Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ворошиловский стрелок

Рекомендуемые сообщения

Чет меня посетила крамольная мысль: а не присутствует-ли в фильме мистическая составляющая? Больно удачно все у деда складывается - и попадает точно в цель, прям как "ворошиловский стрелок", и последствий избегает. Будто высшие силы помогают. Они ведь за справедливость, высшие силы эти? И зло всегда наказывают. Берегитесь, господа преступники и прочие нехорошие люди!)))

Так он про это прямо говорит (когда узнает, что соседка так вовремя уехала, доверив ему ключи от своей такой удобной для прицела квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешательство высших сил проявляется скорее в том, что полковника застрелил его же собственный сын.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительно, что фильм, о котором нечего ничего интересного сказать, так часто в топе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительно, что фильм, о котором нечего ничего интересного сказать, так часто в топе.

 

Почему же, есть. Насилие сладко везде, не будь у твоей жертвы деда-ветерана-вов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешательство высших сил проявляется скорее в том, что полковника застрелил его же собственный сын.

Кстати, упоминалось, что у Вадима еще есть мама (которую он "мамой" давно не называет), но при этом никакого намека на ее присутствие в их квартире нет. Родители в разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, упоминалось, что у Вадима еще есть мама (которую он "мамой" давно не называет), но при этом никакого намека на ее присутствие в их квартире нет. Родители в разводе?

"Нормальная советская семья", скорее всего) от которой выть и бежать хотелось. В меру своей испорченности.

 

А при чём тут квартира, кстати?

Квартира-то этого качка, бориса, кажется, или как там его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут квартира, кстати?

Квартира-то этого качка, бориса, кажется, или как там его.

Квартиру полковника показывали несколько раз, и никакой мамы там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что у Макарова загорелся именно пах. Дед расчитывал на это?

У этого загорелся, у другого изрезало стеклом. Так метко пострадали именно орудия преступления! Мистика.

Вмешательство высших сил проявляется скорее в том, что полковника застрелил его же собственный сын.

Да.

Столько совпадений, что невольно начинаешь подозревать в соучастии того, кто на облачке сидит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру полковника показывали несколько раз, и никакой мамы там нет.

Там какой-то женский плащ в прихожей неявно висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет меня посетила крамольная мысль: а не присутствует-ли в фильме мистическая составляющая? Больно удачно все у деда складывается - и попадает точно в цель, прям как "ворошиловский стрелок", и последствий избегает. Будто высшие силы помогают. Они ведь за справедливость, высшие силы эти? И зло всегда наказывают. Берегитесь, господа преступники и прочие нехорошие люди!)))

В некоторых религиях это называют ленивым сценарием.

Этому даже термин придумали - "Deus ex machina", что в переводе с латинского: рояль в кустах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых религиях это называют ленивым сценарием.

 

Я думаю, что 90% фильмов не отражают действительности реальности, поэтому странные претензии. Мог ли вообще дед в реальности попасть точно в цель? Конечно мог, а все остальное не так уж важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маньяков только не надо приплетать. Фильм не про них. Фильм про обыкновенных парней, таких как ваш сосед возможно. Это и страшно. Где гарантия, что ваш сосед не насильник? Ведь уголовное дело возбуждается лишь в 0,7 процентов случаев, то есть лишь 0,7 процентов становятся более - менее звестны общественности. Милый такой соседский мальчик, который переводит бабушек через дорогу, вполне может оказаться насильником соседской девочки, и потенциал у него ещё ого-го! Потому что преступление сошло с рук. И может он и не догадывается, что это преступление. Ведь никто не указал ему на это. Может он думает, что так и полагается поступать по мужской природе. Встречается и такое мнение. Разве те ребята в фильме предполагали, что им предается ответить за свои деяния? Предполагали бы - не делали. А вы маньяки, маньяки...

Вообще то мой ответ был новичку, который наклепал комментарий аж на целую страницу, смысл которого был, что имеют право наказывать только по закону. При этом то, что закон может быть хреновым, новичком в расчет не берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1988г. Народный мститель. Реальный прототип «Ворошиловского стрелка».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1988г. Народный мститель. Реальный прототип «Ворошиловского стрелка».

 

Баутки журналисткие :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной пересмотр лишь подтвердил старый вердикт: шедевр. Великолепная игра Ульянова, множество жизненных цитат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулась на ютюбе на передачу о картине "Ворошиловский стрелок" и после этого на всякий случай (а вдруг и в самом деле так хорошо) глянула и сам фильм Говорухина. На мой взгляд крайне неудачная картина. Плохо все: сценарий (я его не читала, сужу по самой картине), игра актеров, постановка. Да и в чем, собственно, состоит мысль авторов? Вот молодец герой - взял ружье и сам со всеми разобрался, перекалечив негодяев и отстрелив им орудия преступления, так что ли? Я понимаю, что когда закон не работает, а вокруг все живут по законам джунглей, то такие настроения не редкость, но если каждый начнет заниматься самосудом, то это никак не компенсирует паралич правоохранительной системы. Лучше не станет. И взрослые люди должны это понимать, а не приглашать нас полюбоваться на лихого пенсионера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, я тоже не люблю этот фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сколько таких фильмов про самосуд сняли в США? Только там его осуществляет какой-нибудь лихой качок вроде Шварцнеггера, а тут дедушка Ульянов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские фильмы такого рода тоже как правило ничем не блещут. Но на мой взгляд отличаются по интонации от "Ворошиловского стрелка". У американцев скорее это проявление непреклонного духа, как у первопроходцев, которые писали на брезенте фургонов «Пик Пайка - хоть лопни!». То есть если веришь что прав, то добивайся своего без оглядки на окружающих (тоже не слишком хорошая идея, чреватая разными последствиями, но все-таки еще туда-сюда). А здесь я бы сказала присутствует какое-то прямо злорадство и зрителю предлагают это злорадство разделить, что уже совсем дико.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для российского кинематографа, который не блещет обилием хороших фильмов, эта картина - шедевр. Она не только про самосуд, она про продажных властей, про людей, которым деньги важнее чем родные (в случае с матерью главной героини). А сцена, когда милиционер пытает троих насильников в их квартире - ну это просто филигранная игра Гармаша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр фильм "Палач" 90 года, тогда уж. Он куда более неоднозначный в плане жертва/насильник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если отвлечься от эмоций, то следователь с прокурором правы - показания были получены Гармашем незаконно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармаш вообще такой, рубаха-оперативник. В жизни таких не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармаш вообще такой, рубаха-оперативник. В жизни таких не бывает.

А я, наоборот, слышал, что менты часто беспределят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...