Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Андрей Тарковский

Лучший фильм/фильмы режиссера?  

146 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм/фильмы режиссера?

    • Каток и Скрипка (1960)
    • Иваново детство (1962)
    • Андрей Рублев (1966)
    • Солярис (1972)
    • Зеркало (1974)
    • Сталкер (1979)
    • Ностальгия (1983)
    • Жертвоприношение (1986)
    • Другой фильм (при желании - в комментариях)
      0
    • Не нравятся его фильмы
    • Не видел/видела ни одного его фильма


Рекомендуемые сообщения

Дак "знание" сие мне не нужно и ничего не меняет.

 

Тарковский - это некоторые, очень яркие, впечатления детства. Некая незаживающая нежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарковский несомненно великий и умел гораздо лучше раскрывать всякие религиозные темы

А кто вообще сказал, что Тарковский имел хотя бы общее представление о религии? В детстве и молодости он был явно не обременен интеллектом и Библию вряд ли читал, в более зрелом возрасте тоже об этом нет никаких сведений, к тому же прогрессировала психическая болезнь, плюс время было безбожное, власть религию не поощряла и уж точно не стала бы давать деньги на такие фильмы, так что все показывает на то, что Тарковский был атеистом или не религиозным человеком. А если в Сталкере такие идеи и проскальзывают, то это исключительно заслуга Стругацких, которые писали сценарий, Тарковский к нему и пальцем не коснулся, его больше заботило выщипывание пожелтевших травинок и все в этом духе.

Я бы назвала фильмы Тарковского поэзией. Особенно в Зеркале. Чисто поэтический фильм.

Если полфильма отец режиссера будет закадровым голосом декламировать свои стихи, то от этого картина не станет поэтичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак "знание" сие мне не нужно и ничего не меняет.

 

Тарковский - это некоторые, очень яркие, впечатления детства. Некая незаживающая нежность.

 

все верно, каждый видит что то свое. Я этого не отрицал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От слова "религиозный" в глазах рябит)) Как хорошо, что я до сих пор не знала, что Тарковский религию толкал, и смотрела как нормальные фильмы.

 

Нормальными они быть не перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, поэзия в Зеркале - это налетающий ветер, сцена с горящим домом, дождь с потолка и тд.

 

 

Ну и развели стандартный срач о вкусовщине по сути. Как и с любым режиссером - это дело восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не поэзия, а чернушные образы, которые нравятся мазохистам. "Зеркало" не приятно эстетически. Вообще картины Тарковского элементарно некрасивы: грязь, капающая вода как в коммуналке, бомжи как в Сталкере, валяющиеся в луже или стоящие в грязной луже по колени как в Ностальгии и т.д.

 

Кстати я был фанатом Тарковского, когда был школьником и все его фильмы знаю наизусть даже лучше тарковцев и потому мщу ему за то что был вынужден это смотреть на советском безрыбье в 90-е. Тарковский - это к сожалению травма всех кто родился в совке, но я от нее излечился и призываю излечиться других, чтобы увидеть красоту и полноценность жизни, а не чернуху Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, слаб нынешний зритель, изнежен. Ему все чистенько-гладенько надо, красивенько. А иначе носик морщит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что нынешний зритель не советский мазохист. Значит не все потеряно у русских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, поэзия в Зеркале - это налетающий ветер, сцена с горящим домом, дождь с потолка и тд.

Нет, нет. Или объясните, почему сцена с горящим домом в Зеркале это поэзия, а, например, взрывы в фильмах Майкла Бэя нет? Да таких "поэтичных" моментов в любом фильме можно найти вагон. Даже не только в фильмах, а в рекламных роликах и клипах такого добра навалом, прикажете их всех тоже за поэзию почитать?

 

Вам доводилось воочию видеть пожар изнутри или хотя бы снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rertern, Какая еще советская травма, если Тарковский куда более популярен на Западе? -) Или для вас это новость? Каждый второй зарубежный режиссер называет Тарковского в числе наибольших влияний.

 

 

 

Нет, нет. Или объясните, почему сцена с горящим домом в Зеркале это поэзия, а, например, взрывы в фильмах Майкла Бэя нет? Да таких "поэтичных" моментов в любом фильме можно найти вагон. Даже не только в фильмах, а в рекламных роликах и клипах такого добра навалом, прикажете их всех тоже за поэзию почитать?

 

Вам доводилось воочию видеть пожар изнутри или хотя бы снаружи?

Вы в курсе что значит метафорические образы и язык кино? Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Тарковский популярен на Западе это миф. Также "популярна" и Октябрьская революция. То что для русских плохо часто "популярно" на Западе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорилось сугубо о среде киноманов, любителей фестивального кино и самих режиссерах, а не о массовом зрителе, естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не массовый зритель. И еще раз: это миф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорилось сугубо о среде киноманов, любителей фестивального кино и самих режиссерах, а не о массовом зрителе, естественно.

 

а фестивальное кино не признак долгожительности даже у илитаров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или для вас это новость? Каждый второй зарубежный режиссер называет Тарковского в числе наибольших влияний.

Ага, Балабанов для буржуйского Sight & Sound дабы не показаться отсталым тоже назвал Сталкера в числе любимых фильмов, а в более позднем интервью признался, что так и не смог досмотреть сабжа до конца и счёл его скучным и тоскливым. Думаю, что с зарубежными режиссерами и критиками картина аналогичная.

Вы в курсе что значит метафорические образы и язык кино? Мда...

Так и взрывы это тоже метафора, просто вы ее не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Балабанов для буржуйского Sight & Sound дабы не показаться отсталым тоже назвал Сталкера в числе любимых фильмов, а в более позднем интервью признался, что так и не смог досмотреть сабжа до конца и счёл его скучным и тоскливым. Думаю, что с зарубежными режиссерами и критиками картина аналогичная.

Что побуждает так думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что побуждает так думать?

Наличие в советском кинематографе режиссеров, которые были в разы сильнее Тарковского, но о них никто почему-то не говорит. И какое совпадение, их фильмы не демонстрировались в Каннах и Венеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, поэзия в Зеркале - это налетающий ветер, сцена с горящим домом, дождь с потолка и тд.

И новенький постер к "Андрею Рублёву" на фоне грязных стен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рертерн тред

 

Наличие в советском кинематографе режиссеров, которые были в разы сильнее Тарковского, но о них никто почему-то не говорит. И какое совпадение, их фильмы не демонстрировались в Каннах и Венеции.

 

о Калатозове, напр, говрят даже больше, и по факту его визуальный стиль более известен и цитируем. И какое совпадение, его фильм имеет золотую пальмовую ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И новенький постер к "Андрею Рублёву" на фоне грязных стен:)

О, да! Это самый поэтичный момент фильма и, главное, абсолютно уникальный в мировом кинематографе, ничего подобного ни до, ни после нигде не было.

о Калатозове, напр, говрят даже больше, и по факту его визуальный стиль более известен и цитируем.

Пруф в студию, что больше говорят и цитирую.

И какое совпадение, его фильм имеет золотую пальмовую ветвь.

А я говорю о режиссерах, чьи фильмы в Каннах не показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рертерн тред

 

 

 

о Калатозове, напр, говрят даже больше, и по факту его визуальный стиль более известен и цитируем. И какое совпадение, его фильм имеет золотую пальмовую ветвь.

 

много говна ветку брало в истории, о котором никто не вспоминает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пруф в студию, что больше говорят и цитирую.

 

А я говорю о режиссерах, чьи фильмы в Каннах не показывали.

 

Пруф в студию, что больше говорят и цитируют.

 

А я говорю, что вас с рертерном и прочим слушать не надо, птч примерно даже не в курсе того, о чем пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас когда весь кинематограф доступен зрителю понимаешь что Тарковский - это мазохистская нудятина в отличии от европейского авторского кино 60-х/70-х и Нового Голливуда.
сейчас почти всё из 60-70 это устаревшая нуднятина :D. уж кто кто, а я совок никогда не защищаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруф в студию, что больше говорят и цитируют.

Пожалуйста, 10 величайших фильмов в истории, по мнению 358 режиссеров. Тарковский на 9 месте, а Калатозова если и упоминали, то в разы меньше, чем Тарковского. Можно взять и другие списки, там ситуация такая же.

А я говорю, что вас с рертерном и прочим слушать не надо, птч примерно даже не в курсе того, о чем пишите.

Рертерна действительно можно не слушать, потому что он тролль, но, уверяю, он прекрасно в курсе о чем пишет. А я даже не тролль и тоже отлично разбираюсь в том, о чем пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие в советском кинематографе режиссеров, которые были в разы сильнее Тарковского, но о них никто почему-то не говорит.
Так расскажите нам. Может чего-то пропустили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...