Перейти к содержанию

Аннигиляция (Annihilation)

Рекомендуемые сообщения

Ужас в том, что Зона меняет людскую природу, и человек, прежде чем умереть, успевает это осознать и прийти в отчаяние.

не всегда, зависит от человека. кто поддается панике то и приходит в отчаяние.

точно так же кто-то боится смерти, а кто-то нет. что толку паниковать и бояться. не знаю лучше ли превратиться в цветочную клумбу чем в реквизит для фильма Нечто, но провести последние минуты в хорошем настроении точно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 742
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ajax,

Мне кажется если бы ты щас начал превращаться в клумбу, то быстренько забыл бы и про рациональное мышление, и про рассуждения типа "не все ли равно" ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ajax,

Мне кажется если бы ты щас начал превращаться в клумбу, то быстренько забыл бы и про рациональное мышление, и про рассуждения типа "не все ли равно" ^^

1. про клумбу это из фильма. кудрявая прошла превращение не зрелищно, зато тихо и достойно

2. все мы превращаемся в категориях старения организма, причем некоторые сознательно ускоряют это дело, некоторые паникуют и занимаются самообманом и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм очень сложный.

И печальный. Прямо жесткое пособие как "по-буддийски" справиться с горем утраты. Но здорово, что здесь не только общие идеи, а частная, личная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм, с очень обширным толкованием. И с большим недовольством ценителей кино: "ничего не понятно!" Непонятна мотивация героев и тех, кто их забрасывает в зону. Непонятно и то, что случилось с ними внутри зоны.

 

Я пока делал клип, думал. А когда сделал забеспокоился из-за того, что в фильме античеловеческие мотивы. И даже думал не выпускать клип. Дело в том, что места смерти людей в фильме сделаны как алтарь сатаны, я не знаю, как выглядит алтарь сатаны, но представляешь это именно в грязно-ригеросвском виде, именно такие места смертей в этом фильме. Мрачные, но созданные как будто специально чтобы поклонялись. Чему поклонялись кстати? Ненависти?..

 

Сомнения в состоятельности человечества имеются в любом фильме про пришельцев. Так что не удивительно, это сам жанр ущербный.

 

Как правильно сказал один из критиков на кинопоиске, формально фильм представляет собой экохоррор, а экологи тоже любят ткнуть человечество носом, не любят они нас, людей... В этот раз человечество осуждается за агрессию. За войны. Однако нужно смотреть - кем обвиняется? То, что приехало на метеорите не похоже на Бога, а судя по черной эстетике - совсем наоборот. И как дьявол, например, может обвинять в ведении войн, если он - первый их организатор? Конечно, правильно ставить вопрос об агрессивности. Но, извините, человечество разное, как можно обвинять все человечество? И уж совсем не с руки обвинять человечество нехорошим силам, который сами являются источником этой агрессии.

 

 

Да, пришелец пришел вроде бы без оружия, не стал порабощать людей как в десятках других фильмах. Но разве он пришел с добрыми намерениями? Как мне кажется он пришел с религиозным бесконфликтным требованием - поклоняться ему. Сделал намек на то, что у каждого будет двойник (зачем?), на то, что он сможет менять ДНК, то есть условно говоря, развивать науку. Но - что? Бесплатно? Это как современные носители демократии. Я вам демократию, а вы мне - свои ценности, главным из которых является служение.

 

Это видно в самой эстетике фильма, в его попытках зачаровать мандалами всякими, сверканием, блистанием, красивым переливанием цветов. Так и хочется восхищаться такой идеей. А в сцене с гранатой, не "правильного" ли ответа, в котором будет согласие, ждало нечто?

 

Фильм прямо целиком подходит под это: и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матф.24,24.

 

Ну и почему собственно - "Аннигиляция"? Дьявол не может уничтожить человечество, что ему остается? Правильно - уговаривать людей самоуничтожаться. Что мы и наблюдаем в фильме. Очевидно тут задействован и "естественный отбор", (привет Дарвину) ибо кто-то ведь выживает.

 

Так что, вот эти все особенности стилистики и образы, создают впечатление фильма. Гнетущее и не хорошее. Если бы все этим ограничилось, я бы клип завернул.

 

Однако ведь в фильме "гость оттуда" получает в руки гранату с выдернутой чекой, то есть неприветливый прием. И, какой бы новый мир эта фигня из космоса с "сатанинскими алтарями" не строила, я это действие одобряю. Как бы этот прием не осуждали авторы, это действие правильное. В этом я вижу напоминание того, что человек - определяет что добро, а что зло. А не всякие гадости из космоса.

 

Ну и под конец на прямой вопрос как "оно" изменяло (а не уничтожало) мир уже зараженная героиня отвечает чистосердечно "не знаю".

 

Фильм конечно построен на каких-то ощущениях, за пределами логики. И вот в этом материале я делаю вывод, что показаны два противоположных подхода в отношении космических самозванцев. И одобряю недобрый прием.

 

 

Вот этот клип, но если модераторы посчитают, что лучше его не надо, то на здоровье, можно и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как то этот фильм посмотрел. Мне очень понравился:

 

зомби-медведь с голосом своей жертвы

 

И собственно это единственное что мне в фильме понравилось

Слишком сложный, непонятный, не дорос я до такого кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достойный фильм из последнего отсмотренного.

Вкратце необычно, что в очередную экспедицию по исследованию в зону мерцания Z отправляются не солдаты, а группа женщин. Каждая имеет свой скелет в шкафу, проблемы в прошлом. Добавлю ещё нежелание жить. Кроме гг, которая пошла в зону ради спасения своего вернувшегося мужа.

Из зоны вернулась Лина, но не Кейн. Инопланетяне среди нас ;)

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец дошли руки посмотреть. Остался скорее разочарован. Во первых уверен что книга сильно отличается от фильма. Как бы там ни было но здесь Гарланд делал не экранизацию а свою "Одиссею 2001", своего "Сталкера", свой "Солярис". Очевидно и несомненно. А еще древнючую легенду про холм эльфов и пропадающих там людях. Зона, пропавшие, вернувшиеся уже другими, исполнения желаний но не так что хотелось, космический ребенок, изменение самого героя, весь набор.

Что не понравилось. Наверное почти вся та часть фильма что до попадания персонажа Портман в маяк. Т.е. отельные сцены. Команда и её поведение были крайне плохо продуманными, почти во всем, особенно в реакциях на все то что они встречали. Идея Зоны была плохо проработанной. При том что чудеса которые они встречали по дороге были красивыми и занимательными, а сцена с медведом норм хоррор. Это часть по проработанности смотрится....хуже чем "Кома". Проблема не в созерцательности и нудности, отнюдь нет, проблема в плохой продуманности и логике. А вот финал так сказать полет Боумена в бесконечность\остров с отцом в океане\комната желаний был реально хорош как и интересен альтернативный ответ в виде "сожгись дура". Поэтому даже не знаю какую оценку ставить. Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то некоторые говорили фильм непонятный, ну может только по разному можно момент трактовать с маяком и что там было. А так, как понимаю, что откуда-то из космоса прилетала иная форма жизнь и просто она стала приспосабливать Землю под себя, как где-то в другой части космоса откуда эта форма жизни прилетала.

Ещё за кадром остался момент почему после входы в зону они не помнят входа туда, никак это не объясняет фильм, вообще мало следов других групп, а их было много как понимаю. И объяснение главной героине что она хотела выжить поэтому и выжила, ну такое себе, а другие группы, что профаны и любители, как раз первые группы были профессионалы. Так же не понятно как от всего мира можно пару лет скрывать этот купол и никто ничего не знает.

А так сам фильм в целом смотрится с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что точно так это то что фильм полностью понятный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что точно так это то что фильм полностью понятный.

 

Совершенно точно что фильм больше сосредоточен на контексте и аллюзиях, чем на первичной истории.Фильм про метафоричное разрушение, где почти не расскрывается ни аномалия, ни мир, ни почему происходят те или иные вещи, почему эти вышли, те не вышли, чем эта лучше тех!Мотивации слабые, персонажи прописаны слабо, ихконфликты поверхностно!И все они нужны для создание следующих фильм в которых будут аллюзии,метафоры, и контекст контекст контекст.Так что трудно назвать его понятным, так как даже если метафора и отсылка сложилась в пазл, то сама первичная история как душлаг.

 

Артхаусный фильм,стильный не поспоришь, но с точки зрения истории не особо интересный.Метафоры интресные,а история нет.

Ну и опять таки должны быть потребители, которым видимо надо насыпать метафор про саморазрушение, а кому то не надо.Кому не надо не особо довольны фильмом, кому надо довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала примерно правильно написали: "Сталкер" в понятиях "девушки Леона".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел чисто из за Портман, а по итогу фильм превзошёл все ожидания, очень достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в разведотряде одни женщины, плюс не самого лучшего физического и психического состояния? Их туда чисто в последний путь снарядили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в разведотряде одни женщины, плюс не самого лучшего физического и психического состояния? Их туда чисто в последний путь снарядили?

 

В первоисточнике: "Нас было четверо: биолог (это я), антрополог, топограф и психолог. На этот раз, в соответствии с мудреным набором параметров, по которым отбирался состав экспедиции, взяли только женщин. Главной назначили психолога, самую старшую из нас".

 

Видимо, так автор понял Теорию Эксперимента.

 

А я, вообще долго вспоминал эту фильму "по бабе". Очевидно, посмотрел в фильмографии Йовович. Мур... Шарон Стоун... Даже о Рене Зельвегер вспоминал... Но Портман даже не торкнуло. Случайно по визуалу в спеТЦнаZ-фильмах опознал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.php?u=441374&dateline=1633759664

ненужный аватар на ФКП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...