Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП 1967: Выбор форума [номинанты]

Премия ФКП 1967: выбор остаточных номинантов. Лучшие костюмы.  

13 проголосовавших

  1. 1. Премия ФКП 1967: выбор остаточных номинантов. Лучшие костюмы.

    • Девушки из Рошфора (Les demoiselles de Rochefort)
    • Бонни и Клайд (Bonnie and Clyde)
    • Бал вампиров (Dance of the Vampires)
    • Маркета Лазарова (Marketa Lazarova)
    • Анна Каренина


Рекомендуемые сообщения

Да мне он тоже больше Судзуки понравился.

 

бро! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая разница, ни один ни другой в топ 10 не попадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделили бы категорию на цвет и ч/б, было бы гораздо проще. :dgi:
Кстати неплохой вариант конкретно для этой раздачи.

Но не как постоянную практику для ретро, не вывезем по 10 операторских шедевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выделил еще третью категорию операторов: съемка на плохую советскую пленку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выделил еще третью категорию операторов: съемка на плохую советскую пленку
"Нежность" разве снята на хорошую несоветскую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттепельные картины хороши. Гораздо менее идеологичны, чем картины застоя (кстати певец застоя - это Тарковский). Безусловно все это очарование из просмотра режиссерами европейских лент: прежде всего французских и итальянских и переноса их энергетики на советскую почву. В оттепель для элиты была открыта форточка в западный мир и именно из этого воздуха появились шестидесятники. Думаю конец оттепельного периода в кино - это появление первого фильма Тарковского: тяжеловесного, депрессивного, советского и изломанного. Даже Хуциев говорил, что кино Тарковского не равно ему самому. В жизни он был простым парнем, а в кино выпендривался и уходил от естественности и человечности по полной. По Хуциеву Тарковский был лицемером в своем кино. И лицемерие - это основная черта застоя, да и вообще почти всего советского периода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нежность" разве снята на хорошую несоветскую?

 

Ты не понял, это я троллю Азериуса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольт твой посмотрел) Ну... весьма неплох, но всё равно с типичными проблемами Никкатсу, то есть в первую очередь приверженность к утомительно схематичному сюжету. Но это показалось лучше, чем Судзуки этого года, который в другую степь уходит слишком однообразно.

 

На какое-то время даже понадеялся, что когда они уехали прятаться от мафии, то весь оставшийся фильм (или хотя бы до самого финала) не будет никаких киллеров, и они просто будут тусить вдвоём, но нет. Всё как всегда. Кульминация эффектная, конечно, но последний кадр меняет драму на пафос, что такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое сложное мне пока выдается это

 

 

1. Ориг сценарий

2. Режиссер

3. Музыка

 

 

все остальное более менее прикинул. не уверен, пройдет ли хоть один из моей десятки фильмов в номинанты, так что на всех остальных висит эта задача. Побуду на этой премии тот котом.) У которого никогда ничего не проходит в номинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это показалось лучше, чем Судзуки этого года, который в другую степь уходит слишком однообразно.

 

 

в какую? я тоже подумал, что куда-то не туда, но не понял куда именно)

 

но Кольт честный жанровый, мне это подкупило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выделил еще третью категорию операторов: съемка на плохую советскую пленку

 

Вспомнил, как читал в свое время интервью оператора А. Петрицкого, которое он давал "известиям"

 

Петрицкий: Во время реставрации звук был переведен в цифровой формат. Сейчас уже не осталось 70-миллиметровых кинотеатров, и нам пришлось делать 35-миллиметровую копию. Надо было очистить и саму пленку. Мы снимали на пленке Шосткинского химзавода. Столько механического брака я за всю жизнь не видел. Однажды в эмульсии обнаружили стайку комаров. В другой раз после проявки фрагмента с крупным планом старика Болконского увидели на лбу актера Анатолия Петровича Кторова надпись "Шосткинский химзавод". Министр культуры Фурцева предлагала использовать американскую пленку, которую по бартеру мог "наиграть" во время гастролей по США ансамбль скрипачей. Но экранизация Толстого была слишком амбициозным кинопроектом, и по политическим соображениям использовать американскую пленку мы не могли. Перед Сергеем Федоровичем Бондарчуком ставили задачу ответить Голливуду, который первым экранизировал русского классика. Ответить так, чтобы американцы поняли: русские и в космос могут летать, и кино снимать как никто.

 

тут орден можно вручить за терпение и нервы :)

 

 

Разделили бы категорию на цвет и ч/б, было бы гораздо проще. :dgi:

 

Я был не против, но народ отказал уже в опросе. Да, это упростило бы задачу по многим годам ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какую? я тоже подумал, что куда-то не туда, но не понял куда именно)

 

но Кольт честный жанровый, мне это подкупило

 

жанровый это б если подруга та была роковая мадам, да поменьше цепляли разговоров о семьях, да в концовке герой каюкнулся бы. Или же буфетчицу убил напарник и сбросил в море, оказавшись все таки подставным)) а так по максимуму шаблонная геройщина от начала до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запретите в особых достижениях "лучшее освещение" и я соглашусь на 2 операторки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое сложное мне пока выдается это

 

 

1. Ориг сценарий

2. Режиссер

3. Музыка

 

ну в ориджинал скрипте у меня пока тоже негусто: Продюсеры, Двое в пути, Бонни и Клайд. Откровенно говоря, никого из них не хочется награждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я еще про то, что сложно выбрать. Равноценные везде вещи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какую? я тоже подумал, что куда-то не туда, но не понял куда именно)

 

Судзуки прост хейтил эти клишированные сюжеты, которые ему давали снимать, и его интересы очевидно лежали в другом месте. Рожденный убивать это апофеоз его отношений с Никкатсу (как известно, большой провал, из-за которого его уволили, а он их засудил и буквально разорил, но оказался в черном списке и без работы на 10 лет), где он пытался максимально отойти от нарратива в абстрактность. Но там всё равно остается скелет шаблонного крайма, к которому привязаны эти абстрактные образы, в которые его постоянно бросает и которые постепенно приедаются своим однообразием. В итоге он разваливается на какие-то обрывки. По крайней мере, мне так показалось, когда смотрел сколько-то лет назад, не исключаю, что пересмотр сейчас может поменять мнение в лучшую сторону, но вряд ли настолько критично, чтобы сейчас на это время тратить.

 

Судзуки, кстати, потом вернулся уже независимо с трилогией Тайсё, где показал, как может делать интересный абстрактный сюр, не заморачиваясь над ясностью нарратива и без обязательных киллеров с твистами.

 

запретите в особых достижениях "лучшее освещение" и я соглашусь на 2 операторки

 

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судзуки прост хейтил эти клишированные сюжеты, которые ему давали снимать, и его интересы очевидно лежали в другом месте. Рожденный убивать это апофеоз его отношений с Никкатсу (как известно, большой провал, из-за которого его уволили, а он их засудил и буквально разорил, но оказался в черном списке и без работы на 10 лет), где он пытался максимально отойти от нарратива в абстрактность. Но там всё равно остается скелет шаблонного крайма, к которому привязаны эти абстрактные образы, в которые его постоянно бросает и которые постепенно приедаются своим однообразием. В итоге он разваливается на какие-то обрывки.

 

Судзуки потом вернулся уже независимо с трилогией Тайсё, где показал, как может делать интересный абстрактный сюр, не заморачиваясь над ясностью нарратива и без обязательных киллеров с твистами.

 

 

 

:idea:

 

Интересно, не знал таких подробностей.

 

Пч первая половина чистый крайм, а вторая по мне- явный кринж. как будто 2 кина в 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запретите в особых достижениях "лучшее освещение" и я соглашусь на 2 операторки

 

У освещения нет своей отдельной номинации)

 

А вот кому нужна была своя отдельная категория на премии ФКП - это "Лучшей хореографии". Это единственная категория в особых достижениях, которая регулярно отмечается по каждому году в числе претендентов и часто приз берет. И в ретро выбор большой в хореографии, а в современности положение спасают индийские фильмы) Но поезд уже уехал. Мой просчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это надо в 1957, но пока тут речь о Судзуки - в 57-ом у него есть отличный фильм, один из первых снятых на Никкатсу и один из лучших, из того что видел у них обоих. Восемь часов ужаса. Это тоже крайм, естественно, но ещё с нестандартным сюжетом, без мафии и киллеров, про движущийся через горы автобус, в котором оказывается пара сбежавших преступников. Очень эффектный и экономный клаустрофобный триллер. В соответствующем топике, наверное, расписывать не буду, пч вряд ли он (по крайней мере, у меня) будет конкурентоспособен в каких-то категориях, но вообще рекомендую, оч хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=

А вот кому нужна была своя отдельная категория на премии ФКП - это "Лучшей хореографии". Это единственная категория в особых достижениях, которая регулярно отмечается по каждому году в числе претендентов и часто приз берет. И в ретро выбор большой в хореографии, а в современности положение спасают индийские фильмы) Но поезд уже уехал. Мой просчет.

 

пч хореография это нормальное достижение. а не ваши котики и постеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У освещения нет своей отдельной номинации)

 

 

Это неважно, запретите такое в принципе.

 

В 79 Чужой выиграл 2 награды за одно и то же, так что с освещением такое тоже может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз почему Walterу освещение так не нравится, азиаты вон ценят на своих премиях и выделяют :)

 

 

пч хореография это нормальное достижение. а не ваши котики и постеры

 

tumblr_pxr8ymDHaV1tdkro1o2_400.gifv

tumblr_pxr8ymDHaV1tdkro1o3_400.gifv

tumblr_pxr8ymDHaV1tdkro1o4_400.gifv

 

Видимо вас с ORANGем данный фильм в детстве очень напугал, комплексуете поэтому :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю что это за фильм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот в 1981 выиграет собака из Макса, а в 94-ом - ворон из "Ворона - и можете убирать номинации на животных.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю что это за фильм)

 

Сказки с тёмной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...