Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мюнхен: На пороге войны (Munich - The Edge of War)

Рекомендуемые сообщения

opWJ7fS.png

lPQLeT7.png

 

9AQEr0V.gif

 

jLoj5Hp.png

 

806dddda47179d5a31c4b1dffa403230.jpg

 

Режиссер

Кристиан Швохов

 

Автор сценария

Бен Пауэр

 

Оператор

Франк Ламм

 

Композитор

Изобель Уоллер-Бридж

 

Продюсер

Эндрю Итон

 

*****

 

Джордж Маккэй Яннис Нивёнер

 

uCtY2iW.jpg Dl29FSa.jpg

 

Джереми Айронс Аугуст Диль Сандра Хюллер Лив Лиза Фрис

 

Политический триллер на основе бестселлера Роберта Харриса

[ATTACH]607360[/ATTACH][ATTACH]607361[/ATTACH][ATTACH]607362[/ATTACH]

 

Осень 1938 года. Европа на грани войны. Адольф Гитлер готовится к вторжению в Чехословакию, и правительство Великобритании во главе с Невиллом Чемберленом (Айронс) отчаянно пытается найти мирное решение. Британский госслужащий Хью Легат (Маккэй) и немецкий дипломат Пауль фон Хартманн (Нивёнер) отправляются в Мюнхен на экстренную конференцию. После начала переговоров старые друзья оказываются в эпицентре политических интриг и осознают всю опасность положения.

 

Мировая премьера — 13 октября 2021 (Лондонский кинофестиваль)

Премьера (Netflix) — 21 января 2022

1e51593edea2fb5aed8aff1c5f617f45.jpg

Жанр — триллер, драма, история

Время — 123 мин

Рейтинг — PG-13

Изменено пользователем DandyAndy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема фильма хорошая. Кстати сравнительно недавно чехи сняли неплохого "Масарика" где неплохо так пнули британцев и своего преза Бенеша.

Но....в 38 году еще никто не знал что он начинает вторую мировую войну. Сдается мне британцы будут оправдываться за свои нехорошие дела и искать для себя смягчающие обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссером стал Кристиан Швохов

 

В фильме сыграют Джереми Айронс, Джордж Маккэй, Яннис Нивёнер, Аугуст Диль, Сандра Хюллер и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый кадр с Джереми Айронсом в роли Невилла Чемберлена

 

[ATTACH]613520[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемки в Ливерпуле

 

[ATTACH]614799[/ATTACH][ATTACH]614800[/ATTACH]

[ATTACH]614801[/ATTACH][ATTACH]614802[/ATTACH]

 

Джордж Маккэй (30 ноября)

 

[ATTACH]614803[/ATTACH][ATTACH]614804[/ATTACH][ATTACH]614805[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох надеюсь не угробят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они как будто не знают, что уже есть великий фильм с таким названием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемки в Мюнхене в ноябре

 

[ATTACH]614811[/ATTACH][ATTACH]614812[/ATTACH]

[ATTACH]614813[/ATTACH][ATTACH]614814[/ATTACH][ATTACH]614815[/ATTACH]

[ATTACH]614816[/ATTACH][ATTACH]614817[/ATTACH][ATTACH]614818[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировая премьера состоится 13 октября в рамках Лондонского кинофестиваля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Netflix с 21 января

 

[ATTACH]626587[/ATTACH][ATTACH]626588[/ATTACH]

[ATTACH]626589[/ATTACH][ATTACH]626590[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема фильма хорошая. Кстати сравнительно недавно чехи сняли неплохого "Масарика" где неплохо так пнули британцев и своего преза Бенеша.

Но....в 38 году еще никто не знал что он начинает вторую мировую войну. Сдается мне британцы будут оправдываться за свои нехорошие дела и искать для себя смягчающие обстоятельства.

Ангичанин Харрис в первоисточниках, а он больше всего знаком мне по фильмам Поланского: Офицер и шпион, и Призрак. Там никого не оправдывают, втч пострадавших. А в Призраке занятно подкалывали британского (новолейбористского) премьера, вместе с британской независимостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по трейлеру, акцент будет на каких-то шпионах, которые хотят помешать Чемберлену прогнуться под Гитлера. Действительно, похоже на попытку оправдать поведение Англии и Франции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по трейлеру, акцент будет на каких-то шпионах, которые хотят помешать Чемберлену прогнуться под Гитлера. Действительно, похоже на попытку оправдать поведение Англии и Франции.

В указанных выше фильмах Поланского тоже есть шпионы, и в них никого и ничего не оправдывают.

В синопсисе книги нет одномерности:

1938 год. Германия не готова к войне, но Гитлер намерен захватить Чехословакию. Великобритания не готова к войне, но обязана выступить вместе с Францией в защиту чехов. Премьер-министр Чемберлен добивается от Гитлера согласия на встречу, надеясь достичь компромисса.

 

Хью Легат – восходящая звезда британской дипломатии, личный секретарь Чемберлена. Пауль фон Хартманн – сотрудник германского МИДа и участник антигитлеровского заговора. Эти люди дружили, когда в 1920-х учились в Оксфорде, но с тех пор не имели контактов. И вот теперь им предстоит встреча в Мюнхене. Один отправляется туда, чтобы любой ценой предотвратить новую мировую войну, другой – чтобы развязать ее немедленно.

В харрисовском Фатерланде Великобритания капитулировала в 1944 и руководство ее сбежало за границу. Много там его оправдания?

Сам я просто не помню, читал почти в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах может оправдания и нет, но в кино могут многое пересмотреть. По выходу узнаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангичанин Харрис в первоисточниках, а он больше всего знаком мне по фильмам Поланского: Офицер и шпион, и Призрак. Там никого не оправдывают, втч пострадавших. А в Призраке занятно подкалывали британского (новолейбористского) премьера, вместе с британской независимостью

Но согласись без дополнительной информации синопсис выглядит как попытка оправдаться.

 

В указанных выше фильмах Поланского тоже есть шпионы, и в них никого и ничего не оправдывают.

В синопсисе книги нет одномерности:

 

В харрисовском Фатерланде Великобритания капитулировала в 1944 и руководство ее сбежало за границу. Много там его оправдания?

Сам я просто не помню, читал почти в детстве.

 

Ок. Причины не судить фильм с горяча убедительны. Будем ждать. Впрочем и так ждем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, я против предубеждений. Но все зависит от интерпретации конечно.

Если провести параллели Мюнхена (не читал) с Призраком, может даже показаться, что на месте Гитлера в Призраке - госдеп. Хотя параллелить разные исторические моменты дело не очень лепое, но параллелить разные произведения одного автора - норм. К Поласнкому тоже относится. Его Призрак и Офицер весьма близки, но они не совсем, не только про политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот о чем подумалось. А это случайно не первая не восточноевропейская экранизация Мюнхенского сговора?

Может сам факт такой экранизации уже более смел чем "Призрак"?

 

До сего момента про Мюнхен 38 если мне в кино попадалось то это была либо коротенькая кинохроника в начале какого нибудь военного кино, или же чешские фильмы. А вот англосаксонского кино по этому поводу не помню ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер интригует, тема тоже интересная. Буду надеяться на хорошее военное кино по недостаточно освещённой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, я против предубеждений. Но все зависит от интерпретации конечно.

Если провести параллели Мюнхена (не читал) с Призраком, может даже показаться, что на месте Гитлера в Призраке - госдеп. Хотя параллелить разные исторические моменты дело не очень лепое, но параллелить разные произведения одного автора - норм. К Поласнкому тоже относится. Его Призрак и Офицер весьма близки, но они не совсем, не только про политику.

Я посмотрел. Я не знаком с текстом Харриса но тут у меня впечатление что тут в довесок к очень критичному и даже злому тексту добавили кое что в конце, с оправданиями. Но по порядку.

Действительно немного напоминает Призрак, шпионская история есть, но при этом она очень личная, настолько сплетенная с личностями персонажей что не отделить. Точно так же как в Призраке речь идет о людях-тенях, без имени в большой истории, выполняющих работу обслуживая интересы больших. Там был писатель, пишущий для отставного политика, здесь о двух мидовских переводчиках с разных сторон. Но правда глазами этих маленьких мы периодически смотрим на больших. Сыграно не плохо, поставлено правда больше с акцентом на мелодраму. Иногда от мелодрамы зубы болят. Ну вот история про то как у одного из проблемы в семье потому что он ничего не может рассказывать или же чаще дома бывать, ну это такое мега клише.

О чем это. Вопреки моим страхам шпионская история оказалась вполне хорошая, в трейлере об одном её аспекте умолчали.

 

 

Речь не просто о том что герр Гитлер не собирается останавливаться и обманывает сэра Чемберлена, это было бы так просто, что не интересно и беззубо. Но тут есть еще и отсылка к вполне реальному заговору немецких генералов, который существовал еще с времен Саарского кризиса. генералы готовы устроить переворот с арестовать Гитлера в том случае если угроза войны будет реальной. С момента объявления Германией мобилизации. В руках доморощенных разведчиков есть первая информация и вторая.

 

 

О чем они лично информируют Чемберлена. Вот это уже на мой взгляд очень зло, в стиле автора "Призрака". У стороны переговоров, даже не пригласившей чехов, есть буквально весь набор карт на руках, чтоб не заключать соглашение. Это достаточно зло чтоб к примеру компенсировать не достаточно раскрытую ситуацию с чехами и французами, которых англичане буквально понуждали. Не говоря уж об СССР и Польше. Чемберлен, по фильму и в исполнении Айронса этакий добрый дедушка желающий предотвратить войну и принести мир, имеющий на руках такие козыри и все равно, подписывающий соглашения выглядит инфантильно наивным.

Но тут есть довесок, типа мудрый Нэвил решил подстраховаться и подписать одну бумажку с Гитлером, сделать ему небольшую ловушку, причем даже жертвуя репутацией. Это уже смотрится так себе, как частичное оправдание.

А потом в финале титры и там уже совсем ад. Мол заключенное соглашение позволило Британии выиграть год, и подготовиться к войне, чтоб в итоге выиграть. Это чуть ли не дословно. Вот это по смыслу предыдущему содержанию фильма и его злой кртике противоречит просто по-максимуму. Да еще и в плане истории такому можно то ли посмеяться то ли ужаснуться.

 

Еще отмечу наверное Лив Лизу Фрис. Не видел с "Вавилона", роль очень не большая, и сильно не блеснешь, но Лиза все таки сыграла её очень недурно, видно что не за красивые глаза здесь. В целом мне кино понравилось, и о нем действительно не стоит делать выводов исходя из предубеждений, оно сложнее.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился напряжённостью и (я надеюсь) историчностью. А ещё хорошо показана роль личности в истории (и я сейчас не только о Гитлере, но скорее о тех, кто мог его остановить).

Но к просмотру не рекомендовал бы, потому что при всей хорошей постановке и актёрской игре - сами события по большому счёту и так уже известны.

С другой стороны, как очередное напоминание - хорошо.

Тем более, что сейчас этот фильм очень актуален - про то, что можно было предотвратить, но люди решили оставаться безумцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...