Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дагон (Dagon)

Рекомендуемые сообщения

Довольно посредственный ужастик. Атмосфера хоть и неплохая, но не хватает таинственности ,остросюжетности, слишком быстро подбросили зрителю и пугающих тварей и таящую ужас атмосферу , которой даже не успеваешь толком проникнуться все как-то скоропостижно. Сам фильм хоть и нарядный, интересные красивые декорации , но остальное в целом на довольно скудном уровне , поэтому не могу поставить фильму выше 6 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел давно, помню, что жуткий и атмосферный фильм. Эти люди с перепонками, безногие, зловещие ритуалы. Атмосфера на высоте, она все и тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел давно, помню, что жуткий и атмосферный фильм. Эти люди с перепонками, безногие, зловещие ритуалы. Атмосфера на высоте, она все и тянет.

 

Если постепенно нагнетала было бы намного лучше, а так с самого начала и до конца ничего не менялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел давно, помню, что жуткий и атмосферный фильм. Эти люди с перепонками, безногие, зловещие ритуалы. Атмосфера на высоте, она все и тянет.

 

Если постепенно нагнетала было бы намного лучше, а так с самого начала и до конца ничего не менялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постепенно нагнетала было бы намного лучше, а так с самого начала и до конца ничего не менялось.

 

Ну все равно фильм замечательно вбрасывал в ту реальность. Бу!

 

Но Зов Ктулху мне было бы интереснее глянуть, в плане экранизации Лавкрафта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адовый трэш!

Чтобы его проглотить надо покурить чего нибудь веселящего!

Но щупальца отличные у девушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино.

В первой половине атмосфера в буквальном смысле не даёт оторваться от экрана. Очень волнующий и местами по-настоящему страшный фильм.

Хотя, видимо, Гордон рассчитывал, что все зрители априори читали Лавкрафта, поэтому многое не договорил о деревне, о её населении, о Дагоне. Ощущение недосказанности остаётся после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, запоминающийся. Не ужастик, скорее стык триллера и хоррора, без дешёвых выпрыгиваний из-за угла. Очень подкупает стиль и чувство меры при скромном бюджете.

«Тень над Инсмаутом» тоже читал потом, фильм не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный ужастик с интересным сюжетом, мрачнейшей атмосферой и небольшой долей впечатляющих кровавых подробностей. Да, Стюарт Гордон умеет снимать такое кино.

 

Оценка: 5- из 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший годный фильм. Наверно снять Лавкрафта лучше чем это делал Гордон и Юзна нельзя. Хоть и их фильмы неидеальны. И как фильмы и как экранизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крутой фильм, все эпизоды продуманы и сняты на отлично. Уже на моменте встречи героев с инфернальным священником понимаешь, что полярная лиса пришла.

 

"Декорация" в виде дождя - блеск. Казалось бы, такой прием используется часто, но на самом деле нет. Многие ужастики 80-90х снимались в теплой цветовой гамме и были совершенно "сухие". Тут же атмосфера словно проникает в тебя самого, а ты проникаешь в фильм: нескончаемый дождь, тьма, отсутствие электричества, узкие улочки старого города, за каждым поворотом которого таится само зло - это просто ШИКАРНО.

 

Причем нигде нет перегиба: ни в демонстрации кровищи, ни в сектанстве... Просто саму тему сектанства я не очень люблю - все эти поехавшие, вещающие о своем "боге" зачастую выглядят комично. Но в "Дагоне" - как само собой разумеющееся. Это не просто город с поехавшими, это отдельная вселенная со своими законами. И люди в ней - инородное тело, которое может быть либо использовано на пользу вселенной, либо уничтожено за ненадобностью.

 

Интересна история бомжа: почему его, собственно, помиловали? Т.е. позволили быть тем, кем он был. Это вроде не поясняется, или я упустила момент.

 

Оценка фильму 10 из 10, это действительно очень круто, буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, очень классный и атмосферный фильм, лучшее творение по мотивам Лавкрафта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кин без вопросов хороший, Гордону - зачёт, фильм выглядит явно дороже своих собратьев (попробуй найти хоррор-бэшку с безвестняками (популяризируемый мной русский аналог "ноунеймов"), снятую на натуре в городке на испанском побережье), единственная большая проблема в том, что у Юзны и Гордона не хватило яиц пойти против канона обожаемого ими деда Говарда и изменить абсолютно тупорылый финал его в остальном очень хорошей повести "The Shadow Over Innsmouth", на которой и основан фильм. В повести

главгерою, заехавшему в Иннсмаут поглядеть на достопримечательности и оказавшемуся объектом охоты местных мутантов, удаётся свалить и, казалось бы, вот он финал, но нет - Лавкрафт из своей снобской заносчивой задницы вытаскивает откровение, что главгерой и сам мутант! Твист лишен предпосылок вообще, пристёгнут к финалу корявее не придумаешь и ломает и обесценивает всё произведение.

Замечу, что сами Гордон и Юзна вышеописанное понимали, ибо в фильме-то они зрителя к твисту готовят. Получается в итоге всё равно хреново, ибо вменяемо подать твист было нереально, но итог всё же не настолько плох, чтобы их потом в жертву Дагону приносить.

 

Вердикт: 7 лицещупалец из 10, Говард Филлипс сохраняет презрительно невозмутимое выражение лица, но в глубине души приятно удивлён тем, что холопы смогли перенести на целлулоид дух его прозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то в этом фильме есть. Посмотрел я его один раз, довольно давно, забыл, прошло несколько лет, неожиданно вспомнил, посмотрел еще раз, после чего решил: ну теперь все, больше его смотреть не буду. Прошло еще года три, и теперь вот думаю: в третий раз посмотрю, и точно все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то в этом фильме есть. Посмотрел я его один раз, довольно давно, забыл, прошло несколько лет, неожиданно вспомнил, посмотрел еще раз, после чего решил: ну теперь все, больше его смотреть не буду. Прошло еще года три, и теперь вот думаю: в третий раз посмотрю, и точно все.

 

Да бывает такое. У меня тоже такое было. Только с другим фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывает такое. У меня тоже такое было. Только с другим фильмом.

 

Причем иногда даже сложно понять, почему хочется пересмотреть определенное кино.)

 

Если говорить конкретно о Дагоне, еще раз посмотрел и не жалею, хотя уже не настолько интересно как раньше, но атмосфера в фильме что надо. Не зря ее столько раз упоминали в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривать этот фильм я точно не буду)) не могу сказать, что это мой жанр и такие ужасы люблю. Но атмосфера здесь конечно превосходная. За счет бесконечного дождя, тусклых цветов и отличной работы со светом, фильм вводит зрителя в мир необратимости и обреченности.

Священник мне показался самым загадочным и криповатым персом. Вот действительно жуткий тип. Костюм придумали шикарный. Архитектура городка, где происходят события, великолепна. И старые особняки, одиноко плачущие в тумане и воде, добавляли горькой и грустной изюминкии. Весь город — будто смытое волнами красивое воспоминание, потерянная коллективная память.

И на этом пожалуй все, что мне показалось интересным.

Финал не оказался неожиданностью. Весь фильм к этому вел. Но сам облик главгероя почему-то насмешил, а не наоборот, поэтому воспринять серьёзно концовку не получилось. Это не только вопросы к костюмеру и дизайнеру, но и к режиссеру: все же при другой постановке сцены вся история могла бы смотреться и восприниматься иначе. А так авторы просто громко кинули в нас напоминалку, что это все понарошку и не настоящее. Вот даже обидно немножко.

В общем кино очень на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанцы молодцы, что экранизировали Лавкрафта. Получилось жутко и аутентично. Когда читал повесть, примерно так себе и представлял людей-рыб. Членовредительство, снимание скальпа и обнаженка отлично дополняют историю про страшный морской городок с ритуальными поклонениями дагону. Надеюсь, что когда-нибудь кто-то возьмётся и снимет сериал по мотивом произведений Говарда Филлипса Лавкрафта. Ну а пока остаётся только пересматривать Реаниматора и Дагона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех фильмов по рассказам Лавкрафта этот второй мой самый любимый после "Извне".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел два раза по ТВ. Первая половина фильма можно сказать шедевр. Такая атмосфера, звуки, музыка. Одним словом на 10.

А вторая часть, особенно ближе к концу уже немного сдаёт. Плеваться не хочется конечно, но тем не менее.

 

Итог: Хороший испанский фильм ужасов. 7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился больше чем "Извне". Не покидало ощущение, что смотрю ужастик каких-нибудь 70-80х годов. Хорошо все-таки, что режиссер не стал снимать оборотней и вампиров, потому что идея изображения рыбочеловек, на мой взгляд, смотрится более интересно ну и приближено к первоисточнику.

Прогнивший и заплесневевший рыбацкий городок, со своим сложившимся укладом, создавал определенную атмосферу. Ощущение будто бы сам ходишь весь промокший и продрогший по этим темным улочкам, а вокруг рыбовидные создания. Доля напряжения присутствует.

Игра актера на главной роли не понравилась, а вот игра "русалки" наоборот. Было в ней что-то холодное и отталкивающее.

Ряд сцен кровожадны до нельзя. Такой рыбный завод, где люди и рыбы смешались поменялись местами. Декорации и грим понравились.

Фильм интересный. 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я Лавкрафта не люблю, но это сюжет (и я говорю именно про сюжет) очень даже прикольный. Правда, как по мне, реализация немного (или много) подкачала. Всё какое-то ненатуралистичное и дешёвенькое. Актёрская игра туда же. НО! В принципе кино смотрится очень даже неплохо. Скоротать вечерочек годится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ееееее, фильм скачался с трекера. Я думал, что такое узкоспециальное и нишевое нечто, никогда не скачается. Будем смотреть. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривать этот фильм я точно не буду))

А я, пожалуй, пересмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это пока что самый неплохой кинч по Лавкрафту. Из недавнего по нему есть только сериал про афроамериканцев, но он оказался совсем про другое. Для эстетов есть "Маяк", как вариант, реально классный. А вот чисто про ритуалы и чудиков вот "Дагон"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...