Перейти к содержанию

Обитель зла 4: Жизнь после смерти (Resident Evil: Afterlife)

Итак, где же будем смотреть 4-ого Обителя зла?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Итак, где же будем смотреть 4-ого Обителя зла?

    • В кинотеатре и только
      237
    • Дома на DVD
      115
    • Когда-нибудь, когда покажут по ТВ
      20
    • Нигде. Уже надоела эта мыльная опера
      51


Рекомендуемые сообщения

В который раз, приступая к написанию отзыва на фильм, который однозначным назвать сложно, обращаюсь к теме ожиданий. Ибо оценка зрителей нередко зависит именно от этой составляющей, к кинематографу имеющей лишь опосредованное отношение. Даже рассуждая о том, что в фильме режиссёру удалось, а что нет, мы исходим из своих представлений о том, чего он хотел сказать в данной работе. Если в «Обители зла 4» нет типичных составляющих фильма ужасов (которые наблюдались в первой серии и, уже в меньшей степени, в последующих частях франшизы), мы с лёгкостью говорим о провале, редко принимая как должное творческий замысел автора. Можно сколько угодно судить о том, насколько пуст и нелогичен тот или иной сюжет, однако от множества фильмов ожидать чего-то иного просто не имеет смысла. Итак, ждём ли мы от серии «Обитель зла» глубокомысленной, проникновенной истории, претендующей на звание философской притчи, разворачивающейся в декорациях постапокалиптического мира? Наподобие картины «28 дней спустя», где история об эпидемии, уничтожившей цивилизацию, является фоном для размышлений о двойственной сущности человека, оказавшегося в экстремальной ситуации. Или же мы требуем от создателя леденящего ужаса, порой уступающего место отвращению, характерного для образцов жанра? Для того чтобы с удовольствием провести полтора часа в кино, наслаждаясь происходящим на экране, подобные ожидания лучше оставить в фойе кинотеатра. Ибо, нравится это поклонникам игры и фильма или нет, серия давно превратилась в приключенческую сагу о похождениях обаятельной героини, наделённой сверхъестественными способностями и сражающуюся с не менее фантастическими существами. Я не являюсь заядлым фанатом видеоигр, посему для меня наибольшим разочарованием стала «Обитель зла: Апокалипсис», где игровая составляющая вышла на первый план с неизбежными боссами уровней и эффектными трюками, слабо сочетающимися с атмосферой фильма ужасов, ярко представленной в первом фильме. И это тоже касается вопроса ожиданий, с которого я начал данный отзыв. К четвёртой части адаптация к повествовательной манере, избранной Полом Андерсоном, произошла окончательно, и я вполне успешно смог насладиться фильмом. Однако довольно общих фраз – перейдём к анализу. Для разнообразия, начну с позитивной критики, ибо о слабых сторонах фильма говорить всегда легче, а после того, как таковые оказываются на листе, порой, добрых слов в адрес картины уже не найти. «Обитель зла: Жизнь после смерти» позиционировался как фильм, снятый в «правильном 3-D», в противоположность картинам, переведённым в этот модный формат на стадии постпродакшна. И действительно, использование продвинутой технологии оправдывает себя в полной мере. Эффект 3-D здесь редко выглядит навязчиво, больше добавляя изображению реалистичности и естественной глубины. В данном случае, можно сказать, что мне впервые удалось увидеть потенциал разрекламированного формата для серьёзных фильмов, не имеющих целью поразить зрителя разрядами шрапнели, разлетающейся во всех направлениях. Хотя, стоит признать, что и таких эффектов в «Обители зла» предостаточно – в публику летят пули, сюрикены, очки и пр. с изрядной периодичностью. Недурно поставлены боевые сцены. Несмотря на совершенно явные цитаты из «Матрицы» (порой даже возникали сожаления, что картина братьев Вачовских не могла быть снята в 3-D – не являясь ярым приверженцем этой технологии, я считаю, что данный эффект фильму ничуть бы не повредил), выглядит всё весьма убедительно и зажигательно. Подвергшаяся суровой критике ещё задолго до премьеры съёмка slowmo вовсе не столь чудовищна, как предполагали. Если чувство меры и изменило постановщику, то лишь в незначительной степени. Вообще же, операторская работа в фильме выглядит весьма качественно, хотя акцент делался не на традиционном построении мизансцены, но в большей степени на эстетических качествах снимаемой картинки. Это касается и видовых сцен, подчёркнуто холодных и безжизненных; и масштабных картин мира во власти неумерших; и ярких эпизодов, где динамичный экшн подаётся зрителю довольно изобретательно и вовсе нескучно. О спецэффектах достаточно сказать, что создатели не стали исследовать новые для себя горизонты и ограничились тем, что однозначно сработает в данной картине – монстры выглядят правдоподобно, компьютерная графика выполнена на уровне, однако каких-то откровений от «Обители зла» в этом плане ожидать бессмысленно. Что, несомненно, радует, ибо едва ли можно назвать достойным похвал желание воплотить на экране нечто инновационное, нереализованное из-за отсутствия у художников необходимых навыков или недостатка бюджета. Отдельно хочется отметить [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=80356"]саундтрек[/URL][/B] фильма, который отлично сочетается с действием и неплохо служит созданию соответствующей атмосферы. Динамичный и насыщенный, он является одним из бесспорных достоинств картины. Перейдём же теперь к аспектам, которым будет посвящена наиболее жёсткая критика, как в уважаемых киноведческих изданиях, так и на страницах интернет форумов. В первую очередь, разумеется, предвижу претензии к сюжету. И вновь вернёмся к тому, с чего я начал отзыв – ожидания. Если не предъявлять к фильму особенно строгих критериев оценки, нареканий на этот счёт будет совсем немного. Важно отметить, что я не призываю зрителя воспитывать в себе всеядность, когда любая абсурдная выходка сценариста будет оправдываться каким-нибудь не менее смехотворным соображением киномана, решившего во что бы то ни стало доказать состоятельность сюжетной составляющей. Однако, исходя из прежнего опыта, может ли кто-то обнаружить хотя бы какие-то намёки на революционность в сценариях серии? Напротив, начиная с первой части, Андерсон умело жонглировал многочисленными клише фильмов ужасов, создавая не перегруженное смыслом линейное повествование. Следовало ли ожидать изменения этой парадигмы в «Жизни после смерти»? На мой взгляд, это было бы слишком смелым допущением. Действительно, фильмы постепенно растеряли изначальную атмосферу в угоду приключенческому колориту. Поэтому от новой «Обители зла» разумно было ожидать увлекательного кинопутешествия, не обременённого каким-то глубоким смыслом. Что в итоге и получилось. Можно критиковать композицию постановки, где начало второго акта несколько сбивает заданные в начале фильма бешенные темп и динамику. Однако эта вынужденная пауза успешно компенсируется напряжённым действием, разворачивающимся во второй части фильма. Можно неблагосклонно высказываться относительно финала, где кульминационная схватка несколько уступает по зрелищности многим сценам в фильме, однако и это искупается финальным заделом на продолжение, которое, если прокатная судьба «Жизни после смерти» будет благополучной, стартует, как говорится, с места в карьер и послужит достойным продолжением истории. В плане актёрской игры откровений также не предвидится: актрисы фактически воспроизводят свои роли из прежних фильмов серии (однако требовал ли от них кто-то чего-либо иного?); новые персонажи выглядят довольно схематично, по большей части представляя собой грядущих жертв многочисленных модифицированных зомби. При этом, нельзя не отметить выполненную в лучших традициях старого Голливуда попытку двумя-тремя штрихами обрисовать каждого, даже совсем незначительного героя. Благодаря этому, персонажи обретают некий объём, а у артистов возникает мотивация для демонстрации своих актёрских талантов. Сделано это, правда, на рудиментарном уровне, но иного от «Обители зла» я бы опять же не стал требовать. Единственный аспект фильма, который я бы подверг жёсткой критике – это отвратительный монтаж. Все переходы между сценами оформлены затемнениями или, напротив, монтируются уходом в белое, полностью разрушая целостность повествования. Не исключаю, что сделано это с целью имитации перемещения игрока на новый уровень или новую локацию, однако в кино подобные инновации смотрятся нелепо и немало портят впечатление от просмотра. Подводя итог, можно сказать, что у Пола Андерсона получилось отличное продолжение истории похождений Эллис, грамотно поставленное, динамично снятое, приправленное «правильным» 3-D, эффектное и яркое… но только если вы не ожидаете слишком многого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оказалось намного лучше чем ожидал, безумно стильный визуальный ряд с классными три-дэ фишками + отличный саунд. Всё довольно предсказуемо, но всё равно интересно) Кстати Джил Валентайн то в фильме была? Я что то не заметил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче зрелищность форевер я так понял! Ура) Только вот у нас с 16 аж, так что пока читаю отзывы и тихо завидую, кусая ногти))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Обитель зла[/B]. Когда давным-давно мне советовали посмотреть этот фильм я не хотел это делать потому, что фильмы про зомби вовсе не нравились, а уж тем более сделанные по игре, но однажды когда делать было нечего всё таки посмотрел, и у меня остались почти только приятные впечатления. Сюжет мне нисколько не наскучил, и фильм походил не на боевик (как все последующие), а скорее напоминал не страшный хоррор. На актёров мне тогда было по барабану, и вовсе было плевать кто там Йовович, или ещё кто-нибудь. В целом получился фильм с моей оценкой выше среднего. [B]Обитель зала: Апокалипсис[/B] После весьма интересной, но не достаточно крутой первой части вторая стала чем, то новым, исчезли коридоры, и вместо этого появился город, огромный город в коем происходило действие фильма. Во второй части появились спецэффекты достойные настоящего боевика, неплохие сюжетные ходы (бесил только очень крутой зомби с пулемётом, просто бесил) всё остальное было здорово. [B]Обитель зла: Вымирание[/B] Первый из не понравившихся. Первый, из серии просмотренный мной в кинотеатре. Место действия расширили дальше некуда и теперь это была огромная пустошь. Вроде должно быть хорошо, идея есть, но реализация никакая, смотрится скучно, и радуют только некоторые экшн сцены. Потом я хотел посмотреть фильм ещё раз просто так, чтобы найти в нем, возможно, что-то новое, но не смог заставить себя этого сделать пока случайно не наткнулся на него по телику в ночном эфире. Смотреть тогда было нечего, поэтому стал смотреть его, и неожиданно для себя понял, что это фильм кой стоит смотреть именно так, ничего от него не ожидая тогда он возможно понравится. Только благодаря этому поставлю фильму средне. [B]Обитель зла: Жизнь после смерти[/B] Ожидал очень многого после третьей части, однако... Исчезло всё, что нравилось раньше. Если даже третья часть могла радовать какими-то попытками сохранения интересного сюжета, то здесь даже их уже нет. Вместо этого нам предлагают несколько красивых сцен в slow-mo и несколько спецэффектов. Да к спецэффектам не могу сказать ничего плохого, они хороши. Но кроме них в фильме ничего нет. Самих хороших экшн сцен мало. Сюжет бредовый, а действия главных героев иногда очень дебильные (ранее уже приводил). Место действия большую половину, происходит в пределах одного здания. В целом собрали всё худшее, что было в предыдущих частях, смазали спецэффектами и выпустили на экран. По сюжету за первыми фильмами наблюдать нравилось, за третьим уже не так, а в четвёртом его уже нет, он на заднем плане, некий предлог для спецэффектов. Моя оценка ниже среднего, только спецэффекты хороши. Я так и не понял куда делась пустыня из третий части. Ведь вирус Т вроде осушал реки и т.д. Кроме того Вегас в коем действие происходило в третьей части, находится не так далеко от Лос Анджелеса в коем действие происходит сейчас. На кадре ниже видно, что западное побережье как и вся Америка превращена в пустыню. Она выветрилась к четвёртой части? Вот такой вердикт на все части, на все для сравнения. Уж извините, что возможно немного не по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный одноразовый боевичок-ужастик - 7/10. Довольно атмосферно, экшн не плохой, но во второй части (первая - один в один Матрица). Сюжет с алчной Корпорацией уже достал - им что делать болше не чего, как пытаться еще заработать денег? Понравился мужичок с топориком, жалко дали мало времени ему (очень напомнил персонаж из Сайлент Хила). А ещё почему-то удивился и гадал весь фильм кто играет Клер - показалось что агенша по уволнениям из "Мне бы в небо" - оскаровский номинант Анна Кендрик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G.J.O.E.'][spoiler] Драка между Элис, Клэр и большого монстра с топором больше всего запомнилась[/spoiler][/QUOTE] Да, сцена, которая должна была стать второй по крутости в фильме оказалась запоротой убогим слоу-мо. Согласен, такая подстава запомнилась больше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что из кинотеатра) Фильм оказался лучше,чем я думала) Отличный экшен,хорошие 3 дэ эффекты,вот тут действительно ощущалось наконец-то три дэ и понятно было за что деньги заплачены как говориться) Красавица Мила,которая от фильма к фильму радует глаз и приковывает к себе внимание,отличные драки,хороший саунд))) В общем оч даже неплохо,зрелищно,красиво... Но вот намек на продолжение не радует воопче,поскольку смысла там в фильме на 0,1...и конечно же все предсказуемо) и в начале ясно что они выяснят в конце)) Но тем не менее смотреть было приятно)) Замута с зомбяшами в этом фильме повеселила - новый виток так сказать))) Забавно) За саунд и красавицу Милу 8/10)) Очень даже неплохо для продолжения,причем далеко не первого))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Slavk'] [B]Обитель зла: Жизнь после смерти[/B] Ожидал очень многого после третьей части, однако... Исчезло всё, что нравилось раньше. Если даже третья часть могла радовать какими-то попытками сохранения интересного сюжета, то здесь даже их уже нет. Вместо этого нам предлагают несколько красивых сцен в slow-mo и несколько спецэффектов. Да к спецэффектам не могу сказать ничего плохого, они хороши. Но кроме них в фильме ничего нет. Самих хороших экшн сцен мало. Сюжет бредовый, а действия главных героев иногда очень дебильные . В целом собрали всё худшее, что было в предыдущих частях, смазали спецэффектами и выпустили на экран. По сюжету за первыми фильмами наблюдать нравилось, за третьим уже не так, а в четвёртом его уже нет, он на заднем плане, некий предлог для спецэффектов. Моя оценка ниже среднего, только спецэффекты хороши. Я так и не понял куда делась пустыня из третий части. Ведь вирус Т вроде осушал реки и т.д. [/QUOTE] Согласен на 100% . Пол Андерсон явно заигрался со спецэффектами и новыми 3D камерами , напрочь забыв о сюжете . У него получился тупой и скучный аттракцион , который не спасает даже 3D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, динамичный фильм. Много слоу-мо (переборщили, конечно) и хорошее 3D. А на Миллу всегда приятно смотреть, особенно в таком образе. 7,5/10. [spoiler][QUOTE]Кстати Джил Валентайн то в фильме была? Я что то не заметил...[/QUOTE] Кажись, после титров она была.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G.J.O.E.'][spoiler] Драка между Элис, Клэр и большого монстра с топором больше всего запомнилась[/spoiler][/QUOTE] мне больше Вескер vs Редфилды понравилась, шикарный саунд в этот момент играл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамичное, чертовски стильное кино. Стильное лишь по причине мрачности. Серое, тусклое небо, блеклое освещение, и 3D, доводящее всё это, практически до идеала. Фильм поганит лишь скучнейший сюжет, бездарные второстепенные актеры, и безнадежные попытки постановщиков передать всю крутость и харизму героев фильма. Порадовало слоу-мо, которое, увы, использовали чрезмерно много раз. И как всегда - жирнющий намек на сиквел, несколько резких моментов. Основная тема зомби раскрыта, зомби со ртом-щупальцами, огроменный долбень с топором, присутствует кровь, хороших грим для зараженных. Но хде, черт побери, мясо? Не думаю, что изредка отрывающиеся головы - веский аргумент. Дальше расписывать что-либо - не имеет смысла. За всё про всё ставлю 7 из 10. P.S. Не стала для меня сюрпризом и непревзойденность первой части. Но, однако, неожиданностью стала глюченная реклама перед сеансом - показали трейлер, частичку от следующего, вдруг экран резко потемнел, свет включили, и через пару минут неполадки были исправлены. Забавно, и в то же время испытывали терпение. -) ___ Тему пора переносить. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я недопонял. [spoiler]Вескер вколол Элис эту "гадость", которая убивает все Т-клетке в ней и делая из нее простую смертную без экстра способностей. Но Милла по прежнему шмаляет без промаха, метает ножи с ноги(!) точно в цель и делает такие сальтухи, что Дэвид Белль обзавидуется. Вопрос: Она и до заражения была супер-обученной тетей, или как?)[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mario47']Что-то я недопонял. [spoiler]Вескер вколол Элис эту "гадость", которая убивает все Т-клетке в ней и делая из нее простую смертную без экстра способностей. Но Милла по прежнему шмаляет без промаха, метает ножи с ноги(!) точно в цель и делает такие сальтухи, что Дэвид Белль обзавидуется. Вопрос: Она и до заражения была супер-обученной тетей, или как?)[/spoiler][/QUOTE] Ну просто навыки остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mario47']Что-то я недопонял. [spoiler]Вескер вколол Элис эту "гадость", которая убивает все Т-клетке в ней и делая из нее простую смертную без экстра способностей. Но Милла по прежнему шмаляет без промаха, метает ножи с ноги(!) точно в цель и делает такие сальтухи, что Дэвид Белль обзавидуется. Вопрос: Она и до заражения была супер-обученной тетей, или как?)[/spoiler][/QUOTE] Это не зависело от способностей. Скорее это хорошая подготовка (за все три, ранее вышедших фильма - она многому научилась).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mario47']Что-то я недопонял. [spoiler]Вескер вколол Элис эту "гадость", которая убивает все Т-клетке в ней и делая из нее простую смертную без экстра способностей. Но Милла по прежнему шмаляет без промаха, метает ножи с ноги(!) точно в цель и делает такие сальтухи, что Дэвид Белль обзавидуется. Вопрос: Она и до заражения была супер-обученной тетей, или как?)[/spoiler][/QUOTE] Она и в первой части хорошо прыгала. Алиса же была агентом Амбреллы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, грубо говоря, Т-вирус дал ей офигительную скорость, как у Вескера, что позволяло ей шинковать врагов в капусту и экстраспособности. Техника была у нее всегда. Так? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mario47']Короче, грубо говоря, Т-вирус дал ей офигительную скорость, как у Вескера, что позволяло ей шинковать врагов в капусту и экстраспособности. Техника была у нее всегда. Так? :)[/QUOTE] Вескер от нее перенял Т-вирус. Навыки она приобрела в Амбрелле (в первой части были некие воспоминания на этот счет, хоть они и отражались в виде диалогов, но скорее о самой корпорации).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mario47']Короче, грубо говоря, Т-вирус дал ей офигительную скорость, как у Вескера, что позволяло ей шинковать врагов в капусту и экстраспособности. Техника была у нее всегда. Так? :)[/QUOTE]Так, конечно, о чём мы все и говорим. Пересмотрите первую часть, где Элис, страдая от потери памяти, сама была удивлена своей боевой подготовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила неотразима, хоть фильма ещё и не смотрел, но сегодня на 8 вечера в кинотеатр на показ! Погляжу как русские женщины шинкую зомби на право и на лево!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Greeny']Мила неотразима, хоть фильма ещё и не смотрел, но сегодня на 8 вечера в кинотеатр на показ! Погляжу как русские женщины шинкую зомби на право и на лево![/QUOTE] Кстати, надпись Армия(по-русски) все заметили на куртке Элис? Улыбнуло конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='azkaban']Кстати, надпись Армия(по-русски) все заметили на куртке Элис? Улыбнуло конечно)[/QUOTE] Я заметил тоже, только не с самого начала. Только тогда, когда снимали Миллу (Эллис) крупным планом. В основном на берегу моря, и около самолетов. И слава богу написали слово без ошибок. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gnost_96']Я заметил тоже, только не с самого начала. Только тогда, когда снимали Миллу (Эллис) крупным планом. В основном на берегу моря, и около самолетов. И слава богу написали слово без ошибок. -)[/QUOTE] ну наверняка Мила проследила за правильностью написания русского слова))):D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spoony']Да, сцена, которая должна была стать второй по крутости в фильме оказалась запоротой убогим слоу-мо. Согласен, такая подстава запомнилась больше всего.[/QUOTE] А мне нравится слоу-мо, да и в игре его было предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...