Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Правда (La verite)

Рекомендуемые сообщения

LbPiucN.png

 

opWJ7fS.png

 

nctzf2h.png

 

f8v0ADf.png

 

3Z9VdpQw3A9pZLX8nxiOcbXYud1.jpg

 

[основной конкурс

венецианского кинофестиваля]

 

Год: 2019

Страна: Франция, Япония

Жанр: драма

 

Премьера: 28 августа 2019, Венецианский кинофестиваль

Премьера РФ: 6 февраля 2020, «A-One Films»

 

Режиссер: Хирокадзу Корээда

Сценарий: Хирокадзу Корээда · Леа Ле Димна

Оператор: Эрик Готье

Композитор: Алексей Айги

 

В главных ролях:

 

Жюльет Бинош · Катрин Денёв · Итан Хоук

 

Сюжет:

 

История звезды французского кино Фаббьен, купающейся в лучах славы

и любви поклонников. После публикации мемуаров к ней в Париж приезжает дочь с мужем

и ребёнком. Воссоединение семейства быстро перерастает в конфликт.

 

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходно
a poetic reflection on the relationship between a mother and her daughter, and the profession of acting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не посмотреть с таким кастом? Жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые отзывы из Венеции (есть спойлеры):

 

Долин

 

Кувшинова

Синопсис предвещал семейную драму и болезненное выяснение отношений, но картина оказывается блистательно сыгранной трогательной, проникнутой ностальгией комедией, скрывающей в себе еще один фильм: фантастическую притчу о молодой женщине, которая улетела в космос, чтобы не стареть, но иногда прилетает и навещает свою дочь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IndieWire B+

Kore-eda’s First Movie Since ‘Shoplifters’ Is a Light But Complex French Drama

 

Variety

Catherine Deneuve is magnificent as an imperious movie-star diva in the first film that Hirokazu Kore-eda has directed outside his native Japan.

 

THR

It doesn't come close to the piercing intimacy, poetry, depth or illuminating social context of the homegrown work of a director often deservingly regarded as the contemporary heir to Ozu and Naruse — qualities very much evident in exquisite films like Nobody Knows, Shoplifters and Like Father, Like Son. But it has the playful lightness of touch, the wit and warmth that are an essential part of the Kore-eda signature; it's also an affectionate ode to French cinema itself

 

The Guardian 3/5

Catherine Deneuve's grand diva dominates mixed Venice opener

 

Telegraph 3/5

Catherine Deneuve excels in a modest but beautifully observed family drama

 

The Playlist B

The Truth is a witty, meta dramedy about self-mythologizing, a portrait of a wonderfully impossible woman, and a vehicle for a stellar late-career performance from Catherine Deneuve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Правда» Хирокадзу Корээда: Бесконечная ссора Катрин Денёв и Жюльет Бинош

Венецианский кинофестиваль открылся фильмом каннского лауреата прошлого года. Это первая работа японца Хирокадзу Корээды на иностранном языке и с западными звездами. Получилось мило, но совершенно стерильно.

6be6a9a95f1bt.jpg

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не лучший Корээда, но добротный. Денёв классная. Хоук смешно ходит всё время на заднем плане, ничего не понимает и глупо улыбается, потому что не знает французского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Магазинных воришек" Хирокадзу Корээда я смотрел и остался очень доволен этим трогательным и очень японским фильмом. Мне было интересно было посмотреть режиссер дебютировал в европейском кино, в качестве режиссера, сценариста и монтажера. Семейная драма о сложных отношениях между матерью и дочерью, с безупречными актерскими работами. Просто приятно смотреть на такой звездный состав в рамках одного фильма, то как они между собой взаимодействуют.

 

Три актрисы в этом фильме, это лица французского кино из разных десятилетий. Катрин Денёв это конечно шестидесятые. Кто не помнит её молодую, в роли Женевьевы в "Шербурских зонтиках"? Пятьдесят пять (!) лет спустя она все еще снимается и все в том же амплуа пусть постаревшей, но такой хичкоковской блондинки на французский лад (не зря в фильме звучит её реплика "я могла бы сыграть у Хичкока"). Холодная и жертвенная, в данном случае, приносящей себя в жертву кинематографу (еще одна замечательная реплика, адресованная дочери "Ты меня не простишь - а зритель простит"). Я не знаю, какая Денев в жизни, но судя по её фильмам воображение рисует именно такой собирательный образ, как её показал в своем фильме Хирокадзу Корээда.

 

Однако кино не превращается в бенефис Денев. Здесь есть замечательная Жюльет Бинош, ассоциирующаяся с целым десятилетием девяностых во французском кино, и Людивин Санье, лицо уже двухтысячных, в таких фильмах как "Капли дождя на раскаленных скалах", "Бассейн" Франсуа Озона или "Малышка Лили" Клода Миллера. Есть и чертовски обаятельный Итан Хоук в роли посредственного сериального актера и чудесного отца. Да и у актеров поменьше есть моменты, в которых они хороши. Единственное, что я проглядел, это кого сыграла Майя Санса? Я её знаю и очень люблю за роли в "Здравствуй, ночь" или "Природе вопреки" в начале 00-х, а здесь не узнал. Понятно что это очень маленькая эпизодическая роль, но в каком моменте я, к сожалению, не заметил.

 

Конечно фильм нельзя назвать новаторским, он остается классической семейной драмой. Не зная имени режиссера, сложно понять что он не француз, разве что по приемам монтажа, кадрам с заросшим садом... Хотя в общем то это и неважно. История то универсальна. Японский режиссер прекрасно вписался во французское авторское кино, прекрасно его понял его дух. Если вы любите такого типа фильмы, получаете удовольствие от классной актерской игры, то очень рекомендую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...