Перейти к содержанию

Порко Россо (Kurenai no buta)

Рекомендуемые сообщения

Единственное, чего мне не хватило в этом фильме - визуального превращения Порко в человека или внятного объяснения метаморфозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Единственное, чего мне не хватило в этом фильме - визуального превращения Порко в человека или внятного объяснения метаморфозы.

Какие вы однако... нельзя из обезьяны сделать человека, нельзя. Обратный процес весьма возможен, но только не в сторону от худшего к лучшему. Только вот аниме не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы однако... нельзя из обезьяны сделать человека, нельзя. Обратный процес весьма возможен, но только не в сторону от худшего к лучшему. Только вот аниме не об этом.

 

Почему нельзя? Я ждала этого весь фильм. Он ведь не изначально был свиньей, просто маска такая для окружающих. И он ведь уже обретал разок человеческий облик, ночью, когда думал, что его никто не видит.

И о чем по вашему аниме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя? Я ждала этого весь фильм. Он ведь не изначально был свиньей, просто маска такая для окружающих. И он ведь уже обретал разок человеческий облик, ночью, когда думал, что его никто не видит.

И о чем по вашему аниме?

Точно не помню, но кажись в человека он превращался... в своих мечтах.

 

Вот... о чём аниме можно узнать из синопсиса))) А если о смысле, то этот тот случай, когда "у каждого своя правда". Недавний "Ветер крепчает" оставил меньше вопросов, чем "Порко Россо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, но кажись в человека он превращался... в своих мечтах.

 

Вот... о чём аниме можно узнать из синопсиса))) А если о смысле, то этот тот случай, когда "у каждого своя правда". Недавний "Ветер крепчает" оставил меньше вопросов, чем "Порко Россо".

 

Нет, не во сне. Он превращался в человека на глазах у девочки, ночью, когда думал, что она спит, т.е. становился самим собой под покровом тьмы, пересчитывая патроны.

 

Синопсис, хм... Не все так просто)). Он только добавляет интриги, если верить этому мистификатору, то половину отличных фильмов можно было бы счесть просто бредом. И мне была интересна "ваша правда" о смысле сабжа.

И все-таки почему он так и не стал человеком:unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не во сне. Он превращался в человека на глазах у девочки, ночью, когда думал, что она спит, т.е. становился самим собой под покровом тьмы, пересчитывая патроны.

Интересно подмечено - может его "свинский" образ на самом деле внешний, тем кем он хочет казаться окружающим из-за перенесенной травмы?

Тогда если он остается один и его никто не видит, то и нет смысла претворяться кем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно подмечено - может его "свинский" образ на самом деле внешний, тем кем он хочет казаться окружающим из-за перенесенной травмы?

Тогда если он остается один и его никто не видит, то и нет смысла претворяться кем-то другим.

 

Точно, поэтому, мне лично, фильм кажется незавершенным, так как герой не вернулся к себе самому, не решил своих внутренних проблем из-за которых выглядел свинья-свиньей. Чуть-чуть показался из скорлупы и снова спрятался. Жалко. И в чем смысл такой незавершенности?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую - надо пересматривать, а то впечатление такое словно головоломку разгадываем - кусочек там, кусочек здесь.

Чем все закончилось можно под спойлер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую - надо пересматривать, а то впечатление такое словно головоломку разгадываем - кусочек там, кусочек здесь.

Чем все закончилось можно под спойлер?

 

Да можно, если вы мне еще расскажите как это делается:-))). Если честно, сама нетвердо помню чем закончилось, какая-то неопределенная концовка, но точно помню, что он так и остался свином, потому что чувство разочарования от этого осталось до сих пор. Пожалуй, тем фильм и запомнился. Наверное, тоже придется пересмотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там же "лучше быть свиньей, чем фашистом"

разгромят фашиков, тогда и вернется к своему человеческому облику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не во сне. Он превращался в человека на глазах у девочки, ночью, когда думал, что она спит, т.е. становился самим собой под покровом тьмы, пересчитывая патроны.

 

Синопсис, хм... Не все так просто)). Он только добавляет интриги, если верить этому мистификатору, то половину отличных фильмов можно было бы счесть просто бредом. И мне была интересна "ваша правда" о смысле сабжа.

И все-таки почему он так и не стал человеком:unsure:.

А, вспомнил тот момент. К сожалению фильм сразу впал в немилость, и я его не сохранил. Не могу проверить, но почему-то считаю что это девушка в ночи его ТАКИМ представляла, вот и всё.

 

С годами мнение меняется, так что при пересмотрю найду что-то новое.

Мне не понравилось что девушка полюбила свина. Есть мнение, что не важно как чел выглядит, а важно что у него внутри. Так вот: всё зависит от вашей точки зрения на это мнение. Режиссёр дал понять девушкам - я свин, и недостоин продолжения рода. Финал не отрытый, там девушки встретились и их слова... не помню точно, но они его вспоминали в романтическом ключе.

Типа мечтать не вредно, а от реальности не убежишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вспомнил тот момент. К сожалению фильм сразу впал в немилость, и я его не сохранил. Не могу проверить, но почему-то считаю что это девушка в ночи его ТАКИМ представляла, вот и всё.

 

С годами мнение меняется, так что при пересмотрю найду что-то новое.

Мне не понравилось что девушка полюбила свина. Есть мнение, что не важно как чел выглядит, а важно что у него внутри. Так вот: всё зависит от вашей точки зрения на это мнение. Режиссёр дал понять девушкам - я свин, и недостоин продолжения рода. Финал не отрытый, там девушки встретились и их слова... не помню точно, но они его вспоминали в романтическом ключе.

Типа мечтать не вредно, а от реальности не убежишь.

Не-не, она случайно подглядела, а когда он заметил, что она проснулась, то опять стал свинской личностью. Это очень кратко было.

Она полюбила его, когда они были еще детьми и она знала как он выглядит человеком. А девочка (маленькая) просто полюбила его как хорошего друга. А ведь для друга внешность как раз не так важна, ну если содержание вас устраивает.

И это в жизни от реальности не убежишь, а здесь ведь как бы немного притча, так какой смысл в том, что не смотря ни на что оставаться свиньей, даже с близкими тебе людьми, если в душе ты другой.

Если только действительно:

Seth21 Ну там же "лучше быть свиньей, чем фашистом"

разгромят фашиков, тогда и вернется к своему человеческому облику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки захватывающая история настоящего героя, храбро сражающегося в годы Первой мировой войны. Насколько же нужно разочароваться в жизни, в себе и в других, чтобы превратиться в свинью. Одно спасение это работа по найму в небе Адриатики.

Мультфильм полон романтики. Несмотря на то, что Марко стал свиньей, романтику полетов он не утратил. Не зря же в некоторых моментах повествования его образ снова приобретает человеческие черты. Хочется верить, что он снова станет человеком, а его история с Джиной закончится хэппи эндом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь нас всех превращает в свиней - просто не все готовы это признать.

Порко мне кажется местами гораздо более человечным чем остальные люди - из-за своего стремления снова обрести когда-нибудь свой облик через искупление.

И здесь возникает интересный вопрос - Джина своими искренними словами про стремление продолжать жить не закрыла ли ему эту последнюю возможность стать самим собой, пусть даже ценой смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот показалось. что как раз в конце он и стал человеком. Потому что его соперник в в пари или что та у них было кричал ему "постой, погоди, дай взглянуть на твое лицо!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный момент - когда уже неважно как ты выглядишь - твои поступки все уже решили за тебя. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультфильм. У Миядзаки один из самых серьезных. И юмор есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная и качественная (а как же иначе) работа Миядзаки. Учитывая, что избранную тематику не очень люблю, не очень она меня увлекает, но эта картина заинтересовывает с первых минут. И несмотря на то, что "Порко Россо" - серьезная работа, она окутывает своим особенным теплом. Классно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиация, девушка-инженер, сцена с необычным облаком - 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне казалось, что я об этом фильме уже писал. Видимо, хотел, но что-то с пути сбило.

 

Фильм и прекрасный и странный. Знаете такая яркая звонкая мелодия, но в то же время, где-то незаметно, под сурдинку, совсем-совсем другая, печальная, и берущая за душу.

Первое, что бросается в глаза (и не прекращается до конца фильма) - авантюрная история, не очень серьёзная, полная многослойных шуток. Перечислять можно без конца. В самом начале, захваченные летчиками-пиратами школьницы спрашивают: "Вы злодеи, да?" Те же пираты, тщательно выясняющие, есть ли итальянская родня (Есть! Значит, он итальянец!) у нанятого ими аса (а то неприлично как-то получается...). Мотор "Гибли" ;), который ставят на самолёт... И так далее, и так далее...

И - вторая мелодия. Та, в которой главный герой вспоминает "дорогу сбитых лётчиков", в которой он - иногда (и наедине с собой) - возвращается (может быть, и не замечая этого) в свой прежний облик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукопашная битва в воде в финале - аллюзия к фильму "Рокки 2".

 

итальянец - американец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не зацепил мульт. Не скажу что плохой, но какой-то он пустоватый показался. Очень много недоговорок, которые не особо-то и нужны. Злодеев здесь нет вообще, из-за этого превращение Порко Россо в свина и обратно не прочувствывается, кругом него по сути похожие на него люди, которые однако не превратились в свинью. А Марко не выглядит хуже них даже в начале фильма. И да, детского в этом мульте мне показалось много, так что нельзя назвать эту работу самой взрослой у Миядзаки. Странное в общем ощущение.

Концовка хороша, здесь недосказанность работает. Но он превратился в человека, это очевидно. Куртис же требует в концовке показать ему лицо, что-то не так с ним. Фио говорит, что свина больше никто не видел, и что у нее с Джиной есть секрет. Очевидно, что это за секрет.

Касательно Фио, как же она похожа на Урсулу(художницу) из Ведьминой службы доставки.

Изменено пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду петь.

Безукоризненная вещь. Изумительная. Мало что в кино возвращает тебя к такой гармонии и доброте. Смотрел его в '9 г. с титрами. И вот снова уже с аудиопереводом. Любовался каждой секундой, восхищался на протяжении всего действа. Это одна из лучших работ знаменитого художника. Мультфильм, в котором режиссура сродни кинофильму. Серьезная, интересная зрителям любого возраста картина. Какой тут юмор!.. Как выстроены отношения, показаны характеры, какие диалоги... Волшебство. Вроде мультик, а меткое до чего изображение национальных черт, политического аспекта. И абсолютно все без пережима, в меру, но достаточно четко.

Бухта в карстовой воронке нарисована настолько красиво, что ты испытываешь удовольствие от созерцания, не уступающее впечатлениям от разглядывания фото или видео реального экзотического уголка природы. Передана эпоха, не только внешне (мода, техника, события), но и в настроении. Мир, в котором хочется остаться. Например, Скорцезе, любитель окунаться в то же начало XX в., в "Авиаторе" не достиг такого качества.

 

 

d63d6d0425be.gif

 

 

Многое на счастье поклонников Миядзаки вернул в свой последний м/ф: старые ангарчики, мастерские с ночными работами над самолетом, перекуры механиков, инженеров при свете ламп, романтику тишины. Все это и чистое небо он повторил в "Ветре". Но "Алый свин" полегче и еще не окончание; его пересматриваешь. Хотя и в этой ленте есть место светлой грусти. Касание высокой сферы в воспоминании героя показано тонко.

Примечательны титры. Начальные стилем, финальные картинками-эскизами. На рисунках видны хряки во множественном числе.

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_00_26.50_2020_09.13_03_11_57.thumb.jpg.6cf5433912d1a55c669c4c851bc23d8e.jpg

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_00_32.54_2020_09.12_23_03_02.thumb.jpg.78dd8f618a45f8bc617719a8c25dcc99.jpg

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_00_35.19_2020_09.12_23_05_55.thumb.jpg.e88f664dbf26e7c2a772e695f09e915f.jpg

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_00_37.31_2020_09_12_23_09_12.thumb.jpg.c29c5942ec7996d3b416be6b33dbd972.jpg

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_00_37_37_2020_09.12_23_08_58.thumb.jpg.26ffa359dca82c5d86d506114b5bd856.jpg

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_00_56.40_2020_09.13_03_28_55.thumb.jpg.c69ba7c01fa7c9ce8d8c66e2c2568d10.jpg

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_01_05.59_2020_09.13_03_32_29.thumb.jpg.5aae7099baaa25bfb5e19338d18d39ae.jpg

PorcoRosso(1992).mkv_snapshot_01_18.20_2020_09.13_03_29_58.thumb.jpg.823727726c4212a6ae1f5b3d89c7d1d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду петь.

Безукоризненная вещь. Изумительная...

 

Очччч хороший эмоциональный отзыв.

 

От себя добавлю, что у Миядзаки музыка - отдельное действующее лицо, благодаря стараниям Джо Хисаищи. Собссссна их тандем везде замечателен и удивителен самим фактом такого взаимопонимания для реализации атмосферы любого из мультфильмов. А уж юбилейный концерт Хисаищи, посвященный 25-ти летию сотрудничества с Миядзаки - отдельная история...

 

Миядзаки - великий сказочник и рассказчик, выбравший в качестве шарманки - мультипликацию. Красный Свин стоит особняком, как Брат Якудзы у Такещи Китано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Лучше быть свиньей, чем фашистом». Обзор «Порко Россо» Хаяо Миядзаки

История о Марко Паготте, бывшем пилоте итальянских ВВС начала двадцатого века, разочаровавшимся в жизни и людях до такой степени, что он навлек на себя проклятие, превратившее его в антропоморфную свинью. И нет это не типично для мира, в мультфильме нет других антропоморфных животных, ситуация никак не раскрывается и не объясняется, а просто подается таким забавным подтекстом, а все персонажи спокойно реагируют на нее. Персонаж просто превратился в мрачно-веселого свина, но несмотря на уровень разочарования не утратил любви к жизни, и не превратился в просто циничного ублюдка.

 

Типичное японское безумие, воздушное пиратство, эксплуатация женского труда, непрекращающийся троллячий юмор. Набор камерных ламповых сцен, за которые можно влюбиться в старые японские комиксы вроде «Олдбоя» или «Паразита». И есть в этой любви к старым вещам что-то затрагивающее струнку в сердце выросшего в девяностые. Это как случайно найти старую монетку среди хлама на выброс. И да, Миядзаки — гений. Ну… по поводу всех не уверен до конца, но этот — однозначно.

 

Осмысленно-безумный идиотизм Миядзаки, прозаично-красивая история, изящнейшая анимация старой школы, атмосферная музыка. Сколько лет прошло, а ничего красивее рисованной анимации и гениальней печатного слова придумать так ничего и не смогли. Без шуток, работы Миядзаки — одни из лучших мультфильмов в мире. И искренне любимая мной «Проко Россо» — однозначная рекомендация любому, кто относится к кино и анимации не просто как к развлечению на вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...