Перейти к содержанию

Калибр (Calibre)

Рекомендуемые сообщения

 

Калибр на Кинопоиске (Calibre на IMDB)

"Калибр" Кинориуме

a95aa6deeb4a.jpg

О фильме:

Год - 2018

Страна - Великобритания

Жанр - триллер

 

Премьера (Великобритания) - 22 июня 2018

Премьера (Мир) - 29 июня 2018

 

В главных ролях:

Джек Лауден / Мартин МакКанн / Тони Кёрран

b813436e182d.jpg5088e62d3266.jpg4f80945e1d18.jpg

 

Описание:

Двое друзей едут поохотиться в лесах Шотландии, но обычная охота оборачивается трагедией, обрастающей последствиями, нервами и психологическим напряжением.

 

Награды: Приз Эдинбургского кинофестиваля "За лучший британский фильм 2018"

 

Фото со съемок:

41e5c31189ff.jpg073e72334630.jpg

Кадры:

e07e881b8286.jpg9ac6250f869a.jpg

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересный и напряженный фильм о том, как можно превратить плохую ситуацию в ужасную.

Вон (Лауден) и Маркус (МакКан) - два друга с детства, но совершенно разные по характеру. Маркус всегда опекал Вона и тот уже тяготится его опекой. Сложно сказать, чем именно руководствовался Маркус в фильме - желанием помочь Вону или желанием прикрыть себя, но действует он слишком резко и необдуманно. По сути, ему бы все удалось, если бы в дело не вмешались мелкие детали и просто психологическая усталость от ситуации.

 

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Аж вся устала переживать, уффффф. Вроде такой неторопливый фильм, где ключевое событие случается в самом начале, а дальше по сути ничего нового не происходит, но настолько ярко сняли напряжение и страх быть раскрытыми, пойманными, что эмоционально воспринимается, будто тут что ни 5 минут, то какое-то новое происшествие. Молодцы. Не знаю, кто именно - сценаристы ли, не дающие сюжету провисать, актеры ли, все вместе, но получилось отлично.

 

Актеры все очень понравились. И колоритные шотландцы из глубинки, и парни в главных ролях.

 

Единственное, что смутило, это

как в огромнейшем лесу едва ли не сразу удалось найти трупы. Я понимаю, что их собака учуяла, но там не пара километров, там десятки, если не добрая сотня. В такой ситуации и с целым строем овчарок пришлось бы прочесывать не один день. А тут в ночи поперлись и почти безошибочно куда надо, ну не знаю

 

 

Сложно сказать, чем именно руководствовался Маркус в фильме
у меня сложилось ощущение, что особо ничем. Все происходило настолько быстро, что его поступки были похожи скорей на моментальную реакцию, нежели на нечто мотивированное.

И если Вон пытался его образумить, т.к. у него ужас от содеянного перевешивал страх наказания, то после убийства мужчины уже было поздно о чем-то говорить: убийство мальчика было несчастным случаем, а убийство его отца - однозначно нет

 

 

ему бы все удалось, если бы в дело не вмешались мелкие детали и просто психологическая усталость от ситуации

.

или, как мне кажется, если бы Маркус был один. Не паникуй и не страдай рядом Вон, возможно,

и Маркус бы ближе к концу не сорвался бы

 

 

Концовка крутая.

 

не уверена, что Вон сможет с этим жить

 

 

Мерси за наводку! Хороший фильм

Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Аж вся устала переживать, уффффф. Вроде такой неторопливый фильм, где ключевое событие случается в самом начале, а дальше по сути ничего нового не происходит, но настолько ярко сняли напряжение и страх быть раскрытыми, пойманными, что эмоционально воспринимается, будто тут что ни 5 минут, то какое-то новое происшествие. Молодцы. Не знаю, кто именно - сценаристы ли, не дающие сюжету провисать, актеры ли, все вместе, но получилось отлично.

За счет своей камерности фильм смотрится практически, как спектакль - меньше персонажей, больше эмоций.

Это какая-то достоевщина - принять губительное решение, с которым как-то потом надо жить в страхе, что за тобой придут.

 

Что касается поисков в лесу, то, мне кажется, деревенские знали, где искать, просто хотели проверить парней. Они очень четко ехали и знали, где копать. Маркус сразу заподозрил что-то неладное. Да и странно было бы просить двух незнакомцев помочь в поисках, когда вся деревня с радостью поможет своему лидеру.

 

Вот, не знаю я, как относиться к поступку Вона - к выстрелу в финале. Все же Маркус не бросил его, не сбежал сам, пытался от собаки отбить и пытался помочь. Но, с другой стороны, он и был причиной всех бед Вона - вытащил того на охоту, хотя тот ни разу на ней не был, пристрелил несчастного отца. Не знаю, все же Вон слабовольный персонаж. Да, у него невеста, ребенок скоро родится, но я прямо не знаю. Друга-то он, получается, предал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааааа! Бесит! Куда логичнее было бы выделить всю переписку спойлером один раз, но нет, в таком случае почему-то все цитаты видны становятся, прячутся только ответы :evil:

 

Ты зачем весь отзыв попрятала? я намекала прикрыть слова, что получилось или не получилось, а то понятно, чем закончится. Правда, я сама тебе в ответе спойлер вывалила, потом только опомнилась и прибирала :D

 

Это какая-то достоевщина - принять губительное решение, с которым как-то потом надо жить в страхе, что за тобой придут.
кстати, да. Эдакая вариация с усложнением сюжета, когда достоевщина "признаться или не признаться" усложняется, что в ситуации ты не один и выбор делаешь не только за себя.

 

Что касается поисков в лесу, то, мне кажется, деревенские знали, где искать, просто хотели проверить парней.

а откуда? Я еще понимаю, что они могли подозревать их в причастности к убийству: проговорился про племянника, истеричное состояние Вона, ночью где-то были, плюс Хайленд действительно настолько малонаселенный, что первым делом подумаешь на туристов, но откуда место то знали?

 

 

Да и странно было бы просить двух незнакомцев помочь в поисках, когда вся деревня с радостью поможет своему лидеру

а там разве показывали деревню? может там всего три калеки. Тогда логично попросить помочь, ЧП все-таки. Но тот факт, что ночью, что почти рядом... странно. Если знали точно место, то тогда остается вопрос, откуда, и почему не поехали прямиком туда , а разыгрывали комедию. Да и когда могилу разрыли, шок у всех был неподдельный. Не знаю, короче.

 

 

как относиться к поступку Вона - к выстрелу в финале

согласна со всем написанным, но помимо того, что он предал друга, он изначально предал себя. Он не хотел прятаться, не хотел скрывать, он готов был нести наказание. По сути Маркус, убив отца мальчика, манипулирует Воном, что теперь уже всё, они повязаны.

В той ситуации Вону прямо сказали: или один умрет, или оба. Выбор, согласись, весьма простой. Именно тогда. Но я до конца фильма ждала, что он с собой покончит, что не выдержит после такого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааааа! Бесит! Куда логичнее было бы выделить всю переписку спойлером один раз, но нет, в таком случае почему-то все цитаты видны становятся, прячутся только ответы :evil:

Я перестраховалась.

 

кстати, да. Эдакая вариация с усложнением сюжета, когда достоевщина "признаться или не признаться" усложняется, что в ситуации ты не один и выбор делаешь не только за себя.

Так Вон вообще не делал никакого выбора. Маркус водит его, как теленка, а тот страдает.

 

Понятно, что Вон никогда никого раньше не убивал, даже на охоте, но самообладание дается ему с трудом

 

 

 

а откуда? Я еще понимаю, что они могли подозревать их в причастности к убийству: проговорился про племянника, истеричное состояние Вона, ночью где-то были, плюс Хайленд действительно настолько малонаселенный, что первым делом подумаешь на туристов, но откуда место то знали?

Они местные, они эти леса знают вдоль и поперек, тем более, что они могли все же пообщаться с ушедшими в лес до их ухода и знать, где они будут стоять с палатками. Это парням они сказали, что ничего не знают.

 

а там разве показывали деревню? может там всего три калеки. Тогда логично попросить помочь, ЧП все-таки. Но тот факт, что ночью, что почти рядом... странно. Если знали точно место, то тогда остается вопрос, откуда, и почему не поехали прямиком туда , а разыгрывали комедию. Да и когда могилу разрыли, шок у всех был неподдельный. Не знаю, короче.

 

Думаю, многие в деревне знали, что происходит, а то бы сами напросились помочь.

А шок, ну, еще бы - ладно бы два трупа с огнестрельными ранениями, но ведь Маркус еще и ребенку череп раскрошил, чтобы пулю извлечь. Такое зрелище не всякий мужчина выдержит, тем более, это родной племянник

 

 

согласна со всем написанным, но помимо того, что он предал друга, он изначально предал себя. Он не хотел прятаться, не хотел скрывать, он готов был нести наказание. По сути Маркус, убив отца мальчика, манипулирует Воном, что теперь уже всё, они повязаны.

В той ситуации Вону прямо сказали: или один умрет, или оба. Выбор, согласись, весьма простой. Именно тогда. Но я до конца фильма ждала, что он с собой покончит, что не выдержит после такого

 

Манипулирует и еще как, ведь в его интересах, чтобы история не пошла дальше - ружья-то его, Вон в любой момент может пойти на попятную и сказать, что стрелял Маркус. Вон свои патроны вообще в отеле забыл.

Мне кажется, что Вона бы не убили. Все же невеста знала, где он будет и его стали бы искать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестраховалась.
да я про себя писала :D довольная такая, нарисовала спойлер в начале и в конце, бац, а все твои спойлерные цитаты оказались при таком раскладе видны

 

 

Так Вон вообще не делал никакого выбора. Маркус водит его, как теленка, а тот страдает.

ну как не делает? в самом начале спорил, говорил, что надо признаться, позже, когда вернулись. Но, очевидно, что в этом союзе он ведомый. Другое дело, что без Маркуса он сдался бы 100% сразу и выбор сделал бы другой.

 

 

Они местные, они эти леса знают вдоль и поперек, тем более, что они могли все же пообщаться с ушедшими в лес до их ухода и знать, где они будут стоять с палатками. Это парням они сказали, что ничего не знают.

звучит логично, согласна. Но, может, стоило сначала тогда поехать и убедиться в том, что их именно убили, а потом уже всем колхозом вывозить подозреваемых? Может, там несчастный случай произошел вообще. Зверь какой напал. Мало ли.

 

 

 

Мне кажется, что Вона бы не убили. Все же невеста знала, где он будет и его стали бы искать.

но Маркуса же убили. Пропали и пропали. Были, уехали. И потом, у Вона особо не было времени думать о том, насколько велика вероятность, что те блефуют. И под дулом ружья думается так себе, наверное. Плюс он уже накручен и в истерике. Может, позже он и сомневался, и думал, что мог бы не убивать друга. Но тогда такая возможность вряд ли была

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг Похвалил "Калибр". Приятно.

@StephenKing

CALIBRE, on Netflix: This one is a genuine nail-biter. It's got a Hitchcock vibe with a little bit of THE WICKER MAN tossed in for good measure.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, уже чуть ли не каждый третий новый фильм от Нетфликс теперь. Сабж довольно атмосферный и реалистичный триллерок, хоть и во многом предсказуемый. Вообще, ситуация, в которую попали ребята, сложная.

 

Вроде и пацан убит случайно, но и убитому горю отцу ты это не объяснишь, в большинстве случаев. И вот что лучше: попытаться объяснить, рискнув словить пулю в ответ или перо в горло, или идти на опережение и защищаться от человека в состоянии аффекта — вопрос непростой.

 

 

Весь фильм больше симпатизировал Маркусу, поскольку, даже взяв, возможно, неверный курс, он хоть что-то пытался делать и как-то выбраться из ситуации, пусть и действовал "на инстинктах", пока Вон находился в прострации.

 

В концовке скорее больше разочарован (такая, кстати, была в фильме у одного известного в последние годы российского режиссёра, хотя там герои не так близки, от того она более уместна).

 

 

Всё-таки надеялся, что Вон выбросит ружье и не выстрелит в друга, понадеявшись, что двоих сразу деревенские не убьют. Ну или просто поступив, наконец, по совести и с ней умерев.

 

 

Кстати, когда ребятам отдали отремонтированную машину, подумал, что туда деревенские подложили телефон или диктофон и прослушивают их разговор наедине. Но ошибся.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, одна из самых интересных историй на тематику «преступления и наказания» за последнее время в жанре, как для режиссерского дебюта Мэтта Палмера получилось очень даже ничего. Особенно, когда в эту историю не приходится подкидывать никаких дров в пламя, поскольку события происходят удаленном городке Шотландии, который своими дерзкими жителями деревни, итак, отдает уже давно пылающим костром.

 

Двое друзей детства планируют один из последних активных отдыхов для одного из них, в связи со скорым пополнением в семье, и уезжают поохотится на дичь. И вот после бурной «вступительной» ночи на отдых, двое напиваются до предела, а на утро не успев отойти, взявшись за ружья – становятся виновниками ужасной трагедии. Как бы дальнейшее развитие персонажей имеет очевидный сценичный характер, однако режиссер очень умело переходит из ожиданий на реалистичность фильма, до вполне полноценной и четко продуманной атмосферы триллера.

 

Двое друзей пытаются покинуть городок в котором все меньше и меньше их поклонников, и градус напряжения в ситуации поднимается все выше. И зритель буквально становится свидетелем показательной сцены, в которой питон поедает кролика, якобы время еще есть, но финал этого представления становится все больше и больше предсказуемым.

 

Финал «Калибра» вполне ожидаем, но оказался слегка жестче чем он имелся в представлениях во время просмотра. Неплохая поучительная история о том, какие последствия могут быть за далеко не самые обдуманные действия в жизни.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох и крепкий фильм. Думал будет как обычно про деревенских культистов итд, но это оказалась оч реалистичная тема и совсем не скучная, даже учитывая, что всё как будто по канонам - от суровых деревенских, до самого традиционного на свете мотива -

инициации.

 

Всё-таки надеялся, что Вон выбросит ружье и не выстрелит в друга, понадеявшись, что двоих сразу деревенские не убьют. Ну или просто поступив, наконец, по совести и с ней умерев.

 

 

История должна была закольцеваться: в начале, когда мягкотелый Вон не хотел стрелять в оленя, Маркус учил его "подчиниться инстинкту" и выстрелить. И Вон в итоге научился. Хотя, учеба оказалась тяжелой. Это ведь традиционная история превращения из мальчика в мужчину, иначе закончиться просто не могло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это ведь традиционная история превращения из мальчика в мужчину, иначе закончиться просто не могло.

 

 

 

Мужчина (воин) не выстрелил бы в друга и сам бы слёг вместе с ним. Вон пошёл на поводу у вражеской стороны, был сломлен ею. Он обучился принципу "либо ты, либо тебя", тут да (причём насильно обучился). Это не эволюция персонажа, а скорее, вообще инволюция, ну или обретение псих. трамвы по меньшей мере. Он не искупил случайное убийство мальчика ДЛЯ СЕБЯ, только в глазах деревенского мужика. Так-то он удвоил свои грехи, только второй раз стрелял уже более-менее осознанно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина (воин) не выстрелил бы в друга и сам бы слёг вместе с ним. Вон пошёл на поводу у вражеской стороны, был сломлен ею. Он обучился принципу "либо ты, либо тебя", тут да (причём насильно обучился). Это не эволюция персонажа, а скорее, вообще инволюция, ну или обретение псих. трамвы по меньшей мере. Он не искупил случайное убийство мальчика ДЛЯ СЕБЯ, только в глазах деревенского мужика. Так-то он удвоил свои грехи, только второй раз стрелял уже более-менее осознанно.

 

 

Да, все так, но традиционный мотив посвящения никуда не делся, просто такая его вариация. В общем смысле, друг здесь скорее не друг, а старший товарищ, наставник, в традиционных схемах - "отец", которого преодолевают, становясь т.о. на его место, становясь т.о. взрослыми. Мотив отца, патриарха под угрозой молодых - в фильме довольно толсто обозначен (на нескольких уровнях).

Композиция здесь вообще четкая, иногда кажется даже слишком, т.е. все концы обязательно сходятся: Маркус защитит друга до самого конца, пусть даже его защита, о которой он постоянно говорит, в итоге будет уже против его желания. Вон же, постоянно ведомый-несамостоятельный, пройдет путь от случайного убийства в начале - до намеренного, по своей воле, в конце. Итог, конечно, стремный, но такова традиционная схема. Авторы классно играют с ней.

 

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получил 5 номинаций на Шотландскую BAFTA, одну премию он точно возьмет, так как все номинации на главную мужскую роль в фильме получили актеры из Калибра - Джек Лауден, Мартин МакКанн и Тони Кёрран.

Так же номинации получили режиссер и сценарист фильма.

f01df4eec7d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне неоднозначная ситуация получилась. Невозможно ни осудить, ни оправдать главных героев.

Великая трагедия, браво, нетфликс!

8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малобюджетный камерный триллер с настоящей густой атмосферой шотландской глубинки, о том, как охотничьи выходные двух городских парней превращаются в настоящую драму. Вообще ситуация, конечно, просто жесть, и очень смешанные эмоции вызывает.

Атмосфера, лес, суровые бородатые мужики, много реализма и неоднозначный финал. Неумолимый рок, преступление и наказание по-шотландски. Вроде и динамики особой нет, но напряжение растет, и наблюдаешь с интересом, чем закончится. Откровенно говоря, именно такого финала здесь не ожидала.

 

Поначалу казалось, что всё - теперь только или в бега, или в тюрьму, а ближе к финалу - что деревенские убьют обоих и в той же могиле закопают.

Вону (Джек Лауден) не позавидуешь - теперь всю жизнь мучиться от ночных кошмаров и ощущать кровь на своих руках. Самое страшное наказание.

 

Хороший дебют Мэтта Палмера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно впечатлил. Нормальный триллер, но мне было интереснее узнать, куда в финале вывернет история, чем следить за развитием событий. Всё так обычно и неторопливо, а главные герои прямо полные противоположности, что сразу ясно, кто из них главнее (для сюжета). Ну и градус напряжения показался искусственным.

 

Смутила странная тяга деревенских мужиков к парочке молодых парней. Ищут любой повод, лишь бы завязать разговор и провести с ними ещё немного времени. Главное, чтобы не уехали из деревни. Может и отец с сыном в лесу тоже пытались подобраться к ребятам, чтобы поговорить по душам.

 

Но все равно сделано добротно. Каким бы надуманным мне ни казалось происходящее, концовка у фильма достойная и отсылает к лучшим представителям жанра. Актёры хорошие, мрачная осенняя атмосфера есть, не будь я такой привередливой свиньёй, зашло бы больше.

 

7 из 10

 

 

Понравилась актриса Кейт Брекен. Снимайте её ещё.

 

bx6pJENQbUM.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frumpel, ну что, я, наконец, посомотрела по Вашей наводке на Вашего (нашего)) любимчика. Такой он милый). Но в Слоу Хорсес он ваще. :cool:

Стивен Кинг Похвалил "Калибр". Приятно.
да пофиг на этого русофоба)
Это какая-то достоевщина - принять губительное решение, с которым как-то потом надо жить в страхе, что за тобой придут.
не заметила страха, что придут. Вот что стрёмно с таким жить - то да).

Фильм атмосферой напомнил шотландские дыры из фильма Род мужской. Места, куда не хочется никогда)). Антиреклама туристической Шотландии))

 

А вся фигня в фильме оттого, что 1) не послушались пришлые местных, 2) не нада с первыми встречными бабами вотэтовсё. (Тогда могли бы слинять, и следов нема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...