальная составляющая. Внешняя сторона картины, вызывающая у некотрых положительные эмоции прикрывает нежизнеспособное нутро в лице сценария, атмосферы, диалогов и всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из его фильмов видел только "Школу рока" - обычная молодёжная комедия с примесью "мюзикла", и "Помутнение" - очень оригинальный и занятный фильм с красивым и очень стильным визуальным оформлением. Общее впечатление: хороший, но пока, для меня, не выдающийся режиссёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как к этому режиссёру относиться, но на его новый фильм точно не пойду:redface:

"Школа Рока" - очень даже неплохой фильмец, в чём-то даже очень оригинальный, и пересматривать приятно.

"Помутнение" - редкая муть! Очевидно Ричард Линклэйтер забыл, что в хорошем фильме важна не только визуальная составляющая. Внешняя сторона картины, вызывающая у некотрых положительные эмоции прикрывает нежизнеспособное нутро в лице сценария, атмосферы, диалогов и всего прочего.

 

 

Если бы ты сначала посмотрел "Перед рассветом", а потом "Перед закатом", а на сладкое "Под кайфом и в смятении", то к Ричарду относился бы совсем по-другому. Ибо эти три фильма шедевры (не побоюсь этого слова). Особенно первые два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ты сначала посмотрел "Перед рассветом", а потом "Перед закатом", а на сладкое "Под кайфом и в смятении", то к Ричарду относился бы совсем по-другому. Ибо эти три фильма шедевры (не побоюсь этого слова). Особенно первые два.

 

:roll: Вот точно также (где-то неделю назад) мне сказал мой брат, слово в слово! Теперь я в поисках этих трёх фильмов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ты сначала посмотрел "Перед рассветом", а потом "Перед закатом", а на сладкое "Под кайфом и в смятении", то к Ричарду относился бы совсем по-другому. Ибо эти три фильма шедевры (не побоюсь этого слова). Особенно первые два.

 

Чтож, попробую найти. Надеюсь что Ричард Линклейтер меня удивит, крест на нём не ставлю, но свою репутацию "Помутнением" в моих глазах он сильно подмочил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что ничего не видел, однако отзывы несколько заинтриговали. :)

Сейчас он снимает проект с интересным названием "Я и Орсон Уэллс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, попробую найти. Надеюсь что Ричард Линклейтер меня удивит, крест на нём не ставлю, но свою репутацию "Помутнением" в моих глазах он сильно подмочил

 

Клянусь, что после этих фильмов его репутация будет восстановлена! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режиссёр, хотя видел с ним немного фильмов.

 

Школа Рока довольно понравилась. На восьмёрочку потянет.

 

Помутнение - вообще шедевр. Десятка, не меньше.

 

Надо бы ещё Нацию Фастфуда заценить, но пока-что Линклейтер для меня - классный режиссёр:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клянусь, что после этих фильмов его репутация будет восстановлена! :)

 

Очень надеюсь, а пока:

Школа Рока 8 из 10

Помутнение 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помутнение 4 из 10

 

Оффтоп: Чем так Помутнение не понравилось, дружище?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп: Чем так Помутнение не понравилось, дружище?:)

 

Оффтопом будет, если я опубликую развёрнутый отзыв, но на страничке фильма он есть, там я всё аргументировал. Поверь мне, изо всех сил стараюсь относиться к "Помутнению" непредвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших современных режиссеров американского авторского кино. В принципе из того что видел понравилось все, но наиболее впечатлили фильмы – мульты «помутнение» и «пробуждение». Довольно редкий в наше время случай когда новаторский подход к форме, не является гольным эстетством и выпендрежем, но напрямую связан с идейной составляющей, с содержанием ленты. Разрисованная в мультфильм пленка, для показа мира глазами торчка, или для вольных размышлений на тему иллюзорности бытия (поданных кстати без нарочитой серьезности но с юмором и пристебыванием данной тематики) это то что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из его фильмов понравилось лишь "Помутнение", тоже считаю его шедевром. Правда "Под кайфом и в смятении" ещё не видел, собираюсь посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовал меня этот режиссер. Т.к. те фильмы, которые я видела, произвели неизгладимое впечатление...

 

Перед рассветом, Перед закатом - абсолютная поэзия... воздушность... удивительно тонкая история, снятая бережно и, я бы сказала, совершенно не по-американски... совершенно... Чистейшее, в лучшем смысле этого слова, европейское кино...

 

Помутнение - буквально только что посмотрела... Это полуанимация... это необычно стильно, галюциногенно и нереально классно!!!

 

Если бы мне кто-то со стороны сказал, что эти фильмы снимал один и тот же режиссер, я бы не поверила... Я и своим глазам не поверила, когда сегодня началось это Помутнение... Ну никогда бы не подумала, что один человек может снимать настолько разное кино. Совершенно разный почерк, стиль, заложенные идеи, образы...

 

Слышала много про Нацию фаст-фуда и мульт Пробуждение жизни... Теперь точно буду искать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших американских auteaur's последних лет 15-20 абсолютно. Недавно для себя его открыл, но уже с полным основанием считаю в числе любимых.

 

Очень самобытен и эффектен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычный и интересный режиссёр,всегда любопытно посмотреть его фильмы,помутнение,в частности,очень понравился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших... Самый недооцененный на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...